Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 394,4 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 15,2
P/S 2,8
P/BV 2,0
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

232.66₽  +0.28%
#smartlabonline
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: НЛМК: ВОСА — дивиденды 5,24руб

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Редактор Боб
    НЛМК - продала 2% NLMK Belgium Holdings

    В соответствии с договоренностью акционеров NLMK Belgium Holdings SA (NBH), Группа НЛМК, международная металлургическая компания, уменьшила свою долю в NBH, продав 2% акций компании THN, аффилированной с NBH.

    Эти акции будут конвертированы в казначейские для возможного использования в рамках программы долгосрочной мотивации, привязанной к новому этапу стратегии компании.

    В результате сделки доли Группы НЛМК и второго акционера NBH — бельгийской государственной компании SOGEPA (Société Wallonne de Gestion et de Participations S.A.) стали равными — по 49%.

    Сделка не окажет влияния на состав совета директоров и структуру управления NBH, а также на поддержку и гарантии, предоставляемые холдингу акционерами.

    пресс-релиз


    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Редактор Боб
    Металлурги попросили поддержки у Козака. Вице-премьер решил помочь отрасли с помощью РЖД, энергетиков и налоговиков

    На прошлой неделе, 19 сентября, у вице-премьера Дмитрия Козака прошло совещание о развитии черной металлургии. Инициатор встречи – ассоциация «Русская сталь» (объединяет девять предприятий сталелитейной и трубной отрасли, ее возглавляет основной акционер НМЛК Владимир Лисин). Представитель Минтранса подтвердил, что в ведомство поступило поручение правительства о проработке предложений «Русской Стали» по развитию железнодорожной инфраструктуры общего пользования. Позиция ведомства прорабатывается. Еще одно поручение Козака – Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС вместе с «Русской сталью» должны решить, можно ли освободить промышленных потребителей с собственными энергоблоками от оплаты резерва мощности. Еще одна проблема, которую договорились решить, – давний спор компаний с налоговиками, какое имущество считать движимым, а какое недвижимым.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/09/26/782143-dmitrii-kozak
  4. Аватар Редактор Боб
    НЛМК - начнет регулярные поставки для производителей трансформаторов в США, Индии и Турции

    НЛМК подписал долгосрочные соглашения о стратегическом партнерстве с ведущими производителями компонентов для трансформаторов — компаниями Enpay (Турция), KRYFS (Индия) и National Material Company (NMC, США).

    Речь идет о регулярных поставках трансформаторной стали с производственных площадок НЛМК в Липецке и Екатеринбурге, усиление технической поддержки со стороны группы НЛМК и расширенное сотрудничество в области разработки и выведения новых продуктов на рынок.

    НЛМК выпускает трансформаторную сталь на заводах в Липецке и Екатеринбурге.
    Доля компании на мировом рынке трансформаторного проката составляет около 10%.

    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар stanislava
    Фундаментальная привлекательность металлургического сектора компенсируется возможными рисками - АТОН

    Стальные компании: Четверо в лодке 
    Размышляя о российских сталелитейных компаниях, мы вспоминаем знаменитое произведение Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки». В данном случае четыре компании находятся в одной «лодке», которую двигают вперед идентичные факторы. Недорогие оценки компаний и стабильные среднесрочные перспективы стали выглядят соблазнительно, но нивелируются сильными негативными факторами: санкциями со стороны США, торговыми войнами и рисками роста капзатрат. Мы сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ по сектору, для которого у нас есть две стратегии: 1) защитная – Северсталь (подтверждаем ПОКУПАТЬ) – лучшая ставка благодаря интеграции, гибкости продаж и обоснованной оценке; 2) нейтральная – открытие длинных позиций в ММК (повышаем до ПОКУПАТЬ) и коротких – в НЛМК в ожидании дальнейшей переоценки сектора.
    Четверо в лодке (не считая собаки)
    Российские стальные компании плывут в одной «лодке», подгоняемой макроэкономическими факторами. Ключевые корпоративные катализаторы (включение в индекс MSCI, изменения в дивидендной политике, снижение долговой нагрузки) материализовались, но «лодка» продолжает качаться, т.к. пассажиры соперничают за позицию капитана, которую сейчас занимает НЛМК с самыми высокими мультипликаторы оценки.

    Ветер в парусах: рынок недвижимости Китая растет, новые сокращения впереди
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: НЛМК: отсечка ВОСА 28.09 — дивиденды 5,24руб

    см. календарь по акциям
  7. Аватар Vladimir
    Трагически погиб топ-менеджер НЛМК

    Бруно Чарльз де Куман, назначенный в июне 2017 года вице-президентом по исследованиям и разработкам в НЛМК, трагически погиб в Москве, сообщили РБК в пресс-службе компании.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/29/08/2018/5b86a3529a7947949af8c947?utm_source=fb_rbc
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Сергей
    какой ГЭП?)) 10.10. не хочеш…
  9. Аватар Zorrba
    Ну что ж, пора закрывать уже дивгэп сегодня)

    Всем хорошего дня!
  10. Аватар Марэк


    July 2018 crude steel production
    27 August 2018 Brussels, Belgium
    Мировое производство стали в июле выросло почти на 6% к уровню 2017 года  
    World Steel Association (WSA) мировое производство стали в 64 странах мирах-производителях стали в июле 2018 г. составило 154.6 млн. тонн, что на 5.8% выше уровня июля 2017 г.

    Китай в июле нарастил выпуск стали на 7,2% до 81.2 млн. тонн. Индия нарастила производство стали до 9 млн. тонн (+8%), Япония произвела 8.4 млн. тонн (-2%), Южная Корея — 6.2 млн. тонн (+ 0.1%).

    Производство стали в странах-ЕС в июле составило 14,532 млн. тонн, что выше уровня прошлого года на 3,9%. Производство стали в Германии выросло на 10,9% до 3,2 млн. тонн, во Франции снизилось на 3,8% до 1,310 млн. тонн, в Италии выросло на 3,3% до 2,210 млн. тонн.

    Производство стали в Турции было на уровне 3.3 млн. тонн, что ниже уровня прошлого года на 2.3%.

    Производство стали в июле в странах СНГ составило 8,720 млн. тонн, что выше уровня прошлого года на 3,9%. Металлурги Российской Федерации увеличили производство стали на 0,8% до 6,170 млн. тонн, а Украины – на 11,4% до 1,815 млн. тонн.

    Производство стали в США выросло на 4,5% к прошлому году или до 7.3 млн. тонн.

    Бразилия нарастила производство стали на 6,7% до 3 млн. тонн.

    Производственные мощности в июле использовались на 77.5%, что на 3.8% выше уровня прошлого года.

    Топ-10 стран ведущих мировых производителей стали выглядят следующим образом:
    1. Китай – 81,2 млн. тонн
    2. Индия – 9 млн. тонн
    3. Япония – 8,4 млн. тонн
    4. США — 7,3 млн. тонн
    5. Южная Корея – 6,177 млн. тонн
    6. Россия — 6,170 млн. тонн
    7. Турция – 3,3 млн. тонн
    8. Германия – 3,2 млн. тонн
    9. Бразилия – 3,022 млн. тонн
    10. Италия – 2,2 млн. тонн
    www.worldsteel.org/media-centre/press-releases/2018/july-2018-crude-steel-production.html
  11. Аватар Влад(и)Мир
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Братцы всем привет! подскажите новичку что с НЛМК? северсталь прет, ММК тоже лучше чем НЛМК гуляет… а нлмк как будто спит? в чем суть по акциям НЛМК… мож кто прогноз даст на его дальнейшее развитие?

    Роман Лимич, вы не ищите логику в краткосрочных каких-то движениях
    её там может не быть
  13. Аватар Вольд
    Братцы всем привет! подскажите новичку что с НЛМК? северсталь прет, ММК тоже лучше чем НЛМК гуляет… а нлмк как будто спит? в чем суть по акциям НЛМК… мож кто прогноз даст на его дальнейшее развитие?

    Роман Лимич, Северсталь больше не прет. Видимо есть общая причина
  14. Аватар Роман Лимич
    Братцы всем привет! подскажите новичку что с НЛМК? северсталь прет, ММК тоже лучше чем НЛМК гуляет… а нлмк как будто спит? в чем суть по акциям НЛМК… мож кто прогноз даст на его дальнейшее развитие?
  15. Аватар Вольд
    Если идею озвучили, то в каком нибудь виде отожмут

    Михаил Викторович, отожмут в виде рекомендованных (читай принудительных) инвестиций в нацпроекты. Но в любом случае, это лучше, чем продразверстка в виде изъятия прибыли
  16. Аватар Niko
    Фууух… пронесло) На взлет и вперед!
  17. Аватар Марэк
    Правительство РФ посчитало нецелесообразным изъятия у компаний из «списка Белоусова»

    August 22, 2018 / 10:09 AM / 8 minutes ago
    КУБИНКА (Reuters) — Профильные министерства после проведенного анализа не обнаружили сверхдоходы у металлургических, химических и других компаний из так называемого “списка Белоусова” и пришли к единому выводу о нецелесообразности изъятий, сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

    “Мы с коллегами из других ведомств пришли к общему мнению, что на сегодняшний день это нецелесообразно, потому что не уточнены параметры, связанные с закредитованностью предприятий под инвестиционные, в том числе, проекты”, — сказал Мантуров.

    “На первый взгляд, вроде бы предложения и расчеты говорили о том, что есть дополнительные сверхдоходы. А когда все пересчитали, посмотрели и поняли, что не все параметры были учтены, мы пришли к единому мнению, что такое решение на сегодняшний день нецелесообразно”.

    В начале августа помощник российского президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину пополнить бюджет на полтриллиона рублей за счет доходов крупнейших горно-металлургических и химических компаний.

    В тексте копии письма Белоусов предлагает изъять доходы у Евраза, НЛМК, Норникеля, Северстали, ММК, Металлоинвеста, СУЭКа, Мечела, Алросы, Полюса, Сибура, Фосагро, Уралкалия и Акрона.

    Путин поручил правительству проработать вопрос. Соответствующее письмо было направлено в Минфин, Минпромторг, Минэнерго, Минэкономразвития и Минприроды.

    Инициатива помощника президента вызвала широкую распродажу акций горно-металлургического сектора на Московской бирже, которая утянула вниз ключевой индекс биржи.

    Белоусов и первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов собираются встретиться с компаниями в пятницу, 24 августа.

    Представитель Силуанова сообщал в начале недели, что на встрече планируется обсудить стимулы, необходимые для того, “чтобы дополнительная прибыль, полученная рядом предприятий в результате снижения курса рубля, осталась в российской экономике, была направлена на инвестиции и развитие, создание новых рабочих мест”.

    Силуанов также говорил ранее, что считает нецелесообразным увеличение налогового бремени в связи с получением бизнесом дополнительной прибыли.
  18. Аватар Михаил Викторович
    Если идею озвучили, то в каком нибудь виде отожмут
  19. Аватар Niko
    Что-то не пойму… ждем решения по санкциям что ли? Вроде план идиота не поддержали, а роста неть
  20. Аватар Niko
    Ключевые министерства не поддерживают предложение по изъятию более 500 млрд руб. сверхдоходов у металлургических компаний, рассказали источники РБК

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/economics/16/08/2018/5b7568c89a79474dc154d592?from=center_1
    www.rbc.ru/economics/16/08/2018/5b7568c89a79474dc154d592?from=center_1
  21. Аватар Марэк
    09 авг, 19:38
    Изъять 500 млрд руб: где Белоусов нашел сверхдоходы на майские указы
    Помощник президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять 513,7 млрд руб. сверхдоходов у металлургов, производителей удобрений и «Сибура» за 2017 год.
    Подробнее: https://www.rbc.ru/business/09/08/2018/5b6c5ee59a7947e3df0554a3


  22. Аватар Марэк
  23. Аватар Редактор Боб
    Лисин раскритиковал предложение Белоусова поднять налоги для металлургов и химиков

    Владелец НЛМК и президент ассоциации «Русская сталь» Владимир Лисин раскритиковал предложение помощника президента Андрея Белоусова. Тот посоветовал увеличить налоговую нагрузку для металлургических компаний на 250 млрд руб. для того, чтобы выполнить майские указы президента. Лисин сделал заявление как президент ассоциации «Русская сталь», в которую входят НЛМК, «Северсталь», Evraz, ММК, «Мечел». «Предложенный метод формирования дополнительной налоговой базы выглядит поощрением неэффективности: чем меньше рентабельность, тем меньше налогов придется заплатить», – считает Лисин. «Не учитывается, сколько компания инвестировала раньше, возвращая деньги в производство и повышая рентабельность, и сколько ей нужно инвестировать в будущем. В результате возникает риск снижения инвестиций и конкурентоспособности. Планируемое изъятие у компаний черной металлурги на уровне 250 млрд руб. в год больше общих инвестиций сектора за 2017 год – 170 млрд руб.»
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/08/09/777816-lisin-belousova
  24. Аватар Тимофей Мартынов
  25. Аватар Михаил Викторович
    Устояли перед санкционнным заливом? — родное правительство поможет…

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: