Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 374,2 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 15,0
P/S 2,7
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

229.3₽  0%
#smartlabonline
  1. Аватар InvestandpOint
    ⛏ О российских металлургах замолвим слово
    Российские сталевары (в первую очередь большая тройка: Северсталь, НЛМК, ММК) еще меньше года назад были горячо любимы инвесторами. Компании платили двузначные дивиденды, а котировки акций росли. Но все в этом мире меняется и из всеобщих любимчиков металлурги превратились в изгоев.

    В моменте на деятельность сталеваров оказывают влияние сразу несколько сильных негативных факторов:

    1. Санкции, которве фактически закрыли дорогу российской продукции на рынки ЕС

    2. Сильный рубль, снижающий рентабельность экспортных продаж

    3. Слабый спрос на внутреннем рынке, снижающий рентабельность внутренний продаж

    4. Профицит металлопродукции на азиатских рынках, затрудняющий возможность продавать там по адекватным ценам

    5. Логистические издержки из-за необходимости переориентации рынков сбыта

    Весь этот комплекс факторов приводит к тому, что в моменте металлургам приходится работать с отрицательной иди околонулевой рентабельностью. Как следствие компании снижают производство, ведь просто так прожигать средства не хочет никто. Денег на модернизацию и капитальные затраты сейчас не хватает и подавно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар compasdv
    #Из поста на смартлабе: Через НРД шла конвертация расписок Сбера, ГП и прочих, которые заливали наш фондовый рынок и снижали цену акций. А потом этот фактор временно исчез.

    Но осенью он вернется. В пятницу 8 июля совет федерации поддержалзакон об автоматической конвертации расписок в акции. Согласно которому, в течение 90 дней собираются заявки (июль-август-сентябрь), а через 10 дней после этого происходит конвертация. Владельцы смогут, как и прежде, лить акции в рынок, но не более 0,2% в день (этого было достаточно чтобы опускать сбер все ниже и ниже каждый день). 

    Добавьте еще выпуск нерезидентов, который запланирован, но был отложен чтобы выпустить нужных людей из всем известной голубой фишки по нужной цене. Неизбежно часть этих акций польют в стакан для резидентов (закон про родственника-нерезидента в помощь и другие схемы). В итоге предложение акций большинства компаний с каждым днем будет только расти, а ваша доля будет размываться.#

    А другие источники говорили с 15 августа автоматическая расконвертация, но главное ясно, что втихаря ваши денежки в акциях давно плакали и будут плакать ещё сильнее
  3. Аватар compasdv
    Отчётность разрешили не публиковать, чтобы помешать врагам.
    Но, к сожалению, это было воспринято как индульгенция от регулятора…
    Что сейча...

    Дюша Метелкин, да, при убыточности сначала в капитал плавно войдет государство, т. к. экспортная выручка даже в убыток нужна только государству, а дальше видно будет, чтоб сильно не пугать инвестора, а то побегут с корабля… прости господи!
    А в неликвидке тогда в стакане даже не поспекулировать будет…
  4. Аватар Дюша Метелкин
    Отчётность разрешили не публиковать, чтобы помешать врагам.
    Но, к сожалению, это было воспринято как индульгенция от регулятора…
    Что сейчас происходит в компаниях — кроме инсайдеров, никто не знает.
    Какое-то время можно объяснять действия менеджмента (как правило, контролируемого мажоритарным акционером) с точки зрения «мы делаем это для того, чтобы спасти компанию».
    Где правда а где желание выдоить последнее из собственности, которую владельцы до конца никогда не считали своей?
  5. Аватар compasdv
    Это не финотчетность, а всего лишь голая операционка), пусть не пудрят мозги — чистую прибыль, выручку, EBIDTA покажут тогда инвестор клюнет, а так развод на деньги ))
    А Михалыч с «Биржевика» припечатал — металлурги лезут в петлю )))
    Вася Олейник с Иришкой«Деньги не спят» на троице металлургов поставили крест и исключили из списка инвестора даже НЛМК, т.к. их ждёт глубокое падение. Господдержки их лишили до осени (Госдума ушла на каникулы) акциз на жидкую сталь платят, НДПИ платят, цены на сталь падать будут долго в ожидании рецессии, рубль долго будет ниже 70, рынок Востока профицитен из-за завала сталью из Китая, да и везти туда не выгодно высоки транспортные издержки, т.е. Лисин правду сказал — экспорт не имеет смысла от слова «ВААЩЕ»
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    Финотчетность скрывается от инвесторов, ни выручки, ни чистой прибыли…

    Борис Булгадаев, чтобы не тарили подешевке и этим самым не мешали скупать «правильным людям»?
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    Интересный вопрос — кому нужно постоянное нагнетание тему как все плохо у металлургов?

    Кто-то используют шанс скупить их подешевле?
  8. Аватар stanislava
    Снижение продаж готовой продукции и сильный рубль окажут давление на результаты НЛМК во втором полугодии - Альфа-Банк
    НЛМК вчера раскрыл операционные результаты группы за 1П22. Цифры выглядят относительно сильными в сравнении с 1П21, однако мы отмечаем негативные сигналы, в том числе разворот ценового тренда, снижение продаж готовой продукции и сильный курс рубля, которые могут оказывать давление на результаты группы в 2П22. Позиция НЛМК, как крупного поставщика стальных полуфабрикатов, а также портфель иностранных активов являются очевидными преимущества компании в условиях снижения спроса на внешних и домашнем рынках.
    Однако падение продаж готовой продукции и снижение цен на сталь в 2К22 указывают на снижение рентабельности
    Красноженов Борис
    «Альфа-Банк»

    — В части производства, выпуск стали на НЛМК в первом полугодии незначительно снизился г/г до 8,9 млн т., главным образом в связи с проведением плановых ремонтных работ. Загрузка сталелитейных мощностей на главной производственной площадке НЛМК в Липецке составила 96%, +1% г/г.

    — Продажи группы в 1П22 поддержал сильный 1К22 – в результате они составили в общей сложности 8,6 млн т, увеличившись на 4% г/г за 1П22. Компания увеличила поставки слябов на внешние рынки в 1К22 и нарастила внутригрупповые поставки в 2К22. Доля полуфабрикатов в структуре продаж составила 45% в 1П22, что подразумевает рост на 10% г/г. Продажи готовой продукции на НЛМК Плоский прокат снизились на 24% г/г во втором квартале в связи с падением спроса на рынке РФ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар stanislava
    Восстановление доллара позволит частично нивелировать потери НЛМК - Промсвязьбанк
    Выплавка стали за 6М 2022г снизилась на 1% г/г до 8,9 млн т

    НЛМК за 6М 2022 года сократила выплавку стали на 1% г/г до 8,9 млн т — лучший показатель среди металлургов. При этом, продажи в прошлом квартале понизились на 12% к первому кварталу до 4,0 млн тонн, а г/г сократились на 7%. НЛМК обуславливает снижение продаж с ростом поставок слябов внутри группы НЛМК и падением спроса на ключевых рынках. Объем реализации готовой продукции составил 2,2 млн т (-19% г/г). Продажи на внутреннем рынке снизились до 2,6 млн т (г/г).

    Учитывая, что НЛМК — это лидер по выплавке стали на российском рынке, то результаты в целом можно охарактеризовать, как умеренно позитивные. Акции компании отреагировали ростом на 2,2% после публикации. Группа компаний НЛМК имеет высокий уровень диверсификации бизнеса, что позволяет более «сдержанно» преодолевать шоковые ситуации.
    Заметим, что загрузка производственных мощностей в 1 полугодии составиал 96% (+1 п.п. к 2021 г). Тем не менее, чересчур крепкий рубль и обвал цен на прокат окажут заметное давление на финансовые результаты предприятия. Мы склонны полагать, что в 3 квартале ситуация в производстве может ухудшиться, однако скорое восстановление доллара позволит частично нивелировать потери.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/sinara_finance/1690

    🎈НЛМК – публикует позитивные операционные результаты за 2К22 и 1П22 – выпуск стали сократился в 2К22 всего на 2% к/к до 4,4 млн т – объем производства за 1П22 (8,9 млн т) остался примерно на прошлогоднем уровне – НЛМК показывает динамику производства лучше других российских компаний сектора – не планирует публиковать отчетность за 1П22 по МСФО – остается нашим фаворитом в секторе
  11. Аватар stanislava
    Снижение цен во 2 квартале на продукцию металлургов заметно ухудшит их финрезультаты - Финам
    В понедельник, 25 июля, НЛМК раскрыла операционные результаты за 2 квартал и I полугодие 2022 года. На общем негативном фоне в отрасли они оказались лучше ожиданий, которые, впрочем, были сформированы заявлениями основного владельца Владимира Лисина, сделанными месяц назад и широко растиражированными деловой прессой.

    Лисин сообщал, что продажи продукции НЛМК за полугодие упали на 1 млн т, а экспорт стал почти убыточным. Про эффективность экспорта в ЮВА не поспоришь, а падение на 1 млн тонн выглядело чересчур. Теперь же, после выхода пресс-релиза по производственным результатам, мы видим, что на самом деле падение продаж за 6 мес. 2022 г. составило… А, нет! Они выросли на 4% до 8,6 млн т.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Анатолий Полубояринов
    Будут ли публиковаться фин. отчетность? или она может разрушить легенду о том как они все с -50% маржой работают?)
  13. Аватар ыЗ йиртимД
    Где чистая прибыль или EBIDTA? Это не финотчетность, а операционка

    Борис Булгадаев, не обязаны, не годовой отчёт.
  14. Аватар Борис Булгадаев
    Где чистая прибыль или EBIDTA? Это не финотчетность, а операционка
  15. Аватар Константин Дубровин
    Борис Булгадаев, всмысле? Сегодня выложили.

    Дмитрий Zы, не, выложили показатели в тоннах а в деньгах ничего не выложили
  16. Аватар ыЗ йиртимД
    Финотчетность скрывается от инвесторов, ни выручки, ни чистой прибыли…

    Борис Булгадаев, всмысле? Сегодня выложили.
  17. Аватар Борис Булгадаев
    Финотчетность скрывается от инвесторов, ни выручки, ни чистой прибыли…
  18. Аватар Роман Ранний
    t.me/xtxixty/2153

    Пишет
    🔗НЛМК – операционные результаты в 2кв22 лучше чем у других сталеваров

    📉Производство стали НЛМК сократилось на 4% г/г в 2кв22, при этом почти не изменилось г/г в 1П22. Для сравнения, у Северстали и ММК производство упало на 13-15% г/г в 2кв22

    📉Продажи стальной продукции сократились «всего» на 7% г/г во 2кв22 во многом благодаря 11% росту продаж полуфабрикатов в 2кв22. Доля полуфабрикатов в общих продажах увеличилась до 45% во 2кв22 против исторически среднего уровня 35-40% во 2кв. Однако падение продаж листового проката на 23% г/г — наиболее маржинального продукта — может означать, что финансовые результаты за 1П22 у НЛМК были не сильно лучше, чем у других сталеваров

    💰При текущих уровнях цен НЛМК уже выглядит привлекательно, торгуясь с мультипликатором ~4x EV/EBITDA. Но в краткосрочной перспективе мы ожидаем, что новостной поток останется негативным для сталеваров, при этом глобальные цены на сталь продолжат падать, что продолжит оказывать давление на акции сталелитейных компаний 

    @metalswire @xtxixty
  19. Аватар Марэк
    НЛМК в апреле-июне 2022г сократила продажи готовой продукции на 19% в годовом исчислении.

    Москва. 25 июля. INTERFAX.RU — Группа НЛМК (флагманский актив — ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат») во II квартале 2022 года произвела 4,4 млн тонн стали, что на 2% ниже показателя первого квартала и на 4% ниже апреля-июня 2021 года. Продажи готовой продукции группы в годовом измерении снизились на 19%, говорится в отчете.

    В январе-июне 2022 года группа сократила выплавку стали на 1%, до 8,9 млн тонн.

    Продажи в прошлом квартале понизились на 12% к I кварталу, до 4 млн тонн, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года они упали на 7%. Снижение было связано с ростом поставок слябов внутри группы НЛМК и падением спроса на ключевых рынках. Объем реализации готовой продукции составил 2,2 млн т (-13% кв/кв; -19% г/г). Продажи на «домашних» рынках снизились на 3% кв/кв до 2,6 млн т (-7% г/г) в результате замедления спроса на российском рынке.

    За первое полугодие продажи выросли на 4%, до 8,6 млн тонн благодаря спросу на полуфабрикаты на экспортных рынках в I квартале 2022 года. При этом продажи на «домашних» рынках сократились на 5% г/г до 5,2 млн тонн, на экспортных — выросли на 13%, до 2,9 млн тонн. Продажи на экспортных рынках сократились во II квартале на 33% к первому квартале, до 1,2 млн тонн (-17% г/г).

    Квартальные поставки на рынок США составили 0,4 млн тонн (-3% кв/кв; -25% г/г) на фоне низкой покупательской активности в условиях высоких накопленных запасов. В Европе объемы реализации выросли на 20% в прошлом квартале, до 0,7 млн т (+45% г/г) за счет увеличения поставок горячекатаного проката. В России продажи во втором квартале снизились на 10% к I кварталу, до 1,5 млн т (-15% г/г) в результате замедления экономической активности на фоне внешних торговых и финансовых ограничений.

    Производство железорудного сырья снизилось за квартал на 7%, до 4,6 млн тонн (-9% г/г). Продажи железорудного сырья упали также на 2%, до 4,8 млн тонн (-9%г/г).

    В России цены на металлопродукцию в долларовом эквиваленте выросли во втором квартале на 16% к первому кварталу на фоне укрепления курса рубля (+23% кв/кв). В рублевом эквиваленте цены на металлопродукцию снизились на 10% кв/кв из-за избыточного предложения, возникшего в результате санкционных экспортных ограничений. Помимо этого, негативное влияние оказало замедление общего внутреннего спроса, отмечается в сообщении НЛМК.
    www.interfax.ru/business/853688
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, Вот когда биржу закрыли в марте на 1 мес — я свободно мог вводить и выводить кеш с брокерских счетов. А все, у кого деньги...

    333V, плюсы и минусы есть везде...

    Но не каждая стратегия подходит кому угодно, да и цели разные...

    Ну и такая фигня, кэш которые изначально выделен на фонду какой смысл куда-то выводить, да и как если ИИС не закрывать раньше времени?

    А если закрывать, то весь смысл его использования коту под хвост...
  21. Аватар 333V
    333V, иногда нужно вовремя от этого подлечиться… как я в нулевых...

    Forex хорошая прививка от краткосрочных спекуляций, правда не всем помо...

    Сергей Хорошавин, Вот когда биржу закрыли в марте на 1 мес — я свободно мог вводить и выводить кеш с брокерских счетов. А все, у кого деньги были в инструментах ( акции, ОФЗ и пр ) — всё было заморожено. А если бы биржу закрыли на 5 лет или совсем ( за ненадобностью в эпоху железного занавеса ), то Вы бы ощутили себя в роли вкладчиков СССР образца 1990 г. То есть риск не меньше, особенно сейчас, когда многим светит национализация или банкротство ( как в Петропавловске ). Да и дивы государство лет 5-10 может забирать через всякие НДПИ и прочие налоги ( как в Газпроме ).
  22. Аватар 333V
    Конвертация депозитарных расписок компаний РФ в акции начнется 15 августа, процесс будет автоматическим и не потребует участия иностранных у...

    compasdv, НЛМК $0.316 = 18,33 рубля — кто-то купил по этой цене в Лондоне, а продаст по 120 руб.
    По Сберу ( США ) — $0.52 = 30 руб, а продаст по 130.
    По Сберу ( Лондон ) — $0.0453 = 2,6 рубля, а продаст по 130.
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, Просто пойми, что сливают не все. Для некоторых — трейдинг как искусство, они как художники рисуют различные комбинации ра...

    333V, иногда нужно вовремя от этого подлечиться… как я в нулевых...

    Forex хорошая прививка от краткосрочных спекуляций, правда не всем помогает...

    А то что сливают не все, охотно верю, но на спекуляциях шанс на слив сильно выше, чем при инвестировании на долгосрок…
  24. Аватар Константин Дубровин
    Нлмк красавчики… Падение выплавки на 1% всего и рост продаж на 4%..
    Снижение цен на продукцию и укрепление рубля- это временные сложности, они пройдут
    Производство работает. Подрезки Косты, сократят инвестпрограму и появится прибыль
  25. Аватар Козлов Юрий
    НЛМК, Северсталь, ММК: подводим итоги полугодия
    📓 НЛМК сегодня, вслед за ММК и Северсталью, представила свои производственные результаты за 6 месяцев 2022 года, которые отметились падением выплавки стали на 1% (г/г) и ростом продаж на 4% (г/г), благодаря хорошему спросу на полуфабрикаты на экспортных рынках в 1 кв. 2022 года:

    НЛМК, Северсталь, ММК: подводим итоги полугодия

    ✔️В новой реальности Северсталь (#CHMF) выглядит наиболее пострадавшей из этой троицы российских сталеваров, из-за больших долей внутреннего и европейского рынков.

    ✔️В промежуточной ситуации находится ММК (#MAGN), который точно сохранит рынки сбыта, но почти наверняка потеряет в маржинальности.

    ✔️Самое интересное положение у НЛМК (#NLMK), но при условии что компании удастся сохранить североамериканский бизнес. Сейчас объясню почему.

    Структура выручки НЛМК на первый взгляд выглядит не совсем «безопасно»: 41% приходится на недружественные страны. Но нужно помнить, что у НЛМК есть собственные производственные мощности в США. Если они продолжат и дальше работать в структуре компании, то для НЛМК это может стать хорошим конкурентным преимуществом, ведь помимо сохранения рынка сбыта, это ещё и сохранение маржинальности. Судите сами: в 4 кв. 2021 года маржинальность по EBITDA американского сегмента составила 34%, тогда как для российского стальной проката эта цифра была в диапазоне 17-20%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: