Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 052,1 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,6
P/S 2,2
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 4,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1005.2  0%
  1. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Повторюсь, не вопрос. Тут ваша позиция понятна. Вы не понимаете текущий рынок и не можете сейчас определиться с позицией, ...

    botlib, я конкретно слежу за новостями вокруг Новатэка. Смоугт ли они все решить или нет. Заходил ранее большим капиталом и вышел с +80%. Участвовал лично в поставках оборудования для Арктик СПГ-2/ЦСКМС, как-то судьба одной из лучших компаний мне небезразлична. Вы же опиаретесь на теханализ и краткосрочные спекуляции, поэтому у нас немного разные взгляды
  2. Аватар botlib
    botlib, меня устраивает овернайт, пока я жду удачного момента, 3х летние депозиты для пенсионеров. зачем мне шорт с фондированием под -20% н...

    Alexey Lushchaev, Повторюсь, не вопрос. Тут ваша позиция понятна. Вы не понимаете текущий рынок и не можете сейчас определиться с позицией, но хотели бы поучаствовать. Просто в начальном посте вы загоняли про падение и я сказал, что вы не уверенны в нем, т.е. текущей идеи не имеете.
    Я же в текущей ситуации в позиции уверен настолько, что из нее не выхожу. Где изменю свое мнение, если пойдет не так, тоже знаю, поэтому особо и не волнуюсь.
  3. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Не вопрос, в банках сейчас под 20% можно на 3 года найти. Но тогда вопрос, что вы делаете на этом форуме если перспектив р...

    botlib, меня устраивает овернайт, пока я жду удачного момента, 3х летние депозиты для пенсионеров. зачем мне шорт с фондированием под -20% на текущем поломаном рынке с максимальной неопределенностью, если есть +17% овернайт? я думаю немаловажно, на какие суммы вы/я играем здесь
  4. Аватар botlib
    botlib, кэш зачастую отличная позиция, безрисковая 17%я

    Alexey Lushchaev, Не вопрос, в банках сейчас под 20% можно на 3 года найти. Но тогда вопрос, что вы делаете на этом форуме если перспектив роста и близко не видите, а шорт не используете? Для меня мнение человека, который сам не в позиции, близко к мнению бабки у подъезда. В плане, что вы сами не верите своим словам, или не уверены в них, но на нас проецируете. Я перед собой отвечаю своими деньгами как в — так и в +.
  5. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Тогда вы в шортах должны быть. Уверенность в идее выливается в позицию, иначе это балабольство.

    botlib, кэш зачастую отличная позиция, безрисковая 17%я
  6. Аватар botlib
    botlib, и близко нет признаков роста рынка, летнее болото, это в лучшем случае, а вероятнее, как я раньше написал, поедем вниз

    Alexey Lushchaev, Тогда вы в шортах должны быть. Уверенность в идее выливается в позицию, иначе это балабольство.
  7. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Похоже игроки серьезно намерены этот шлак скидывать, если даже на отскоке и теневом танкере и накачке избушек в минус ушел
  8. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Близко что нет? Или вы в тот вторник точно знали, что приедем на 1100 к пятнице? Мы торгуем вероятностями, которые каждый ...

    botlib, и близко нет признаков роста рынка, летнее болото, это в лучшем случае, а вероятнее, как я раньше написал, поедем вниз
  9. Аватар botlib
    botlib, так и рынок 5-6% сделал. сейчас этого и близко нет, скорее еще ниже поедем

    Alexey Lushchaev, Близко что нет? Или вы в тот вторник точно знали, что приедем на 1100 к пятнице? Мы торгуем вероятностями, которые каждый определяет для себя сам или пользуется чужими. Если у вас есть другая, именно ваша, идея, всегда рад выслушать чужое мнение с аргументами.
  10. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, От вторника 16 июля и отметки 972 к пятнице 19 июля актив добрался до отметки 1100. В чем проблема? И тогда было гораздо с...

    botlib, так и рынок 5-6% сделал. сейчас этого и близко нет, скорее еще ниже поедем
  11. Аватар botlib
    botlib, как-то непонятно, как до пятницы взять 1080

    Alexey Lushchaev, От вторника 16 июля и отметки 972 к пятнице 19 июля актив добрался до отметки 1100. В чем проблема? И тогда было гораздо страшнее.
  12. Аватар Alexey Lushchaev
    Вчерашний день для меня полностью подтвердил идею в лонг. На большом проливе рынка удержали уровень 1000 с небольшим заколом и при общем про...

    botlib, как-то непонятно, как до пятницы взять 1080
  13. Аватар Лесенкой
    Редактор Боб, В общем пока проект будет генерить убыток.

    Рамиль Ульмасбаев,
    без вариантов

    vgudok.com/lenta/ekonomika-smp-vmyorzla-v-lyod-rossiya-razgruzhaet-vostochnyy-poligon-rzhd-zapuskaya-novye
  14. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Арктик СПГ-2 сможет работать на 25% от полной мощности к 1кв25 г., что сгенерирует около $1.5 млрд EBITDA — БКС Мир инвестицийНоватэк, похож...

    Редактор Боб, В общем пока проект будет генерить убыток.
  15. Аватар Редактор Боб
    Арктик СПГ-2 сможет работать на 25% от полной мощности к 1кв25 г., что сгенерирует около $1.5 млрд EBITDA - БКС Мир инвестиций

    Новатэк, похоже, загрузил первую партию газа на танкер на проекте Арктик СПГ-2 в начале короткого летнего сезона навигации. Прибытие двух танкеров ледового класса этой зимой позволит совместному проекту работать на 25% от полной мощности в 2025 г., что сгенерирует $1.5 млрд EBITDA. Мы ожидали это событие, оно станет небольшим катализатором для акций компании. Бумаги Новатэка торгуются по P/E на уровне 4.8x 2024п/2025п, с 55%-ным дисконтом к историческому среднему.

    СПГ-танкер сейчас пришвартован к первой линии Арктик СПГ- 2, по сообщению Bloomberg. Агентство сообщает, что возможно, это танкер Pioneer, который считается частью «теневого флота» собираемых СПГ-танкеров. Они доставляют российский СПГ потребителям.

    Похоже, теперь есть подтверждение ожидаемым летом поставкам СПГ. На спутниковых снимках виден корабль размеров Pioneer, который пришвартован на Арктик СПГ-2. Но транспондер судна посылает сигналы о том, что оно делает круги 1 300 км вдали от Баренцева моря. Возможно, местоположение удалось скрыть. Мы ждали поставки первой коммерческой партии СПГ с первой линии в конце июля – начале августа, с началом короткого летнего сезона навигации на полуостровах Ямал и Гыдан на обычных СПГ-танкерах, а не арктических.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Dmitry Yyy
    Так думаю, если цена всё же удержится выше этой «средней линии», то можно будет думать и о дальнейшем росте. Ну и чисто технически получится Голова плечи. Вроде еще и танкеры потихоньку находятся, короче не всё так плохо
  17. Аватар botlib
    Вчерашний день для меня полностью подтвердил идею в лонг. На большом проливе рынка удержали уровень 1000 с небольшим заколом и при общем проливе в 3% показывали в районе 1,5%, а к вечеру и того меньше. Внизу оставили островок отделенный ГЭПами с обеих сторон, а значит возврат к нему будет не скорым, поэтому, как и говорил таких цен мы уже долго не увидим. Цель на эту неделю оставляю прежней — это накол уровня 1080, от него буду ждать финальный откат, куда хватит сил, и выход за уровень очень продолжительной проторговки 1000-1100 в район 1200.
    Булки немного расслабить можно, ситуацию не перестаю отслеживать.
  18. Аватар Сергей Пирогов
    «Новатэк»: Отгрузка с «Арктик СПГ-2» началась?

    В конце прошлого года «Новатэк» запустил 1-ю линию завода «Арктик СПГ-2» (мощность 1-й линии —6,6 млн т). Из-за санкций США начало отгрузок СПГ откладывалось. Мы ранее уже писали о том, что у «Новатэка», вероятно, появился «теневой» флот. В этом посте подробнее поговорим об этом и о возможном старте отгрузок с проекта.

    Вероятно, создан «теневой» флот СПГ-танкеров для отгрузки СПГ

    По данным Bloomberg и Financial Times, Россия создает «теневой» флот СПГ-танкеров. В июле издание Financial Times сообщило, что за 2 кв. 2024 г. более 50 судов для СПГ перешли в собственность ранее неизвестных компаний, расположенных в ОАЭ. По данным аналитической компании Kpler, некоторые из недавно приобретенных СПГ-танкеров теперь ходят по маршрутам, традиционно используемым для поставок российского газа. Не уточняется, сколько из этих танкеров принадлежат к ледовому классу.

    По данным Bloomberg, во 2 кв. 2024 г. компании в Дубае приобрели в том числе 4 танкера ледового класса. И они уже получили разрешение на проход по Северному морскому пути этим летом.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар GOLDMAN PLATINUM
    Сделал обзор по нефтянке, газовикам и др.
  20. Аватар Макс Пчелкин
    дорого

    Dkar, то, что дорого бывает еще дороже. А тот что дешево, может становиться еще дешевле
  21. Аватар Dkar
  22. Аватар Макс Пчелкин
    Газпром рос против рынка, пришла очередь НОВАТЭКа
  23. Аватар Лесенкой
    Сейчас я вам набрехаю что, про загрузку — без понятия. Интересно, какой у них план? Использовать окно в пару-тройку месяцев пока опять лед н...

    Рамиль Ульмасбаев,
    пыль в глаза

    vgudok.com/lenta/ekonomika-smp-vmyorzla-v-lyod-rossiya-razgruzhaet-vostochnyy-poligon-rzhd-zapuskaya-novye
  24. Аватар Все Верно
    Сахалин-2 полностью возобновил выпуск СПГ после планового техобслуживания

    «Оператор проекта „Сахалин-2“ в полном объеме возобновил производство СПГ после завершения работ по техническому обслуживанию и капитальному ремонту технологического оборудования в рамках планового останова объектов интегрированной газовой системы», — говорится в сообщении.

    Как отмечает компания, летом 2024 года на проекте «Сахалин-2» впервые произошел одновременный останов всей интегрированной газовой и нефтяной системы, подготовка к которому велась с начала 2023 года. При этом уже третий сезон «Сахалинская Энергия» использует для технических операций исключительно российских подрядчиков — в 2024 году к ним привлекались 54 отечественные компании.

    В числе ключевых технических мероприятий — внутренняя инспекция факельного сепаратора на морской газодобывающей платформе ЛУН-А, внутренняя инспекция резервуара хранения моноэтиленгликоля на ОБТК, замена газотурбинного двигателя и техобслуживание силовой турбины магистрального компрессора на насосно-компрессорной станции №2, капитальный ремонт вспомогательного электродвигателя и турбин компрессоров охлаждения хладагента на производственном комплексе «Пригородное».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар botlib
    Щас амирика откроется… еще сильней все посыпется

    Мухомор, У них выборы на носу. Никакого кризиса до них не будет. Если надо, зальют напечатанным баблом. И нефть отскочила от 76 (пока).
    Да и Новатэк 1000 ПОКА держит и выглядит в целом гораздо лучше рынка.

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: