| Число акций ао | 1 998 млн |
| Номинал ао | 0.1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 429,1 млрд |
| Выручка | 775,8 млрд |
| EBITDA | 268,2 млрд |
| Прибыль | 15,1 млрд |
| Дивиденд ао | 35 |
| P/E | 28,5 |
| P/S | 0,6 |
| P/BV | -1,9 |
| EV/EBITDA | 3,4 |
| Див.доход ао | 16,3% |
| МТС Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Сегодня обсудим новые вводные по бизнесу компании. $MTSS планирует преобразоваться в холдинг, а бизнесы выделить на отдельные юр. лица.

Данное решение было озвучено на «Дне Инвестора» компании. Причина понятна: нетелеком бизнес МТСа уже приносит около половины выручки группы и будет выделен в «Экосистемы МТС», став 100% дочерней компанией. Телеком бизнес будет в ПАО «МТС».
Что именно переходит в «Экосистемы МТС»:
— Юрент (кикшеринг)
— AdTech (рекламный бизнес)
— IT (МТС Web Services)
— МТС банк (и финтех проекты)
— Медиахолдинг (КИОН, МТС музыка и т.д)
Цель данных перестановок в гибкости управления и прозрачности операций. «Экосистема МТС» не планирует выходит на IPO, однако, при благоприятной среде на фондовом рынке, некоторые направления могут выйди самостоятельно.
Также, МТС сократит инвестиции в неэффективные направления бизнеса: МТС Авто, МТС Умный дом. Цель стоит та же: сократить долговую позицию в ближайшем году. В 2025, компания планирует воздержаться от покупок и поглощений в рамках M&A.
Новая структура МТС — фокус на “дочках” роста, эффективности и экосистеме. Дивидендная политика остается в силе.
МТС оптимизирует свою структуру, становясь холдингом, в котором бизнесы выделяются в отдельные юридические лица. Новая структура и фокус на эффективности инвестиций должны помочь компании пройти текущие макро вызовы, связанные с высокими ставками.
Ключевое отличие действующей стратегии — это фокус на приоритетных и рентабельных направлениях, которые не завязаны на телеком-бизнес МТС.
Стратегия должна помочь компании удовлетворить все ключевые желания акционеров: стабильные и высокие дивиденды, развитие бизнеса и стабильная долговая нагрузка.
Про развитие экосистемы и их продукты говорили уже достаточно давно. Вклад многих направлений, отличных от телекоммуникационных услуг, уже существенный, и составляет практически половину от общей выручки (45%). Многие из них растут темпом кратно выше основного направления.
К 2026 году доля нетелекоммуникационных бизнесов в выручке по прогнозам менеджмента достигнет уже 50%. Каждое из этих направлений — это потенциальное IPO в будущем, что поможет раскрыть внутреннюю стоимость всего холдинга.
МТС планирует отключить 50% базовых станций 3G до конца 2025 года и полностью прекратить использование технологии 3G по всей стране к концу 2027 года. Такой план озвучил вице-президент МТС по технике Виктор Белов.
В октябре 2024 года оператор завершил пилотный проект по отключению сети UMTS 2100 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это позволило перераспределить частоты на стандарт LTE, увеличив скорость передачи данных на 25%. В 2025 году аналогичные изменения затронут 19 регионов.
Сокращение числа устройств с поддержкой только 3G и преимущества LTE стимулируют ускоренный отказ от устаревшей технологии, без заметного влияния на абонентов.
Источник: tass.ru/ekonomika/22747385

Выпуску присвоен регистрационный номер 4CDE-02-04715-A-001P. Номинал одной облигации — 1 тысяча дирхамов, прочие параметры не раскрываются.
Выпуск будет размещен в рамках программы коммерческих бондов компании на 30 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте, зарегистрированной НРД в апреле 2018 года. Единственный выпуск коммерческих бумаг в рамках данной программы на 750 млн рублей был погашен в ноябре 2018 года и размещался в пользу «Сбербанк КИБ».
До сих пор с облигациями в дирхамах на российский долговой рынок выходил только «Русал» — в сентябре 2023 года компания разместила выпуск двухлетний облигаций на 370 млн дирхамов.
Официальный курс ЦБ на 20 декабря — 28,1608 рубля / 1 дирхам.
В настоящее время в обращении находятся 18 выпусков биржевых облигаций МТС на 234,5 млрд рублей, кроме того, в пятницу эмитент проводит размещение облигаций с привязкой к RUONIA на 50 млрд рублей.
www.interfax.ru/business/999878
«Для нас IPO активов — тоже важная часть финансового уравнения <...>, поэтому, если рынок позволит, мы это будем делать быстро. У нас много компаний к этому готовы», — сказал топ-менеджер.
Мы считаем, что МТС сейчас находится в весьма сложном положении, учитывая высокий уровень долговой нагрузки, необходимость обновлять инфраструктуру и выплачивать дивиденды. В целом стремление компании оптимизировать бизнес процессы должно быть позитивно воспринято рынком. Сохраняем рекомендацию «держать» по акциям МТС.
JohnOakvale, да когда это IPO случится — а платить сегодня по долгам
ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.
Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.