Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 2 851,7 млрд
Выручка 1 480,9 млрд
EBITDA 954,7 млрд
Прибыль 650,1 млрд
Дивиденд ао 79,59
P/E 4,4
P/S 1,9
P/BV 1,0
EV/EBITDA 3,1
Див.доход ао 8,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
30/09 ВОСА по дивидендам за 1п 2024 года в размере 35,5 руб/акция
10/10 Последний день с дивидендом 35,5 руб
11/10 Закрытие реестра по дивидендам 35,5 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

939.2  -1.96%
  1. Аватар Elmarit
    Elmarit, конечно. для тебя персонально выпишу гарантию. ты дядя не больной?

    Витя, просто надо иногда задумываться над смыслом произнесённого, мальчик. Гарант.
  2. Аватар Витя
    Витя, как я понял, вы гарантируете всем, кто сейчас зашортит, возмещение убытка если ваш прогноз окажется неверным? Иначе — какая же это гар...

    Elmarit, конечно. для тебя персонально выпишу гарантию. ты дядя не больной?
  3. Аватар Сергей Соколов
    Витя, Тут еще вопрос. Он к этому моменту упадет до 700 или вырастет до 700.

    botlib, а сам как думаешь?
  4. Аватар Сергей Соколов
    Витя, как я понял, вы гарантируете всем, кто сейчас зашортит, возмещение убытка если ваш прогноз окажется неверным? Иначе — какая же это гар...

    Elmarit, Ну ты умник ).
    На чужом горбу в рай вьехать хочешь ?
    САМ думай и САМ принимай решения !
    А то блин устроился — если прогноз сбудится то ТЫ ЖЕ и ЗАРАБОТАЕШЬ, а если нет то тебе другой должен платить за не сбыточный прогноз ).
    ТЫ случаем не ЕВРЕЙ ?
    Уж больно замашки у тебя ЕВРЕЙСКИЕ (.
  5. Аватар Elmarit
    Алексей Щ, я делаю прогноз. уверен полностью. гарантия. по Новатэку 700 Р. увидим в первой половине 2025 г.

    Витя, как я понял, вы гарантируете всем, кто сейчас зашортит, возмещение убытка если ваш прогноз окажется неверным? Иначе — какая же это гарантия? За свои слова надо отвечать.
  6. Аватар Nordstream
    Новатэк отложил на 6 лет сейсморазведку трех участков в ЯНАО, на еще одном участке отменил работы — Интерфакс

    «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» изменил сроки проведения 3D-сейсморазведки на участках Няхартинский 1 (фланг Няхартинского месторождения), Палкуртойский и Западно-Уренгойский 1 (фланг Уренгойского месторождения) в Ямало-Ненецком автономном округе. Информация опубликована в госреестре работ по геологическому изучению недр.

    Компания планировала провести сейсморазведку в 2026-2027 году, новый срок — 2032-2033 год. 

    Также «НОВАТЭК» убрал сейсморазведочные работы 2D из плана изучения Центрально-Надояхского участка. Согласно более ранней версии плана, компания планировала провести 2D-сейсморазведку в объеме 500 км в 2026 году. В новой версии остались только камеральные работы, запланированные на 2032 год.

    www.interfax.ru/business/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар botlib
    Алексей Щ, я делаю прогноз. уверен полностью. гарантия. по Новатэку 700 Р. увидим в первой половине 2025 г.

    Витя, Тут еще вопрос. Он к этому моменту упадет до 700 или вырастет до 700.
  8. Аватар Витя
    Сергей Соколов, да ты отмазываешься. Сделал безусловный прогноз, он не оправдался, вот и все. По твоему тону, замашкам пророка и аватару я с...

    Алексей Щ, я делаю прогноз. уверен полностью. гарантия. по Новатэку 700 Р. увидим в первой половине 2025 г.
  9. Аватар Алексей Щ
    Алексей Щ, а кто отмазывается ?

    Писал же уже — ВЫ сами виноваты в том что не дали УПАСТЬ нормально акции(.
    Вот теперь акция стала вести себ...

    Сергей Соколов, да ты отмазываешься. Сделал безусловный прогноз, он не оправдался, вот и все. По твоему тону, замашкам пророка и аватару я сразу заключил: ты — клоун.
  10. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, ну, конечно, это мы виноваты, что ты не НостАрдамус. Самому-то не смешно, так отмазываться за несбывшийся прогноз.

    Алексей Щ, а кто отмазывается ?

    Писал же уже — ВЫ сами виноваты в том что не дали УПАСТЬ нормально акции(.
    Вот теперь акция стала вести себя по другому.

    ЦЕЛЬ 800 руб. не кто не отменял. но. только к ЭТОЙ цели теперь придете через БОКОВИК, который будет болтаться еще с пол года (.
    Но к ЦЕЛИ придете, к бабке не ходи ).

    Только когда вы к ней придете, другие акции будут ЛИХО бежать в верх ).

    Газпром, Новатэк — теперь близнецы братья ...
    Оба испорчены инвесторами (.
  11. Аватар Вася Баффет
    Всё плохо, все продавайте Новатэк и вкладывайте в депозиты. Посмотрим кто через пару лет будет в плюсе)

    LNGLNGLNG, да собственно, вложение денег в акции вложениям в депозиты не мешает. Вопрос — в каких долях.
  12. Аватар LNGLNGLNG
    Всё плохо, все продавайте Новатэк и вкладывайте в депозиты. Посмотрим кто через пару лет будет в плюсе)
  13. Аватар Алексей Щ
    Алексей Щ, Я что тебе Ностордамус что ли, )
    НЕ пошел Новатэк на 800 — ему же хуже будет).

    А вот если бы пошел, то сейчас бы уже в верх лете...

    Сергей Соколов, ну, конечно, это мы виноваты, что ты не НостАрдамус. Самому-то не смешно, так отмазываться за несбывшийся прогноз.
  14. Аватар botlib
    3 бумаги на неделю. Дивиденды поддержат котировки Газпром нефтиСкорее всего, российский рынок акций продолжит падать на этой неделе — фактор...

    БКС Мир Инвестиций, Вы из какого прошлого нам пишите?

    «Индекс МосБиржи стремительно приближается к уровню 2600, который трудно преодолеть только лишь психологически — его эффективность раньше не подтверждалась. Это серьезно повышает риски дальнейшего падения до поддержки вблизи 2500 — но не исключает возможности роста отдельных компаний даже в таких условиях.»

    Если вы там меня слышите в прошлом, шортите на все, не покупайте. А если надумаете брать, то берите Мечел. да, такое у вас будущее)))
  15. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, Физики могут только усилить движение, но не изменить направление. Для изменения направления как раз и нужна организация, а у...

    botlib, а я о чем ?

    о том и я (.

    Вот ПОЧЕМУ не дали нормально упасть акциям Новатэка ,?
    Что юрики что ли устроили эту чехорду то вверх то вниз ?

    Вот как раз физиков это дело (.
    Где каждый сам по себе и пуп земли (.

    ДВЕ бумаги испортили, Газпром и Новатэк (.
    Что в одной, что в другой не дали упасть нормально бумагам. в результате этого имеем
    нисходящий БОКОВИК (.
    И так и будет идти этот боковик, пока все бумаги не развернутся и общим хором полезут в верх (.

    А веть могли тут заработать.
    А получилось — не себе не людям (.
    Спикулям конечно пофиг, им любое положение на радость...
    Но их веть мало… а общая масса как раз не они.
  16. Аватар БКС Мир Инвестиций
    3 бумаги на неделю. Дивиденды поддержат котировки Газпром нефти

    Скорее всего, российский рынок акций продолжит падать на этой неделе — факторы давления сохраняют силу. Индекс МосБиржи стремительно приближается к уровню 2600, который трудно преодолеть только лишь психологически — его эффективность раньше не подтверждалась. Это серьезно повышает риски дальнейшего падения до поддержки вблизи 2500 — но не исключает возможности роста отдельных компаний даже в таких условиях.

    • Газпром нефть: предстоящая выплата дивидендов поддержит котировки.
    • НОВАТЭК: откат после пробоя поддержки заверен — снова вниз.
    • Полюс: котировки проигнорировали рост цен на золото.

    Газпром нефть

    Впереди у Газпром нефти — выплата дивиденда за I полугодие. Это поддерживало и будет поддерживать котировки до дивидендной отсечки. Также стоимость акций вновь приблизилась к сильному уровню поддержки в районе 640 руб., что повышает вероятность роста в ближайшие дни. Итоговая дивдоходность бумаг к концу года может составить примерно 17%, что делает их привлекательными на текущих уровнях.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар botlib
    botlib, ну да, полторы ...
    Ты посмотри на регистрацию в нем- несколько тысяч калек этих ).
    А потом эти «калеки» еще и на других форумах обща...

    Сергей Соколов, Физики могут только усилить движение, но не изменить направление. Для изменения направления как раз и нужна организация, а у них ее нет. Да и то это будет работать при небольшой изначальной капитализации компании или маленькому фрилоату.
  18. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, Я так давно не смеялся. Толпа со smart-lab (хотя какая толпа, тут на форуме полторы калеки) смогла повлиять на цену Новатэка...

    botlib, ну да, полторы ...
    Ты посмотри на регистрацию в нем- несколько тысяч калек этих ).
    А потом эти «калеки» еще и на других форумах общаются, где такие же «калеки»...
    а в результате — серая НЕ организованная масса (.
  19. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, чел, тут физики ниче не решают😂🤦‍♂️

    Коплю на мечту🎩, Ну да, ну да, можно подумать что это юрики гоняют бумагу туда- сюда ).
    Юрики если вкладываются, то их видно. у них обьемы.
    А физики — разношерстная масса, каждый сам по себе.
    Кто в лес кто по дрова (.
    Одни в лонг, другие в шорт становятся, а в результате сплошная чехорда, что
    мы и видим по графику (.
  20. Аватар botlib
    Евгений пупкин, сбер тоже хорошая акция, но пока падает, что тут еще сказать…а прибыль в сбере действительно скорее всего упадет во 2 полуго...

    Макс Пчелкин, И что? Даже при текущем расположении сбер даст дивов раза в 2-2.5 больше Новатэка. А упал сбер вчера на 4%, а Новатэк на 2%. Что то мутят на рынке, толи распродают по четным дням одних, по нечетным других, я х.з.
  21. Аватар Коплю на мечту🎩
    Алексей Щ, Я что тебе Ностордамус что ли, )
    НЕ пошел Новатэк на 800 — ему же хуже будет).

    А вот если бы пошел, то сейчас бы уже в верх лете...

    Сергей Соколов, чел, тут физики ниче не решают😂🤦‍♂️
  22. Аватар botlib
    Алексей Щ, Я что тебе Ностордамус что ли, )
    НЕ пошел Новатэк на 800 — ему же хуже будет).

    А вот если бы пошел, то сейчас бы уже в верх лете...

    Сергей Соколов, Я так давно не смеялся. Толпа со smart-lab (хотя какая толпа, тут на форуме полторы калеки) смогла повлиять на цену Новатэка. Аха-ха-ха.
  23. Аватар Марэк
    Попавший под санкции «Арктик СПГ-2» готовится к экспорту очередной партии СПГ
    September 02, 2024 (Bloomberg) — Танкер со сжиженным природным газом возвращается на завод «Арктик СПГ-2» в России, чтобы загрузить больше сверхохлажденного топлива, поскольку Москва продолжает экспортировать, несмотря на ужесточение санкций США. 

    Компания Everest Energy взяла курс на завод после доставки топлива в плавучее хранилище «Саам» в Мурманской области, согласно данным отслеживания судов и спутниковым снимкам. В прошлом месяце США наложили ограничения на танкер за то, что он входил в состав подозреваемого темного флота России, а в прошлом году США также ввели санкции против подразделения Saam. 

    В конце прошлого года США ввели санкции в отношении «Арктик СПГ 2», чтобы не допустить начала экспорта и сорвать планы Москвы по расширению поставок СПГ. В то время как ограничения отпугнули иностранные компании и остановили поставки готовых к льду перевозчиков, Россия начала использовать суда, которые маскировали свое местонахождение, чтобы начать экспорт в прошлом месяце.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Eduard_X
    Импорт СПГ в ЕС в августе 2024 года снизился на 27% г/г, составив 230,9 млн куб.м в сутки. Это самый низкий показатель с осени 2021 года – Ведомости

    Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европейский Союз в августе 2024 года сократился на 27% по сравнению с августом прошлого года, составив 230,9 млн куб. м в сутки. Это самый низкий показатель с осени 2021 года, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE).

    В августе страны ЕС завезли 7,15 млрд куб. м СПГ, что на 12% меньше, чем в июле 2024 года. Снижение импорта связано с ростом цен на СПГ в Азии и увеличением запасов газа в подземных хранилищах ЕС, что также повлияло на общее потребление газа в регионе. За первые восемь месяцев 2024 года импорт СПГ в ЕС составил 73,8 млрд куб. м, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Эксперты ожидают дальнейшее сокращение импорта СПГ в сентябре и октябре, но отмечают, что ситуация может измениться с началом отопительного сезона в Европе.

    Импорт СПГ в ЕС в августе 2024 года снизился на 27% г/г, составив 230,9 млн куб.м в сутки. Это самый низкий показатель с осени 2021 года – Ведомости

    Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/09/03/1059472-import-spg-v-evrosoyuz-upal?from=newsline

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, указанный тобой срок прошел, цены 800 руб. за акцию Новатэка не было (даже 900 не было). Поздравляю тебя, гражданин соврамши...

    Алексей Щ, Я что тебе Ностордамус что ли, )
    НЕ пошел Новатэк на 800 — ему же хуже будет).

    А вот если бы пошел, то сейчас бы уже в верх летели с полными карманами бабла ).

    А почему не пошел на 800 уже писал — ВЫ, как голодные гальяны набросились на наживку и НЕ дали
    бумаге скорректироваться, стали гонять ее туда- сюда (.

    И вот вам итог- НИСХОДЯЩИЙ боковик (.
    Дебилы, чего с вас взять (.

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: