Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 2 981,7 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,4
P/S 2,2
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 4,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
27/08 СД решит по дивидендам за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

982  +6.19%
  1. Аватар Elmarit
    Завтра СД с повесткой о рекомендациях по размеру дивиденда по акциям ПАО «НОВАТЭК» за первое полугодие 2024 года.
    Ждём.
  2. Аватар botlib
    За первый час среднедневные объемы наторговали, а цена практически не сдвинулась. И если предположить, что в основном здесь закрывали шорты (вряд ли здесь все побежали в лонг по текущим), то значит им кто то продал такой объем на этом уровне. А значит цена продажи этого кого то устраивает.
  3. Аватар Нина Кузьмина
    Суть политики спеца от государства обуть всех до такого предела, чтоб слили все окончательно и не дергались. Потом все скупит на минимумах.
    А это не минимум ещё. Не сцыте и шортите.
  4. Аватар botlib
    Нина Кузьмина, шортить на низах то еще удовольствие.

    Алексей Шевцов, Как узнать где низ, а где верх. Еще недавно ниже 1000 казалось падение, а сегодня 975 и невероятно высоко. Оценку можно делать только в моменте.
  5. Аватар baobab
    Гэп открытый на 954,8 на дневном…
  6. Аватар Алексей Шевцов
    Надо шортить, и понимать что ещё будет падение, и не сцать.

    Нина Кузьмина, шортить на низах то еще удовольствие.
  7. Аватар Нина Кузьмина
    Надо шортить, и понимать что ещё будет падение, и не сцать.
  8. Аватар Dhandho Investor blog
    Шорти и будут больше подарки

    Jipers Kripers, шорт глупость — огранённый (в любом случае) доход, с неограниченным риском.
  9. Аватар Dhandho Investor blog
    ладно, лирика это всё=)) люблю сиюминутные ажиотажи на рынке!!! вдохновляет=)) ОДНАКО, может кто помочь!?!!? не могу вывести среднюю (а лучше средневзвешенную) цену по позиции в выручке новатека, под названием ЖУВ (жидкие углеводороды). Есть ориентиры? мож расчеты кто скинет, по-дружески=)
  10. Аватар Jipers Kripers
    Шорти и будут больше подарки
  11. Аватар Dhandho Investor blog
    эх, помню какие перспективы тут рисовали новатэку в 2021, и цена 1500 казалась просто подарком =))
  12. Аватар botlib
    botlib, мы в пролете как всегда

    ИМ, Вы путаете понятия. Мы в стороне. В пролете другие ребята. До СД могут подержать и пойдут ГЭП закрывать. Если завтра 1000 наколят, можно и о шортах подумать. Я думаю основные стопы там. С текущих никуда не готов.
    Вспоминаю свою заявку в пятницу 907,6, которую снял в последний момент. Вспоминаю и плачу
  13. Аватар ИМ
    Ахахахаха Вот жгут ребята

    botlib, мы в пролете как всегда
  14. Аватар Дава
    Ну если вангуешь рост

  15. Аватар ИМ
    это возможность выйти в «кэш», ММВБ 2900-3000 и вниз очень глубоко, пляски будут не долгими
  16. Аватар ИМ
    гэп закрывать будут
  17. Аватар ИМ
    в новатек не полезу
  18. Аватар Jipers Kripers
    Шорт по новатэку открываю 988
  19. Аватар botlib
    Ахахахаха Вот жгут ребята
  20. Аватар ИМ
    Посмотрел в стакан Новатэка. Открытие обещает быть забавным

    botlib, я заявку на 900 выставлю, не сработает, зайду позже
  21. Аватар Коплю на мечту🎩
    Ничесе в стакане заявок на покупку… сразу в планку с открытия стоят
  22. Аватар ИМ
    Индекс ММВБ не снизился до нужной точки, может еще снижение будет небольшое, а может в верх пойдет сразу
  23. Аватар botlib
    Посмотрел в стакан Новатэка. Открытие обещает быть забавным
    Напоминает мне 13 июня наоборот.
  24. Аватар ИМ
    Главное найти «акцульки» которые будут отставать от рынка, что бы сделать пере заход по ним, ручки потираю, смотрю анализирую потом может зайду
  25. Аватар botlib
    Дрейк, Тинькофф, у них утренняя сессия, там Новатэк лидер роста с 4%, это конечно не значит, что прям гэпом таким откроемся, но направление ...

    Артем Воробьев, Если проценты подтвердятся объемом можно будет задуматься. Если нет, то больше шансов продолжить тренд вниз. Но покупать на открытии я точно не готов, уж лучше повыше, но с подтверждением. 27 во вторник СД, он тоже может шороху навести в обе стороны.
    Я все таки больше присматриваюсь к дате заседания ЦБ, может там если ставку сохранят, падение замедлится или остановится.
    И ложные заколы вверх сейчас меня порадуют, в плане того, что кукл не хочет везти с собой лишних пассажиров, а это даст намек, что текущее снижение в тренде финальное.

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: