Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 237,4 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,0
P/S 3,5
P/BV 1,6
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.325₽  -0.28%
  1. Аватар Вася Баффет
    В январе буду докупать. Хорошая цена.

    Дмитрий Зы, В феврале начну смотреть на цены, будут сильно ниже.

    orbit, почему?
    ждем развязку на Украине?

    Валерий Иванович, За Украину не знаю, жду когда сиплый сложится процентов на 40. )) А там уже буду смотреть на руины и вкусные цены.

    orbit, грамотно. Я тоже похожим образом мыслю, только я даже ждать ничего не буду. Покупаю регулярно. Сложится, как ты пишешь — отлично! Ещё дешевле буду покупать, подушку безопасности распечатаю. На долгосроке всё будет ок.С наступающим!
  2. Аватар orbit
    В январе буду докупать. Хорошая цена.

    Дмитрий Зы, В феврале начну смотреть на цены, будут сильно ниже.

    orbit, почему?
    ждем развязку на Украине?

    Валерий Иванович, За Украину не знаю, жду когда сиплый сложится процентов на 40. )) А там уже буду смотреть на руины и вкусные цены.
  3. Аватар Валерий Иванович
    В январе буду докупать. Хорошая цена.

    Дмитрий Зы, В феврале начну смотреть на цены, будут сильно ниже.

    orbit, почему?
    ждем развязку на Украине?
  4. Аватар Редактор Боб
    Консолидированный грузооборот Группы НМТП за 11 месяцев вырос на 3,8 %
    Перевалка наливных грузов выросла на 3,5 млн тонн (+4,3%), до 84,1 млн тонн. 

    Перевалка сухих грузов выросла на 1,6%, до 21,1 млн тонн.

    Консолидированный грузооборот Группы НМТП за 11 месяцев вырос на 3,8 %
    Консолидированный грузооборот Группы НМТП за 11 месяцев 2021 года вырос на 3,8 % (nmtp.info)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар orbit
    В январе буду докупать. Хорошая цена.

    Дмитрий Зы, В феврале начну смотреть на цены, будут сильно ниже.
  6. Аватар Игорь Морозов
    НМТП. Антирекорд года 6,710
    на открытии торгов акции НМТП обновили годовой минимум 6,710. 
    что из новостей ?
    «Сегодня S&P Global Ratings отозвало кредитные рейтинги эмитента ПАО „Новороссийский морской торговый порт“ на уровне „BB+“ по запросу компании. На момент отзыва прогноз был стабильным»,- следует из сообщения агентства.

    tass.ru/ekonomika/13306735

    НМТП. Антирекорд года 6,710






    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Раскрывальщик
    "НМТП" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    Сообщение
    О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня


    1. Общие сведения

    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Новороссийский морской торговый порт»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Козлов Юрий
    НМТП: заглянем в операционные результаты за 10m2021
    ⚓️ А пока на российском фондовом рынке льётся кровь, наша задача — выключить эмоции и продолжать анализировать отчётности компаний.

    На сей раз речь пойдёт об операционных результатах НМТП за 10 мес. 2021 года, акции которого по итогам понедельника-вторника оказались под большим давлением. А значит самое время заглянуть в эти результаты и попытаться понять, стоит ли выкупать эти бумаги на текущей просадке или всё-таки не надо?

    НМТП: заглянем в операционные результаты за 10m2021

    📈 Итак, совокупный грузооборот компании вырос с января по октябрь почти на 3% (г/г) до 95,4 млн т., благодаря росту перевалки нефти и нефтепродуктов. Что неудивительно, с учётом того, что наливные грузы продемонстрировали за этот период положительную динамику на уровне 3,2% (г/г), а ведь именно на этот сегмент приходится около 83% от совокупного грузооборота порта.

    Месяцем ранее динамика совокупного грузооборота НМТП по сравнению с прошлым годом была куда скромнее — всего +0,6% г/г, поэтому показатель улучшается, что радует.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Александр (sm)
    Жалко! Ни одного комментария к отчету НМТП никто не написал на нашем форуме в день отчета:(
    Совсем богом забытая бумага:)
    Может к ней повнимательнее присмотреться?:)

    Тимофей Мартынов, по 5р можно будет присмотреться!!!

    Девушка Виталика Бутерина, никто не опрокинет их выше 10% доходности.

    Дмитрий Зы, почему? Если уже даже мегарастущий бизнес Сбера торгуется уже выше 10% ДД? А ваш НМТП стагнирует, да еще и с нелояльным руководством к миноритариям!

    Девушка Виталика Бутерина, в Сбере больше новичков-истеричек. Как и в остальных более ликвидных бумагах. Тут меньше, поэтому и движения меньше.
    А про руководство: с какого… они должны быть лояльными? Лично мне важно чтоб они вели бизнес и они делают это.
    А вам рекомендую не принимать всерьёз всякую дрянь на форумах, которую пишут про компанию.

    Дмитрий Зы, уж где где, а в Сбере физики и тем более мифические новички никак не влияют на ценник. там крупняк возит котировки по своему усмотрению.
  10. Аватар stanislava
    Неплохие операционные результаты могут положительно сказаться на финрезультатах НМТП по итогам года - Промсвязьбанк
    НМТП представил операционные результаты за 10 мес.

    Грузооборот группы НМТП за период с января по октябрь 2021 года вырос на 2,9%, и составил 95,5 млн тонн. Перевалка наливных грузов выросла на 3,2% г/г, а сухих – на 2,1% г/г.
    Улучшение показателей удалось достичь благодаря росту экспорта отдельных номенклатурных позиций. Так, перевалка сахара-сырца увеличилась в 11,5 раза г/г, до 0,7 млн тонн, а грузов в контейнерах — на 6,8% г/г. Неплохие операционные показатели могут положительно сказаться на финансовых результатах НМТП по итогам года, позволив компании увеличить дивидендные выплаты. Рекомендуем «покупать», целевой уровень – 9,1 руб. на акцию
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Даунито
    Дмитрий пообщался с работниками нмтп и знает состояние компании лучше всех.
  12. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Жалко! Ни одного комментария к отчету НМТП никто не написал на нашем форуме в день отчета:(
    Совсем богом забытая бумага:)
    Может к ней повнимательнее присмотреться?:)

    Тимофей Мартынов, по 5р можно будет присмотреться!!!

    Девушка Виталика Бутерина, никто не опрокинет их выше 10% доходности.

    Дмитрий Зы, почему? Если уже даже мегарастущий бизнес Сбера торгуется уже выше 10% ДД? А ваш НМТП стагнирует, да еще и с нелояльным руководством к миноритариям!
  13. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Жалко! Ни одного комментария к отчету НМТП никто не написал на нашем форуме в день отчета:(
    Совсем богом забытая бумага:)
    Может к ней повнимательнее присмотреться?:)

    Тимофей Мартынов, по 5р можно будет присмотреться!!!
  14. Аватар orbit
    Амеры еще не развернулись, а нас льют три месяца. На ближайший год, инвестиции противопоказанны.)) Если лои июня обновим, то все, баста карапузики.
  15. Аватар Редактор Боб
    Консолидированный грузооборот Группы НМТП за 10 месяцев вырос на 2,9 % г/г
    Консолидированный грузооборот Группы НМТП за 10 месяцев 2021 г. в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. вырос на 2,9 % и составил 95,5 млн тонн.

    Консолидированный грузооборот Группы НМТП за 10 месяцев вырос на 2,9 % г/г
    Консолидированный грузооборот Группы НМТП за 10 месяцев 2021 г. в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. вырос на 2,9 % (nmtp.info)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    НМПТ конеш плевать на акционеров:
    1. отчетность через одно место, в рублях не публикуют
    2. презентаций нет
    3. сайт из 90х
    4. я уж не говорю про вебкасты и конференц коллы)

    Тимофей Мартынов,

    Тимофей, добрый день! Я из Новороссийска. Работаю не в самом НМТП, но в морском бизнесе. Так вот, все управление НМТП из 90-х, там и застряло, да рядовой персонал там же! Если бы они хоть что-то делали, а с их ресурсом можно многое, то Порт был бы сейчас «на коне» по всем направлениям. На всех ключевых постах люди из Транснефти или «мотивированные» ей. Поэтому и продали НЗТ и просрали контейнерное направление в Новороссийске. Сейчас хотят расширять 3-ю пристань, на которой переваливают зерно НЗТ и НКХП, тем самым обрежут нормальную навигацию к причалам НЛЭ, куда, к слову, можно было бы ставить контейнеровозы не по 200 м, по 260 м и более и к Мазутному терминалу и ИПП. В общем, руководство всего холдинга разрозненно, каждый актив тянет одеяло на себя, нет четких целей, а про отчетность я вообще молчу.

    malmaloy, спасибо интересно
  17. Аватар malmaloy
    НМПТ конеш плевать на акционеров:
    1. отчетность через одно место, в рублях не публикуют
    2. презентаций нет
    3. сайт из 90х
    4. я уж не говорю про вебкасты и конференц коллы)

    Тимофей Мартынов,

    Тимофей, добрый день! Я из Новороссийска. Работаю не в самом НМТП, но в морском бизнесе. Так вот, все управление НМТП из 90-х, там и застряло, да рядовой персонал там же! Если бы они хоть что-то делали, а с их ресурсом можно многое, то Порт был бы сейчас «на коне» по всем направлениям. На всех ключевых постах люди из Транснефти или «мотивированные» ей. Поэтому и продали НЗТ и просрали контейнерное направление в Новороссийске. Сейчас хотят расширять 3-ю пристань, на которой переваливают зерно НЗТ и НКХП, тем самым обрежут нормальную навигацию к причалам НЛЭ, куда, к слову, можно было бы ставить контейнеровозы не по 200 м, по 260 м и более и к Мазутному терминалу и ИПП. В общем, руководство всего холдинга разрозненно, каждый актив тянет одеяло на себя, нет четких целей, а про отчетность я вообще молчу.
  18. Аватар Вася Баффет
    Вроде бы НМТП и Транснефть сходны по бизнес профилю. Кто в оценке сечёт — что из этих компаний сейчас лучше/дешевле/перспективнее?
    На вскидку сразу видится риск того, что НМПТ может зажимать дивы и всё передавать на уровень Транснефти, как это делает Сечин с дочками.
    А вот Транснефть дивы платить будет 50% по директиве правительства, поэтому при прочих равных лучше Транснефть. Правильно понимаю??

    Vanger,
    транснефть — не диверсифициорвана. Перестанет прокачивать нефть — выручка будет 0.

    У порта же — погрузка выгрузка грузов всегда идет и не только нефтепродукты.

    ֍ Гадаю на ромашке ֍, да, не поспоришь.
  19. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Вроде бы НМТП и Транснефть сходны по бизнес профилю. Кто в оценке сечёт — что из этих компаний сейчас лучше/дешевле/перспективнее?
    На вскидку сразу видится риск того, что НМПТ может зажимать дивы и всё передавать на уровень Транснефти, как это делает Сечин с дочками.
    А вот Транснефть дивы платить будет 50% по директиве правительства, поэтому при прочих равных лучше Транснефть. Правильно понимаю??

    Vanger,
    транснефть — не диверсифициорвана. Перестанет прокачивать нефть — выручка будет 0.

    У порта же — погрузка выгрузка грузов всегда идет и не только нефтепродукты.
  20. Аватар Vanger
    Вроде бы НМТП и Транснефть сходны по бизнес профилю. Кто в оценке сечёт — что из этих компаний сейчас лучше/дешевле/перспективнее?
    На вскидку сразу видится риск того, что НМПТ может зажимать дивы и всё передавать на уровень Транснефти, как это делает Сечин с дочками.
    А вот Транснефть дивы платить будет 50% по директиве правительства, поэтому при прочих равных лучше Транснефть. Правильно понимаю??
  21. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/marketinvestnews/270
    🇷🇺#NMTP

    В пятницу отчиталась по МСФО за 9 мес., пора делать прогноз дивидендов👉

    По итогам 2021 года, ожидаю скорректированную чистую прибыль в районе 256 млн. долл.
    При курсе в 74 руб., это около 19 млрд. руб.

    В 2020 году компания отразила дополнительные налоги в размере 6 млрд. руб., компания не согласна с этим налогом и обжаловала его в судебном порядке.
    ФНС в апелляции не смогла обжаловать отказ взыскать с НМТП 6 млрд руб.

    Следовательно можно ожидать, что по итогам года прибыль НМТП увеличится ещё на 6 млрд… итого 25 млрд. руб. скорректированной чистой прибыли

    Согласно стратегии развития НМТП до 2029 года, опубликованной в феврале 2020 года, компания будет направлять на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли по МСФО, принимая во внимание размер свободного денежного потока.

    👉Всего у НМТП 19 260 млн. акций, при выплате в 50% получается 0.65 руб. на акцию (без налогов).

    Див. дох. 9.27% при цене акции 7 руб. 🤑
  22. Аватар Даунито
    Дмитрий Зы, и что говорят работники нмтп?
  23. Аватар Расим Касимов
    НМТП контролирует Транснефть. Видимо они не заинтересованы в общении с другими
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Жалко! Ни одного комментария к отчету НМТП никто не написал на нашем форуме в день отчета:(
    Совсем богом забытая бумага:)
    Может к ней повнимательнее присмотреться?:)
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    НМПТ конеш плевать на акционеров:
    1. отчетность через одно место, в рублях не публикуют
    2. презентаций нет
    3. сайт из 90х
    4. я уж не говорю про вебкасты и конференц коллы)

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: