Число акций ао 113 млн
Номинал ао 100 руб
Тикер ао
  • ORUP
Капит-я 0,2 млрд
Выручка 8,2 млрд
EBITDA -3,7 млрд
Прибыль -4,2 млрд
Дивиденд ао
P/E -0,1
P/S 0,0
P/BV 0,0
EV/EBITDA -3,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OR Group (Обувь России) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OR Group (Обувь России) акции

2.125₽  +4.01%
#smartlabonline Облигации Обувь России
  1. Аватар Евгений
    вроде ничего страшного в отчете. появилось право подать облиги на выкуп (не должно быть новостью ни для кого) и все резко побежали продавать, когда еще позавчера можно было продать дороже. не пойму в чем логика.

    basterr, облигации будут погашаться по номиналу + нкд
  2. Аватар basterr
    вроде ничего страшного в отчете. появилось право подать облиги на выкуп (не должно быть новостью ни для кого) и все резко побежали продавать, когда еще позавчера можно было продать дороже. не пойму в чем логика.
  3. Аватар Владимир Куксаев
    Падают и акции и облигации. После плохой отчётности МСФО у инвесторов возникло право на досрочное погашение облигаций на сумму 3,5 млрд.руб. а это может спровоцировать дефолт. Спасти ситуацию может ВТБ
  4. Аватар khornickjaadle
    Я бы сейчас на месте компании начал скупать долг с рынка по цене ниже размещения. Таким образом заменял бы долг с большими процентами на долг с малыми + курсовая разница. ВТБ же предоставил им кредиты. И все былобы гуд.

    Андрей, им итак могут предъявить бумаг на выкуп на 3.5 млрд. А это уже дефолтом попахивает если все побегут к кассе

    Kromnomo, ВТБ кредит дал на 4,5 ярда — хватит на выкуп.

    khornickjaadle, кредит дали явно не для того что бы заместить им облигации. Банковский кредит это ДОРОГО.

    Kromnomo, Считали уже, в районе 6,6% годовых.
  5. Аватар Kromnomo
    Я бы сейчас на месте компании начал скупать долг с рынка по цене ниже размещения. Таким образом заменял бы долг с большими процентами на долг с малыми + курсовая разница. ВТБ же предоставил им кредиты. И все былобы гуд.

    Андрей, им итак могут предъявить бумаг на выкуп на 3.5 млрд. А это уже дефолтом попахивает если все побегут к кассе

    Kromnomo, а почему на 3,5 а не на 1,5?

    Андрей, серий которые могут предъявить 001P-01 — 1.5 ярда, 001P-02 — 1 ярд и БО-07 — 1 ярд

    Kromnomo, у 1р-02 нет таких условий

    Андрей, взял информацию с финама:
    Владельцы облигаций компании «Обувь России» могут потребовать досрочного погашения бумаг
    [29.03.2021 11:25] FinamBonds
    У владельцев биржевых облигаций ООО «ОР» (ранее ООО «Обувь России») серий 001P-01, 001P-02 и БО-07 возникло право требовать от эмитента досрочного погашения принадлежащих им бумаг. Основанием для такого права служит превышение соотношения «Чистый долг» к «EBITDA» значения 4:1, рассчитанного по МСФО, говорится в сообщении эмитента. Дата возникновения основания — 29 марта 2021.

    Досрочное погашение облигаций по требованию их владельцев производится по цене 100% от непогашенной части номинальной стоимости.

    Агентом по выполнению требований выступает ООО ИК «Иволга Капитал».
  6. Аватар Андрей
    Я бы сейчас на месте компании начал скупать долг с рынка по цене ниже размещения. Таким образом заменял бы долг с большими процентами на долг с малыми + курсовая разница. ВТБ же предоставил им кредиты. И все былобы гуд.

    Андрей, им итак могут предъявить бумаг на выкуп на 3.5 млрд. А это уже дефолтом попахивает если все побегут к кассе

    Kromnomo, а почему на 3,5 а не на 1,5?

    Андрей, серий которые могут предъявить 001P-01 — 1.5 ярда, 001P-02 — 1 ярд и БО-07 — 1 ярд

    Kromnomo, у 1р-02 нет таких условий
  7. Аватар Kromnomo
    Я бы сейчас на месте компании начал скупать долг с рынка по цене ниже размещения. Таким образом заменял бы долг с большими процентами на долг с малыми + курсовая разница. ВТБ же предоставил им кредиты. И все былобы гуд.

    Андрей, им итак могут предъявить бумаг на выкуп на 3.5 млрд. А это уже дефолтом попахивает если все побегут к кассе

    Kromnomo, а почему на 3,5 а не на 1,5?

    Андрей, серий которые могут предъявить 001P-01 — 1.5 ярда, 001P-02 — 1 ярд и БО-07 — 1 ярд
  8. Аватар Андрей
    Я бы сейчас на месте компании начал скупать долг с рынка по цене ниже размещения. Таким образом заменял бы долг с большими процентами на долг с малыми + курсовая разница. ВТБ же предоставил им кредиты. И все былобы гуд.

    Андрей, им итак могут предъявить бумаг на выкуп на 3.5 млрд. А это уже дефолтом попахивает если все побегут к кассе

    Kromnomo, а почему на 3,5 а не на 1,5?
  9. Аватар Kromnomo
    Я бы сейчас на месте компании начал скупать долг с рынка по цене ниже размещения. Таким образом заменял бы долг с большими процентами на долг с малыми + курсовая разница. ВТБ же предоставил им кредиты. И все былобы гуд.

    Андрей, им итак могут предъявить бумаг на выкуп на 3.5 млрд. А это уже дефолтом попахивает если все побегут к кассе

    Kromnomo, ВТБ кредит дал на 4,5 ярда — хватит на выкуп.

    khornickjaadle, кредит дали явно не для того что бы заместить им облигации. Банковский кредит это ДОРОГО.
  10. Аватар khornickjaadle
    Я бы сейчас на месте компании начал скупать долг с рынка по цене ниже размещения. Таким образом заменял бы долг с большими процентами на долг с малыми + курсовая разница. ВТБ же предоставил им кредиты. И все былобы гуд.

    Андрей, им итак могут предъявить бумаг на выкуп на 3.5 млрд. А это уже дефолтом попахивает если все побегут к кассе

    Kromnomo, ВТБ кредит дал на 4,5 ярда — хватит на выкуп.
  11. Аватар Kromnomo
    Я бы сейчас на месте компании начал скупать долг с рынка по цене ниже размещения. Таким образом заменял бы долг с большими процентами на долг с малыми + курсовая разница. ВТБ же предоставил им кредиты. И все былобы гуд.

    Андрей, им итак могут предъявить бумаг на выкуп на 3.5 млрд. А это уже дефолтом попахивает если все побегут к кассе
  12. Аватар Kromnomo
    «Причиной падения выручки в период карантина стало снижение продаж обуви, как товара не первой необходимости.»
    Сильно! Обувь не первая необходимость!
    Далее видимо будет одежда, постельное бельё, предметы гигиены!
    Ну и так далее!
    Привыкайте мои дорогие, мои родные!
    Надо немного потерпеть! Надо с пониманием к этому отнестись!

    мимо проходил, В том-то и дело — человек сидел дома, обувь не стаптывал. Переход на удалёнку тоже не способствует росту продаж обуви и одежды (за компом можно и в трусах работать). Поэтому ОР делает ставку на маркетплейс — поставщики будут лучше знать, что производить.

    khornickjaadle, можно в трусах на удалёнке, а можно и без них!
    Но, зачем наращивать склады и долговую нагрузку компании?
    Осталось понять, что для россиян стала первая необходимость!
    Духовные скрепы?!



    мимо проходил, по-моему итак понятно, что на первом месте






  13. Аватар Андрей
    Я бы сейчас на месте компании начал скупать долг с рынка по цене ниже размещения. Таким образом заменял бы долг с большими процентами на долг с малыми + курсовая разница. ВТБ же предоставил им кредиты. И все былобы гуд.
  14. Аватар khornickjaadle
    … К примеру, ремней для женщин аж 80 видов. Зачем столько? Так конечно запасы будут расти до бесконечности.

    khornickjaadle, хоть одна из ваших знакомых купила? )

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, В Москве никто не знает про них…
  15. Аватар khornickjaadle
    Вышел отчет компании «Обувь России» за 2020 год по МСФО.

    1. Выручка упала на 21.39%.
    2. Себестоимость реализации сократилась на 26%.
    3. Валовая прибыль упала на 17.59%.
    4. Чистая прибыль упала на 66.7%.

    Плохой отчет вышел у Обуви за 2020 год. Все упало, плюс еще компания не собирается выплачивать дивиденды за 2020 год.
    А если учесть еще то, что бумага является полным неликвидом, то трудно представит себе, что может побудить рядового
    акционера купить акции этой компании.

    AlexChi, Рентабельность продаж по валу не упала. Компания держит маржу.
  16. Аватар khornickjaadle
    «Причиной падения выручки в период карантина стало снижение продаж обуви, как товара не первой необходимости.»
    Сильно! Обувь не первая необходимость!
    Далее видимо будет одежда, постельное бельё, предметы гигиены!
    Ну и так далее!
    Привыкайте мои дорогие, мои родные!
    Надо немного потерпеть! Надо с пониманием к этому отнестись!

    мимо проходил, В том-то и дело — человек сидел дома, обувь не стаптывал. Переход на удалёнку тоже не способствует росту продаж обуви и одежды (за компом можно и в трусах работать). Поэтому ОР делает ставку на маркетплейс — поставщики будут лучше знать, что производить.

    khornickjaadle, можно в трусах на удалёнке, а можно и без них!
    Но, зачем наращивать склады и долговую нагрузку компании?
    Осталось понять, что для россиян стала первая необходимость!
    Духовные скрепы?!



    мимо проходил, Верно, лучше наращивать склады и наращивать в крайнем случае кредиторскую задолженность, чем долг. p.s. Без трусов лучше в бане…
  17. Аватар Андрей
    Вроде как объявлен добровольный досрочный выкуп эмитентом облигаций ОР 1Р1 (от брокера пришло уведомление), подскажете это в целом хорошее событие? Типо байбеков акций? компания сокращает долговую нагрузку? Это должно цену на данную облигацию толкнуть вверх?

    Но в последнее время видно что распродают данную облигацию, с чем связано это может быть?

    geohot, в целом это не приятное событие потому что в облигационном займе было условие если соотношение чистый долг/ ebitda будет больше 4,1 то у владельцев облигаций возникает право досрочно продать облигации эмитенту, а эмитент обязан их выкупить. Некоторые инвесторы не стали дожидаться выкупа и стали продавать по цене выше 100% чем и опустили бумагу.
  18. Аватар AlexChi
    Вышел отчет компании «Обувь России» за 2020 год по МСФО.

    1. Выручка упала на 21.39%.
    2. Себестоимость реализации сократилась на 26%.
    3. Валовая прибыль упала на 17.59%.
    4. Чистая прибыль упала на 66.7%.

    Плохой отчет вышел у Обуви за 2020 год. Все упало, плюс еще компания не собирается выплачивать дивиденды за 2020 год.
    А если учесть еще то, что бумага является полным неликвидом, то трудно представит себе, что может побудить рядового
    акционера купить акции этой компании.
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    … К примеру, ремней для женщин аж 80 видов. Зачем столько? Так конечно запасы будут расти до бесконечности.

    khornickjaadle, хоть одна из ваших знакомых купила? )
  20. Аватар khornickjaadle
    Зашёл на маркетплейс Вестфалика — товаров море. К примеру, ремней для женщин аж 80 видов. Зачем столько? Так конечно запасы будут расти до бесконечности.
  21. Аватар Добрый Енот
    «Причиной падения выручки в период карантина стало снижение продаж обуви, как товара не первой необходимости.»
    Сильно! Обувь не первая необходимость!
    Далее видимо будет одежда, постельное бельё, предметы гигиены!
    Ну и так далее!
    Привыкайте мои дорогие, мои родные!
    Надо немного потерпеть! Надо с пониманием к этому отнестись!

    мимо проходил, а кто сейчас покупает обувь от брендов ОР? Молодёжь вся в ньюбэлансах и найках, а те кто постарше лучше на рынках будут покупать подешевле. ОР очень сильно от трендов отстаёт. С этим бизнесом в целом всё понятно наперед, если влезли, то сочувствую
  22. Аватар khornickjaadle
    «Причиной падения выручки в период карантина стало снижение продаж обуви, как товара не первой необходимости.»
    Сильно! Обувь не первая необходимость!
    Далее видимо будет одежда, постельное бельё, предметы гигиены!
    Ну и так далее!
    Привыкайте мои дорогие, мои родные!
    Надо немного потерпеть! Надо с пониманием к этому отнестись!

    мимо проходил, В том-то и дело — человек сидел дома, обувь не стаптывал. Переход на удалёнку тоже не способствует росту продаж обуви и одежды (за компом можно и в трусах работать). Поэтому ОР делает ставку на маркетплейс — поставщики будут лучше знать, что производить.
  23. Аватар A.
    Страшная компания, во всех смыслах!
  24. Аватар Алексей Иванович
    МСФО за 20г:
    Выручка – 10,8 млрд.р. (-21%) Слабость показателя объясняется снижениемпродаж в период пандемии.
    EBITDA = 2,3 млрд.р. (-36%)
    Чистая прибыль 0,56 млрд.р. (сокращение в 3 раза)
    Чистый долг 12,6 млрд.р. (+7%) Образовался за счет пополнения оборотного капитала и формирования портфеля кредитов и рассрочки.
    Free Float = 48%
    Рентаб. EBITDA = 21,4%
    Чистая рентабельность = 5,2%
    P/E= 5,87; P/S = 0,31; P/BV= 0,22
    EV/EBITDA = 6,93; Долг/EBITDA = 5,5
    Дивиденды за 2020 выплачивать не будут, т.к. бизнес пострадал в период ограничений
    Компания активно наращивает сектор онлайн и расширяет ассортимент, продает уже посуду и текстиль
  25. Аватар khornickjaadle
    Вроде понял, почему ценник в 300 руб. за акцию — это капитализация в районе 33 млрд. руб., что примерно соответствует активам ПАО ОР Групп. За 2020 год активы, предполагаю, превысят 30 млрд.

    khornickjaadle, Угадал. Активы за 2020 год 31,1 млрд. руб., соответственно А. Титов ценит 1 акцию ПАО ОР минимум в 300 рублей.

OR Group (Обувь России) - факторы роста и падения акций

 
  • Значительная часть выручки формируется за счет продажи обуви в кредит и процентов по нему (18.02.2020)
  • Высокий уровень оборотного капитала = 122% от выручки за 2019 год (03.08.2020)
  • Высокий уровень долговой нагрузки EV/EBITDA(2019)=3,3, от корона-кризиса может долг вырасти еще сильнее (03.08.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OR Group (Обувь России) - описание компании

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: