Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 447,0 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 15,8
P/S 2,9
P/BV 2,0
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

241.44₽  -0.3%
#smartlabonline
  1. Аватар Андрей Аперов
    Владимир Литвинов, последний месяц? там с сентября уже подъём идет вовсю!

    Сергей 35, а теперь сюда курс рубля добавьте. Пожалуйста, не надо показывать Ливинову и др., что происходит на рынке металлов, ровно как и другие истории. Не надо «палить» контору. Сейчас сюда набегут толпы товарищей… Я и так очень жалею, что здесь опубликовал информацию о возможном дивиденде за 4 кв. 21 и 22 года. Не надо, пускай шортят, продают и улучшают нашу с вами среднюю цену. Пускай укатывают до 150, а еще лучше 140. Нам же лучше будет
  2. Аватар Сергей 35
    После всплеска в марте текущего года, ушли в дрейф в районе $ 360, а вот в последний месяц заметно раллируют. ...

    Владимир Литвинов, последний месяц? Там с сентября уже подъём идет вовсю!
  3. Аватар Коммунизму не быть!
    Да какой спец дивиденд, почти нереальная тема в текущих условиях сво)) просто бы копьё какое то кинули, уже был бы праздник…
  4. Аватар ValeraShelomov
    Вы откуда взяли эту дичь про спецдивиденд ребята
  5. Аватар Андрей Аперов
    155-156 легко похоже уже к пятнице будет

    Патриот, но не идиот, Было бы хорошо
  6. Аватар Натусик
    Натусик, Все так… дитя госплана… из-зи таких чертей еще долго будем с практикам Госплана и военного коммунизма возвращаться. Мы сразу поймем...

    Андрей Аперов, рассказывали мне про его инициативу 18 вроде года. Откуда она взялась.
  7. Аватар Коммунизму не быть!
    155-156 легко похоже уже к пятнице будет
  8. Аватар Коммунизму не быть!
    Остановите, остановите!!! Вите надо выйти!!!
  9. Аватар Коммунизму не быть!
    Натусик, Все так… дитя госплана… из-зи таких чертей еще долго будем с практикам Госплана и военного коммунизма возвращаться. Мы сразу поймем...

    Андрей Аперов, кстати нлмк менее зависит от этого урода, у них прибыль большая часть формируется поставками зарубежными. Так что в этом плане его деятельность больше касается ММК и Севки.
  10. Аватар Андрей Аперов
    Андрей Аперов, Фамилия начинается на Б у риска, а отчество на Р? Есть такая история.

    Натусик, Все так… дитя госплана… из-зи таких чертей еще долго будем с практикам Госплана и военного коммунизма возвращаться. Мы сразу поймем (по котировкам металлургов), когда он на пенсию соберется
  11. Аватар Сергей Пирогов
    Спрос на сталь восстанавливается высокими темпами

    Как ожидается, по итогам 2023 г. спрос на сталь вырастет на 6% по сравнению с 2022 г., до 45,6 млн т, на фоне увеличения потребления в строительной и машиностроительной отраслях. Восстановление деловой активности за счет роста бюджета и инвестиций в инфраструктурные проекты благоприятно отразилось на внутреннем спросе на сталь. В этом посте подробнее обсудим внутреннее производство и спрос на сталь, а также представим наш актуальный взгляд на отрасль.

    Производство и спрос на сталь восстанавливаются высокими темпами

    Согласно данным World Steel, за январь-октябрь 2023 г. производство стали выросло на 4,2% г/г, до 62,2 млн т. Россия, вероятно, сможет произвести ~74-75 млн т (+4-5% г/г), но вряд ли преодолеет историческое значение производства 2021 года на уровне 76,6 млн т в год.

    По данным «Северстали», по итогам 2023 г. спрос на сталь вырастет на 6% по отношению к 2021 г., до 45,6 млн т. Сектор машиностроения прибавит 13% г/г, до 4,7 млн т, по итогам 2023 г. В 2024 г. металлопотребление в этом секторе также продолжит расти. Основная отрасль, строительная, которая занимает 75-80% внутреннего спроса, в металлопотреблении вырастет на 7% г/г, до 35,6 млн т.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Натусик
    Макс Пчелкин, я не имею права говорить вам, что делать — для этого Василии, Киры и пр. товарищи есть. Могу сказать, что делаю я — начал подб...

    Андрей Аперов, Фамилия начинается на Б у риска, а отчество на Р? Есть такая история.
  13. Аватар Макс Пчелкин
    С другой стороны Лисин до сих пор не под санкциями и это наводит на мысли что есть у него подвязки в этом плане. И заинтересованность в бизн...

    Патриот, но не идиот, я так понимаю, что котировки металлургов разогнали под возможные дивы, но если кто нибудь из мажоритариев любого из Тройки скажет, что пока не до дивов котировки укатают туда где они были в начале года или ниже. Кстати недавно смотрел вебинар сберсиб с представителем Северстали он также как и раньше относительно дивидендов сказал, что пока компания не видит стабильности и поэтому они под вопросом.
  14. Аватар Коммунизму не быть!
    С другой стороны Лисин до сих пор не под санкциями и это наводит на мысли что есть у него подвязки в этом плане. И заинтересованность в бизнесе нлмк на западе тоже присутствует, думаю вероятность большая что им продлят поставки слябов в Европу и после 24г.

    Но всё вилами по воде конечно) ситуация в любом случае стремная, все компании давно уже платят дивы в обычном режиме и только сектор металлургов по неведомой причине водит по губам своим акционерам.
  15. Аватар Коммунизму не быть!
    Дело ясное, что дело тёмное.

    Как ставка на конец сво норм акция, но будет ли конец сво или всё больше будет давлеть влиянин санкционных рисков. В спец дивиденд не верю от слова со всем пока всё не уляжется, скорее вероятно что дивы возобновятся в каком то минимальном варианте, что тоже может не порадовать рынок.

    Ну и если санкционный сценарий реализуется эта карета сразу превратиться в тыкву и акции будут торговаться по смешным ценам, кратное падение обеспечено.
  16. Аватар Андрей Аперов
    Андрей Аперов, я ориентируясь на фибо 0.618 от последнего импульса примерно 159 руб, но только встал вопрос стоит ли покупать?

    Макс Пчелкин, я не имею права говорить вам, что делать — для этого Василии, Киры и пр. товарищи есть. Могу сказать, что делаю я — начал подбирать вчера, надеюсь дотолкают до 140. Я не говорю, что в НЛМК нет рисков — они есть, и они типичные для всех рос компаний. Главный риск всех металлургов имеет фамилию на букву Б. Вы его все знаете. К слову, были такие слухи, что как только дивиденды жирнеют, металлурги его просят пошуметь. Ведь поймите одну вещь — у долгосрочных инвесторов, коими являются собственники металлургов, совсем другое мышление. Вы думаете, что они радуются росту курсовой стоимости своих компаний??? Зачем? При низкой долговой нагрузке у тебя нет необходимости в высокой стоимости залога.У тебя снижается относительный дивидендный доход на долгом сроке. Курсовой рост очень важен на старте, дальше это не так интересно. Олега Клоченка посмотрите. У НЛМК, в отличие от тех компаний, что описаны ниже, есть огромный драйвер в виде спецдивидендов. Ну и про курс доллара/евро давайте не забывать — все же в 2021 году он был гораздо ниже.
  17. Аватар Владимир Литвинов
    ​​НЛМК - и на том спасибо

    После годового молчания, к акционерам вышло руководство НЛМК с отчетом за 1 полугодие 2023 года. Не 9 месяцев конечно, да и отчет не содержит операционных метрик, но все же для понимания годится. Тем более на фоне роста производства стали в стране. По итогам 10 месяцев выплавка по сектору увеличилась на 9,5% до 6,3 млн тонн.

    Итак, выручка компании за отчетный период составила 505,7 млрд рублей. Как я уже говорил, НЛМК не публиковал данные в прошлом году, поэтому сравнить мы можем лишь с докризисным 2021 годом. К нему выручка снизилась всего на 2,8%, и это учитывая все сложности отрасли. 

    💬Я не зря упомянул про отсутствие операционных результатов. Мы не знаем объем производства стали и чугуна, не знаем объемы продаж, не знаем средние контрактные цены реализации. Пресс релиза к текущему отчету компания также не представила, не удосужившись рассказать, как обстоят дела с экспортом. 

    Единственное, что нам доступно, это цены на спотовых рынках. Так, средние цены на сталь на Лондонской бирже металлов LME составили чуть ниже $ 400 за тонну за последний год. После всплеска в марте текущего года, ушли в дрейф в районе $ 360, а вот в последний месяц заметно раллируют. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Андрей Аперов
    Андрей Аперов, ага, 2 года не платил НЛМК дивы, а тут схера ли ему надо платить ?? Ну не хочет лисин их платить, чё всетакие доставучие, дай...

    Николай, спокойно ☺️ чего же вы так возбудились… Я вышел из этого актива несколько недель назад (мои посты ниже), но после определённой информации сейчас уже начинаю подбирать. Вы когда его предлагаете покупать? Когда выйдет объявление по дивидендам? Котировку переставят за 200 одним махом, вы и моргнуть глазом не успеете. Или вы 120 ждете? Ну допустим, опустится он до 150 и ниже, дальше пойдут дивиденды и цена за минусом дивидендов станет какой? 130? При будущей дивдоходности в 18-20 (самый пессимистичный сценарий) рублей(спецдивиденд не в счет) вы реально верите, что вам дадут забирать по 16-17% годовых каждый год? Или вы думаете, что ставка в 15% на годы вперед. Вы понимаете, какая здесь заложена переоценка на несколько лет вперёд? При таком уровне кэша на балансе… Вы как Лисину предлагаете деньги выводить? Через capex? В текущей обстановке капексы делать очень непростая история…По поводу санкций… знакомый работает в vitkovice steel в финансовом контроллинге — они уже бюджет посчитали на следующие 3 года исходя из костов по слябам НЛМК.Сценарий «что-если» даже не рассматривался. Я не призываю вас инвестировать в НЛМК, но даже я со своим отвращением к российскому рынку и близорукости инвесторов, решил вернуться к подбору. В конце концов, почему бы не использовать эту близорукость на свою пользу
  19. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, кто из сталелитейщиков сейчас платит акционерам?

    Heinrich Baur, никто, поэтому у меня их в портфеле нет. Я лучше магнит куплю или транснефть, ну или ГМК хотя бы, у некоторых Россетей хорошая прибыль. Не понимаю просто зачем их (нлмк, ммк, северсталь) покупают да еще по таким ценам как сейчас. Ну ладно северсталь по 800, нлмк по 100, ммк по 30 это другой вопрос. А сейчас то они стоят уже ого го. Я нлмк по 225 в начале 2022 года продал(до сво), но тогда они каждый квартал платили и перспективы были, а сейчас опять недавно он примерно столько же стоил с кучей проблем, непонятно. Ну хотя конечно если дивиденды вдруг объявят, то все изменится, ну не знаю, дилемма.
  20. Аватар Heinrich Baur
    Андрей Аперов, и зачем нужна эта контора с прогнозным дивидендом 10-12 % который ещё вероятно вообще не дадут. Да еще и с рисками наложения ...

    Макс Пчелкин, кто из сталелитейщиков сейчас платит акционерам?
  21. Аватар Макс Пчелкин
    Льют и льют беднягу…скоро по формальным дивидендам за 2023 год подойдут к отметке 10-12 годовых, а что будет, если заплатят спецдивиденд 32,...

    Андрей Аперов, и зачем нужна эта контора с прогнозным дивидендом 10-12 % который ещё вероятно вообще не дадут. Да еще и с рисками наложения санкций на европейские активы. Когда есть те кто платит и форвардный дивиденд даже больше?
  22. Аватар Николай
    Льют и льют беднягу…скоро по формальным дивидендам за 2023 год подойдут к отметке 10-12 годовых, а что будет, если заплатят спецдивиденд 32,...

    Андрей Аперов, ага, 2 года не платил НЛМК дивы, а тут схера ли ему надо платить ?? Ну не хочет лисин их платить, чё всетакие доставучие, дай да дай этим хомякам дивы! А Лисин не хочет их давать, чё непонятно-то? он СВОИ кредиты гасит и + на депозиты прибыль под % размещает. ему и так хорошо. Я вижу, что из дивидендных аристократов НЛМК превратилась в дивидендных дегенератов! а разве нет? НЛМК была по сути как облигация, которая 2-3 раза в год платила купон (дивы), а теперь третий год не платит и ничего не объясняет даже — это как технический дефолт! поэтому ДЕГЕНЕРАТЫ
  23. Аватар Андрей Аперов
  24. Аватар Андрей Аперов
    Вот интересно: каким способом эти два западных фонда могли приобрести 10 миллионов акций НЛМК в мае и октябре этого года??
  25. Аватар Андрей Аперов
    Льют и льют беднягу…скоро по формальным дивидендам за 2023 год подойдут к отметке 10-12 годовых, а что будет, если заплатят спецдивиденд 32,6 рублей :)

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: