Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 373,5 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 15,0
P/S 2,7
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

229.18₽  +0.14%
#smartlabonline
  1. Аватар IX35
    На северсталь и на Мордашова санкции ввели, на ММК и на Рашникова санкции ввели. Следующая НЛМК и Лисин? как думаете?
  2. Аватар compasdv
    Фьючерс на рулонную сталь США упал до 825$
  3. Аватар Михаил FarEast
    HYG1978, Не слышал, чтобы Баффетт платил какие-либо дивиденды, ссылку можете дать?

    khornickjaadle, вроде точно не платил и не платит
  4. Аватар Роман Ранний
    📈Металлурги лучше рынка, стратегия развития металлургического комплекса РФ будет принята после доработки
    📈Металлурги лучше рынка, стратегия развития металлургического комплекса РФ будет принята после доработки

    📈НЛМК +0.2% 📈Северсталь +0.1% Стратегия развития металлургического комплекса РФ до 2030 года, которая обсуждалась 1 августа на совещании у президента РФ Владимира Путина, будет доработана и после этого оперативно принята, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Там будут доработаны некоторые нюансы, затем она быстро будет одобрена», — сказал Песков журналистам во вторник.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар khornickjaadle
    Роман, не слушай сказок Баффета. В компании Berkshire Hathaway два типа акций: для нищебродов — без дивов, для богатых — с дивами. Вот и под...

    HYG1978, Не слышал, чтобы Баффетт платил какие-либо дивиденды, ссылку можете дать?
  6. Аватар Иванов Евгений
    металлургам нужно:
    1. Уменьшение налогов; — поправки в НК РФ; -дума выйдет 13.09.22; и в лучшем случае к новому году, что-то примет.

    2.Увеличение внутреннего и внешнего спроса. — и в мире и в РФ экономика замедляется, цены на металлы падают; это циклично — и это не изменить. Искуственно поднять внутренний спрос теоретически возможно, но нескоро и в ушерб другим отраслям экономики.

    3.Курс выше 70 руб за доллар; может быть к новому году 70р и будет; а будет ли выше — никто не знает.

    4. Жд тарифы — можно снизить, но до сих пор не снизили. А если снизят, то сделают это за счет госкомпании РЖД, в угоду групе олигархов, которые по мнению правительства нахлобучили Росссию на 100 млрд. Так что вероятность — не очень высокая.


    ВВ Путин акцент сделал именно на внутреннем спросе. — это очень не быстро — программа до 2030 г.

    Вывод: проблем много, нет драйверов роста.
    И основное падение будет в 3-4 кв 2022.
  7. Аватар HYG1978
    1.когда прибыль компании уходит на дивы в чем польза? Это выемка денег у юр.лица. Роста капитализации нет, так как стоимость акции падает. А...

    Роман, не слушай сказок Баффета. В компании Berkshire Hathaway два типа акций: для нищебродов — без дивов, для богатых — с дивами. Вот и подумай. Можно, конечно, не платить дивы, а накупить на эти деньги яхт, авто, дач и ездить всем менеджментом в командировки и рассказывать всем сказки про захват мирового рынка, а после: «ну не смогла я...»
    по пункту№2, вообще, все плохо. Если происходит выкуп, то только с погашением, иначе в самый неподходящий момент их сольют в рынок обратно. Если инсайдер захочет, то сам купит, тогда для нас это ценная информация. Все остальное — только во вред.
    по пункту№3 — такого не бывает, в основном это пи@дешь.
  8. Аватар stanislava
    Компании металлургического сектора остаются в зоне риска - Промсвязьбанк
    Владимир Путин провел совещание по вопросам развития металлургического комплекса. Российские металлурги сейчас работают в условиях ограниченного доступа к западным рынкам. Экспорт во II квартале сократился примерно на 20%. Также наблюдается существенный спад внутреннего потребления. В результате загрузка мощностей по отрасли снизилась в среднем с 93% до 80%.

    По металлам цветной группы ситуация несколько лучше. Цены на алюминий, медь, никель стабилизировались на уровне конца 2020 года, однако ограничения экспорта в Европу продукции высоких переделов повлияли на снижение загрузки производителей высокомаржинальной номенклатуры — профиль, прокат — в среднем примерно на 10% На фоне замедления мировой экономики цены на сталь резко снижаются. При текущем курсе рубля внешние поставки малорентабельны. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании с Владимиром Путиным.

    Меры поддержки отрасли в части снижения фискальной нагрузки обсуждаются уже давно, но конкретика относительно новых акцизов, НДПИ пока так и не появилась. С одной стороны, данные меры и, например, возможное снижение тарифов РЖД смогли бы в некоторой степени снизить налоговое бремя на отрасль и компенсировать порядка 10% выручки для нее, с другой стороны, маржинальность предприятий на данный момент находится на крайне низких значениях, а рентабельность экспорта, по сути, отсутствует.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Дмитрий М
    Финам пишет 18:15 • Новости и комментарии • Из российских металлургов пока лучше других выглядит НЛМК
    СевСт-ао -0,25% ММК 5,02% НЛМК ао 1,31%

    Я думаю ММК лучше выглядит.
  10. Аватар Виктор Петров
    Минпромторг спасает металлургов
    Минпромторг спасает металлургов
         Металлурги почувствовали опору и пошли в рост. А ведь достаточно было что-то пообещать.
         Акции ММК растут на 5,5%, акции НЛМК растут на 1,9%, акции Северстали растут на 1,4%. В доказательство привожу котировки (не фотошоп):
    Минпромторг спасает металлургов

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар freestepper
    1.когда прибыль компании уходит на дивы в чем польза? Это выемка денег у юр.лица. Роста капитализации нет, так как стоимость акции падает. А...

    Роман,
    1. Компания появилась не просто так, будущий владелец вложил денег что бы купить оборудование, нанять людей, выстроить процесс, и получать прибыль, далее эту прибыль предполагается возвращать владельцу. Не будет прибыли не имеет смысла заморачиваться бизнесом. И дивиденды это законнейший способ вывести ее. Не будет дивов, будут выводить другим способом — кредитами по фиктивным ставкам, гонораром за консалтинг, еще каким-нибудь схематозом. Еще десяток лет назад — многие ныне дивидендные фишки выводили прибыль через подобные схемы. Если сейчас компания не платит дивы то либо она развивается, либо занимается каким то мутняком.

    2. Акций для премирования сотрудников нужно не так много. Я сам работал в подобной компании и до сих пор такие бонусы числятся у меня на специальном счету. Большинство сотрудников подобные акции очень быстро продают, рассматривая это всего лишь как своеобразную премию, я тоже в определенный момент слил все что было по текущей(отнюдь не самой высокой) цене и купил недвижимость. Потом правда еще выдали.

    3. Есть такая поговорка — 9 женщин не могут родить одного ребенка за 1 месяц, то что у компании есть много денег, не значит что она может улучшить свой бизнес по щелчку мышки, это не компьютерная игра. Купить новую установку что бы увеличить производство, расширить ассортимент — этот процесс от проекта до начала работы может занимать годы. И все это время прибыль копится. Да и рынок не бесконечен, он ограничен географией и демографией.


    Пример: В прошлом году Новатек объявил байбек, он покупал акции по 1800, по 1600, по 1500… где акции компании сейчас? Высоколиквидный кэш поменяли на акции на балансе, да еще и в минус. Сильно от этого лучше компании стало? А может именно сейчас этот кэш пригодился бы что бы по двойной цене перекупать санкционное оборудование через несколько прокладок.

    Все инструменты хороши в меру.
    Если на дивы идет 50% и менее ЧП, остальное тратится на развитие, а долг не растет, либо растет явно на проектах развития, это нормально. Если для того что бы выплатить дивы мажору при отсутствии ЧП берется кредит, это ненормально.

    Байбек нормально — если он идет по низу рынка, и преследует цели уменьшения количества акций либо премирования сотрудников, если мажор вдруг решил на деньги компании поднять котировки, а потом заложить свой пакет в кредит под новую яхту, а при первом же кризисе попасть под маржин — это ненормально.

    Ну и ваш пример про 100 рублевую акцию, если компания продолжает платить дивы в 10 рублей каждый год, или квартал, то сглаженный график вполне может выглядеть как 100->90->100->90, и так до тех пор, пока она либо не вырастет в разы, либо не исчезнет. Да это не гарантированно, но за гарантированным процентным доходом — это в банк на вклад.
  12. Аватар Роман
    поделитесь своим видением
  13. Аватар Дюша Метелкин
    Fire2fox,
    Если бы у нас с Вами при начислении дивидендов стоимость компании не падала, а тупо как в банке начислялись дивиденды бонусом. Я ...

    Роман, на вашем примере видно, как пузырчатый рынок извращает понимание того, что такое акция и зачем она нужна…
  14. Аватар Роман
    Роман, Оказывается компании существуют ради самих компаний, а собственники и их прибыль это «это тупизм навязанный западом» ))

    Fire2fox,
    Если бы у нас с Вами при начислении дивидендов стоимость компании не падала, а тупо как в банке начислялись дивиденды бонусом. Я с Вами был бы согласен.

    А на бирже все не так: у нас происходит уменьшение стоимости акции на величину дивидендов, а компании приходится акционерам возмещать из своего бюджета уменьшение данной стоимости (компенсировать). Вам не кажется это странным?
    Вместо того, чтобы деньги направить на что-то нужное, она компенсирует стоимость снижения акции.
  15. Аватар MPlus
    1.когда прибыль компании уходит на дивы в чем польза? Это выемка денег у юр.лица. Роста капитализации нет, так как стоимость акции падает. А...

    Роман, Проблема у производителя отсутствие спроса у потребителей Росстат'22 ©. Всё остальное решаемо. Загрузка мощностей сейчас ~58-61% Росстат'22 ©, никто ничего расширять не собирается. Руководству виднее на что деньги акционеров потратить, выкупают, значит публичное общество превращают в своё уютненькое, закрытое. В наших условиях выкупать это означает — отменять итоги размещения на бирже и готовить контору к передаче управления м.б. даже к национализации — обобществлению убытков
  16. Аватар khornickjaadle
    1.когда прибыль компании уходит на дивы в чем польза? Это выемка денег у юр.лица. Роста капитализации нет, так как стоимость акции падает. А...

    Роман, По первому пункту — кому как. Мне дивы на карман идут.
  17. Аватар Роман
    1.когда прибыль компании уходит на дивы в чем польза? Это выемка денег у юр.лица. Роста капитализации нет, так как стоимость акции падает. А куда деньги у компании уходят — в мусорное ведро. Думаете по другому, прошу поделитесь мнением.

    2. когда прибыль компании уходит на выкуп акций. Она деньги свои тратит на акции, она за деньги покупает акции, которые может направить на премии сотрудникам, которые так бы и так платила. А так она поддерживает стоимость акций дополнительным спросом из своего бюджета, а также экономит свой фонд на премии, стимулирует персонал. Это все таки "+" для компании.

    3. Когда прибыль компании уходит на улучшение своего бизнеса. Ну это идеал, который никто не ценит.

  18. Аватар Евгений К
    Вы сами подумайте дивиденды — это тупизм навязанный западом.
    Дивиденды не приносят компании никаких "+". Это действия направленные на ослабление компании.

    Роман, Оказывается компании существуют ради самих компаний, а собственники и их прибыль это «это тупизм навязанный западом» ))
  19. Аватар Дюша Метелкин
    Роман, а какую пользу приносит выкуп акций?

    freestepper, тоже постою послушаю
  20. Аватар freestepper
    Иванов Евгений, да это не всегда.
    Если акция растет то она растет.
    Вот стоит акция 100р. и компания решила выплатить дивы 10р. Цена акции ст...

    Роман, а какую пользу приносит выкуп акций?
  21. Аватар Роман
    Роман, если акция растет, она и дивгэп перерастет.

    Иванов Евгений, да это не всегда.
    Если акция растет то она растет.
    Вот стоит акция 100р. и компания решила выплатить дивы 10р. Цена акции становится 90р (падает на 10р), а к вам на счет приходит (через несколько недель) 10р-13%=8,7р.
    Итого вы в минусе.
    Лучше бы компания сделала бы выкуп акций на эти деньги, а не дивиденды заплатила.
    Вы сами подумайте дивиденды — это тупизм навязанный западом.
    Дивиденды не приносят компании никаких "+". Это действия направленные на ослабление компании.
  22. Аватар Иванов Евгений
    Ассоциация «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России.
    В том числе НЛМК.

    Андрей Леонов вице-президент ассоциации «Русская сталь»:

    Цены на сталь с начала года снизились на 35%, откатившись на уровень 2020-го. В то же время себестоимость производства выросла почти на 50%. В такой ситуации речь может идти лишь о выживании компаний, которые оказались на грани рентабельности, и сохранении коллективов.
    В июне снижение производства сталелитейных компаний составило 20–50%. Изъятие дополнительных налогов (в мае они составляли около 1,48 тыс. рублей на тонну стали) при практически полном отсутствии прибыли не может не усугублять и без того сложное положение металлургов.

    владелец НЛМК Владимир Лисин:
    — Экспорт стал практически бессмысленным;
    — цены на сталь в Китае -на уровне себестоимости российской стали;
    — часть экспорта закрылась для нас;
    — снижение активности на российском рынке; профицит металла; упали цены;
    — вся российская металлургия потеряет от 30 до 50%;
    — Необходимо пересмотреть акциз на жидкую сталь.

    Мантуров (Минпромторг): металлургический экспорт безубыточен при курсе выше 70 рублей за доллар, все что ниже — это уже убыток.


    Подтверждением этому, служат операционные результаты НЛМК за 2 квартал 2022г. Суть отчета: падение производства (-4% г/г) и реализации на экспорт (-33% кв/кв) и внутри страны (-7% г/г)

    Так о чем просят металлурги: об отмене акциза на жидкую сталь. В Госдуму могут внести инициативу об отмене акциза. ( Лоббистский ресурс). Но ближайшее заседание ГД запланировано на 13 сентября 2022г. И за пару недель с акцизом не разберутся.

    При этом пока Минфин не готов отменять акциз для всей отрасли, несмотря на падение выпуска стали.
    Минпромторг также не видит причин для срочных решений о поддержке металлургов.

    Это значит, что 3-ий квартал у металлургов будет не лучше провального второго. А вот на сколько хуже, мы узнаем осенью.

    Дивиденды. Когда влалец (крупный акционер) просит о налоговых послаблениях, он не рассказывает о яхтах, виллах и частных самолётах. Он говорит о невозможности поддержания основных средств и угрозе увольнения многотысячных коллективов. И представить ситуацию, что фактически получив от государства деньги, после распихать их по карманам — невозможно. Дивидендов не будет.

    P.s. Ждём навеса акций нерезидентов 08/08/22. А по обьему продаж поймем: дружественные они или нет. :)
  23. Аватар Редактор Боб
    Ряд металлургических компаний по итогам июня — июля работали с отрицательной рентабельностью — Мантуров
    В июне — июле у ряда компаний черной металлургии уже зафиксирована отрицательная рентабельность, это касается НЛМК, ММК, «Тула-сталь», «Новосталь-М». Но надо отдать должное руководству предприятий, которое в краткосрочной перспективе планирует сохранять рабочие места

    — вице-премьер — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    Ряд компаний металлургии к концу июля работали с отрицательной рентабельностью — Мантуров (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Все Верно
    Российские металлурги продолжают сталкиваться с ограничениями в работе на внешних рынках — Путин
    Путин добавил, что РФ всегда будет ответственным поставщиком металлургической продукции покупателям за рубеж, но не будет работать себе в ущерб.

    Российским властям нужно сосредоточиться на обеспечении внутреннего спроса на продукцию металлургии, важно не только сохранять стабильные поставки, но и наращивать их объемы, пояснил президент.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар MPlus
    Всегда говорили, что «Азовсталь» как металлургический комбинат восстанавливать не планируют. Азовсталь" превратят в технопарк, так решил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: