Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 173,5 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 6,9
P/S 2,3
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 7,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1045.2₽  +1.16%
  1. Аватар Territory of Trading
    Territory of Trading, Да я тоже все понимаю Сирожа, маленький ребенок, тяжело, постоянной работы нет, но не надо идти на сделки с совестью, ...

    Джейсон Стопхамов, ладненько, времени жаль на вас конкретно) разговор не о чем. Я бы с удовольствием лучше побеседовал с мудрыми людьми. Доброго)
  2. Аватар Territory of Trading
    Territory of Trading, Да я тоже все понимаю Сирожа, маленький ребенок, тяжело, постоянной работы нет, но не надо идти на сделки с совестью, ...

    Джейсон Стопхамов, чувствую где то зацепил вас, тон поменялся
  3. Аватар Territory of Trading
    Territory of Trading, Да я тоже все понимаю Сирожа, маленький ребенок, тяжело, постоянной работы нет, но не надо идти на сделки с совестью, ...

    Джейсон Стопхамов, ну глупый человек всегда будет винить во всем других. Я ж не сигнал даю, а мысли свои. Тут уж дело каждого. Мне больше противно от людей вашего типа) А за жизнь мою не знаете, не говорите. В уголочке спрячетесь и Мень бухла)
  4. Аватар Джейсон Стопхамов
    Джейсон Стопхамов, да это у вас надо спросить) когда человек доволен своей жизнью, у него нет желания занимать х. Их вообще из равновесия не...

    Territory of Trading, Да я тоже все понимаю Сирожа, маленький ребенок, тяжело, постоянной работы нет, но не надо идти на сделки с совестью, зачем своих подписчиков загонять? Самому то не противно…
  5. Аватар Territory of Trading
    Territory of Trading, Неудовлетворенности чего? Мне аж интересно.

    Джейсон Стопхамов, да это у вас надо спросить) когда человек доволен своей жизнью, у него нет желания занимать х. Их вообще из равновесия не выведешь. Но когда человек начинает занимать непонятно чем, где то есть проблема. Мне как бы ваши проблемы не интересны, просто подумайте о себе и своем поведении. Ну не позорьтесь уж, ну е мае
  6. Аватар Джейсон Стопхамов
    Джейсон Стопхамов, а, я понял, все свои неудовлетворенности под масочкой скрываете) да вы маньяк)

    Territory of Trading, Неудовлетворенности чего? Мне аж интересно.
  7. Аватар Territory of Trading
    Territory of Trading, Боюсь Вас огорчить Сирожа, в сетях меня нет и не будет :). Разве что случайно кто то сфоткает. Дети воспитаны, учатся ...

    Джейсон Стопхамов, а, я понял, все свои неудовлетворенности под масочкой скрываете) да вы маньяк)
  8. Аватар Джейсон Стопхамов
    Джейсон Стопхамов, Так интересно посмотреть на вас в сетях) Всегда весело, когда человек в возрасте ведет себя как школьник) Самому то не ст...

    Territory of Trading, Боюсь Вас огорчить Сирожа, в сетях меня нет и не будет :). Разве что случайно кто то сфоткает. Дети воспитаны, учатся хорошо в вузах, на той неделе старшему помог квартиру купить, занимаюсь я наемным трудом, до этого бизнесом, было в подчинении от 50 до 300 человек. Больше информации не дам :). К чему я все это пишу… ответственность нужна за свои слова, пусть они и онлайн. Тогда жизнь у тебя наладится!
  9. Аватар Никита Богданов
    Произошёл, переворот, ликвидности захват, ежегодный.
    К массовым шортам привёл беспредел, ЦБ разрешённый.
    Мы не имеем морального права быть в стороне, наша задача зашортить на этой волне
    youtu.be/TBKN7_vx2xo?si=r_-zD3QWv7RLOBBB
  10. Аватар Territory of Trading
    Territory of Trading, Опять Сирожа засодил подписоту на убытки!!!

    Джейсон Стопхамов, Так интересно посмотреть на вас в сетях) Всегда весело, когда человек в возрасте ведет себя как школьник) Самому то не стыдно?) Вы вот только вдумайтесь) Как вы сказали вы в возрасте. То есть человек должен воспитывать своих детей и внуков. Если б я увидел своего взрослого родственника, точнее чем он занимается, я бы обалдел)
  11. Аватар Territory of Trading
    Territory of Trading, Опять Сирожа засодил подписоту на убытки!!!

    Джейсон Стопхамов, о, прибил что ли?) храбрости смотрю набрался
    Дедуль, ты с бухлишком то под завязывай, здоровье лучше беречь)
  12. Аватар Джейсон Стопхамов
    ✅НоватэкНа фоне всего, что происходит, начинает уже оживать. Цена в зоне продаж и реакции пока нет. Могут легко сломить и пойти к следующим....

    Territory of Trading, Опять Сирожа засодил подписоту на убытки!!!
  13. Аватар Никита Богданов
    А как тебе такой объём Илон Маск!
  14. Аватар Хомяк с биржи
    😊Новатэк и Эн+

    😊Новатэк и Эн+
    🥜Радуют эти две бумажки и смотрятся интересно в моменте и перспективно. Ещё радует то, что усреднения были сделаны именно тут и не на авось.
    🥜Ну а теперь остаётся лишь наблюдать и надеяться на то, что бы не сглазить свои среднесрочные спекули).
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Territory of Trading
    ✅Новатэк

    На фоне всего, что происходит, начинает уже оживать. Цена в зоне продаж и реакции пока нет. Могут легко сломить и пойти к следующим. А целом расчет на пятую волну.

    Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

    ✅Новатэк



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Виктор Петров
    Европа нарастила импорт российского СПГ
    Европа нарастила импорт российского СПГ
         Европа обессилила и продолжает наращивать импорт российского СПГ.
         В то время пока в Китай поставки СПГ снизились, Европа нарастила их достигнув рекорда в 1,75 млн тонн. И это лишь за ноябрь 2023 года.
         В 2022 года Россия нарастила экспорт СПГ в Европу на 20%. Однако в 2023 году, в целом, экспорт российского СПГ снизился примерно на 8%. Общий экспорт российского СПГ за 10 месяцев, по мнению рейтерс, снизился на 2 млн тонн до 24 млн тонн. За январь-октябрь 2023 года, экспорт российского СПГ в Европу составил 13 млн тонн. Коммерсант пишет, что за 11 месяцев 2023 года экспорт российского СПГ составил 29,12 млн тонн
         Теперь, с учётом ноябрьских поставок, экспорт российского СПГ в Европу составил 14,75 млн тонн за 11 месяцев 2023 года. А общий рост поставок российского СПГ в ноябре составил 9,3% г/г до 2,9 млн тонн. При этом поставки российского СПГ в Китай снизились на 0,7 млн тонн м/м
         Поставки российского СПГ в Японию увеличились на 20% г/г до 0,64 млн тонн, в Южную Корею на 50% до 0,28 млн тонн.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Георгий Аведиков
    🔥 Инвестиционные идеи на 2024 год с Софией Кирсановой - портфельным управляющим крупнейшей УК

    В понедельник провели большую встречу в нашем клубе с Софией Кирсановой, где разобрали нефтегазовый сектор, финансовый сектор, цветную металлургию, черную металлургию и многое другое.

    В рамках эфира оценили ситуацию с СПБ биржей, затронули тему грядущих IPO и обновили взгляд на Сегежу. Более подробную информацию смотрите в таймкодах.

    Готова запись встречи:

     

    Таймкоды:
    00:00 — Знакомство с Гостем
    02:00 — На какую доходность ориентироваться частным инвесторам?
    03:44 — Какие есть ограничения у портфельных управляющих?
    07:00 — Насколько интересно участие в текущих IPO?
    08:55 — Мнение по индексу Мосбиржи
    14:40 — Ситуация в Новатэке #NVTK
    17:15 — Есть ли идея в Газпроме #GAZP и Роснефти #ROSN
    20:45 — Идеи в Газпром нефти #SIBN, Лукойле #LKOH и Татнефти #TATN #TATNP
    26:30 — Ситуация в Русал #RUAL и EN+ #ENPG
    30:10 — Есть ли идея в ГМК Норникеле #GMKN?
    32:54 — Идеи в золотодобытчиках (#PLZL, #UGLD, #SELG)
    38:40 — Взгляд на сектор черной металлургии
    42:10 — Обзор финансового сектора (#SBER, #SBERP, #VTBR, #TCSG, #SPBE)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Роман Жмак
    Экспорт российских углеводородов по Севморпути в восточном направлении в навигацию 2023 года составил около 3,84 млн тонн - Ъ
    1 декабря НОВАТЭК завершил сезонные поставки сжиженного газа по Севморпути в Китай. За навигацию 2023 года компания отгрузила 31 партию СПГ, соответствующую 2,27 млн тоннам.

    Это сопоставимо с прошлым годом, но уступает рекорду 2021 года. Стагнация отгрузок по СМП отражает изменение баланса между поставками в Европу и Азию, где в этом году Европа вновь стала основным импортером СПГ. Новые поставки ожидаются с вводом в эксплуатацию «Арктик СПГ-2» в 2024 году.

    Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6379804

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Олег Кузьмичев
    НОВАТЭК создал компанию ООО "Мурманск СПГ"

    Всяко дело впервые делается. Новатэк молодец, наперекор ссанкциям.

    «МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. „Новатэк“ зарегистрировал дочернее ООО „Мурманск СПГ“. Его генеральным директором стал Дмитрий Анищенко, следует из данных системы СПАРК.»
    НОВАТЭК создал компанию ООО "Мурманск СПГ"

    Слова от 6 июня подтверждаются!

    «Новатэк» подтверждает, что изучает возможность строительства завода по сжижению газа в Мурманской области из трех линий по 6,8 млн тонн каждая, заявил журналистам глава компании Леонид Михельсон. Первая линия завода может заработать в 2027 году, вторая — в 2029 году.

    «Мы прорабатываем возможность реализации следующего проекта здесь, в Мурманске. Здесь можно разместить три линии по 6,8 млн тонн, две из которых планируем ввести уже в 2027 и 2029 году»,- сказал он."



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Никита Богданов
    🔋 Мне было видение...
    🔥 Акции Новатэк по 666 рублей в высокосном 2024 году в момент, когда Марс входит в дом Юпитера, а Нептун нашептывает про лосей.
    📣 При чём тут лоси?
    💡 2023
  21. Аватар Хомяк с биржи
    💡Новатэк

    💡Новатэк
    🥜Бумага скорректировалась с хаев уже на 15%, что считаю достаточно крутовато в сравнении с другими крепкими бумагами. Виной дополнительной токсичности явились санкции штатов и это основная причина такой чрезмерной слабости.
    🥜Лично я не боюсь этих санкций, они не прибьют компанию и не зделают из Новатэка, Газпром 2.0! По этому бумага находилась и находится в ожидания добора и сейчас по ощущениям сила продавцов снижается и формируется закругление.
    🥜Учитывая какой сейчас рынок, торопиться в этот раз не буду и понаблюдаю за тем, что будет дальше.
    🥜Если продажи вновь активизируются, то отметил ближайшие поддержки. При уходе ниже 1500р., шанс дойти до первой будет достаточно велик!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Роман Жмак
    Экспорт российского СПГ в Европу в ноябре оказался самым высоким за всю историю — 1,75 млн тонн, в то время как поставки в Китай сильно снизились - Ъ
    В ноябре экспорт российского СПГ в Европу достиг исторического рекорда – 1,75 млн тонн, свидетельствуют данные Kpler. Это на 9,3% больше по сравнению с прошлым годом.

    Франция и Бельгия стали крупнейшими потребителями. Однако поставки в Китай резко уменьшились до 0,1 млн тонн. Япония и Южная Корея увеличили свои заказы по долгосрочным контрактам.

    Европейский рынок становится привлекательным из-за сопоставимых цен и меньших транспортных расходов. Эксперты отмечают, что Китай может перенаправлять поставки в более рентабельные рынки.

    Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6379070

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар InvestContent
    Новатэк. Ждем запуск Арктик СПГ-2.
    Добрый день, коллеги.

    На мой взгляд, акции Новатэк выглядят интересными для приобретения по следующим причинам:
    • Бумага сильно просела за последнее время из-за санкции США против Арктик СПГ-2, что на мой взгляд, больше похоже на эмоциональный аспект, нежели фундаментальный;
    • По техническому анализу бумага начала консолидацию на уровне поддержки в районе 1485 рублей;
    • В декабре должен состоятся запуск первой очереди Арктик СПГ-2.
    Всем успешных торгов.

    Новатэк. Ждем запуск Арктик СПГ-2.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Bidkogan
    🔥 НОВАТЭК #NVTK: энергия роста

    🔋 НОВАТЭК — ведущий российский производитель природного газа, активно развивающий проекты в сфере СПГ.

     

    🔵 Операционные показатели:

    — Добыча углеводородов в III квартале 2023 года немного снизилась, составив 154,9 млн баррелей нефтяного эквивалента.

    — Продажи природного газа, включая СПГ, выросли до 16,87 млрд куб. м. (+4,2% г/г)

    — Объем переработки газового конденсата на Пуровском ЗПК за 9 месяцев вырос на 2,9% г/г до 10 млн тонн.

     🔥 НОВАТЭК #NVTK: энергия роста

    🟢 Драйверы роста компании:

    Главный драйвер роста сейчас: запуск Арктик СПГ-2

    — Запуск первой линии Арктик СПГ-2: коммерческая добыча, запланированная на январь 2024 придаст мощный импульс котировкам.

    — Развитие собственных технологий сжижения: НОВАТЭК разрабатывает технологии «Арктический каскад» и «Арктический микс» для усиления своих позиций в СПГ-секторе.

    — Рост международного спроса на СПГ: увеличение продаж СПГ на международных рынках поддерживается высоким спросом, особенно в Европе.

     

    🔴 Ключевые риски:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Nordstream
    El Mundo: Испания по итогам 2023 года закупит у РФ рекордное количество СПГ
    Объемы поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию по итогам 2023 года, как ожидается, достигнут рекордно высоких показателей, пишет газета El Mundo.

    По версии энергетической компании Enagas, с января по октябрь 2023 года РФ являлась третьим по объемам поставщиком СПГ в Испанию, а зависимость от России как экспортера увеличилась за пять лет в шесть раз.

    Согласно имеющимся данным, в этом году королевство закупило у РФ эквивалент 60 770 ГВт⋅ч СПГ по сравнению с 42 453 ГВт⋅ч за аналогичный период 2022 года, то есть примерно на 43% больше. 

    tass.ru/ekonomika/19438311

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: