Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 795,4 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,2
P/S 2,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 6,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1250₽  -1.14%
  1. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - нужно создать на Ямале и Гыдане СПГ-кластер в 140 млн тонн в год

    Новатэк считает, что нужно создать СПГ-кластер на ресурсной базае Ямала и Гыдана, которая потенциально позволяет производить 140 миллионов тонн СПГ в год.

    глава «Новатэка» Леонид Михельсон, выступая на итоговой коллегии Минэнерго РФ:

    «С учетом ожидаемого роста рынка СПГ заявленные проекты позволят сохранить долю рынка (России — ред.) порядка 10%. Для увеличения доли, соответствующей нашим запасам, необходимо наращивать портфель данных проектов. По нашим оценкам, только ресурсная база Ямала и Гыдана позволит производить 140 миллионов СПГ в год», — сказал Михельсон.

    «Технологически мы уже готовы ставить перед собой такие цели. Считаем необходимым закрепить цель по созданию СПГ-кластера мощностью 140 миллионов тонн, это позволит России закрепить долю рынка до 20%»

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={763F02B7-36BC-42A0-B805-F7593148481E}
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар stanislava
    Законтрактованные объемы Новатэка (2 млн т в год) составляют 10% проектной мощности АСПГ-2 - Атон

    Новатэк законтрактовал 10% поставок с Арктик СПГ-2  

    Вчера в рамках 19-й Международной конференции по СПГ в Шанхае Новатэк заключил два 15-летних контракта на поставку СПГ с проекта Арктик СПГ-2 с Vitol (1 млн т в год) и Repsol (1 млн т в год). Первый контракт предусматривает поставки на условиях FOB с перевалочных терминалов в Мурманке и на Камчатке, а второй является необящывающим и предполагает продажу СПГ на условиях DES с доставкой в основном на рынки Пиренейского полуострова. Оба контракта также предполагают поставки СПГ с других проектов Новатэка.
    Законтрактованные объемы (2 млн т в год) составляют 10% проектной мощности АСПГ-2 (три очереди общей мощностью 19.8 млн т в год), а значит компания делает первые шаги для обеспечения поставок с ее потенциально крупнейшего проекта СПГ, который будет запущен в 2022+. Напомним, что Новатэк планирует законтрактовать 50% производства АСПГ-2, и активизация этого процесса, на наш взгляд, должна ускорить принятие финального инвестиционного решения. Тем не менее ключевая неопределенность сохраняется, так как на данный момент определены не все партнеры по АСПГ-2 (за исключением Total, которая закрыла сделку по покупке 10% в проекте за $2.5 млрд в марте 2019). Новая информация о партнерах остается основным катализатором для акций Новатэка, так как объявления, способствующие большей ясности в отношении разработки и оценки АСПГ-2, должны стимулировать переоценку бумаги. Тем временем, мы сохраняем НЕЙТРАЛЬНЫЙ взгляд на Новатэк, который предлагает оценку 2019П EV/EBITDA на уровне 12.0х (против 5-летнего среднего 10.0х).
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Редактор Боб
    «Новатэк» заключил первые соглашения на поставки газа с «Арктик СПГ – 2»

    «Новатэк» сообщил о подписании первых соглашений на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с проекта «Арктик СПГ – 2». Предварительные договоренности о покупке по 1 млн т СПГ в течение 15 лет достигнуты с крупным мировым трейдером Vitol и испанской Repsol. Пока речь идет о базовых условиях возможных контрактов, соглашения не носят обязывающего характера, подчеркивается в сообщении компании. В новом проекте «Новатэк» планирует законтрактовать около 50% мощности. Соглашения с Vitol и Repsol предусматривают возможность поставок СПГ с «других проектов компании», сообщил «Новатэк».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/04/02/798095-novatek-zaklyuchil-pervie-soglasheniya
  4. Аватар Редактор Боб
    Шельф на двоих. НОВАТЭК может стать партнером «Газпром нефти» по участкам в Арктике

    Как стало известно “Ъ”, «Газпром нефть» и НОВАТЭК рассматривают возможность создания совместного предприятия, куда войдут участки в Карском море вдоль побережья Ямала. Сейчас лицензии на них принадлежат «Газпрому», но, по данным “Ъ”, могут быть переоформлены на «Газпром нефть». Контроль в СП будет у нее же. Если партнерство сложится, НОВАТЭК может стать первой частной российской компанией с доступом на шельф Арктики. Эксперты называют партнерство нефтяных и газовых компаний новым трендом, не сомневаясь в его целесообразности.
    www.kommersant.ru/doc/3931718
  5. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК - заключен контракт с Repsol на поставку СПГ с проекта Арктик СПГ-2

    Трейдинговое подразделение ПАО «НОВАТЭК» Novatek Gas&Power Asia  и Repsol объявили о подписании соглашения на поставку СПГ, в рамках Международной конференции по сжиженному природному газу (СПГ) в Шанхае.

    Соглашение предусматривает заключение контракта на 15 лет c ежегодной поставкой 1 млн тонн СПГ с проекта «Арктик СПГ 2», а также с других проектов «НОВАТЭКа».

    СПГ будет поставляться преимущественно на рынки Пиренейского полуострова.

    http://www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=3123


    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - заключен первый долгосрочный контракт с проекта Арктик СПГ-2

    Трейдинговая компания Novatek Gas&Power Asia (дочерняя компания "Новатэка") и трейдинговая компания Vitol S.A. подписали соглашение о поставке 1 млн т СПГ в течение 15 лет с проекта «Арктик СПГ-2», а также с других СПГ-проектов компании.

    Соглашение предусматривает заключение контракта на 15 лет c ежегодной поставкой 1 млн тонн СПГ с проекта «Арктик СПГ 2», а также с других проектов «НОВАТЭКа». СПГ будет поставляться на условиях FOB на перевалочный терминал Компании в Мурманской области. Помимо этого, предусмотрена возможность поставок на терминал «НОВАТЭКа» на Камчатке.

    http://www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=3122
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    110,34 млн акций это 118 млн рублей.
    Объем торгов за неделю 2,8 млрд руб
    Таким образом размер выкупа 4,2% оборота
    2 недели ранее выкупили на 268 млн руб или 6,7% оборота

    29 март наверное и выкупили весь сайз, так как оборот ни с того ни с сего подскочил, и акции выросли
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    PAO NOVATEK (“NOVATEK” and/or the “Company”) announces today that pursuant to the Company’s buyback program announced on 7 June 2012, during the period from 25 through 29 March 2019, 110 340 ordinary shares (including in a form of Global Depositary Receipts) were purchased on the open market
  9. Аватар DRBUZZ
    И чего его только в пятницу выдернули так?:)

    Тимофей Мартынов, там голова плечи на MACD
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    И чего его только в пятницу выдернули так?:)
  11. Аватар Тимофей Мартынов
  12. Аватар Редактор Боб
    Сабетта прирастет терминалом «Утренний». Это позволит НОВАТЭКу использовать для «Арктик СПГ» уже зафрахтованные танкеры

    Премьер Дмитрий Медведев распорядился расширить границы морского порта Сабетта и включить туда терминал «Утренний» второго проекта по сжижению газа НОВАТЭКа «Арктик СПГ». Теперь Минтранс в течение года должен подготовить распоряжение об изменении границ порта. Это позволит НОВАТЭКу использовать для вывоза продукции «Арктик СПГ» 26 танкеров под иностранным флагом, разрешение на эксплуатацию которых до 2044 года на Севморпути компания получила в середине марта.
    www.kommersant.ru/doc/3930372
  13. Аватар Каракольский
    Ил-112В в небе!

    Но сначала про Новатэк, акциями которого я вчера затарился. Вчера я затарился, а сегодня понял, почему… В смысле, подоспела разъясняющая новость...
    В общем, читайте, и сами всё поймётё :-)

    Сырьевая игла :-)
    В 2018 году Россия начала экспорт ямальского СПГ и сразу заняла второе место по объемам поставок сжиженного газа в Великобританию. Департамент бизнеса, энергии и промышленной стратегии правительства страны опубликовал данные о потреблении и импорте природного газа.
    Безусловным лидером по поставкам СПГ в Великобританию по-прежнему остается Катар. Из этой ближневосточной страны поставили в прошлом году 4,5 млрд кубометров в виде сжиженного газа и ее доля в общем импорте СПГ на Туманный Альбион составила 54%. По сравнению с прошлым годом катарские поставки снизились на 2 млрд кубометров, и значительную роль в этом сыграло начало экспорта ямальского СПГ. В 2018 году Россия заняла второе место по объемам экспорта сжиженного газа в Великобританию. Если в 2017 году поставок СПГ из России не было, то в прошлом году они составили сразу 1,44 млрд кубометров или
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: НОВАТЭК: закр реестра для ГОСА (див 16,81 р)

    см. календарь по акциям
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, заметь, от курса рубля зависит, поэтому против рынка ходит. Такое ощущение, что он не у нас котируется, а в GDR.

    Алексей Алифанов, ага
  16. Аватар Алексей Алифанов
    Тимофей Мартынов, заметь, от курса рубля зависит, поэтому против рынка ходит. Такое ощущение, что он не у нас котируется, а в GDR.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Не хочет никак падать Новатэк) Че вырос то?:)
  18. Аватар Редактор Боб
    «Новатэк» и «Транснефть» попросили президента лишить ФАС части полномочий

    Президент «Транснефти» Николай Токарев и предправления «Новатэка» Леонид Михельсон просят президента Владимира Путина передать регулирование тарифов на транспортировку нефти и газа от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Минэнерго, сообщил Токарев. «Нас не все устраивает в том, как организует эту работу ФАС, – заявил он «Интерфаксу». – За последние несколько лет мы не увидели ни одного внятного документа, который бы ФАС разработала и использовала для регуляции этой темы».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/27/797574-gazovik-neftyanik
  19. Аватар Сергей Нагель
    НОВАТЭК, СПГ, ХАЙП.

    Как обычно никого  ни к чему не призывая просто не могу пройти мимо темы акций НОВАТЭКа. 
    Модная тема сжиженного природного газа, крутой (и это реально технически очень крутой проект) проект «Арктик- СПГ» привлекли в бумагу массу народа-от трейдеров-неудачников до профессиональных управляющих всевозможными фондами отправив капитализацию компании в космос.
    Хайп вокруг  СПГ, Ямала и НОВАТЭКа принял прямо таки вселенский масштаб.

     По словам Михельсона, его компания способна поставлять топливо европейским потребителям по цене 3,15 доллара за миллион BTU (британских тепловых единиц; 27,5 кубометра), в то время как американский СПГ обойдется в 7-8 долларов за миллион BTU. 

    Ну тут волей неволей задумаешься, а нафига это всё? чтобы продавать вдвое дешевле, чем европейцы готовы платить?

    Дивидендная доходность какая-то сумрачная, рынок СПГ не смотря на свист вокруг него прямо скажем не так уж и однозначен. Темпы роста про прогнозам до  2030 года составят 5% в год, что в общем не так уж и много. Требует серьёзных вложений в инфраструктуру. Да и Газпром может чухнуться и сам заняться СПГ. Ему то это вообще в тему-догнал газ по уже готовой инфраструктуре куда надо, провёл сжижение и далее в путь… и не надо арктическими танкерами заморачиваться и прочей северной спецификой.

    Одним словом-хочешь купить НОВАТЭК-купи лучше  TOTAL. тут и прямые доли в арктических СПГ проектах, и совсем другая див. доходность, притом в валюте, а на сдачу ещё 18% доли в НОВАТЭке....

    ИМХО. 
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар Максим
    По моему компания переоценена относительно ТЕКУЩИХ доходов примерно раза в 2. И рост доходов на 7% в год явно не покрывает такой заброс стоимости. по моему выгоднее купить корпоративные облигации…

    Максим ТХАБ, так говорить некорректно, потому что очевидно, что доходы Новатэка в будущем будут расти

    Тимофей Мартынов, Я не сомневаюсь что в будущем они будут расти и КОГДА они вырастят в 2 раза, то сегодняшняя цена новотека, его P/E и P/S — будут соответствовать этим доходам. Я просто намекал что цена завышена, а НОВОТЭК это не ИТ компания типа яндекса которая может расти в 10 раз захватывая рынок ТВ, ФМ радио и музыки, седая своих конкурентов с понятными доходами, которые достанутся яндексу. Доходы НоваТЭК не могут расти 5 лет на 25%-40% в год. Соблюдайте осторожность и смотрите на характеристики компании. Акции и так выросли за 10 мес. на 40% — новость об успешном пуске месторождения монетизирована.
  21. Аватар Niko
  22. Аватар Вадим Джог
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    После 7(!) подряд дней снижения, Новатэк ожил)
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    По моему компания переоценена относительно ТЕКУЩИХ доходов примерно раза в 2. И рост доходов на 7% в год явно не покрывает такой заброс стоимости. по моему выгоднее купить корпоративные облигации…

    Максим ТХАБ, так говорить некорректно, потому что очевидно, что доходы Новатэка в будущем будут расти
  25. Аватар Редактор Боб
    Проект НОВАТЭКа стал претендентом на деньги ВСМ «Москва — Казань»

    Минфин предлагает лишить проект ВСМ «Москва — Казань» более 100 млрд руб. и передать деньги на строительство терминала для отгрузки сжиженного природного газа на Ямале. Терминал нужен для второго завода НОВАТЭКа — «Арктик СПГ-2»
    www.rbc.ru/business/21/03/2019/5c923c939a79471c1d9d856a

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: