Берем по 1070 в целом нормуль:)
Но вероятно и по 1000 снова дадут
Школа Свободных Наук,
Пора брать на всё Депо… точно нижнюю точку не угадаешь… Привет ребятам КУКла!!!
| Число акций ао | 3 036 млн |
| Номинал ао | 0.1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 3 672,1 млрд |
| Выручка | 1 597,3 млрд |
| EBITDA | 998,8 млрд |
| Прибыль | 383,2 млрд |
| Дивиденд ао | 35,5 |
| P/E | 9,6 |
| P/S | 2,3 |
| P/BV | 1,2 |
| EV/EBITDA | 3,8 |
| Див.доход ао | 2,9% |
| НОВАТЭК Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |



Завод «Арктик СПГ 2», расположенный на территории Российской Федерации и находящийся под санкциями США, начал работу на второй очереди, несмотря на то, что не смог реализовать сжиженный природный газ с первой очереди, как сообщил источник, знакомый с ситуацией, агентству Reuters.
FIG.1
Новый российский арктический СПГ-танкер «Кристоф де Маржери» пришвартован во время церемонии имянаречения в Санкт-Петербурге, Россия, 3 июня 2017 года. REUTERS/Olga Maltseva
Компания «Новатэк», которой принадлежит 60% акций завода, расположенного на полуострове Гыдан в Карском море, отказалась от комментариев. Этот завод должен был стать одним из крупнейших в России заводов по производству сжиженного природного газа с объёмом производства 19,8 млн тонн в год на трёх технологических линиях.
Компания «Новатэк» запустила производство на «Арктик СПГ» в декабре 2023 года, но столкнулась с проблемами в поставках газа из-за нехватки газовозов ледового класса и санкций, введённых в связи с конфликтом между Россией и Украиной.
На втб кому-нибудь пришли дивы?
Максим Соколов, ВТБ вообще никаких начислений не делали с прошлой недели. У меня купоны за 5 дней отсутствуют. Раньше проблем не было. А сей...

Доха выделяет десятки миллиардов долларов на более чем удвоение своих экспортных мощностей сжиженного природного газа, большая часть из которых находится внутри страны. Катар также владеет терминалом Golden Pass в Техасе совместно с Exxon Mobil Corp.
Новые объемы поставок из Катара начнутся в следующем году , что создаст прямую конкуренцию США, которые планируют свой собственный значительный рост.
Другие страны — от Омана до Канады — также продвигаются вперед, и есть вероятность, что потоки из России могут возрасти.
Евросоюз ввел санкции в отношении трех судов, которые помогали перевозить газ с российского проекта «Ямал СПГ», что еще больше сократило доходы Москвы от энергоносителей.
North Moon, North Ocean и North Light были включены в 17-й пакет санкций, принятый Европейским советом во вторник. Суда находятся под управлением токийской компании Mitsui OSK Lines Ltd. , ведущего оператора газовозов, согласно судоходной базе данных Equasis.
Неожиданные санкции в отношении судов известной судоходной компании подчеркивают активизацию усилий ЕС по подталкиванию Москвы к мирному соглашению с Украиной.
www.bloomberg.com/news/articles/2025-05-20/eu-sanctions-ships-that-helped-move-gas-from-russia-s-yamal-lng
На ВТБ дивиденды у кого-нибудь пришли?
РФ предложила Малайзии не только поставки, но и помощь в развитии газовой инфраструктуры для создания хаба на территории страны.
Это расширит возможности для сбыта российского сжиженного природного газа, потребность в котором растет.
Сообщается, что завод «Арктик СПГ-2» запустил вторую производственную линию.
В целом страны Юго-Восточной Азии на фоне геополитических изменений и сокращения экспорта газа в Европу из-за санкций и диверсии на «Северных потоках» становятся ключевым направлением для российских поставок СПГ.
К нему проявляют интерес также Филиппины и Таиланд.
Во всем регионе сейчас растет спрос на энергоресурсы.
По прогнозам аналитиков, к 2030 году импорт СПГ в ЮВА может вырасти с 22,9 млн т в 2024 году в 2,4 раза, то есть до 53,5 млн т.
Таким образом, по оценке «Рексофт Консалтинг», АСЕАН к этому моменту станет наиболее быстрорастущим рынком СПГ в мире.
В апреле 2025 года товарооборот между Россией и Японией составил 87,713 млрд иен (около $607,6 млн), увеличившись на 2,48% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Такие данные приводит Минфин Японии, расчёты опубликованы ТАСС.
Главными статьями остаются:
– российские энергоносители (35,97% оборота)
– японские автомобили (20,15% оборота)
СПГ: +22,2% — доля в общем импорте Японии по этому виду топлива в апреле составила 6,55%
Уголь: +10,5%
Цветные металлы: +206% — теперь занимают 15,3% импорта
Рыба и морепродукты: +5,7% (18,8% всего импорта из РФ)
Злаковые: +9 110,7% — но лишь 0,8% от общего импорта
Древесина: +53,8% (7,4% импорта)
Чугун и сталь: -90,1%
Автомобили: -19,4% (основная категория — 57,9% от всего экспорта)
Автозапчасти: -4,1%
Мотоциклы: -71,5%
Генераторы: -42,4%
На ВТБ дивиденды у кого-нибудь пришли?