Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 475,1 млрд
Выручка 1 446,0 млрд
EBITDA 859,3 млрд
Прибыль 183,0 млрд
Дивиденд ао 82,73
P/E 19,0
P/S 2,4
P/BV 1,2
EV/EBITDA 4,0
Див.доход ао 7,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1144.5  +1.71%
Облигации Новатэк
  1. Аватар Nordstream
    Общий объем реализации природного газа, включая СПГ, Новатэком в 2025 году снизился на 1,5% г/г до 76,6 млрд кубов — операционные результаты

    Москва, 20 января 2026 года. ПAO «НОВАТЭК» (далее «НОВАТЭК» и/или «Компания») представило предварительные производственные показатели за двенадцать месяцев 2025 года.

    В 2025 году добыча углеводородов составила 673 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 84,57 млрд куб. м природного газа и 14,11 млн тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению с 2024 годом добыча углеводородов увеличилась на 6 млн бнэ или на 0,9%.

    По предварительным данным,общий объем реализации природного газа, включая СПГ, в 2025 году составил 76,6 млрд куб. м, что на 1,5% ниже аналогичного показателя за 2024 год. 

    Объем переработки деэтанизированного газового конденсата вырос на 1,5% и составил 13,4 млн тонн. Объем переработки стабильного газового конденсата вырос на 8,5% и составил 8,0 млн тонн.

    По предварительным данным,общий объем реализации жидких углеводородов в 2025 году составил 17,9 млн тонн, что на 8,9% выше аналогичного показателя за 2024 год.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Раскрывальщик
    "НОВАТЭК" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «Об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «НОВАТЭК»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Eduard_X
    Поставки российского СПГ в ЕС в 2025 году впервые превысили трубопроводный экспорт. Экспорт СПГ составил 19,9 млрд куб. м, тогда как трубопроводные поставки сократились до 18,1 млрд куб. м — Ведомости

    Поставки российского сжиженного природного газа в Евросоюз в 2025 году впервые превысили трубопроводный экспорт. По данным аналитического центра Bruegel, экспорт СПГ из России в ЕС составил 19,9 млрд куб. м, тогда как трубопроводные поставки сократились до 18,1 млрд куб. м. Общий экспорт газа в ЕС снизился на 30% год к году — до 38 млрд куб. м — главным образом из-за прекращения транзита через Украину.

    Трубопроводные поставки упали на 45%, тогда как экспорт СПГ сократился лишь на 7%. Несмотря на это, доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 18,3% до 12,1%. Лидером поставок стала Норвегия (97,1 млрд куб. м), далее следуют США (82,9 млрд) и Алжир (38,6 млрд). США нарастили экспорт в ЕС на 31,5 млрд куб. м — в 1,6 раза.

    Рост роли СПГ связан с изменением структуры европейского импорта: в 2025 году ЕС закупил 313,6 млрд куб. м газа (+5%), из которых 45,8% пришлось на СПГ против 37,8% годом ранее. Одновременно трубопроводный импорт сократился до 54,2%. Падение экспорта российского СПГ в 2024–2025 годах эксперты объясняют санкциями США против отдельных проектов и запретом ЕС на реэкспорт российского СПГ в третьи страны.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Eduard_X
    Россия в 2025 году увеличила поставки СПГ в Китай на 18,2% г/г, до 9,79 млн тонн — ТАСС

    Россия в 2025 году увеличила поставки своего сжиженного природного газа (СПГ) в Китай на 18,2%, до 9,79 млн тонн. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

    Как следует из опубликованной статистики, по стоимости импорт СПГ из РФ за отчетный период составил $4,98 млрд, оставшись на уровне 2024 года. Россия находится на третьей строчке рейтинга ключевых поставщиков этого энергоносителя в Китай.

    Традиционно в качестве крупнейшего экспортера СПГ в КНР выступает Австралия. Однако за 2025 год ее поставки упали на 22,1%, до 20,38 млн тонн. На втором месте — Катар (19,43 млн тонн, увеличение на 6%).

    Следом за Россией по объему поставок СПГ Китаю следует Малайзия (7,21 млн тонн), а затем Индонезия (4,01 млн тонн). США расположились на 13-й позиции (259,95 тыс. тонн): в марте — декабре 2025 года они не экспортировали этот энергоноситель в КНР.

    Если учесть помесячную динамику, в декабре импорт российского СПГ в КНР вырос по сравнению с ноябрем на 17,7% и достиг 1,9 млн тонн. Стоимость выросла на 11,3%, до $819,3 млн.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Дмитрий Абраменко
    ⭐️ Новатэк. Перспективы роста в 2026 году.

    Решил пойти немного дальше локального прогноза. Новатэк очень хорошо себя показал в коррекции 2025 года. 

    Сейчас рассматриваю два сценария роста — через треугольник (красный) и полноценную тройку (серый). 

    Красный сценарий очень сильно напоминает Сбер, где развивается боковик и, соответственно, треугольник. 

     ⭐️ Новатэк. Перспективы роста в 2026 году.

     Однако, для реализации этой модели необходимо уходить в коррекцию (заключительную), которой пока нет. Отсюда и дополнительный вариант — текущая диагональ + повторное снижение к накоплению в районе 1050.0.  

    Но так или иначе здесь я вижу неплохие перспективы на этот год. Как видно, здесь лишь вопрос в заключительном снижении перед стартом следующего цикла. 

    Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram  



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Donbass
    ясно одно, отчет за 2 полугодие 2025 у новатэка будет гораздо хуже чем 1п25. а пока его нет избушки активно пытаются впарить народу этот шлак.
  7. Аватар Donbass
    Стоимость СПГ в Китае сильно варьируется: в конце 2025 года цены на внутреннем рынке упали до минимума, около $10.72 за 1 млн БТЕ (3,500 юаней/тонна), из-за низкого спроса и высоких запасов, в то время как российский СПГ продавался со значительными скидками, до 30-40% от азиатского спота, что позволяло китайским компаниям получать его по цене $28-32 млн за груз (около $11/MMBTU) вместо рыночных $44+ млн, в рамках соглашений с «НОВАТЭК».
  8. Аватар Donbass
    Elmarit, уже +8%

    Elmarit, забудь про европу. смотри китай.
  9. Аватар Станислав Швецов
    Новатэк и в общем про ГАЗ!

    Давным давно газовые компании в стране стремились к газификации населения… В основном это было на Западе страны, ввиду понятных причин, например того, что электричество на Западе сложнее вырабатывать, чем скажем на ГЭС...

    Все хорошо получалось, люди оставались довольными, тем, что газ и дешевый и экологичный… Ведь уют и тепло в доме это очень важно!

    Позже когда компании набрали себе клиентов столько, сколько они даже не мечтали, и пошли прибыли, как все хорошо складывалось… Но, позже начали трусить по поводу большой прибыли, и захотели вкладывать, но их остановили умные люди, сказав куда, и кому это нужно теперь, ваша газификация страны...

    Как все помнят в одном только Красноярске вопрос газификации вставал 3 или 4 раза, только по моей памяти.

    А теперь цифры и будущее Газа. В жилом частном доме Сибири, на отопление электричеством люди тратят, в зависимости от квадратуры дома, от 5 до 15 тысяч рублей. Если даже газовое отопление домов будет в два раза дешевле, то представьте, что за 10 лет люди сэкономят 250 тире 750 тысяч… А вдруг газификация будет теперь заложена в стоимость дома, тогда это вообще смысла нет, хозяин под свою смерть окупить вложения в газ. Дураков сегодня нет)))



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Elmarit
    Газ Европа дневные свечи
  11. Аватар Elmarit
    цена газа в Европе сегодня ещё на 7% поднялась...

    Elmarit, уже +8%
  12. Аватар Elmarit
    1230 подходим, дальше до 1700 не сопротивлений

    Синайский полуостров, полно там сопротивлений — 1200, 1250, 1300 и тд и тп. 1400 нисходящий тренд от ноября 2021 г. надо пробивать, тогда можно о 1700 мечтать. Но это, думаю, только после мира.
    А вот цена газа в Европе сегодня ещё на 7% поднялась. И это хорошо.
  13. Аватар Толстый Джек
    1230 подходим, дальше до 1700 не сопротивлений
  14. Аватар Nordstream
    Европа в середине января 2026 года установила рекорд суточного импорта СПГ на фоне похолодания — ТАСС со ссылкой на Gas Infrastructure Europe (GIE)
    По итогам 14 января 2026г потоки СПГ с европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС достигли 486 млн куб. м, что является максимальным показателем за все время наблюдений. Предыдущий рекорд наблюдался в июне 2025 года.

    tass.ru/ekonomika/26165455

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Толстый Джек

    Европа установила рекорд суточного импорта СПГ (486 млн куб. м) на фоне похолодания — данные Gas Infrastructure Europe (GIE)
  16. Аватар SITY_Investora
    🛢️НОВАТЭК. Какие перспективы?

    Один из крупнейших независимых производителей природного газа в России, в 2017 году компания вышла на международный рынок СПГ в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». С 1994 года занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. 

    «НОВАТЭК» занимает 3 место по доказанным запасам газа и 6 место по добыче газа среди публичных мировых компаний. 

    В прошедшем году компания смогла адаптироваться к режиму санкций, переориентировав поставки СПГ в Азию. Так, в середине 2025 года возобновился экспорт с законсервированного ранее завода «Арктик СПГ-2»: к декабрю на экспорт направлено 16 танкеров с СПГ. 

    Увеличение отгрузок с «Арктик СПГ-2» и наращивание экспорта сжиженного природного газа могут стать одними из ключевых факторов поддержки для акций «НОВАТЭК» в 2026 году. Также, являясь крупным экспортером, компания остается бенефициаром потенциального ослабления курса рубля. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Толстый Джек
    Газ в Европе за неделю +20%, в Азии тоже прет.
    Ау, народ, очнитесь, тут бабки контора зарабатывает с удвоенной силой, а вы в анабиозе🤦‍♂️🤭
  18. Аватар Nordstream
    На следующей неделе по Азии пронесётся порыв холодного арктического воздуха, из-за чего температура может опуститься до потенциально рекордно низкого уровня — Bloomberg
    На следующей неделе по Азии пронесётся порыв холодного арктического воздуха, из-за чего температура может опуститься до потенциально рекордно низкого уровня — Bloomberg


    На следующей неделе по Азии пронесётся порыв холодного арктического воздуха, из-за чего температура может опуститься до потенциально рекордно низкого уровня, что, вероятно, приведёт к росту спроса на отопление на ключевых энергетических рынках.

    По данным метеорологической компании Atmospheric G2, в Китае и Корее температура может опуститься более чем на 10 °C ниже нормы, а в некоторых регионах, согласно прогнозам на четверг, могут быть установлены новые рекорды. 

    Зима в Восточной Азии пока что выдалась довольно мягкой. Средняя температура в Китае в прошлом месяце была на 1,8 °C выше среднего исторического показателя, что сделало декабрь вторым самым тёплым месяцем за всю историю наблюдений, по данным Национального климатического центра страны. В Японии также наблюдались температуры, близкие к норме или чуть выше неё.

    Из-за холодной погоды вырос спрос на отопление, и на этой неделе цены на сжиженный природный газ в Северной Азии достигли максимума за последний месяц. Трейдеры опасаются, что продолжительные холода могут усилить конкуренцию между Азией и Европой за поставки топлива для отопления и привести к дальнейшему росту цен.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Nordstream
    Евросоюз за 11 мес 2025г закупил российского трубопроводного газа на €5,4 млрд, СПГ - на €6,8 млрд — ТАСС со ссылкой на Евростат
    Евросоюз за 11 мес 2025г закупил российского трубопроводного газа на €5,4 млрд, СПГ — на €6,8 млрд — ТАСС со ссылкой на Евростат

    Суммарные закупки ЕС российского газа за 11 месяцев прошедшего года снизились на 6,1% — до €12,2 млрд.

    В ноябре 2025 года страны ЕС заплатили за СПГ из России €337 млн - минимум с августа 2023 года. Главными импортерами стали Франция (€219 млн), Испания (€61 млн) и Нидерланды (€30 млн). Бельгия снизила покупку СПГ из России до минимума за год — €27 млн. ЕС также импортировал российский трубопроводный газ на €415 млн.

    tass.ru/ekonomika/26156335
    tass.ru/ekonomika/26156355
    tass.ru/ekonomika/26156471



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Nordstream
    Испания в 2025 году сократила импорт СПГ из России на 41% г/г, при этом вдвое увеличив закупки у США — Прайм со ссылкой на Enagas
    Испания в 2025 году сократила импорт СПГ из России на 41% г/г (4 млрд кубов, годом ранее — 6,9 млрд кубов), при этом вдвое увеличив закупки у США (до 10,6 млрд кубов) — Прайм со ссылкой на Enagas.

    1prime.ru/20260113/ispaniya-866443775.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Territory of Trading
    ✅NVTK

    Обратил внимание на постепенное ослабление силы покупателя от уровня. Следовательно, треугольник abcde пришлось перевернуть в обратное направление в структуре волны [B] зигзага y. Выделил примерный диапазон завершения медвежки, которая идет с 21 года.

    https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

     

    ✅NVTK



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Дмитрий
    США захватили ещё один танкер, сменивший флаг на российский
    Военно-морской флот Соединенных Штатов продолжает гоняться за нефтью Венесуэлы по мировому океану, а танкеры стараются убежать, причем прикрываясь флагом РФ.

    Согласно последней информации The New York Times, в настоящее время американский флот преследует уже 16 санкционных судов с черным золотом Боливарианской республики, в число которых входят и танкеры с флагом РФ.

    При этом на борт одного из этих кораблей доблестным американским военным уже удалось взобраться, остальные 15 танкеров стараются убежать на восток и северо-восток, то есть туда, где, по мнению экспертов, больше всего американских и британских военно-морских баз.

    Американские военные захватили танкер «Олина» (раньше он назывался Minerva и был под санкциями).

    Один из танкеров, за которыми гоняются США, сменил название на Galileo и перешёл под флаг России, еще три судна также собираются сменить подданство на российское.

    Между тем, пока военные США отлавливают танкеры с сырьем Венесуэлы, интерес к продажам нефти Боливарианской республики растет. Напомним, что накануне Вашингтон выдал лицензию Vitol на экспорт нефти этой страны. Позже стало известно, что испанская Repsol также намерена получить разрешение на закупки этого сырья.

    Кроме того, сегодня Трамп должен встретиться с представителями крупнейших компаний США, чтобы уговорить их вернуться в Венесуэлу для разработки венесуэльских нефтяных залежей. Однако гиганты нефтяного бизнеса не спешат вкладывать свои средства в венесуэльский нефтегаз, поскольку для восстановление добычи в Венесуэле потребует колоссальных инвестиций и десятилетий.
  23. Аватар Nordstream
    Экспорт СПГ из РФ в Евросоюз в 2025 году снизились на 5,6% г/г до 20,3 млрд кубов — ТАСС со ссылкой на Bruegel
    Экспорт СПГ из РФ в Евросоюз в 2025 году снизились на 5,6% г/г до 20,3 млрд кубов — ТАСС со ссылкой на Bruegel. В декабре импорт составил 2,3 млрд кубов (в 2024-м — 2,2 млрд кубов).

    Поставки СПГ в ЕС с американского направления (США и Тринидад и Тобаго) по итогам декабря составили 6,7 млрд куб. м. Суммарный импорт СПГ Европой в декабре составил 12 млрд куб. м

    В 2025 году закупки СПГ странами ЕС выросли на 28% — до рекордных 145,7 млрд куб. м. Около 20,6 млрд куб. м СПГ в 2025 году было поставлено в Европу из Африки, 11,4 млрд куб. м — с Ближнего Востока.

    tass.ru/ekonomika/26114179

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Влад Маяковский
    🔋 Новатэк $NVTK ТФ-1Д

    🔹 Текущая ситуация

    Цена после сильного роста в декабре ушла в коррекцию и сейчас торгуется в районе 1,150-1,160, прямо возле EMA200 и наклонного трендового уровня. Это важная зона принятия решения. Давления паники нет, движение больше похоже на паузу после импульса. Рынок выжидает.

    🔹 📈 Технический анализ

    Ключевая поддержка находится в зоне 1,150-1,140 — здесь проходит EMA200, а также предыдущая зона консолидации. Ниже следующая поддержка — 1,100-1,080, потеря которой ухудшит картину.
    Сопротивление расположено в районе 1,200-1,220, выше — сильная зона 1,250.
    RSI около 43-50, перекупленности нет, индикатор остывает после роста и позволяет цене либо консолидироваться, либо начать новый импульс. Объемы снижаются, что типично для коррекции, а не для разворота.
    Базовый сценарий — удержание 1,150 и попытка движения обратно к 1,200-1,220. Альтернативный сценарий — пробой поддержки и откат к 1,100.

    🔹 ⚡️ Фундаментал и события

    НОВАТЭК остается одной из самых сильных компаний в газовом секторе. Проекты СПГ, экспортная ориентация и валютная выручка поддерживают долгосрочную историю. Бумага чувствительна к ценам на газ, санкционным новостям и общему фону по энергетике. В долгосроке актив воспринимается рынком устойчиво.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар SITY_Investora
    НОВАТЭК: Ледовая пауза перед газовым прорывом

    На рынке есть акции, которые растут вместе с прибылью. А есть те, чья стоимость заморожена в ожидании прорыва. Акции НОВАТЭКа сегодня — яркий пример второго типа. Крупнейший независимый производитель газа России оказался в уникальной ловушке: он построил передовые заводы, способные производить конкурентоспособный СПГ, но не может в полной мере продавать его из-за санкций на флот. Инвестиция в НОВАТЭК сейчас — это сложная, но потенциально высокодоходная ставка на размораживание этой ситуации.

    Парадокс «Арктик СПГ-2»: заводы есть, танкеров нет

    Проект «Арктик СПГ 2» — технологическое чудо, воплощённое в стали и бетоне. Первая и вторая линии мощностью по 6.6 млн тонн в год уже построены и технически готовы к работе. Но они простаивают. Причина проста и непреодолима силами компании: острая нехватка газовозов ледового класса из-за санкций.

    НОВАТЭК демонстрирует чудеса изобретательности, пытаясь наладить хотя бы частичную отгрузку в летний период. Параллельно в СМИ муссируются слухи о возможном вхождении американского капитала в проект в рамках гипотетических политических договорённостей. Это лишь подчёркивает, насколько ценен этот актив для мировой энергетики и как сильно его судьба зависит от геополитики, а не от экономики.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: