Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 401,9 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 7,3
P/S 2,5
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 7,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1120.4₽  -1.25%
  1. Аватар Все Верно
    Bloomberg заявил о риске переизбытка в Европе терминалов для СПГ
    Терминалы для приемки поставок сжиженного природного газа (СПГ) «на миллиарды евро» могут остаться невостребованными в случае перенасыщения рынка ЕС, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на опрошенных аналитиков.

    Специалисты Института энергетической экономики и финансового анализа (IEEFA) подсчитали, что в одном из сценариев развития событий спрос на СПГ в Европе не вырастет, как прогнозировалось ранее, а упадет.

    За семь лет, к 2030 году, Евросоюз может получить порядка 250 миллиардов кубических метров неиспользуемых мощностей по приемке СПГ. Это больше 50 процентов от общего спроса региона на данный энергоноситель за весь 2021 год.

    В свою очередь Международное экономическое агентство (IEA) прогнозирует сжатие спроса на газ на 45 процентов. Причина — переход на возобновляемые источники энергии.

    Это означает, что часть срочно закупаемых странами региона терминалов останутся неиспользованными. «Миллиарды евро» налогоплательщиков окажутся потраченными впустую, заключили аналитики.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар ezomm
    2й шаг наверх.Типично этого достаточно чтобы выбить стопы.
  3. Аватар Роман Жмак
    Финская Gasum прекратила забирать СПГ с проекта НОВАТЭКа 'Криогаз-Высоцк' - Ъ

    Финская компания Gasum прекратила забирать свои поставки сжиженного природного газа (СПГ) с проекта «Криогаз-Высоцк», принадлежащего российскому НОВАТЭКу и Газпромбанку. Это стало известно по данным Kpler. Танкеры Gasum, которые регулярно забирали грузы, не появлялись в порту Высоцк с апреля.

    Gasum отказалась от трубопроводного газа из России в мае 2022 года, однако продолжала получать СПГ по контракту с «Газпром экспортом», который выступает в роли экспортного агента НОВАТЭКа. Причины прекращения поставок не комментируются.

    Согласно контракту, заключенному на условиях take-or-pay, Gasum обязана оплачивать забронированные объемы, даже если она их не забирает. «Газпром» прекратил трубопроводные поставки газа Gasum в мае 2022 года, после того как Финляндия отказалась принять схему расчета за поставки газа в рублях, введенную указом президента РФ.

    Аналитики считают, что прекращение поставок СПГ из РФ не создаст проблем для Финляндии, хотя «Криогаз-Высоцк» в значительной степени зависел от финских покупателей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Хомяк Хомякович
  5. Аватар stanislava
    Новатэк может стать бенефициаром низкого спроса на СПГ - Солид
    Опасения рынка по поводу быстрого восстановления спроса на газ в Китае и роста цен на СПГ для Европы пока не сбываются.

    Цена спотового СПГ для поставок в Северо-Восточную Азию упала ниже $360 за 1 тыс. кубометров, что является самым низким показателем с июня 2021 года. Спрос на СПГ в межсезонье со стороны ключевых потребителей на азиатском континенте пока остается слабым. Это позволяет странам ЕС забирать грузы и спокойно заполнять газовые хранилища, готовясь к предстоящей зиме.

    Рынок газа пока развивается в рамках классических циклов. После аномального роста цен в 2021 и 2022 году наступило насыщение. Отчасти, оно вызвано замедлением экономик азиатских стран, однако основная причина – сокращение потребления газа в ЕС. В результате рынок сейчас сбалансирован. Для российских компаний текущие цены на СПГ негативны в первую очередь для Газпрома, т.к. в последние годы в ЕС был уход от долгосрочных контрактов в пользу покупок на спотовом рынке, при этом Газпром значительно сократил объемы поставок в ЕС.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Sergei
    Sergei, а представьте еслина Новатек введут санкции и им придётся в океане с газовоза на газовоз газ перекачивать

    ValeraShelomov, «разбавят» виртуально по документам на 10% на кошерный Австралийский и продавай хоть Байдену!)
  7. Аватар ValeraShelomov
    10 мая, 08:46 Взрыв на станции сжиженного газа в Узбекистане. Видео
    www.rbc.ru/rbcfreenews/645b2e0e9a794700a1da6f7a
    нехило так жахнуло, вспы...

    Sergei, а представьте еслина Новатек введут санкции и им придётся в океане с газовоза на газовоз газ перекачивать
  8. Аватар Петр
    🔥 Новатэк (NVTK) — актуальный взгляд на компанию ▫️Капитализация: 3,7 млрд ₽ (1218 ₽ за акцию)
    ▫️fwd P/E 2023:7
    ▫️fwd P/E 2024: 6,25
    ▫️д...

    TAUREN, в итоге какой% прибыли формирует экспорт СПГ? Какая рентабельность продаж на внутреннем рынке с учётом роста цен на газ внутри страны?
  9. Аватар Sergei
    10 мая, 08:46 Взрыв на станции сжиженного газа в Узбекистане. Видео
    www.rbc.ru/rbcfreenews/645b2e0e9a794700a1da6f7a
    нехило так жахнуло, вспышка и гриб как от ядерного взрыва.
    может повлиять на цену акции.
  10. Аватар TAUREN
    🔥 Новатэк (NVTK) - актуальный взгляд на компанию
     ▫️Капитализация: 3,7 млрд ₽ (1218 ₽ за акцию)
    ▫️fwd P/E 2023:7
    ▫️fwd P/E 2024: 6,25
    ▫️дивиденд 2022:8,7%
    ▫️fwd дивиденд 2023: 7%
    ▫️fwd дивиденд 2024:8%

    Все обзоры https://t.me/taurenin/1275


    👉 Компания не предоставляла никакой отчетности за периоды после 2021 года, поэтому адекватной информации, которой можно оперировать, крайне мало.

    👉 Сегментация выручки компании в 2021м году:

    — природный газ:46%
    — нефть и нафта: 29%
    — продукты переработки газа: 9%
    — СУГ: 9%
    — газовый конденсат: 7%

    👉 В 2021м году экспорт природного газа составлял 7,949 млрд м3, это около от 10% всего объема добычи. Продажи СПГ “Новатэка” на международном рынке в 2022 году, по предварительным данным, выросли на 6,3% к уровню предыдущего года и достигли 8,45 миллиарда кубометров.

    ✅ Ключевым позитивным моментом для компании является выплата дивидендов за 2022й год в суммарном размере 105,58 р на акцию. Согласно див. политике, компания направляет не менее 50% от чистой прибыли по МСФО на дивиденды, поэтому можно предположить, что прибыль по итогам 2022 года составила около640 млрд рублей (p/e TTM около 6). Прибыль компании выросла более чем на 50% г/г, но на самом деле, этот показатель довольно скромный, учитывая пик энергокризиса и крайне высокие цены на сырье в течение всего 2022 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Жека светомузыка
    Периодически лажу по разным веткам форумов на разных инвестсайтах. Часто встречаются те кто пытается доказать свою правоту оставаясь перед д...

    Быковатая Медвежуть, я вот Дак вообще не дергаюсь, продавать, просто держу, привык уже к этим хождениям туда сюда
  12. Аватар ★𝓑𝔂𝓴𝓸𝓿𝓪𝓽𝓪𝔂𝓪 𝓜𝓮𝓭𝓿𝓮𝔃𝓱𝓾𝓽’★
    Периодически лажу по разным веткам форумов на разных инвестсайтах. Часто встречаются те кто пытается доказать свою правоту оставаясь перед дивотсечкой в шорте или лонге. Про дичь этого шорта не только я один всё прекрасно понимаю и никогда так не делаю. Но почему другие этого не хотят понять? Или просто это какие то вредители и враги народа пишут?
    Для варианта с лонгом перед дивами тоже не всё так однозначно. Остаться на дивы это хоть и проще, но в большинстве случаев принесёт меньше прибыли чем если продать папиры перед отсечкой. Новатэк я продал в конце пятничной вечерней сессии на самом пике цены. На данный момент она УЖЕ опустилась ниже гэпа более чем на 70 р! С бОльшей долей вероятности она сходит ещё ниже судя по преобладающему пессимистичному настроению людей на его форумах, негатива геополитики, падением цен на нефть и газ, предстоящего дивгэпа Сбера (индекс 10-го мая просядет минимум на 47 пунктов) и возможного ослабления рубля в ближайшее время. К тому же ещё не отработали новости о контрнаступе всу. В моём варианте брокер снимет 13% с этой моей прибыли только в январе следующего года. То есть до этого я могу инвестировать эти деньги более 8-ми месяцев получая дополнительную прибыль. В варианте дивов с них сразу снимут 13% когда их перечислят в ближайшее время. Вся прибыль уже у меня на руках, а дивидендщики только через две с лишним недели получат лишь её часть, и то покоцанную на 13%. Вариант с получением дивов лучше лишь в том случае если цена поле отсечки так и не опустится ниже на величину дивов без 13%, и в будущем вы готовы продать все акции при достижении верхней цели. Время — деньги. Как то так…
  13. Аватар Вася Баффет
  14. Аватар Хомяк Хомякович
    Кажется движение вверх намечается.

    Виктор Вебер, Да, видимо так. И отскок будет очень весёлый судя по всему)
  15. Аватар Хомяк Хомякович
    Кажется движение вверх намечается.
  16. Аватар Хомяк Хомякович
    Встаю в шорт, хорошая цена, завтра на открытии вернемся на 1223р, судьба))

    Николай, )) Разнесут вас шортистов))
  17. Аватар Все Верно
    Equinor подтвердила остановку завода сжижения газа Hammerfest LNG

    Ранее в пятницу агентство Рейтер сообщил со ссылкой на заявление газотранспортной компании Норвегии Gassco, что Hammerfest LNG приостановлен на две недели из-за поломки компрессора. Биржевые цены на газ в Европе отреагировали на это сообщение небольшим ростом, хотя утром стремились опуститься ниже 400 долларов за тысячу кубометров, впервые с июля 2021 года.

    «Да, я могу подтвердить, что производство на Hammerfest LNG остановлено. Завод был планово остановлен 3 мая в связи с ежегодной проверкой безопасности. При подготовке к перезапуску была обнаружена техническая проблема с теплообменником. Теперь он будет отремонтирован. Мы проинформировали рынок о том, что планируем запустить завод 19 мая», — рассказала агентству сотрудник пресс-службы Equinor Эллен-Мария Шельсбек (Ellen Maria Skjelsbæk).

    1prime.ru/gas/20230505/840540417.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Сергей
    Встаю в шорт, хорошая цена, завтра на открытии вернемся на 1223р, судьба))
  19. Аватар Все Верно
    ПХГ Европы заполнены на 60,36 %

     Сейчас ПХГ Европы заполнены на 60,36% (на 19,51 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 65,8 млрд куб. м газа. Этому свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE),

    Отбор 2 мая, составил 46 млн куб. м. В то же время закачка равнялась 289 млн куб. м.

    Сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 6 апреля. Пройти отопительный сезон Европе во многом помогла теплая зима.

    Текущая неделя в Европе ожидается теплее предыдущей. Температура воздуха почти во всех странах ЕС окажется на уровне климатической нормы, сообщает ТАСС. Средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в апреле составила около 15%.

    Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в апреле достигли абсолютного максимума за всю историю наблюдений - 12,07 млрд куб. м. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 68% от максимума.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Maxim Mikhaylevskiy
    Новатек #NVTK

    Новатек #NVTK
    Эмитент добавлен в портфель 30 сентября 2022г
    (озвучил на канале)
    Балансовая стоимость 199.713р
    Рыночная стоимость 256.510р.
    Текущая доходность позиции 28.50%
    Дивидендная доходность позиции 10.94%
    Общая доходность позиции 39.44%
    Новатек #NVTK



    Компания продолжает оставаться в портфеле.
    Причин для закрытия позиция сейчас у меня нет, даже при наличии хорошей доходности.

    УРОВНИ ПОКУПОК
    Эмитент на данный момент закрепился выше уровня 1135р, что безусловно я считаю позитивным сигналом для развития положительной тенденции бумаги.
    Уровни цены, при которых на мой взгляд стоит рассматривать покупку данного эмитента, следующие:
    1200, 1135, 1000, 910.

    Моя позиция (отмечена на графике) открыта от уровня 910р. В случае негативного развития сценария, закрытие позиции я буду рассматривать при уходе цены ниже данного уровня.

    Если говорить про текущую цену актива на рынке, в случае отсутствия данного эмитента у меня в портфеле, я добавил бы его в портфель, и при условии развития негативного сценария, закрывал позицию ниже уровня 1135р.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Редактор Боб
    Shell не получила средств за долю в "Сахалине-2", сохраняет свои законные права - CFO

    Англо-голландская Shell не получала никаких выплат за долю в проекте «Сахалин-2» и сохраняет свои законные права, заявила СFO компании Шинед Горман (Sinead Gorman) в ходе пресс-конференции, комментируя информацию о том, что доля была продана «НОВАТЭКу».

    «Никаких выплат сделано не было, и мы сохраняем свои законные права», — сказала Горман, подчеркнув, что в компании «знакомы с публикациями» в российской прессе.

    www.interfax.ru/business/900058

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Сергей
    Новатек провалится больше остальных, на фоне невыплаты дивов и СВО и сейчас ответки за Кремль. Лучше скидывать.

    КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ, ПРЕМИУМ и ...

    Евгений Головин, Добрый день а вот и хохловский паникер подтянулся! Панику наводит.Админы прошу удалить его из группы.Всем добра
  23. Аватар Ds10
    новатык … гэп закроет через 2 года
  24. Аватар Latyshev Eduard
    Без паники!
    Нервных просим удалиться, так начинали свои частушки Шуров и Рыкунин (если память не подводит)...
    Пока как то так и далее после утренней прогулки посмотрю, что и какБез паники!
    Всем удачи и без паники!





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар master1
    добыча газа в РФ в январе—марте снизилась на 10% год к году, до 180 млрд кубометров
    Добыча в РФ в первом квартале упала на 10%
    добыча газа в РФ в январе—марте снизилась на 10% год к году, до 180 млрд кубометров, в марте — также на 10%, до 61 млрд кубометров. Добыча «Газпрома» продолжает снижаться на фоне падения экспорта в ЕС, и в первом квартале монополия снизила производство газа почти на 18%. В то же время добыча крупнейших независимых производителей — «Роснефти» и НОВАТЭКа — растет. По мнению аналитиков, эта тенденция будет сохраняться на протяжении всего года за счет увеличения мощности уже запущенных проектов.

    www.kommersant.ru/doc/5967023

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: