Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 236,4 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,0
P/S 3,5
P/BV 1,6
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.275₽  -0.12%
  1. Аватар Ivan
    Ребята, а вчерашняя новость про то, что ВАС отправил на пересмотр спор нмтп с ФАС никого не смутил? Помимо 10 ярдов штрафа (а это сумма дивов за последние 12 мес) там вопросы к слишком высоким тарифам и их привязке к $, а это уже влечёт далеко идущие последствия и может недолго порту осталось быть одним из самых маржинальных эмитентов?)
  2. Аватар DARSZ
    акции почти на 5 летнем максимуме. Можно похоронить деньги навсегда. я мимо, хотя дивы хорошие

    Шеба Джафари,
    Они на этом максимуме могут и 5 и 10 лет.,. находится.пока такие дивы платить будут.

    DARSZ, это на 100% инфа? или только на 50?

    Шеба Джафари,
    Это не инфа.
    Это разглагольствование.
    Но в портфеле держу.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    У меня все никак руки пока не доходят повнимательнее посмотреть. Очень хочу побольше взять
  4. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Странно что когда котировки 6р были никто не хотел брать.
    Потенциал отдельные избушки более 70% рисуют.
    Хорошая компания, монополия экспорт нефти, зерна, леса через этот порт.

    РоманП., ну что значит никто не хотел :) Кто хотел — тот взял :)
  5. Аватар РоманП.
    Странно что когда котировки 6р были никто не хотел брать.
    Потенциал отдельные избушки более 70% рисуют.
    Хорошая компания, монополия экспорт нефти, зерна, леса через этот порт.
  6. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Полюс, Мосбиржа и НМТП одни из самых рентабельных компаний в РФ
    quote.rbc.ru/news/article/5bace94b9a79470cbde3d664
    если Полюс и Мосбиржа у меня давно в портфеле и сомнений в успехе этих компаний нет, то к НМТП давно присматриваюсь но так и не могу решиться с покупкой
    думаю, что на этой недельки стоит попробовать поймать коррекцию под 6,8 и прикупить самую малость

    АляАля, ну тогда уже после див гэпа в понедельник брать, отсечка вроде в пятницу.
  7. Аватар Шеба Джафари
    акции почти на 5 летнем максимуме. Можно похоронить деньги навсегда. я мимо, хотя дивы хорошие

    Шеба Джафари,
    Они на этом максимуме могут и 5 и 10 лет.,. находится.пока такие дивы платить будут.

    DARSZ, это на 100% инфа? или только на 50?
  8. Аватар Quincy Wintz
    Полюс, Мосбиржа и НМТП одни из самых рентабельных компаний в РФ
    quote.rbc.ru/news/article/5bace94b9a79470cbde3d664
    если Полюс и Мосбиржа у меня давно в портфеле и сомнений в успехе этих компаний нет, то к НМТП давно присматриваюсь но так и не могу решиться с покупкой
    думаю, что на этой недельки стоит попробовать поймать коррекцию под 6,8 и прикупить самую малость
  9. Аватар DARSZ
    акции почти на 5 летнем максимуме. Можно похоронить деньги навсегда. я мимо, хотя дивы хорошие

    Шеба Джафари,
    Они на этом максимуме могут и 5 и 10 лет.,. находится.пока такие дивы платить будут.
  10. Аватар Шеба Джафари
    акции почти на 5 летнем максимуме.

    Шеба Джафари, до этого почти ещё пару рублей. А сейчас многие акции на своём максимуме, так что можно вообще не покупать )))

    Николай Кириллов, я не к тому. это ж неликвид. На много не закупишься, можно потом годами ждать закрытия гепов и тд…
  11. Аватар Quincy Wintz
    акции почти на 5 летнем максимуме. Можно похоронить деньги навсегда. я мимо, хотя дивы хорошие

    Шеба Джафари, причем дивы то за 17-й год получается, а не за 1П18 как заявлено
    а максимум объясним курсом валюты и ожиданием смены собственника
  12. Аватар Николай Кириллов
    акции почти на 5 летнем максимуме.

    Шеба Джафари, до этого почти ещё пару рублей. А сейчас многие акции на своём максимуме, так что можно вообще не покупать )))
  13. Аватар Шеба Джафари
    акции почти на 5 летнем максимуме. Можно похоронить деньги навсегда. я мимо, хотя дивы хорошие
  14. Аватар khornickjaadle
    Тимофей Мартынов, В 14 и 15 годах убыток от курсовых разниц по валютному кредиту, примерно на 2 ярда долларов кредит.
  15. Аватар Амиран
  16. Аватар Potapoff Capital
    Мы все равно этого не узнаем чего гадать?
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Начал смотреть НМТП. После первого взгляда возникли первые вопросы:
    1. Почему в 2015 был убыток?
    2. Почему в 2017 выручка снизилась?
    3. Куда пошел кэш невыплаченных дивидендов 2017?

    Тимофей Мартынов,

    За третий пункт у них долг уменьшился.
    А так роснефть и(или) транснефть попилят каким-то образом
    Какая разница каким?

    Максим Потапов, разница есть. Я бы хотел заработать тут
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    так хорошо зарабатывал на нмпт… а теперь стороной держусь

    Дмитрий C, почему стороной?
  19. Аватар Potapoff Capital
    Пункт 2 чуть ниже разметили
    — Снижение перевалки сырой нефти на 16,2% за счёт перераспределения объемов экспорта нефти с Западного на Восточное направление, а также в связи с увеличением загрузки российских НПЗ.
  20. Аватар Potapoff Capital
    Начал смотреть НМТП. После первого взгляда возникли первые вопросы:
    1. Почему в 2015 был убыток?
    2. Почему в 2017 выручка снизилась?
    3. Куда пошел кэш невыплаченных дивидендов 2017?

    Тимофей Мартынов,

    За третий пункт у них долг уменьшился.
    А так роснефть и(или) транснефть попилят каким-то образом
    Какая разница каким?
  21. Аватар Дмитрий C основной
    так хорошо зарабатывал на нмпт… а теперь стороной держусь
  22. Аватар Дмитрий C основной
    Я так понимаю что сейчас наверху решается сложная логистическая задача — как забрать НМТП у Магомедовых, чтобы бесплатно и по закону… Или я чего-то не понимаю?

    Тимофей Мартынов, сунут им в зале суда сумку с деньгами и скажут что они взятки берут и за это НМПТ забирают
  23. Аватар Дмитрий C основной
    Начал смотреть НМТП. После первого взгляда возникли первые вопросы:
    1. Почему в 2015 был убыток?
    2. Почему в 2017 выручка снизилась?
    3. Куда пошел кэш невыплаченных дивидендов 2017?

    Тимофей Мартынов,
    Отвечает Федор Гвинятин! (что? где? когда?)
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Начал смотреть НМТП. После первого взгляда возникли первые вопросы:
    1. Почему в 2015 был убыток?
    2. Почему в 2017 выручка снизилась?
    3. Куда пошел кэш невыплаченных дивидендов 2017?
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Я так понимаю что сейчас наверху решается сложная логистическая задача — как забрать НМТП у Магомедовых, чтобы бесплатно и по закону… Или я чего-то не понимаю?

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: