Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 193,4 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,6
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 109.05₽  +0.09%ап: 80.98₽  -1.91%
Облигации НКНХ
  1. Аватар khornickjaadle
    [Переслано от FlashTraderNews4Bot]
    ИСПРАВЛЕНО: ⚠️ТАИФ СОКРАТИЛ ДОЛЮ В НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ (НКНХ) С 22,22% ДО 0%

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=oQvyRP2VBUCJAqoKPJYtJA-B-B #id197 #micex(+) #NKNC #NKNCP #новости(+)

    Роман Ранний, Это же какая теперь цепочка владельцев НКНХ получится:81,16% Телеком менеджмент, которым на 100% владеет ТАИФ, которым, в свою очередь, на 50%+1акция владеть будет Сибур.

    khornickjaadle, прибыль будут дивидендами выводить

    Роман Ранний, это при новом мажоре и инвест проектах на 300млрл и долгах 100млрд дивами выводить?! На месте СИБУРа вообще не платил до окончания проектов.

    РоманП., Вообще-то проектов куча, что на НКНХ, что на КЗОСе — на 1,3 трлн. руб. где-то в сумме.
  2. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/thewallstreetpro/11881


    ⚡️#НКНХ #КОС
    Пошел слух, что Сибур будет выкупать акции НКНХ и Казаньоргсинтеза. Однако никакой официальной информации не поступало
  3. Аватар MargoPetrovna
  4. Аватар Роман Ранний
    Акции НКНХ и Казаньоргсинтеза раллируют на корпоративных новостях
    Акции НКНХ и Казаньоргсинтеза раллируют на корпоративных новостях

    НКНХ +16.6%

    НКНХ ап +3.6% 

    Казаньоргсинтез +21% 

    Казаньоргсинтез ап +28.5%

    В конце прошлой недели стало известно, что «СИБУР» и «ТАИФ» приступили к началу объединения нефтегазохимических бизнесов компаний.
    Объединенная компания войдет в топ-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков: компания будет выпускать 8 млн тонн полиолефинов и 1,2 млн тонн каучуков.

    Как отметил на церемонии президент Татарстана Рустам Минниханов, в ближайшее пять лет объемы производства «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза» должны вырасти в два раза.

    «СИБУР Холдинг» в рамках сделки по объединению нефтехимического бизнеса с «ТАИФ» оценен в сумму, превышающую $20 млрд, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Александр Соколов
  6. Аватар РоманП.
    [Переслано от FlashTraderNews4Bot]
    ИСПРАВЛЕНО: ⚠️ТАИФ СОКРАТИЛ ДОЛЮ В НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ (НКНХ) С 22,22% ДО 0%

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=oQvyRP2VBUCJAqoKPJYtJA-B-B #id197 #micex(+) #NKNC #NKNCP #новости(+)

    Роман Ранний, Это же какая теперь цепочка владельцев НКНХ получится:81,16% Телеком менеджмент, которым на 100% владеет ТАИФ, которым, в свою очередь, на 50%+1акция владеть будет Сибур.

    khornickjaadle, прибыль будут дивидендами выводить

    Роман Ранний, это при новом мажоре и инвест проектах на 300млрл и долгах 100млрд дивами выводить?! На месте СИБУРа вообще не платил до окончания проектов.
  7. Аватар khornickjaadle

    Плита мощная на 104,4. Поддержка.

    khornickjaadle, Съели…
  8. Аватар khornickjaadle
    Плита мощная на 104,4. Поддержка.
  9. Аватар Вася Баффет
    Обычку разгоняют? Что то больно резво растёт.
  10. Аватар khornickjaadle
  11. Аватар khornickjaadle
  12. Аватар Ол Шер
    и до скольки он планирует расти?
  13. Аватар Роман Ранний
    [Переслано от FlashTraderNews4Bot]
    ИСПРАВЛЕНО: ⚠️ТАИФ СОКРАТИЛ ДОЛЮ В НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ (НКНХ) С 22,22% ДО 0%

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=oQvyRP2VBUCJAqoKPJYtJA-B-B #id197 #micex(+) #NKNC #NKNCP #новости(+)

    Роман Ранний, Это же какая теперь цепочка владельцев НКНХ получится:81,16% Телеком менеджмент, которым на 100% владеет ТАИФ, которым, в свою очередь, на 50%+1акция владеть будет Сибур.

    khornickjaadle, прибыль будут дивидендами выводить
  14. Аватар khornickjaadle
    Посетил форум Rondine, спасибо что ведете ветку и там и на смартлабе. Почитал мнения бывалых, постараюсь ретранслировать:
    1. Процедура объединения займет не менее 2, а может и 4 лет. Связано с процедурами по допке Сибура, подписания соглашания о загрузке мощностей;
    2. для НКНХ позитива меньше чем для Оргсинтеза. Вероятнее будет изменена дивполитика на согласующуюся с Субуром ( Див из Мсфо 2раза в год);
    3. Выкупа префоф не будет, во всяком случае эта процедура выглядит глупо исходя из той структуры нового общества в которое это все превратится.
    3.1 Если не будет выкупа, вероятнее произойдет конвертация в одну акцию, так как после сделки это будет одна компания, и акционерам конвернут их акции в одну( например Сибур, вот тебе и долгожданное айпио хе-хе-хе).
    4. С точки зрения рынка, произошло устранение конкурента(сами думайте какого хе-хе-хе). Для нкнх это приятный позитив и гарантия загрузки строящихся мощностей.

    Александр Тютюнников, Никакого лодгожданного IPO и никаких акций СИБУРА никто не получит.
    «СИБУР также получит опцион на покупку остающейся во владении у существующих акционеров ТАИФа, последние — право на аналогичных условиях реализовать пут-опцион (опцион на продажу — прим. ред.)», — сообщили нам в компании, уточнив, что вторая часть сделки возможна через несколько лет. «На данном этапе мы не раскрываем условия опциона, однако можем сказать, что они довольно стандартные для сделок такого масштаба», — добавили собеседники».
    www.business-gazeta.ru/article/507141

    4Give, Неплохо. Это теперь НКНХ сможет СУГ и ШФЛУ получить от Сибура на переработку.
  15. Аватар khornickjaadle
    [Переслано от FlashTraderNews4Bot]
    ИСПРАВЛЕНО: ⚠️ТАИФ СОКРАТИЛ ДОЛЮ В НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ (НКНХ) С 22,22% ДО 0%

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=oQvyRP2VBUCJAqoKPJYtJA-B-B #id197 #micex(+) #NKNC #NKNCP #новости(+)

    Роман Ранний, Это же какая теперь цепочка владельцев НКНХ получится:81,16% Телеком менеджмент, которым на 100% владеет ТАИФ, которым, в свою очередь, на 50%+1акция владеть будет Сибур.
  16. Аватар Dim Xon
    Для миноритариев НКНХ мало что поменяется, кроме роста акций
    forum.mfd.ru/forum/post/?id=19809286#19809286

    Rondine, правильно ли я понимаю расчет брать префы НКНХ, что бы получить единую акцию, то бишь нет смысла брать обычку ?
    может ведь быть так, что для префов нкнх ничего не поменяется кроме див политики

    drumer, Не факт чтоб будет единая, может сам Сибур со счета Таифа забирает акции НКНХ и Орга, в обмен на Сибур.А у тебя будут те же бумажки
  17. Аватар Alexey Rondine
    Да, одобрят — формальность. Все хорошо будет, думаю
  18. Аватар drumer
    Для миноритариев НКНХ мало что поменяется, кроме роста акций
    forum.mfd.ru/forum/post/?id=19809286#19809286

    Rondine, правильно ли я понимаю расчет брать префы НКНХ, что бы получить единую акцию, то бишь нет смысла брать обычку ?
    может ведь быть так, что для префов нкнх ничего не поменяется кроме див политики

    drumer, приветы! С выходом новой инфы я перерисовал схему сделки
    forum.mfd.ru/forum/post/?id=19810562#19810562
    Акционеры Таиф оставляют за собой 50%-1 акцию, чтобы контролировать выполнение и неуменьшение принятой в группе Таиф инвестпрограммы (которую Сибур своими деньгами гарантирует к выполнению) — а это 2030 год. Только после этого есть смысл татарам продавать по опциону 50%-1 акция (акции наполнятся к этому моменту максимально деньгами — в 2 раза подорожают ).
    Сибуровское IPO тоже должно быть на 2030 год перенесено с намеченного 2025.
    Никакой единой акции до 2030 я не жду — на IPO на пике выходить нужно, а не посерёдке. И после этого не факт (пример Системы и ее дочек).
    Див. политика скорее не поменяется — от 30 до 70% и скорее к 70% при хорошей прибыли. И татары будут заинтересованы в ее выплате на свой пакет.
    Обычку я не знаю почему берут. Преимуществ от неё никаких- менее ликвидна, цена выше — дивдоходность ниже. Скоро к 5% спред вернётся все, ИМХО

    Rondine, Татары получили финансирование своих проектов и тупо монопольно сожрут российский рынок (в месте с сибуром), значит будут деньги -значит прибиль нужно выводить -значит платить дивиденды — значит префы тип будут получать свой кусок обязательно… ну и обычка.
    так вроде ?
    кстати все четко понимают, что ФАС который должен запретить эту сделку, ее же и одобрит потому, что Сибуру можно?
  19. Аватар Alexey Rondine
    Для миноритариев НКНХ мало что поменяется, кроме роста акций
    forum.mfd.ru/forum/post/?id=19809286#19809286

    Rondine, правильно ли я понимаю расчет брать префы НКНХ, что бы получить единую акцию, то бишь нет смысла брать обычку ?
    может ведь быть так, что для префов нкнх ничего не поменяется кроме див политики

    drumer, приветы! С выходом новой инфы я перерисовал схему сделки
    forum.mfd.ru/forum/post/?id=19810562#19810562
    Акционеры Таиф оставляют за собой 50%-1 акцию, чтобы контролировать выполнение и неуменьшение принятой в группе Таиф инвестпрограммы (которую Сибур своими деньгами гарантирует к выполнению) — а это 2030 год. Только после этого есть смысл татарам продавать по опциону 50%-1 акция (акции наполнятся к этому моменту максимально деньгами — в 2 раза подорожают ).
    Сибуровское IPO тоже должно быть на 2030 год перенесено с намеченного 2025.
    Никакой единой акции до 2030 я не жду (все as is останется) — на IPO на пике выходить нужно, а не посерёдке. И после этого не факт (пример Системы и ее дочек).
    Див. политика скорее не поменяется — от 30 до 70% и скорее к 70% при хорошей прибыли. И татары будут заинтересованы в ее выплате на свой пакет.
    Обычку я не знаю почему берут. Преимуществ от неё никаких- менее ликвидна, цена выше — дивдоходность ниже. Скоро к 5% спред вернётся все, ИМХО
  20. Аватар drumer
    Для миноритариев НКНХ мало что поменяется, кроме роста акций
    forum.mfd.ru/forum/post/?id=19809286#19809286

    Rondine, правильно ли я понимаю расчет брать префы НКНХ, что бы получить единую акцию, то бишь нет смысла брать обычку ?
    может ведь быть так, что для префов нкнх ничего не поменяется кроме див политики
  21. Аватар khornickjaadle
    Для чего? Зачем? А надо ли это Татарстану?
     Давно владею акциями нкнх. Где то с 2004-2008 года. НКНХ — является по сути уникальным предприятием России и Татарстана. Сибур — это мега комплекс в Тобольске  и еще где то по производству этилена и пропилена. Для меня по сути нкнх и научно исследовательский комплекс Татарстана_ Казань (там сильная фундаментальная наука) являются машиной по производству и быстрому получению новой продукции востребованной рынком. Последние годы нкнх снижал производство простого каучука. И  осваивал другие виды продукции. Я просто язык сломаю.если буду выговаривать их химическую составляющую. Я не финансист. а производственник.  Я где то читал что предыдущее руководство нкнх было против мега стройки двух этиленников по 600. Прежний директор  говорил, что оптимально хотя бы один вытянуть. Поэтому морозили дивы, и долго решали. Сейчас решили строит, и строят. Но получилось так, как получилось. Очередной девал рупия, пандемия, смена шаймиевской династии на другую, то есть добавили политики.  Исходя из политической практики нашей уважаемой страны, я рискну предположить, что новая власть тоже хочет свой кусок. А для этого надо поделиться. А не хочется. Возможно с этим связана попытка получить поддержку от людей лояльных кремлю(Сибур). Думаю мог быть применен метод не уплаты налогов или еще какой то для  того чтоб владельцы подвинулись в нужную сторону. Но они решили получить деньги и акции.  По хорошему ФАС не должен одобрять такую сделку. Да и для спокойствия в республике это не нужно. Пойдут разговоры.что Москва забирает деньги. А это глупо  провоцировать. Все знают кому принадлежит сибур. Как будет в будущем я не знаю. История башкирских шиханов и амурстали, может чему то научила  людей кремля принимающих такие решения, а может и не чему. Потому что руководят люди не имеющие профильного образования и опыта работы в данной сфере(алроса, роскосмос да и еще много где).  Как будет с налогами и другими преференциями Казани, тоже вопрос не решеный, Да и может вызвать нехорошие реакции в республике .    А так нкнх и татнефть мне  симпатичны.  Такой нефтехимии  по ассортименту в  России больше нет. Роснефть свою похоронила, а новую не построила. В газпроме еще остатки остались какие то- да и то потому что там Д… А подобных менеджеров у нас практически нет. у него хоть образование хорошее есть.
    Как будет развиваться ситуация покажет время. Будем надеяться на лучшее.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    витя витин, Татнефть резко пошла в нефтехимию. А у НКНХ сырья нет — зависят от нафты Татнефти. По логике Татнефть могла купить ТАИФ.
  22. Аватар витя витин
    Для чего? Зачем? А надо ли это Татарстану?
     Давно владею акциями нкнх. Где то с 2004-2008 года. НКНХ — является по сути уникальным предприятием России и Татарстана. Сибур — это мега комплекс в Тобольске  и еще где то по производству этилена и пропилена. Для меня по сути нкнх и научно исследовательский комплекс Татарстана_ Казань (там сильная фундаментальная наука) являются машиной по производству и быстрому получению новой продукции востребованной рынком. Последние годы нкнх снижал производство простого каучука. И  осваивал другие виды продукции. Я просто язык сломаю.если буду выговаривать их химическую составляющую. Я не финансист. а производственник.  Я где то читал что предыдущее руководство нкнх было против мега стройки двух этиленников по 600. Прежний директор  говорил, что оптимально хотя бы один вытянуть. Поэтому морозили дивы, и долго решали. Сейчас решили строит, и строят. Но получилось так, как получилось. Очередной девал рупия, пандемия, смена шаймиевской династии на другую, то есть добавили политики.  Исходя из политической практики нашей уважаемой страны, я рискну предположить, что новая власть тоже хочет свой кусок. А для этого надо поделиться. А не хочется. Возможно с этим связана попытка получить поддержку от людей лояльных кремлю(Сибур). Думаю мог быть применен метод не уплаты налогов или еще какой то для  того чтоб владельцы подвинулись в нужную сторону. Но они решили получить деньги и акции.  По хорошему ФАС не должен одобрять такую сделку. Да и для спокойствия в республике это не нужно. Пойдут разговоры.что Москва забирает деньги. А это глупо  провоцировать. Все знают кому принадлежит сибур. Как будет в будущем я не знаю. История башкирских шиханов и амурстали, может чему то научила  людей кремля принимающих такие решения, а может и не чему. Потому что руководят люди не имеющие профильного образования и опыта работы в данной сфере(алроса, роскосмос да и еще много где).  Как будет с налогами и другими преференциями Казани, тоже вопрос не решеный, Да и может вызвать нехорошие реакции в республике .    А так нкнх и татнефть мне  симпатичны.  Такой нефтехимии  по ассортименту в  России больше нет. Роснефть свою похоронила, а новую не построила. В газпроме еще остатки остались какие то- да и то потому что там Д… А подобных менеджеров у нас практически нет. у него хоть образование хорошее есть.
    Как будет развиваться ситуация покажет время. Будем надеяться на лучшее.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Александр Тютюнников
    Посетил форум Rondine, спасибо что ведете ветку и там и на смартлабе. Почитал мнения бывалых, постараюсь ретранслировать:
    1. Процедура объединения займет не менее 2, а может и 4 лет. Связано с процедурами по допке Сибура, подписания соглашания о загрузке мощностей;
    2. для НКНХ позитива меньше чем для Оргсинтеза. Вероятнее будет изменена дивполитика на согласующуюся с Субуром ( Див из Мсфо 2раза в год);
    3. Выкупа префоф не будет, во всяком случае эта процедура выглядит глупо исходя из той структуры нового общества в которое это все превратится.
    3.1 Если не будет выкупа, вероятнее произойдет конвертация в одну акцию, так как после сделки это будет одна компания, и акционерам конвернут их акции в одну( например Сибур, вот тебе и долгожданное айпио хе-хе-хе).
    4. С точки зрения рынка, произошло устранение конкурента(сами думайте какого хе-хе-хе). Для нкнх это приятный позитив и гарантия загрузки строящихся мощностей.

    Александр Тютюнников, Никакого лодгожданного IPO и никаких акций СИБУРА никто не получит.
    «СИБУР также получит опцион на покупку остающейся во владении у существующих акционеров ТАИФа, последние — право на аналогичных условиях реализовать пут-опцион (опцион на продажу — прим. ред.)», — сообщили нам в компании, уточнив, что вторая часть сделки возможна через несколько лет. «На данном этапе мы не раскрываем условия опциона, однако можем сказать, что они довольно стандартные для сделок такого масштаба», — добавили собеседники».
    www.business-gazeta.ru/article/507141

    4Give, Вы правы. Со временем будет больше информации по сделке и ее условиям. Это было предположение.
  24. Аватар 4Give
    Посетил форум Rondine, спасибо что ведете ветку и там и на смартлабе. Почитал мнения бывалых, постараюсь ретранслировать:
    1. Процедура объединения займет не менее 2, а может и 4 лет. Связано с процедурами по допке Сибура, подписания соглашания о загрузке мощностей;
    2. для НКНХ позитива меньше чем для Оргсинтеза. Вероятнее будет изменена дивполитика на согласующуюся с Субуром ( Див из Мсфо 2раза в год);
    3. Выкупа префоф не будет, во всяком случае эта процедура выглядит глупо исходя из той структуры нового общества в которое это все превратится.
    3.1 Если не будет выкупа, вероятнее произойдет конвертация в одну акцию, так как после сделки это будет одна компания, и акционерам конвернут их акции в одну( например Сибур, вот тебе и долгожданное айпио хе-хе-хе).
    4. С точки зрения рынка, произошло устранение конкурента(сами думайте какого хе-хе-хе). Для нкнх это приятный позитив и гарантия загрузки строящихся мощностей.

    Александр Тютюнников, Никакого лодгожданного IPO и никаких акций СИБУРА никто не получит.
    «СИБУР также получит опцион на покупку остающейся во владении у существующих акционеров ТАИФа, последние — право на аналогичных условиях реализовать пут-опцион (опцион на продажу — прим. ред.)», — сообщили нам в компании, уточнив, что вторая часть сделки возможна через несколько лет. «На данном этапе мы не раскрываем условия опциона, однако можем сказать, что они довольно стандартные для сделок такого масштаба», — добавили собеседники».
    www.business-gazeta.ru/article/507141
  25. Аватар Александр Тютюнников
    Посетил форум Rondine, спасибо что ведете ветку и там и на смартлабе. Почитал мнения бывалых, постараюсь ретранслировать:
    1. Процедура объединения займет не менее 2, а может и 4 лет. Связано с процедурами по допке Сибура, подписания соглашания о загрузке мощностей;
    2. для НКНХ позитива меньше чем для Оргсинтеза. Вероятнее будет изменена дивполитика на согласующуюся с Субуром ( Див из Мсфо 2раза в год);
    3. Выкупа префоф не будет, во всяком случае эта процедура выглядит глупо исходя из той структуры нового общества в которое это все превратится.
    3.1 Если не будет выкупа, вероятнее произойдет конвертация в одну акцию, так как после сделки это будет одна компания, и акционерам конвернут их акции в одну( например Сибур, вот тебе и долгожданное айпио хе-хе-хе).
    4. С точки зрения рынка, произошло устранение конкурента(сами думайте какого хе-хе-хе). Для нкнх это приятный позитив и гарантия загрузки строящихся мощностей.

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • НКНХ выдал Сибуру кредит 12 млрд руб по итогам 2022 года (04.05.2023)
  • Цены на продукцию в 2023 году упали, экспорт каучука в Европу закрыли в 2023 году, объемы быстро перенаправить в Азию не получится. (23.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: