Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 849,2 млрд
Выручка 945,5 млрд
EBITDA
Прибыль 198,8 млрд
Дивиденд ао 25,43
P/E 4,3
P/S 0,9
P/BV 1,1
EV/EBITDA
Див.доход ао 17,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

141.64  -2.03%
#smartlabonline
  1. Аватар Дюша Метелкин
    Роман, а какую пользу приносит выкуп акций?

    freestepper, тоже постою послушаю
  2. Аватар freestepper
    Иванов Евгений, да это не всегда.
    Если акция растет то она растет.
    Вот стоит акция 100р. и компания решила выплатить дивы 10р. Цена акции ст...

    Роман, а какую пользу приносит выкуп акций?
  3. Аватар Роман
    Роман, если акция растет, она и дивгэп перерастет.

    Иванов Евгений, да это не всегда.
    Если акция растет то она растет.
    Вот стоит акция 100р. и компания решила выплатить дивы 10р. Цена акции становится 90р (падает на 10р), а к вам на счет приходит (через несколько недель) 10р-13%=8,7р.
    Итого вы в минусе.
    Лучше бы компания сделала бы выкуп акций на эти деньги, а не дивиденды заплатила.
    Вы сами подумайте дивиденды — это тупизм навязанный западом.
    Дивиденды не приносят компании никаких "+". Это действия направленные на ослабление компании.
  4. Аватар Иванов Евгений
    Ассоциация «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России.
    В том числе НЛМК.

    Андрей Леонов вице-президент ассоциации «Русская сталь»:

    Цены на сталь с начала года снизились на 35%, откатившись на уровень 2020-го. В то же время себестоимость производства выросла почти на 50%. В такой ситуации речь может идти лишь о выживании компаний, которые оказались на грани рентабельности, и сохранении коллективов.
    В июне снижение производства сталелитейных компаний составило 20–50%. Изъятие дополнительных налогов (в мае они составляли около 1,48 тыс. рублей на тонну стали) при практически полном отсутствии прибыли не может не усугублять и без того сложное положение металлургов.

    владелец НЛМК Владимир Лисин:
    — Экспорт стал практически бессмысленным;
    — цены на сталь в Китае -на уровне себестоимости российской стали;
    — часть экспорта закрылась для нас;
    — снижение активности на российском рынке; профицит металла; упали цены;
    — вся российская металлургия потеряет от 30 до 50%;
    — Необходимо пересмотреть акциз на жидкую сталь.

    Мантуров (Минпромторг): металлургический экспорт безубыточен при курсе выше 70 рублей за доллар, все что ниже — это уже убыток.


    Подтверждением этому, служат операционные результаты НЛМК за 2 квартал 2022г. Суть отчета: падение производства (-4% г/г) и реализации на экспорт (-33% кв/кв) и внутри страны (-7% г/г)

    Так о чем просят металлурги: об отмене акциза на жидкую сталь. В Госдуму могут внести инициативу об отмене акциза. ( Лоббистский ресурс). Но ближайшее заседание ГД запланировано на 13 сентября 2022г. И за пару недель с акцизом не разберутся.

    При этом пока Минфин не готов отменять акциз для всей отрасли, несмотря на падение выпуска стали.
    Минпромторг также не видит причин для срочных решений о поддержке металлургов.

    Это значит, что 3-ий квартал у металлургов будет не лучше провального второго. А вот на сколько хуже, мы узнаем осенью.

    Дивиденды. Когда влалец (крупный акционер) просит о налоговых послаблениях, он не рассказывает о яхтах, виллах и частных самолётах. Он говорит о невозможности поддержания основных средств и угрозе увольнения многотысячных коллективов. И представить ситуацию, что фактически получив от государства деньги, после распихать их по карманам — невозможно. Дивидендов не будет.

    P.s. Ждём навеса акций нерезидентов 08/08/22. А по обьему продаж поймем: дружественные они или нет. :)
  5. Аватар Редактор Боб
    Ряд металлургических компаний по итогам июня — июля работали с отрицательной рентабельностью — Мантуров
    В июне — июле у ряда компаний черной металлургии уже зафиксирована отрицательная рентабельность, это касается НЛМК, ММК, «Тула-сталь», «Новосталь-М». Но надо отдать должное руководству предприятий, которое в краткосрочной перспективе планирует сохранять рабочие места

    — вице-премьер — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    Ряд компаний металлургии к концу июля работали с отрицательной рентабельностью — Мантуров (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Все Верно
    Российские металлурги продолжают сталкиваться с ограничениями в работе на внешних рынках — Путин
    Путин добавил, что РФ всегда будет ответственным поставщиком металлургической продукции покупателям за рубеж, но не будет работать себе в ущерб.

    Российским властям нужно сосредоточиться на обеспечении внутреннего спроса на продукцию металлургии, важно не только сохранять стабильные поставки, но и наращивать их объемы, пояснил президент.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар MPlus
    Всегда говорили, что «Азовсталь» как металлургический комбинат восстанавливать не планируют. Азовсталь" превратят в технопарк, так решил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
  8. Аватар Иванов Евгений
    А Вам зачем дивиденды? Вы деньги получаете в процессе роста стоимости акции, а на див. отсечках вы теряете эту стоимость.

    Роман, если акция растет, она и дивгэп перерастет.
  9. Аватар Роман
    А Вам зачем дивиденды? Вы деньги получаете в процессе роста стоимости акции, а на див. отсечках вы теряете эту стоимость.
  10. Аватар Иванов Евгений
    Народ, а вы когда сегодня брали акции проблемной компании, о чём думали? Допустим Путин поможет НЛМК. Это значит, о дивидендах надо забыть на несколько лет. А это главное, за что любили НЛМК. Помощь — это деньги, и власть не допустит, чтоб владельцы-акционеры выпросили деньги, а потом распихали их по карманам, в виде дивидендов.
  11. Аватар Роман Ранний
    📈Металлурги в лидерах роста, «Русская сталь» попросила власти отменить экспортную надбавку на тарифы РЖД в размере 8%, а также предоставить скидки
    📈Металлурги в лидерах роста, «Русская сталь» попросила власти отменить экспортную надбавку на тарифы РЖД в размере 8%, а также предоставить скидки

    📈ММК +2.7% 📈НЛМК +2.6% 📈Северсталь +1.3%  Глава ассоциации «Русская сталь» Алексей Мордашов попросил власти отменить экспортную надбавку на тарифы РЖД в размере 8%, а также предоставить металлургам скидки. Без этих мер компаниям придется снижать производство.

    Кроме того, сегодня В. Путин проведет совещание по ситуации в металлургической отрасли, с докладом выступит заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар RayDalio
    «поддержите Лисина закупитесь на всю котлету» и получите два дна в подарок. У Лисина есть еще корпоративный секретарь, полное ОНО, зовут Лоскутов Валерий Александрович, мальчик на побегушках у Лисина похоже, миноры ему не интересны, хотя по Положению он должен отстаивать интересы ВСЕХ акционеров.
  13. Аватар compasdv
    130 верхняя граница нисходящего канала, это всего лишь фрикции в нем)
  14. Аватар Sergei
    В Госдуму внесен законопроект о наделении Украины статусом террористического государства в РФ. При этом недружественные страны Запада предла...

    compasdv, и на этой оптимистичной новости НЛМК вырос сегодня на 3.59%) логика великая вещь!
  15. Аватар compasdv
    В Госдуму внесен законопроект о наделении Украины статусом террористического государства в РФ. При этом недружественные страны Запада предлагается признать ее пособниками. Речь также идет о конфискации имущества в пользу России. Авторами выступили депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду».

    О внесении поправок сообщил лидер партии и ее фракции Сергей Миронов.

    «США и прочих пособников Зеленского мы предлагаем признать государствами-спонсорами терроризма, — отметил депутат. — В отношении таких стран в рамках нашего законопроекта должны применяться те же меры, что и против террористического государства».

    Согласно законопроекту, имущество, принадлежащее гражданам Украины, «должно конфисковываться и обращаться в доход Российской Федерации для возмещения ущерба пострадавшим от террористического государства». Аналогичные меры авторы предлагают предпринять в отношении стран-пособников терроризма.

    Давно пора конфисковать западное имущество…
    И теперь делайте выводы, что конфискуют у НЛМК на Западе?
  16. Аватар Борис Булгадаев
    момент заключается в том, что государства, планирующие сотрудничество со страной-спонсором терроризма, будут делать это с некой оглядкой и осторожностью. Им придется постоянно считаться с мнением Соединенных Штатов, чтобы самим не попасть под какие-нибудь вторичные санкции.
    Речь здесь не только о западных государствах, но и о Китае и Индии, которые во многом этим недовольны, причем по разным причинам. Однако они не могут игнорировать эту позицию в силу особенности глобального мира».
    www.mk.ru/politics/2022/04/28/nazvany-posledstviya-vozmozhnogo-priznaniya-rossii-stranoysponsorom-terrorizma.html
    Бежать надо из юаня и гонконгского доллара в наши облигации иначе могут заблочить счета
  17. Аватар compasdv
    А что будет, если нас признают спонсорами террора и куда отойдут западные 42% дивизионов НЛМК? Даже подумать страшно, берите побольше попкорна… и главное всё будет хорошо как щас или лучше), поддержите Лисина закупитесь на всю котлету можно лесенкой, лесенкой )
    И главное в юань перекладываться не надо пока не ясна реакция Китая до конца вдруг заблочат счета и там, лучше половину переложить в рублевые облигации
  18. Аватар compasdv
    Покажите финансовые результаты за 1-й кв., 2-й кв. тогда может и будет хоккей, но очень сомнительно)
    🧐 Изучая операционные отчеты сталеваров, нужно обязательно держать в уме, что финансовые результаты могут быть значительно хуже из-за снижения рентабельности внутренних продаж и крепкого рубля. Но это неизбежность, в которой существуют все российские металлурги.
    Может излишняя таинственность финотчетов мешает падать акциям 🍁🍂 быстрее?
  19. Аватар Георгий Аведиков
    ⛏ НЛМК: не так страшны санкции, как сильный рубль

    На прошлой неделе мы разобрали операционный отчет ММК за 2 квартал. Сегодня рассмотрим вышедшие данные по НЛМК, еще одному металлургу из большой тройки.

    В отчете мы видим снижение производства и продаж, как и у ММК:

    📉Производство стали: -2% кв/кв и -4% г/г.

    📉 Экспортные продажи: -33% кв/кв и -17% г/г.

    📉 Продажи на «домашних» рынках: -3% кв/кв и -7% г/г

    📉 Продажи на экспортных рынках: -33% кв/кв и -17% г/г

    ⛏ НЛМК: не так страшны санкции, как сильный рубль

    Падение продаж было ожидаемо, однако результаты нельзя назвать катастрофическими, снижение производства пока весьма символическое.

    ❗️Нельзя забывать, что НЛМК, в отличие от других российских металлургов, имеет производственные мощности в США и Европе. Поэтому, в сегмент «домашних» рынков, в своем пресс-релизе компания включает сбыт продукции с этих заводов на местные рынки. Так поставки на американском рынке снизились всего на 3% кв/кв, а на европейском и вовсе выросли на 20%! Вот оно конкурентное преимущество НЛМК в действии, пока другие российские металлурги останавливают отгрузки в западные страны, НЛМК вовсю продолжает там работать.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар compasdv
    Резидентов кто хотел из адр вышли, уронив нашу фонду и конвертируя в бакс уронили не надолго курс рубля, теперь рубль ненадолго отыгрывает выход дружественных нерезидентов с 8 августа. Но для долговременного падения курса рубля нужно увеличение импорта, который нам перекрыли санкции. Отмените санкции и у металлургов все будет хоккей. Так чё слабо что-ли?)
  21. Аватар Sergei
    В отчете мы видим снижение производства и продаж у НЛМК:

    📉Производство стали: -2% кв/кв и -4% г/г.

    📉 Экспортные продажи: -33% кв/кв и -1...

    compasdv, крепкий рубль уже давайдосвиданья, не?
  22. Аватар compasdv
    В отчете мы видим снижение производства и продаж у НЛМК:

    📉Производство стали: -2% кв/кв и -4% г/г.

    📉 Экспортные продажи: -33% кв/кв и -17% г/г.

    📉 Продажи на «домашних» рынках: -3% кв/кв и -7% г/г

    📉 Продажи на экспортных рынках: -33% кв/кв и -17% г/г

    🇨🇳 Главные сложности для бизнеса складываются на на азиатском направлении. Во-первых, на азиатских рынках и так уже наблюдается профицит сырья и снижение спроса. А во-вторых, ситуация осложняется более дорогой и ограниченной логистикой. Исторически Азия никогда не была приоритетным направлением для НЛМК, подавляющую долю выручки приносили продажи на внутреннем рынке (около 40%), а также в Северной Америке (24%) и Европе (17%).

    🧐 Изучая операционные отчеты сталеваров, нужно обязательно держать в уме, что финансовые результаты могут быть значительно хуже из-за снижения рентабельности внутренних продаж и крепкого рубля. Но это неизбежность, в которой существуют все российские металлурги.
    🧰 Я считаю, что пока рано залезать в данный сектор, несмотря на очень заманчивые цены. Очень много нюансов предстоит преодолеть нашим металлургам и кто из них окажется более приспособленным к кризису покажет только время. Раньше Северсталь была бесспорным лидером по маржинальности, сейчас все может поменяться, дождемся финансовых отчетов и проведем сравнительный анализ
    А днище будет похоже зимой на выпуске вражеских нерезов. Терпения большого нам…
  23. Аватар stanislava
    Основные производственные и финансовые убытки российские металлурги претерпят в 3 квартале 2022 года - Промсвязьбанк
    Мировая ассоциация стали представила результаты выплавки за июнь 2022 года. В июне общемировое производство стали, по данным WSA, снизилось на 6,8% м/м, до 158,1 млн т., и сократилось на 5,5% за январь-июнь г/г, достигнув отметки 949,4 млн т. При этом доля производства стали Китаем от общемирового производства в июне продолжила увеличиваться, приблизившись к 57,4%, в то время как страна снизила выплавку на 7,6% м/м, до 67,4 млн т.
              Основные производственные и финансовые убытки российские металлурги претерпят в 3 квартале 2022 года - Промсвязьбанк


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Борис Булгадаев
    Но рубль среагировал падением также временно как и было до этого, когда выходили из адрок резиденты. Так что рубль продемонстрировал отскок дохлой кошки и дальше опять укрепится, а проводить интервенции в юань рановато, там неясно всё… вот если введут войска в Тайвань юань упадет, тогда можно. Да и то надо сначала всех нерезов из акций выпустить на рублевые спецсчета сначала, но это в ноябре или позже. А позже это зима и что будет с металлургами где они лишь пешки на закланье в большой игре…и это не анекдоты про Госплан )) Северсталь сейчас избавляется от складских издержек продавая запасы в Индию по бросовым ценам на грани убыточности, да и хранить прокат долго тоже не выход — теряется товарный вид — ржа разъедает былые прибыли металлургов
  25. Аватар compasdv
    Потому что нерезы хоть и дружественные будут после конвертации из АДР (они выросли в Лондоне с ноля до 20 $ по НЛМК на скупке их дружественными нерезами и резидентами) в акции продавать их и из рубля конвертировать в доллары. И акцульки опять завалят и рубль… уже первая партия резидентов из адрок наглядно уронила фонду и плевать на бесконечное падение акций — там нужные люди уже вышли по комфортным ценам) я ранее и предполагал так регулировать курс рубля будуть )), а то вот другие утверждают, что проводят интервенцию в юань, а тут просто конгениально чешут по моему сценарию

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: