Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 048,5 млрд
Выручка 1 480,9 млрд
EBITDA 954,7 млрд
Прибыль 650,1 млрд
Дивиденд ао 79,59
P/E 4,7
P/S 2,1
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,3
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
30/09 ВОСА по дивидендам за 1п 2024 года в размере 35,5 руб/акция
10/10 Последний день с дивидендом 35,5 руб
11/10 Закрытие реестра по дивидендам 35,5 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1004  +0.66%
  1. Аватар Shmulia
    Shmulia, этот турбоZтугодум набрал гамака под завязку по 17300 его и отвезли вниз

    drbv, Да ничего он не набирал. Это бот безмозглый. Сейчас он тебе напишет, что и Гамак продал на хаях! Ты только верь ему и все!!!
  2. Аватар Коммунизму не бывать!
    ПолнаЖопаОгурцов, так ты еще и врунишка? «Умный, как моя Сара „потом“?©
    То есть я в реале говорю, то что делаю, а ты призывал людей к одному...

    Shmulia, этот турбоZтугодум набрал гамака под завязку по 17300 его и отвезли вниз
  3. Аватар Shmulia
    ПолнаЖопаОгурцов, так ты еще и врунишка? «Умный, как моя Сара „потом“?©
    То есть я в реале говорю, то что делаю, а ты призывал людей к одному, а сделал втихую другое?
    Так ты еще и СВОЛОТА?
    Да ничего ты не делал. Как в детстве таким говорили: Обосрался? Обтекай.
    Запомни: Ты бот загоняла, которому хозяин вставил в задницу по самые гланды… нет, не то — кулак.
    И должен озвучивать только его методички.
    Когда ты пытаешься открывать рот и вещать что то свое, то Петрушка-Дурачок и все.
    Помолчи, может за умного сойдешь…
  4. Аватар Shmulia
    Никита Богданов, заскринились. Я ставлю к июлю 2024 г. на цену 1800 (это меньше истхая) по акции Новатэка. От текущей цены 1500 это плюсом 3...

    Тазик Огурцов,
    ПолнаЖопаОгурцов????
    Куда пропал?

    Как наш спор?
    Напомню людям: пару месяцев назад этот поц срочно всех зазывал брать поддивы.
    Я сказал ему, что у меня 30% депо в ближних ОФЗ и это выше доходность, а остальное в короткую. Этот бедолага визжать стал, ч я буду в пролете.
    Отвечаю. С ОФЗ все в порядке с остальным отлично. Только в шорте нефти больше 20% с перезаходами. С лукойлом тоже неплохо. Это то, что я здесь ОЗВУЧИВАЛ в реале.
    А как у тебя? Сколько тебе маржинов колом засадили в ***у?
    И кстати, скоро начну брать акции.
    Будем сравнивать доходности наши к НГ или ты опять спрячешься?


    КЛОУН!!!
  5. Аватар Никита Богданов
    Никита Богданов, теперь моя очередь давать подсказки...
    1. В деятельности конторы заинтересовано государство, т.к. это перспективное направл...

    Тазик Огурцов, Время покажет… Я не говорю что он никогда не будет стоить таких денег в будущем, но ближайшие пол года я не вижу роста. А морозить кэш при ставке ЦБ 15% и упускать парковку в такой доходности…

    Посмотрим скоро тест 3000 по ММВБ будет, насколько страшно будет всем, может как масло пройдёт и на 2500 как было ожидаемо в сентябре пойдём.
  6. Аватар Никита Богданов
    Никита Богданов, контор, которые строят новые заводы сейчас на мамбе можно по пальцам пересчитать. У Новатэка Арктик СПГ-2 строится, и в Мур...

    Тазик Огурцов, Даю подсказку в ввиде нескольких ключевых слов

    1)Цена на газ в мире
    2)Маржинальность на текущих ценах
    3)Отображения в будущих отчётах мегароста в виде убытков как в тесле после того как она вышла из хайпа и после того как показав прибыль вышел убыточный отчёт как она тогда отъехала с хаёв хайпа.
    4)Санкции
    5)У страха глаза велики (Когда запахнет жареным тут будут супер оптовые продажи)
    6)Волатильность падения должна быть примерно такой же как и рост...
    7)Какие то ещё вещи о которых мы можем не знать.
  7. Аватар Никита Богданов
    Это дерьмо отскочет хоть на 5 рублей?

    Дмитрий Первый, Отскочило 1490 -> 1495, будешь продавать на хаях?
    Не, ну дело твоё, можешь и потом зафиксировать прибыль по 666 рублей. Всё таки, если покупал стартап и ждал когда он превратится в мамонта, то осознание не сразу на хаях приходит, сперва цена корректируется как в ВТБ например.
  8. Аватар Вася Баффет
    Дмитрий Первый, у тебя все дерьмо, обо всех бумагах так пишешь, когда против твоей цены идет

    Тазик Огурцов, ладно бы о бумагах, он и о людях так пишет. Валит на всех свои неудачи. Противно.
  9. Аватар Никита Богданов
    Новогоднему сралли всё таки быть сказали продаваны...
    Судя по ценам на газ следующие отчёты будут для инвесторов удивительными.
    Хотел закрывать шорт по 1300-1400, но теперь думаю, может стоит дождаться отскока в ценах на газ. Чтобы все инвесторы смогли расчитать оценочную стоймость акций компании у которой падает кратно маржинальность.
    Чтобы все переоценили её не как компанию роста (стартап), а как уже состоявшуюся компанию… Чтобы мультипликаторы ушли в правильную зону.
    Ладно согласен 300 рублей за акцию это сейчас выглядит довольно дико, но согласитесь 666 рублей уже становится более менее справедливой ценой для наращивания лонга. Шорт конечно надо повыше закрывать, например я приглядываюсь к уровню 1150-1300.
  10. Аватар stanislava
    Право расторгать контракты не изменит судьбу газа из РФ в Европе, но формализует ее - Мир инвестиций
    Страны ЕС получат право отказаться от российского СПГ и природного газа без штрафов, цитирует Коммерсантъ материал FT. Окончательное решение останется за властями стран: отказываться от газа они не обязаны.

    Страны ЕС смогут запрещать импорт газа из РФ, негативно
    Решение ЕС предоставить импортерам российского газа право объявлять форс-мажор и расторгать контракты не изменит судьбу газа из РФ в Европе, но формализует ее. Акции Газпрома торгуются с премией 30% к долгосрочному мультипликатору P/E, бумаги Новатэка — с дисконтом 50%.
    Смит Рональд
    БКС «Мир инвестиций»

    Все, кто хотел отказаться от газа из РФ, уже это сделали. Данный шаг позволяет европейским компаниям разрывать контракты с Газпромом и Новатэком, объявив форс-мажор, чтобы не платить неустойку. Но, на наш взгляд, одни страны ЕС сейчас не готовы воспользоваться этим правом, а другие — уже фактически запретили российский газ на своих рынках. Для Газпрома и Новатэка эта новость негативна лишь в некоторой степени, ведь по большей части и так было понятно, что Европа откажется от газа из РФ, если (и когда) сможет найти адекватную замену на рынке и/или сможет в достаточной степени сократить спрос на газ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар stanislava
    Окончательное решение об отказе от российского газа останется за властями каждой страны ЕС - Атон
    Страны евросоюза смогут запрещать импорт российского газа 

    Как сообщает «Коммерсантъ», 8 декабря Совет ЕС и Европарламент достигли предварительного соглашения, устанавливающего новое газовое регулирование, направленное на декарбонизацию газа и водорода. Помимо прочего, новые правила позволяют странам ЕС вводить запрет на бронирование инфраструктурных мощностей — как СПГ-терминалов, так и трубопроводов — для экспортеров газа из России и Белоруссии. Таким образом, страны ЕС, если норма будет принята в будущем, смогут в одностороннем порядке приостанавливать долгосрочные контракты.
    Новое соглашение потенциально может позволить расторгнуть долгосрочные соглашения без выплаты дополнительных штрафов. Однако эта мера не является обязательной, и каждая страна, скорее всего будет принимать решение, исходя из рисков, и нам еще предстоит увидеть эффект от введения этой меры. У нас нет официального рейтинга по российским газовым компаниям.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Все Верно
    ЕС отобрал из ПХГ более 10 млрд куб. м газа

    Отбор газа Европой из подземных хранилищ (ПХГ) с начала отопительного сезона превысил 10 млрд куб. м, а уровень запасов опустился ниже 91%. Однако в последние дни отбор сильно снизился на фоне потепления. Поступления сжиженного природного газа (СПГ) в регион в декабре остаются выше показателей предыдущего месяца. Цена газа на бирже в Европе опустилась до около $430 за 1 тыс. куб. м. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 41,9 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».

    «Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 41,9 млн куб. м на 11 декабря. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена", — сообщил журналистам представитель «Газпрома». Ранее «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) подтвердил заявку на прокачку этого объема.

    Накануне объем прокачки составил 42,2 млн куб. м.

    Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на «Северном потоке».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Жмак
    Совет ЕС и Европарламент предварительно согласовали масштабные ограничения для поставщиков российского газа, которые могут коснуться в первую очередь Газпрома и НОВАТЭКа - Ъ
    ЕС и Европарламент достигли предварительного соглашения о новых газовых правилах, включая возможность стран ЕС вводить запрет на бронирование инфраструктуры для газовых поставщиков из России и Белоруссии.

    Эта мера, направленная на декарбонизацию газа и водорода, дает странам право ограничивать поставки газа, включая СПГ, из указанных стран. Новые положения могут увеличить давление на страны, продолжающие закупки российского газа.

    Пока европейские страны не отказываются от поставок, но документ создает возможность односторонних ограничений в будущем.

    Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6394476

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар ValeraShelomov
    ⚠️ЕC намерен блокировать инфраструктуру для транспортировки газа из России.СМИ Запада сообщили, что Евросоюз намерен дать 27 государствам об...

    InvestHOUSE, нерыночно, но красиво
  15. Аватар Denis Stelmak
    НОВАТЭК (NVTK) фундаментал
    При определенных условиях компания может сильно увеличить выручку. 




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар InvestHOUSE
    ⚠️ЕC намерен блокировать инфраструктуру для транспортировки газа из России.
    СМИ Запада сообщили, что Евросоюз намерен дать 27 государствам объединения разрешение блокировать инфраструктуру для транспортировки природного газа из России.
    Это касается как трубопроводов, так и терминалов СПГ

    💭Российские эксперты прокомментировали идею ЕС о блокировке импорта российского газа — «закон ЕС о запрете импорта газа из РФ вряд ли даст радикальный эффект»

    ⁉️Уточняется, что, согласно документу, государствам-членам ЕС предлагается предоставить полномочия запрещать российским и белорусским компаниям доступ к газопроводам и терминалам сжиженного газа. По словам высокопоставленного чиновника ЕС, законопроект может позволить энергетическим компаниям ЕС расторгать контракты с российскими поставщиками газа без необходимости выплаты компенсации. 

    «В целом представляется, что все возможные ограничения уже были введены и, на мой взгляд, нет оснований ожидать радикального эффекта. Вопрос компенсаций в данном случае лежит в плоскости политики и регулируется соответствующими процессами, а не бизнес-логикой», — сказал Скорочкин. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Ой, вэй!
    Европа нарастила импорт российского СПГ
         Европа обессилила и продолжает наращивать импорт российского СПГ.
         В то время пока в Китай ...

    Виктор Петров, звучит конечно обнадёживающе, но… США не для того трубопроводы уничтожал, чтобы ещё и свой рынок СПГ кому-то уступать. В ближайшей перспективе НОВАТЭК конечно сможет на этом рынке профит поиметь, но что потом? Санкциями задавят. Однозначно 100%ч
  18. Аватар РАВ123321
    ЕС намерен блокировать инфраструктуру для транспортировки газа из России. (copy paste чёрный лебедь)
    Сегодня СМИ Запада сообщили, что Евросоюз намерен дать 27 государствам объединения разрешение блокировать инфраструктуру для транспортировки природного газа из России. Это касается как трубопроводов, так и терминалов СПГ.

    Кроме того, 27 стран ЕС получат право разрывать любые действующие контракты по поставкам российского газа. При этом Брюссель полагает, что это не будет нести последствий, даже если в результате будут затронуты интересы третьих стран и компаний из других государств.

    То есть, Брюссель говорит о том, что никаких неустоек платить не нужно будет. Последний момент ставит под большой вопрос «независимость» арбитражных судов в ЕС, если в Брюсселе так уверены, что европейские судьи будут однозначно вставать на сторону тех, кто будет разрывать контракты.

    Согласно имеющимся данным, несмотря на различные разговоры о кардинальном отказе ЕС от российского газа, 41% экспортируемого из России трубопроводного газа в итоге оказывается в странах Евросоюза. Например, значительные объёмы такого газа потребляет Австрия и Венгрия, а Северная Македония вообще на 100% обеспечивает себя такими поставками.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Александр Иванов
    НОВАТЭК готовится к Новогоднему ралли.

    Слежу за акциями Новатэк уже вторую неделю, и складывается мнение, что кто-то покупает от уровно 1500. Походу готовится новогоднее ралли в Новатэк. Так же, если индекс ММВБ отскочит от своей поддержки в районе 3000, это может подтолкнуть Новатэк к росту.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Nordstream
    Новатэк может отправить сверхпозднюю партию СПГ с Ямала в восточном направлении под ледокольной проводкой напрямую на азиатский рынок уже в январе 2024г — Ъ
    НОВАТЭК может отправить сверхпозднюю партию СПГ с Ямала в восточном направлении под ледокольной проводкой напрямую на азиатский рынок уже в январе 2024 года, сообщил глава ФГБУ «Главсевморпуть» Сергей Зыбко. Эксперимент с расширением окна навигации будет проходить также с марта по май — самые сложные месяцы с точки зрения ледовой обстановки. Компания не рисковала делать ранние проводки с зимы 2021 года, когда при попытке прохода на восток без ледокольного сопровождения пострадал один из танкеров. Сейчас препятствием может стать нехватка флота — как ледоколов, так и ледовых танкеров.

    В НОВАТЭКе и «Росатоме» дополнительных комментариев не предоставили.Речь может идти об отправке через восточный сектор Севморпути одного танкера в месяц, говорит один из собеседников “Ъ”.

    Навигация в восточном секторе Севморпути (СМП) обычно открывается в июне и закрывается в декабре. Самую раннюю проводку НОВАТЭК на востоке СМП открывал 18 мая 2020 года, самую позднюю — 5 и 6 января 2021 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Джейсон Стопхамов
    Джейсон Стопхамов, ладненько, времени жаль на вас конкретно) разговор не о чем. Я бы с удовольствием лучше побеседовал с мудрыми людьми. Доб...

    Territory of Trading, И это правильно, дети не должны плакать!
  22. Аватар Territory of Trading
    Territory of Trading, Да я тоже все понимаю Сирожа, маленький ребенок, тяжело, постоянной работы нет, но не надо идти на сделки с совестью, ...

    Джейсон Стопхамов, ладненько, времени жаль на вас конкретно) разговор не о чем. Я бы с удовольствием лучше побеседовал с мудрыми людьми. Доброго)
  23. Аватар Territory of Trading
    Territory of Trading, Да я тоже все понимаю Сирожа, маленький ребенок, тяжело, постоянной работы нет, но не надо идти на сделки с совестью, ...

    Джейсон Стопхамов, чувствую где то зацепил вас, тон поменялся
  24. Аватар Territory of Trading
    Territory of Trading, Да я тоже все понимаю Сирожа, маленький ребенок, тяжело, постоянной работы нет, но не надо идти на сделки с совестью, ...

    Джейсон Стопхамов, ну глупый человек всегда будет винить во всем других. Я ж не сигнал даю, а мысли свои. Тут уж дело каждого. Мне больше противно от людей вашего типа) А за жизнь мою не знаете, не говорите. В уголочке спрячетесь и Мень бухла)
  25. Аватар Джейсон Стопхамов
    Джейсон Стопхамов, да это у вас надо спросить) когда человек доволен своей жизнью, у него нет желания занимать х. Их вообще из равновесия не...

    Territory of Trading, Да я тоже все понимаю Сирожа, маленький ребенок, тяжело, постоянной работы нет, но не надо идти на сделки с совестью, зачем своих подписчиков загонять? Самому то не противно…

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: