Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 187,8 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,3
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 105.7₽  +0.81%ап: 79.8₽  -0.03%
Облигации НКНХ
  1. Аватар khornickjaadle
    Для чего? Зачем? А надо ли это Татарстану?
     Давно владею акциями нкнх. Где то с 2004-2008 года. НКНХ — является по сути уникальным предприятием России и Татарстана. Сибур — это мега комплекс в Тобольске  и еще где то по производству этилена и пропилена. Для меня по сути нкнх и научно исследовательский комплекс Татарстана_ Казань (там сильная фундаментальная наука) являются машиной по производству и быстрому получению новой продукции востребованной рынком. Последние годы нкнх снижал производство простого каучука. И  осваивал другие виды продукции. Я просто язык сломаю.если буду выговаривать их химическую составляющую. Я не финансист. а производственник.  Я где то читал что предыдущее руководство нкнх было против мега стройки двух этиленников по 600. Прежний директор  говорил, что оптимально хотя бы один вытянуть. Поэтому морозили дивы, и долго решали. Сейчас решили строит, и строят. Но получилось так, как получилось. Очередной девал рупия, пандемия, смена шаймиевской династии на другую, то есть добавили политики.  Исходя из политической практики нашей уважаемой страны, я рискну предположить, что новая власть тоже хочет свой кусок. А для этого надо поделиться. А не хочется. Возможно с этим связана попытка получить поддержку от людей лояльных кремлю(Сибур). Думаю мог быть применен метод не уплаты налогов или еще какой то для  того чтоб владельцы подвинулись в нужную сторону. Но они решили получить деньги и акции.  По хорошему ФАС не должен одобрять такую сделку. Да и для спокойствия в республике это не нужно. Пойдут разговоры.что Москва забирает деньги. А это глупо  провоцировать. Все знают кому принадлежит сибур. Как будет в будущем я не знаю. История башкирских шиханов и амурстали, может чему то научила  людей кремля принимающих такие решения, а может и не чему. Потому что руководят люди не имеющие профильного образования и опыта работы в данной сфере(алроса, роскосмос да и еще много где).  Как будет с налогами и другими преференциями Казани, тоже вопрос не решеный, Да и может вызвать нехорошие реакции в республике .    А так нкнх и татнефть мне  симпатичны.  Такой нефтехимии  по ассортименту в  России больше нет. Роснефть свою похоронила, а новую не построила. В газпроме еще остатки остались какие то- да и то потому что там Д… А подобных менеджеров у нас практически нет. у него хоть образование хорошее есть.
    Как будет развиваться ситуация покажет время. Будем надеяться на лучшее.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    витя витин, Татнефть резко пошла в нефтехимию. А у НКНХ сырья нет — зависят от нафты Татнефти. По логике Татнефть могла купить ТАИФ.
  2. Аватар витя витин
    Для чего? Зачем? А надо ли это Татарстану?
     Давно владею акциями нкнх. Где то с 2004-2008 года. НКНХ — является по сути уникальным предприятием России и Татарстана. Сибур — это мега комплекс в Тобольске  и еще где то по производству этилена и пропилена. Для меня по сути нкнх и научно исследовательский комплекс Татарстана_ Казань (там сильная фундаментальная наука) являются машиной по производству и быстрому получению новой продукции востребованной рынком. Последние годы нкнх снижал производство простого каучука. И  осваивал другие виды продукции. Я просто язык сломаю.если буду выговаривать их химическую составляющую. Я не финансист. а производственник.  Я где то читал что предыдущее руководство нкнх было против мега стройки двух этиленников по 600. Прежний директор  говорил, что оптимально хотя бы один вытянуть. Поэтому морозили дивы, и долго решали. Сейчас решили строит, и строят. Но получилось так, как получилось. Очередной девал рупия, пандемия, смена шаймиевской династии на другую, то есть добавили политики.  Исходя из политической практики нашей уважаемой страны, я рискну предположить, что новая власть тоже хочет свой кусок. А для этого надо поделиться. А не хочется. Возможно с этим связана попытка получить поддержку от людей лояльных кремлю(Сибур). Думаю мог быть применен метод не уплаты налогов или еще какой то для  того чтоб владельцы подвинулись в нужную сторону. Но они решили получить деньги и акции.  По хорошему ФАС не должен одобрять такую сделку. Да и для спокойствия в республике это не нужно. Пойдут разговоры.что Москва забирает деньги. А это глупо  провоцировать. Все знают кому принадлежит сибур. Как будет в будущем я не знаю. История башкирских шиханов и амурстали, может чему то научила  людей кремля принимающих такие решения, а может и не чему. Потому что руководят люди не имеющие профильного образования и опыта работы в данной сфере(алроса, роскосмос да и еще много где).  Как будет с налогами и другими преференциями Казани, тоже вопрос не решеный, Да и может вызвать нехорошие реакции в республике .    А так нкнх и татнефть мне  симпатичны.  Такой нефтехимии  по ассортименту в  России больше нет. Роснефть свою похоронила, а новую не построила. В газпроме еще остатки остались какие то- да и то потому что там Д… А подобных менеджеров у нас практически нет. у него хоть образование хорошее есть.
    Как будет развиваться ситуация покажет время. Будем надеяться на лучшее.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Александр Тютюнников
    Посетил форум Rondine, спасибо что ведете ветку и там и на смартлабе. Почитал мнения бывалых, постараюсь ретранслировать:
    1. Процедура объединения займет не менее 2, а может и 4 лет. Связано с процедурами по допке Сибура, подписания соглашания о загрузке мощностей;
    2. для НКНХ позитива меньше чем для Оргсинтеза. Вероятнее будет изменена дивполитика на согласующуюся с Субуром ( Див из Мсфо 2раза в год);
    3. Выкупа префоф не будет, во всяком случае эта процедура выглядит глупо исходя из той структуры нового общества в которое это все превратится.
    3.1 Если не будет выкупа, вероятнее произойдет конвертация в одну акцию, так как после сделки это будет одна компания, и акционерам конвернут их акции в одну( например Сибур, вот тебе и долгожданное айпио хе-хе-хе).
    4. С точки зрения рынка, произошло устранение конкурента(сами думайте какого хе-хе-хе). Для нкнх это приятный позитив и гарантия загрузки строящихся мощностей.

    Александр Тютюнников, Никакого лодгожданного IPO и никаких акций СИБУРА никто не получит.
    «СИБУР также получит опцион на покупку остающейся во владении у существующих акционеров ТАИФа, последние — право на аналогичных условиях реализовать пут-опцион (опцион на продажу — прим. ред.)», — сообщили нам в компании, уточнив, что вторая часть сделки возможна через несколько лет. «На данном этапе мы не раскрываем условия опциона, однако можем сказать, что они довольно стандартные для сделок такого масштаба», — добавили собеседники».
    www.business-gazeta.ru/article/507141

    4Give, Вы правы. Со временем будет больше информации по сделке и ее условиям. Это было предположение.
  4. Аватар 4Give
    Посетил форум Rondine, спасибо что ведете ветку и там и на смартлабе. Почитал мнения бывалых, постараюсь ретранслировать:
    1. Процедура объединения займет не менее 2, а может и 4 лет. Связано с процедурами по допке Сибура, подписания соглашания о загрузке мощностей;
    2. для НКНХ позитива меньше чем для Оргсинтеза. Вероятнее будет изменена дивполитика на согласующуюся с Субуром ( Див из Мсфо 2раза в год);
    3. Выкупа префоф не будет, во всяком случае эта процедура выглядит глупо исходя из той структуры нового общества в которое это все превратится.
    3.1 Если не будет выкупа, вероятнее произойдет конвертация в одну акцию, так как после сделки это будет одна компания, и акционерам конвернут их акции в одну( например Сибур, вот тебе и долгожданное айпио хе-хе-хе).
    4. С точки зрения рынка, произошло устранение конкурента(сами думайте какого хе-хе-хе). Для нкнх это приятный позитив и гарантия загрузки строящихся мощностей.

    Александр Тютюнников, Никакого лодгожданного IPO и никаких акций СИБУРА никто не получит.
    «СИБУР также получит опцион на покупку остающейся во владении у существующих акционеров ТАИФа, последние — право на аналогичных условиях реализовать пут-опцион (опцион на продажу — прим. ред.)», — сообщили нам в компании, уточнив, что вторая часть сделки возможна через несколько лет. «На данном этапе мы не раскрываем условия опциона, однако можем сказать, что они довольно стандартные для сделок такого масштаба», — добавили собеседники».
    www.business-gazeta.ru/article/507141
  5. Аватар Александр Тютюнников
    Посетил форум Rondine, спасибо что ведете ветку и там и на смартлабе. Почитал мнения бывалых, постараюсь ретранслировать:
    1. Процедура объединения займет не менее 2, а может и 4 лет. Связано с процедурами по допке Сибура, подписания соглашания о загрузке мощностей;
    2. для НКНХ позитива меньше чем для Оргсинтеза. Вероятнее будет изменена дивполитика на согласующуюся с Субуром ( Див из Мсфо 2раза в год);
    3. Выкупа префоф не будет, во всяком случае эта процедура выглядит глупо исходя из той структуры нового общества в которое это все превратится.
    3.1 Если не будет выкупа, вероятнее произойдет конвертация в одну акцию, так как после сделки это будет одна компания, и акционерам конвернут их акции в одну( например Сибур, вот тебе и долгожданное айпио хе-хе-хе).
    4. С точки зрения рынка, произошло устранение конкурента(сами думайте какого хе-хе-хе). Для нкнх это приятный позитив и гарантия загрузки строящихся мощностей.
  6. Аватар chupak
    Первое правило тарь вместе с лëней. Я так новотек по 800 докупал
  7. Аватар khornickjaadle
    Получается, если правильно посчитал, что 50% ТАИФа стоят 15% Сибура, а 100% ТАИФа — 30% Сибура. Так оно и получается по ЕБИТДе. Сибур 180 млрд. руб., НКНХ и КЗОС 34+19=53 млрд. руб. плюс с учётом ЕБИТДЫ ТАИФ-НК и энергетических активов получается в районе 60 млрд. руб. за 2019 год.

    khornickjaadle, все эти подсчёты применительно к НКХП не имеют никакой практической ценности. Сибур покупает акции не у миноритариев НКХП, а акции контролирующей компании — за что и платит. Платит не реальными деньгами — а допкой, фактически бумажками. Что касается НКХП — компанию вполне может ждать судьба Башнефти после её покупки Роснефтью, когда средства из дочек перекачиваются в головную контору. Рост НКХП сейчас чисто спекулятивный, «услышали звон» и решили, то на этом можно сыграть. НКХП от этой сделки напрямую не выигрывает никак, а риски ущемления прав миноритариев повышаются.

    Алексей aka Markitant, Возможно, но это когда построят ЭП-1200. А это проект государственной важности. Наоборот, будут пока вкладывать много, в НКНХ, в частности инвестиции 730 млрд. руб. до 2030 года. Пожалуй добавлю спекуляции в бумагу, в понедельник фиксану часть позы.
  8. Аватар Markitant
    Получается, если правильно посчитал, что 50% ТАИФа стоят 15% Сибура, а 100% ТАИФа — 30% Сибура. Так оно и получается по ЕБИТДе. Сибур 180 млрд. руб., НКНХ и КЗОС 34+19=53 млрд. руб. плюс с учётом ЕБИТДЫ ТАИФ-НК и энергетических активов получается в районе 60 млрд. руб. за 2019 год.

    khornickjaadle, все эти подсчёты применительно к НКХП не имеют никакой практической ценности. Сибур покупает акции не у миноритариев НКХП, а акции контролирующей компании — за что и платит. Платит не реальными деньгами — а допкой, фактически бумажками. Что касается НКХП — компанию вполне может ждать судьба Башнефти после её покупки Роснефтью, когда средства из дочки перекачиваются в головную контору либо в виде льготных кредитов, либо путём манипуляции с ценами на сырье и т.п… Рост НКХП сейчас чисто спекулятивный, «услышали звон» и решили, то на этом можно сыграть. НКХП от этой сделки напрямую не выигрывает никак, а риски ущемления прав миноритариев повышаются.
  9. Аватар khornickjaadle
    Можно по-другому посчитать прогноз капитализации НКНХ. КЗОС, имея рентабельность ЕБИТДа за 2016 год 35%, был оценён рынком в 2017 году в две выручки. Такая же рентабельность ЕБИТДа сейчас и у СИБУРА. Следовательно СИБУР, теоретически капитализируется тоже в две выручки с учётом объединения. Выручка объединённого Сибура в районе 800 млрд. руб. как минимум (выручку ТАИФ-НК не учитывал, так его вклад в ЕБИТДУ почти 0, а у энергетических активов выручка несущественна). Итого, теоретически, укрупнённый СИБУР стоит 1,6 трлн. руб. Доля ТАИФа 30% или 480 млрд. руб. за минусом справедливо оценённого КЗОСа рынком в 180 млрд. руб. равно 300 млрд. руб. «должна» быть капитализация НКНХ. Такую капу НКНХ может получить, построив ЭП 1200 и другие высокорентабельные проекты. Сейчас капа НКНХ 171 млрд. руб.
  10. Аватар Коммунизму не бывать!
  11. Аватар khornickjaadle
    Получается, что ТАИФ не прогадал. Рентабельность ЕБИТДА НКНХ в лучший 2017 год в районе 21%, а у СИБУРА за тот же год — 35%. А обмен произошёл из расчёта по ЕБИТДе. Значит ЕБИТДа новых проектов НКНХ приблизится по рентабельности к ЕБИТДе Сибура. Тогда получается, что апсайд при прочих равных у НКНХ больше 50% по акциям. Ценник в районе 130-140 руб. за обычку. p.s. Расчёты не являются рекомендацией к покупке или продаже акций НКНХ.
  12. Аватар khornickjaadle
    Получается, если правильно посчитал, что 50% ТАИФа стоят 15% Сибура, а 100% ТАИФа — 30% Сибура. Так оно и получается по ЕБИТДе. Сибур 180 млрд. руб., НКНХ и КЗОС 34+19=53 млрд. руб. плюс с учётом ЕБИТДЫ ТАИФ-НК и энергетических активов получается в районе 60 млрд. руб. за 2019 год.
  13. Аватар Роман Ранний
    Итоги недели с 19.04.2021 по 23.04.2021🔥Новый формат


    Обзор интересных событий на ММВБ за неделю с 19.04.2021 по 23.04.2021

    00:06​​​ — ВТБ
    05:16​​​ — НКНХ Казаньоргсинтез
    09:29​ — Газпромнефть
    11:28​​​ — Аэрофлот Глобалтранс
    12:16​​​​ — Северсталь ММК НЛМК

    Мой канал: www.youtube.com/channel/UCtV4Eh7FYvh78XD04D8VNbA

    Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар khornickjaadle
    Сибур выплатил дивидендов за 2019 год 34,3 млрд. руб., а за 2020 год 41,2 млрд. руб. выплатит. НКНХ не потянул дивы за 2020 год. Есть вероятность, что и в будущем будут дивы.

    khornickjaadle, Сибур платит дивы 50% от ЧП МСФО.
  15. Аватар khornickjaadle
    Для миноритариев НКНХ мало что поменяется, кроме роста акций
    forum.mfd.ru/forum/post/?id=19809286#19809286

    Rondine, Ну вот, ГПЗ, наверное, уж теперь построят.
  16. Аватар Alexey Rondine
    Для миноритариев НКНХ мало что поменяется, кроме роста акций
    forum.mfd.ru/forum/post/?id=19809286#19809286
  17. Аватар antosha
    Меня вот что смущает: ТАИФ получает за свои пакеты акций меньше, чем вкладывает в суммарный капитал объединенной компании: 125347 млн против 140000 млн соответственно.
  18. Аватар Расим Касимов
    Кто хотел поучаствовать в IPO Сибура, ВЕЛКАМ!

    Роман Ранний, Роман, выпей воды чет тебя попёрло

    4Give, в смысле попёрло

    акционеры НКНХ получат акции СИБУРА

    Роман Ранний, было неплохо))
  19. Аватар Расим Касимов
    Нет у таифа акций нкнх и казаньоргсинтеза. Они перекинули их перед нг. Че вы размечтались тут?

    Василий, перекинули себе в соседний карман, если вы забыли)
  20. Аватар khornickjaadle
    Сибур выплатил дивидендов за 2019 год 34,3 млрд. руб., а за 2020 год 41,2 млрд. руб. выплатит. НКНХ не потянул дивы за 2020 год. Есть вероятность, что и в будущем будут дивы.
  21. Аватар 4Give
    Нет у таифа акций нкнх и казаньоргсинтеза. Они перекинули их перед нг. Че вы размечтались тут?

    Василий, Мы хотим разбогатеть!(может чутка осталось?)
  22. Аватар Василий
    Нет у таифа акций нкнх и казаньоргсинтеза. Они перекинули их перед нг. Че вы размечтались тут?
  23. Аватар Эдуард Ганиев
    Втб летит. НКНХ у меня минусил пол года. И тот туда же.
    Что сегодня такое… Какая то лабуда на фонде происходит.
  24. Аватар ANDRA
    Кто хотел поучаствовать в IPO Сибура, ВЕЛКАМ!

    Роман Ранний, Роман, выпей воды чет тебя попёрло

    4Give, в смысле попёрло

    акционеры НКНХ получат акции СИБУРА

    Роман Ранний, В ХОЛДИНГ ПЕРЕДАДУТ ТОЛЬКО КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ, ПОТОМ СИБУР может ВЫКУПИТ ОСТАЛЬНЫЕ АКЦИИ.
  25. Аватар Alex
    СИБУРУ ПРИДЕТСЯ ПРОВЕСТИ ДОПЭМИССИЮ АКЦИЙ ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ С ГК ТАИФ — ГЛАВА СИБУРА

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: