Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 743,2 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1232.8₽  +0.34%
  1. Аватар Юрий Близорукий
    А никого не напрягает что амеры публично заявили что они будут делать так чтобы проект не состоялся??? ведь такие слова были про северные по...

    Dkar, ну, не все, что амеры заявляют реализуется. Вспомним про потолок цен на нефть, бакс по 200 и разорванную в клочья экономику. А вот с потоками случилось. Думаю, в каждом конкретном случае надо смотреть отдельно. В части арктик СПГ-2 скорее имеет смысл быть пессимистом. Если танкеров нет — значит нет. Пока кто-то из отечественных судостроителей соберется их делать пройдут годы. А могут и не собраться.
  2. Аватар Василий
    DkarDkar, «они» не думают, «они» — делают ).
    Так что перспектив для роста у Новатэка НЕТ ).

    Lemurian, Наверное, хотят на всю американскую котлету новатэка прикупить.
  3. Аватар Lemurian
    А никого не напрягает что амеры публично заявили что они будут делать так чтобы проект не состоялся??? ведь такие слова были про северные по...

    DkarDkar, «они» не думают, «они» — делают ).
    Так что перспектив для роста у Новатэка НЕТ ).
  4. Аватар Dkar
    А никого не напрягает что амеры публично заявили что они будут делать так чтобы проект не состоялся??? ведь такие слова были про северные потоки! и их взорвали… думаю что что-то они задумалт
  5. Аватар Сергей Ххххххххххх
    Новатэк

    😉Упс, а что это с Новатэком случилось))).
    🥜Вот теперь интрига, какова по силе будет волна роста, хватит ли силы хотя бы закрыть г...

    Хомяк с биржиХомяк с биржи, Ну хватит тут мозги полоскать, падать будет еще бумага. Можешь шортануть её.
  6. Аватар Хомяк с биржи
    Новатэк

    Новатэк
    😉Упс, а что это с Новатэком случилось))).
    🥜Вот теперь интрига, какова по силе будет волна роста, хватит ли силы хотя бы закрыть гэп и где сформируется новый максимум. О звоночке на слом тенденции я пока помалкиваю, туда ещё ходу более 100р.!!!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар master1
    Минус Новатэку. Цель заключается в том, чтобы прекратить существование проекта Arctic LNG 2
    Соединенные Штаты не скрывают своих планов уничтожить проект «Арктик СПГ 2», передает издание Wall Street Journal.
    Согласно изданию, СПГ становится важным источником энергии в мире и влияет на отношения между Россией и США. Конкуренция особенно ощущается на севере России, где строится крупный завод по производству СПГ.

    «Наша цель заключается в том, чтобы прекратить существование проекта Arctic LNG 2», — заявил на конференции в Швейцарии помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пьятт.

    1prime.ru/20240415/ssha-847390082.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Дмитрий Шеф
    Дмитрий ШефДмитрий Шеф,
    ерунда ).
    Щас потопчется и вниз пойдет).Мертвого не реанимируешь ).

    Lemurian, посмотрим
  9. Аватар botlib
    Полетел родимый. И это еще без новостей.
  10. Аватар botlib
    botlibbotlib, куда еще расти, все выросло уже…

    Lemurian, Можно привести в пример турецкую биржу. Вслед за падающей в пропасть лирой их рынок летит вверх, покоряя все новые вершины. Или вы предполагаете, что инфляция у нас станет отрицательной?
  11. Аватар ПСБ Аналитика
    НОВАТЭК всё ещё интересен, но на долгосрок

    Результаты за l квартал:

    Добыча газа: +1,2% (21 млрд куб. м.)

    Добыча ЖУВ: +12,2% (3,46 млн т.)

    Реализация газа, включая СПГ, составила 21,47 млрд куб. м. (-3,8% г/г). Важно, что добыча ЖУВ выросла, несмотря на падение переработки как на Пуровском ЗПК 

    на 2,8%, (3,3 млн т.), так и в Усть-Луге на 23,4%, (1,4 млн т.) из-за внешнего воздействия. При этом реализация сократилась незначительно и от «высокой базы» прошлого года, когда НОВАТЭК на 60% нарастил поставки СПГ на международные рынки. 

     

    Бумаги НОВАТЭКа зависят от успеха реализации амбициозных СПГ-проектов, кроме уже действующего Ямал СПГ. Речь идет о Мурманском СПГ и Арктик СПГ-2, который должен был быть запущен еще в конце прошлого года, но подпал под санкции США. Пока у компании решается вопрос с танкерами ледового класса Arc7, отгрузки не могут начаться, что оказало давление на бумаги компании (-10% с начала года). 

    Однако НОВАТЭК может пока «переключиться» на более крупный и менее уязвимый за счет отсутствия необходимости в танкерах ледового класса проект Мурманского СПГ.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Lemurian
    Lemurian, Только если бакс вернется к 50р. А это маловероятное событие, близкое к нулю. С падением же рубля акции всех экспортеров будут авт...

    botlibbotlib, куда еще расти, все выросло уже…
  13. Аватар Lemurian
    НОВАТЭК Лонг. Не ИИР! Мой телеграмм: t.me/Schefff



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    НОВАТЭК Лонг. Не ИИР! Мой телеграмм: t.me/Scheff...

    Дмитрий ШефДмитрий Шеф,
    ерунда ).
    Щас потопчется и вниз пойдет).Мертвого не реанимируешь ).
  14. Аватар botlib
    Тазик Огурцов,
    к июлю цена упадет на 800).
    Дело хозяйское.

    Lemurian, Только если бакс вернется к 50р. А это маловероятное событие, близкое к нулю. С падением же рубля акции всех экспортеров будут автоматически расти.
  15. Аватар Дмитрий Шеф
    НОВАТЭК Лонг. Не ИИР!
    Мой телеграмм: t.me/Schefff
    НОВАТЭК Лонг. Не ИИР!




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Инвестор
    Новатэк отличная компания с понятным бизнесом. На данный момент испытывает ряд сложностей из-за западных санкций. Акции интересны для инвестиционных покупок на средне и долгосрок.
  17. Аватар botlib
    По 4-х часовику RSI преодолел 60, MACD перешел в положительную область. По часовику вырисовывается канал роста с обновляемыми максимумами и не обновляемыми минимумами. Ждем выстрела вверх, как только нужные люди доберут позицию или подкатят вовремя новость.
  18. Аватар Nordstream
    Госдеп США признал, что Вашингтон пытается сорвать реализацию Арктик СПГ-2 — The Wall Street Journal
    Как пишет газета The Wall Street Journal, Вашингтон остановил поставки специализированных танкеров в Россию и пытается усложнить строительство альтернативных судов в стране.

    Южнокорейская Hanwha Ocean отменила планы по строительству трех судов для «Арктик СПГ-2». Японская Mitsui O.S.K. Lines сообщала, что не будет работать с российским проектом, хотя ранее была готова зафрахтовать три судна.

    Россия пытается построить танкеры самостоятельно, пишет WSJ. Однако для обшивки газохранилищ нужны мембранные системы, на разработке которых специализируется французская компания Gaztransport & Technigaz. В январе 2023 года она сообщила о прекращении работы в России.

    www.kommersant.ru/doc/6648757

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Андрей
    На псб приходили дивы кому нибудь?
  20. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Новатэк

    🐹Новатэк
    🥜Бумага продолжает оставаться в нисходящей тенденции с четкой ярко выраженной структурой формирования максимумов и минимумов.
    🥜Прошлый спекуль отработал чётко, там ещё допсигналом было локальное двойное дно. И вот сейчас сформировался новый очередной минимум. Если работать в рамках этой тенденции, то по логике вещей сейчас очередь идти формировать максимум, за одно можно прикрыть и образовавшийся дивгэпчик!
    🥜Нужно понимать, что каждый поход на формирование очередного максимума может послужить началом слома низходящей тенденции и как вы понимаете сигнал об этом мы сможет увидеть позже, а сейчас пока мыслим в рамках действующей низходящей тенденции!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Russia-n-Roul
    Газовый проект «Арктик СПГ-2», который в прошлом году показывали Путину, фактически прекратил работу из-за санкций, пишет WSJ. НОВАТЭК не смог начать экспорт из-за отказа зарубежных компаний поставить в Россию суда для транспортировки сжиженного природного газа по Северному Ледовитому океану. Построить суда самостоятельно на верфях в России не удалось. @bankblat
  22. Аватар Lemurian
    Если Brent достигнет $110, то больше всего выиграют Газпром и НОВАТЕК (БКС)Нефтяные «быки» наступают: Bank of America прогнозирует нефть выш...

    Ремора, нефть растет и доллар растет… ну а рубль падает…
  23. Аватар Ремора
    Если Brent достигнет $110, то больше всего выиграют Газпром и НОВАТЕК (БКС)

    Нефтяные «быки» наступают: Bank of America прогнозирует нефть выше $110. Как мы отмечали в нашей стратегии на 2К24, мы исходим из предположения, что в среднесрочной перспективе нефть Brent будет стоить порядка $80 за барр., но краткосрочно не исключаем значительной волатильности вблизи этого уровня. Кроме того, в нашем обзоре мы указывали на существенную вероятность того, что цены на нефть резко вырастут или упадут с переходом в новый диапазон, в котором могут торговаться еще какое-то время.

    Цена на нефть уже поднялась до $90: геополитические риски растут, а к июню Россия должна добровольно сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. На этом фоне появление бычьих настроений неудивительно: Bank of America недавно повысил прогноз цен на нефть марки Brent до $112 за баррель.
    Нефть по $110 — что будет с рублем и нефтегазовом сектором? Но что, если прогнозы BoA сбудутся? Как это скажется на доходах нефтегаза РФ? Мы сравнили динамику прибыли при повышении цены Brent до $110 с базовым сценарием при текущей цене в $90.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Lemurian
    Lemurian, на неделе? когда лучше, во ВТ или в ЧТ?
    ты опять слишком озабочен моим благосостоянием. Обожаю, когда мне из акционерного банка зв...

    Тазик Огурцов,
    к июлю цена упадет на 800).
    Дело хозяйское.
  25. Аватар Lemurian
    Lemurian, согласен, но совет был дан публично, не в личку отослан, а выставлено всеобщее обозрение.
    Как-то так)

    Ygrek, Ладно ).
    Я и сам порой встреваю в чужие разговоры).

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: