Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 035,7 млрд
Выручка 1 480,9 млрд
EBITDA 954,7 млрд
Прибыль 650,1 млрд
Дивиденд ао 79,59
P/E 4,7
P/S 2,0
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,3
Див.доход ао 8,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
10/10 Последний день с дивидендом 35,5 руб
11/10 Закрытие реестра по дивидендам 35,5 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

999.8  +0.62%
  1. Аватар Nordstream
    Nordstream, это Газпрома поставки, при чем тут Новатэк? скорее в минус новость для Новатэк — ГП занимает рынки сбыта куда могла бы продавать ...

    Sergei, в новости написано что новатэк с испанцами торгует
  2. Аватар Хомяк с биржи
    Новатэк.

    Новатэк.
    🍋Вновь хочу заострить ваше внимание, как работает техника и логика.
    🍋Бумага перспективная? Песперктивная! Тренд растущий? Растущий! Началось коррекционное движение, увидели слом графика или стабилизацию, в нашем случае, тут стабилизация и надо заходить. Вероятность профита в таких историях крайне высока. Сам так и сделал, на коррекции продавал, хотя меня ругали, мол высаживают, но зашëл ниже и вот уже +6%, к очередному входу.
    🍋А сегодня следите за уровнем, это конечно больше касается спекулянтов. Но и тем кто хочет купить, то же может быть полезно. При походе ниже, бумагу берите на карандаш. При пробитии уровня, а если ещё будет ретест — отторговывайте пробой ключевого уровня.
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе:
    t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Sergei
    Россия заняла 1-е место по поставкам СПГ-газа в Испанию в июне 2023-го года — испанская энергетическая компания EnagasРоссия заняла 1-е мест...

    Nordstream, это Газпрома поставки, при чем тут Новатэк?скорее в минус новость для Новатэк — ГП занимает рынки сбыта куда могла бы продавать Новатэк. А ещё новость вышла что Китай, на который все так надеятся, будет покупать СПГ в Мексике, уже заключили контракт
  4. Аватар Sergei
    Sergei, что за картинки вы тут опять рисуете

    Местный, у вас лучше получается) кройте шорты глупцы! оно будет расти пока не начнется ядерная война! или не нападут всеже на Калининград. и будет нарушена еще одна красная линия. возможно это случится скоро но лучше спекулировать интрадэй. я вот шорт не закрыл, все выходные страдаю от этого опять усреднять, потом откупать частями и снова усреднять — скорее всего будет так. к тому же заметил что в последнее время мне катастрофически невезет. рост будет 100%!
  5. Аватар Дмитрий М
    На 1500 смело одену шорты на всё с плечами.
  6. Аватар Nordstream
    Россия заняла 1-е место по поставкам СПГ-газа в Испанию в июне 2023-го года — испанская энергетическая компания Enagas

    Россия заняла 1-е место по поставкам СПГ-газа в Испанию в июне 2023-го года, сообщает испанская энергетическая компания Enagas.
    Доля России — 26,8%, Алжира — 21%, США — 18%.

    Всего за 1-е полугодие 2023-го года у РФ закуплено Испанией 41 145 ГВт·ч СПГ (в 2022-м году 22 948 ГВт·ч).

    tass.ru/ekonomika/18226903



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Жека светомузыка
    Местный, сверху я как понял это кукл вырисовывается?)

    Алексей Бицев, если честно я, сам не допонял с какой стороны там куклы при строился или к куклу при строились. одно точно понятно — сразу видно чем они занимаются там. И это отчетливо видно по графику. Так что еще раз я, убеждаюсь что биржа это не пристойное заведение, один разврат
  8. Аватар Алексей Бицев
    Sergei, что за картинки вы тут опять рисуете

    Местный, сверху я как понял это кукл вырисовывается?)
  9. Аватар Жека светомузыка
    безумству храбрых поем мы песню. не выдержал, влез в шорты на 1388. наглость просто так тащить акции да еще и в пятницу-день фикса!

    Sergei, что за картинки вы тут опять рисуете
  10. Аватар wess
    ну вот на димасиках обновили годовые хаи
  11. Аватар Sergei
    безумству храбрых поем мы песню. не выдержал, влез в шорты на 1388. наглость просто так тащить акции да еще и в пятницу-день фикса!

  12. Аватар Sergei
    первая цель 1450 не является ИИР конечно. но тащат мощно. крупняк работает.
  13. Аватар Sergei
    Северсталь тоже хотел ракетой вверх, а где он сейчас?
    И это тоже не долго будет рыпаться.

    Дмитрий М, Лукойл и Новатэк тянут за уши вверх. особенно это хорошо видно на Лукойле. там робот не стесняется даже) бегунок по 1300-2300 лотов. последите в стакане его хорошо видно. все ждут что вот должно упасть, но его тянут ина стопы. Михельсон врятли что-то даст в виде дивов) никогда он много не платил. но баблоразгон побеждает любую логику, ТА ФА и другое «А». расслабьтесь, плывите по течению и получайте удовольствие)
  14. Аватар Дмитрий М
    Северсталь тоже хотел ракетой вверх, а где он сейчас?
    И это тоже не долго будет рыпаться.
  15. Аватар Сергей Маркони
    Два новых плавучих газохранилища «Новатэка».
    Два новых плавучих газохранилища «Новатэка» поставили в очень неудобную позу всю Европу, или Как Южная Корея предала Запад 

    27 июня в Мурманскую область прибыло первое плавучее хранилище для сжиженного природного газа «Саам ПХГ». Известно, что сооружение будет использовано российской компанией «Новатэк» для оптимизации транспортировки ресурсов. С учетом последнего факта интересно, что производителем «гигантского склада» является союзник коллективного запада — Южная Корея.

      Два новых плавучих газохранилища «Новатэка». Что такое «Саам ПХГ»?
    «Плавучее хранилище газа «Саам ПХГ» представляет собой несамоходное сооружение длиной 400 м, шириной 60 м и осадкой с грузом 12,2 м. Вместимость хранилища СПГ составляет 360 тыс. куб. м», — сообщают «Морские вести России».

    «Саам ПХГ» построено для компании «Новатэк», которая занимается добычей и экспортом природного газа. Одно из основных направлений в ее работе — реализация полученного на Ямале и Гыдане сырья на международных рынках. Из-за того что заводы размещены в Арктике, доставка энергоносителя покупателям сейчас осуществляется при помощи газовозов ледового класса. И эту схему нельзя назвать выгодной.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Дмитрий М
    Европа забирает газ у Азии, усиливая неравенство на рынке СПГ — The Financial TimesКак отмечают лидеры отрасли, рост спроса в Европе на сжиж...

    Все Верно,

    Всё это ерунда, бумага пойдёт вниз.
  17. Аватар Все Верно
    Европа забирает газ у Азии, усиливая неравенство на рынке СПГ — The Financial Times
    Как отмечают лидеры отрасли, рост спроса в Европе на сжиженный природный газ, призванный компенсировать потерю российского трубопроводного газа, привел к тому, что цены на этот продукт стали недоступны для многих покупателей в регионах с низким уровнем дохода, таких как Южная и Юго-Восточная Азия, что вынудило некоторых из них снова использовать на уголь.

    Спотовые цены на СПГ в Азии упали с рекордного уровня в $70 за миллион британских тепловых единиц, достигнутого в августе прошлого года. По данным Международного энергетического агентства, с января по март базовые цены в Японии и Корее составили в среднем $18 за миллион БТЕ и в последние недели упали еще больше. Но цены остаются высокими по историческим меркам и могут снова вырасти, если зима в Европе окажется более суровой, чем предыдущая зима, которая выдалась мягкой.

    По словам Харди, высокие цены сдерживают потребление СПГ в Азии, которое, по прогнозам, увеличится с 252 млн тонн в 2022 году до 260 млн тонн в этом году, однако это ниже, чем 272 млн тонн в 2021 году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Летом надо в шортах ходить.

    Дмитрий М, или так:
  19. Аватар Дмитрий М
    Летом надо в шортах ходить.
  20. Аватар Сергей
    Встал в шорт)) хорошая цена при падающем долларе.
  21. Аватар Дмитрий М
    Тупые хомячки, держите дальше эту бумагу, я её буду покупать по 1200р позже.
  22. Аватар Дмитрий М
    Завтра увидим опять по 1320р.
  23. Аватар Дмитрий М
    Кто не продаст сейчас, после пожалеет.
    Покупок уже нет.
  24. Аватар Lanalex
    Что думаете про НОВАТЭК?

    Дмитрий М, про него не надо думать, его надо держать в портфеле процентов на 7-10…
  25. Аватар Дмитрий М

    Что думаете про НОВАТЭК?

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: