Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 758,3 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1237.8₽  +0.75%
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    На чём рост? Кто-то что-то знает, но молчит?

    Василий Посметный, рост на американском отдыхе. Это тонкий сегодняшний российский рынок. Скорее всего к завтрашнему открытию штатов всё вернётся на круги своя.

    Sergey Soseda, как тонкость рынка объясняет рост, покупателей и продавцов, теоретически, одинаково мало

    ZaPutinNet, Задумывались почему у Новотэк так разогнана капитализация? Возможно потому, что её разгоняют. И под контрольные временные точки индекса MSCI проходят объёмы, не рыночно сдвигается цена. Вот и сейчас на тонком рынке это сделать проще.

    … Я забыл как этот принцип по-умному называется ...

    ZaPutinNet,… Оккамы. «Не преумножайте сущностей».
  2. Аватар Василий Посметный
    Фьюч на газ продолжает расти, а в новатэк продолжают вливаться объёмы
  3. Аватар Ivan79
    Или отчёта подождать?
  4. Аватар Ivan79
    Да… вышел из канала дневного. Вот думаю шорты по1080 закрывать или на двойное дно пойдет?
  5. Аватар Sergey_Sergeevich
    Ловушка для быков…

    Sergey_Sergeevich, да как бы не те объёмы для ловушки. Причём импульс прошёл и держат без отскока. Я думаю за несколько дней одним движением закинут на 1160-1200. Сейчас будет небольшая проторговка на верхней границе нисходящего канала. Завтра скорее всего дотянут до 1126.

    Auximen, может быть. Я думаю что на 1150 Ловушка закроется через пару дней, шорты все прикроют и пойдем на 950.
  6. Аватар ZaPutinNet
    На чём рост? Кто-то что-то знает, но молчит?

    Василий Посметный, рост на американском отдыхе. Это тонкий сегодняшний российский рынок. Скорее всего к завтрашнему открытию штатов всё вернётся на круги своя.

    Sergey Soseda, как тонкость рынка объясняет рост, покупателей и продавцов, теоретически, одинаково мало

    ZaPutinNet, Задумывались почему у Новотэк так разогнана капитализация? Возможно потому, что её разгоняют. И под контрольные временные точки индекса MSCI проходят объёмы, не рыночно сдвигается цена. Вот и сейчас на тонком рынке это сделать проще.

    Sergey Soseda, Т.е. кто-то очень хитрый хочет разогнать акцию, видимо, что продать её по хаям, а что же он не продал когда она по 1300 была? Я забыл как этот принцип по-умному называется когда из всех объяснений нужно выбирать самое простое, а не строить «теории заговора»?
  7. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Ловушка для быков…

    Sergey_Sergeevich, да как бы не те объёмы для ловушки. Причём импульс прошёл и держат без отскока. Я думаю за несколько дней одним движением закинут на 1160-1200. Сейчас будет небольшая проторговка на верхней границе нисходящего канала. Завтра скорее всего дотянут до 1126.

    Auximen, все шорты разом закрыли, пока иностранцев нет и анархия. С 19ого до 28 должен потечь еще вниз, никуда не денется.
  8. Аватар Марэк
    Прогноз результатов "Новатэка" за IV кв МСФО: Нормализованная прибыль 58 млрд руб
    Прогноз результатов «Новатэка» за IV квартал по МСФО: чистая прибыль выросла на 19% к/к 

    сегодня, 15:45
    Александр Сидоров 
    ведущий аналитик ИК «Велес Капитал» 

    Мы ожидаем, что выручка компании вырастет на 10% к/к до 207 млрд руб., EBITDA увеличится на 7% к/к до 60 млрд руб., нормализованная чистая прибыль составит 58 млрд руб., что на 19% выше показателя кварталом ранее. 

    Согласно нашим расчетам, Новатэк отразит рост основных финансовых показателей вследствие сезонного фактора: рост объема реализации газа составил 24% к/к. Давление на результаты оказали снижение цен на СПГ, на рынке которого образовался избыток предложения из-за роста производства России, Катар и США. 

    Мы считаем, что отчетность не окажет влияния на акции компании, так как операционные данные Новатэка, цены и макростатистика за отчетный период уже известны инвесторам и заложены в цене акций.
    1prime.ru/experts/20200217/830951798.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Евгений Черных
    Что делать с курсом доллара? Почему нужно покупать Новатек и продавать Газпром на Московской бирже
    В прошлом видео мы покупали валюту, продавали Газпром, покупали Новатек и Русгидро на московской бирже. Что получилось у нас в итоге и что же делать с этими позициями дальше?

    За лучший комментарий к видео на ютубе — приз 2000 рублей. Победителя определим в среду.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Просто Егор
    какие основания для такого рывка?

    necto, газ улетел на 5,6%
    отчет в среду
  11. Аватар necto
    какие основания для такого рывка?
  12. Аватар Daniyal
    Я, наоборот, докупил сегодня.
  13. Аватар Maxone
    фиксанулся пока) понаблюдаю) пока все за рост.
  14. Аватар Sergey Soseda
    На чём рост? Кто-то что-то знает, но молчит?

    Василий Посметный, рост на американском отдыхе. Это тонкий сегодняшний российский рынок. Скорее всего к завтрашнему открытию штатов всё вернётся на круги своя.

    Sergey Soseda, как тонкость рынка объясняет рост, покупателей и продавцов, теоретически, одинаково мало

    ZaPutinNet, Задумывались почему у Новотэк так разогнана капитализация? Возможно потому, что её разгоняют. И под контрольные временные точки индекса MSCI проходят объёмы, не рыночно сдвигается цена. Вот и сейчас на тонком рынке это сделать проще.
  15. Аватар Auximen
    Ловушка для быков…

    Sergey_Sergeevich, да как бы не те объёмы для ловушки. Причём импульс прошёл и держат без отскока. Я думаю за несколько дней одним движением закинут на 1160-1200. Сейчас будет небольшая проторговка на верхней границе нисходящего канала. Завтра скорее всего дотянут до 1126.
  16. Аватар Sergey_Sergeevich
  17. Аватар Василий Посметный
    Да и судя по объёмам он ни разу не «тонкий»

    ZaPutinNet, о том и речь
  18. Аватар Василий Посметный
    На чём рост? Кто-то что-то знает, но молчит?

    Василий Посметный, рост на американском отдыхе. Это тонкий сегодняшний российский рынок. Скорее всего к завтрашнему открытию штатов всё вернётся на круги своя.

    Sergey Soseda, пардон, такие объёмы о чём то говорят! Тем более на тонком рынке, как выговорите
  19. Аватар ZaPutinNet
    На чём рост? Кто-то что-то знает, но молчит?

    Василий Посметный, рост на американском отдыхе. Это тонкий сегодняшний российский рынок. Скорее всего к завтрашнему открытию штатов всё вернётся на круги своя.

    Sergey Soseda, как тонкость рынка объясняет рост, покупателей и продавцов, теоретически, одинаково мало
  20. Аватар Sergey Soseda
    На чём рост? Кто-то что-то знает, но молчит?

    Василий Посметный, рост на американском отдыхе. Это тонкий сегодняшний российский рынок. Скорее всего к завтрашнему открытию штатов всё вернётся на круги своя.
  21. Аватар Maxone
    1100) едем дальше) хорошо когда ты в поезде)
  22. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ушел-таки Новатек из 52-х-недельного минимума.
  23. Аватар khornickjaadle
  24. Аватар Василий Посметный
  25. Аватар Maxone
    ну пока нормально) сейчас народ из газика перекладываться начнет, вот тогда и полетим)))))

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: