В этой ветке полно мудрых людей. Которые сейчас расскажут как на самом деле все хорошо )))
Марвин_Инвестор, учитывая значительное падение последнее время (при росте рынка), возможно, данная «новость» крупняком уже была отыграна...)))
Число акций ао | 5 993 млн |
Номинал ао | 1 руб |
Тикер ао |
|
Капит-я | 666,0 млрд |
Выручка | 979,6 млрд |
EBITDA | – |
Прибыль | 121,8 млрд |
Дивиденд ао | – |
P/E | 5,5 |
P/S | 0,7 |
P/BV | 0,8 |
EV/EBITDA | – |
Див.доход ао | 0,0% |
НЛМК Календарь Акционеров | |
Прошедшие события Добавить событие |
Прибыль металлургической отрасли РФ по итогам 2020 г может составить от 2,1 до 2,3 трлн руб
Средства от экспортных пошлин на продукцию металлургии будут направлены на снижение затрат на капстроительство из-за удорожания металлов
Поступления от пошлин на экспорт из РФ черных металлов в августе-декабре составят 110-115 млрд руб, от цветных — 50 млрд
Рынки продолжает штормить. У держателей акций металлургических компаний возникает все больше вопросов. Докупать, продавать, бежать с рынка? Добавила негатива новость о введении новых пошлин:
«Минэкономразвития предлагает с 1 августа до 31 декабря ввести экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии. Экспортную пошлину на металлы планируется ввести только для поставок за пределы ЕАЭС, но нужны механизмы противодействия реэкспорту»
Но так ли эта новость негативна? В чем причина распродаж еще предстоит выяснить. По крайней мере цены на сталь не дали бы такого импульса. Они находятся на максимальных значениях за последний год.
Я считаю, что накопленная перегретость активов дала о себе знать. Мультипликаторы у всех металлургов зашкаливают и далеки от средних значений. Фин показатели догонят мультипликаторы? Как бы не так. Не думайте, что ваши портфели будут всегда расти. От фиксации прибыли еще никто не умирал. Жалко, что многие инвесторы об этом забыли и не стали закрывать позиции на локальных максимумах. Ну тем лучше, чуть позже зафиксируют на уровнях, где я благополучно прикуплю подешевевшие активы.
❗️А вот это уже интересно!
📉 Котировки акций НЛМК достигли границ своего 15-месячного восходящего тренда, и битва за него может разгореться нешуточная (удивительно, но с момента публикации этого поста прошло всего два дня). Китайцам удалось немного охладить мировые товарные рынки, да и в России инициативы по изъятию «сверхдоходов» у металлургов тоже не добавляют оптимизма акционерам, однако есть вероятность, что где-то вблизи текущих уровней падение котировок акций НЛМК может быть остановлено.
💰 Всё-таки уже в июле нас ожидают сначала весьма неплохие операционные показатели компании, затем обнадёживающие финансовые результаты, и следом – дивидендные рекомендации. Которые, я надеюсь, смогут порадовать нас, несмотря на все имеющиеся риски.
🤐 Скажу даже больше: те, кто очень хотел стать акционером НЛМК, возможно сейчас весьма подходящий период для начала формирования долгосрочной позиции. Котировки со своих исторических максимумов, достигнутых два месяца назад, уже скорректировались на 15%, а рублёвую инфляцию при этом никто не отменял (также как и девальвационные риски). Поэтому вряд ли падение будет глубоким и беспощадным.
© Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Будут дивы или нет зависит от того, когда направят средства на новое строительство, или введут заградительный повышенный налог, или другие варианты и вообще как договорились и как поведут себя обе стороны. А так Минпромторг взял шефство над НЛМК, и видимо Газпром возьмёт себе Северсталь с её Ижорском трубным, а вагоностроители ММК — у каждого свой интерес государственнообразующий.
Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.
Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.
Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.
1 ГДР НЛМК = 10 акций