Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 410,8 млрд
Выручка 627,7 млрд
EBITDA 235,6 млрд
Прибыль 81,4 млрд
Дивиденд ао 35
P/E 5,0
P/S 0,7
P/BV -2,7
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 17,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
22/08 Раскрытие результатов 2 квартала 2024 года
19/11 Раскрытие результатов 3 квартала 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

205.55  -0.77%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар botlib
    Я думаю что выплату дивов снизят рублей до 20. Совсем не платить нельзя, иначе у Системы полный швах будет. МТС-то в любом случае должен выс...

    octoeye, Они дивполитику недавно только поменяли. Вряд ли до следующих дивов изменения будут.
  2. Аватар octoeye
    Прибыль 7.2 (-57.2% гкг). Поехали! Все прогнозы были не настолько плохими.
  3. Аватар Nordstream
    ПАО "МТС" ВО II КВ. НАРАСТИЛА ВЫРУЧКУ НА 18,5% - ДО 170,9 МЛРД РУБ., ЛУЧШЕ ПРОГНОЗА - КОМПАНИЯ
    ПАО «МТС» ВО II КВ. НАРАСТИЛА ВЫРУЧКУ НА 18,5% — ДО 170,9 МЛРД РУБ., ЛУЧШЕ ПРОГНОЗА — КОМПАНИЯ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар octoeye
    Я думаю что выплату дивов снизят рублей до 20. Совсем не платить нельзя, иначе у Системы полный швах будет. МТС-то в любом случае должен выстоять, но его ценник сейчас только на долговых дивидендах и держится. Компания переоценена.
  5. Аватар fafner
    Дюша Метелкин, Давно уже дивы платят в долг и платят не для меня или вас. Есть прямой их потребитель.

    botlib, хорошо, что есть прямой потребитель, высока вероятность дальнейших выплат
  6. Аватар botlib
    botlib, если совсем жопа, а вероятность этого есть: большие долги, уменьшение клиентов вторичных сервисов, то могу и не выплатить дивы. Или ...

    Дюша Метелкин, Давно уже дивы платят в долг и платят не для меня или вас. Есть прямой их потребитель.
  7. Аватар Дюша Метелкин
    А какая разница на этот отчет. Дивы заранее известны. Сейчас под 200 загонят и там набирать начнут. Потом лонгистов высадят выносом вниз и п...

    botlib, если совсем жопа, а вероятность этого есть: большие долги, уменьшение клиентов вторичных сервисов, то могу и не выплатить дивы. Или ситуация окажется такой жопй, что дивы никому не будут нужны.
  8. Аватар botlib
    что-то оно вниз подолбило. отчет что-ли плохой вышел?

    А какая разница на этот отчет. Дивы заранее известны. Сейчас под 200 загонят и там набирать начнут. Потом лонгистов высадят выносом вниз и пойдет бумага вверх. Так что подожду остановки падения и прикину где могут выносить.
  9. Аватар Auximen
    что-то оно вниз подолбило. отчет что-ли плохой вышел?

    Сейчас я вам набрехаю что)), случайно удалил своё сообщение. Больше похоже на манипуляцию ценой: некоторым объёмом в рынок цену переставляют вниз и там айсбергами покупают лесенкой кратно большим объёмом.

  10. Аватар Сейчас я вам набрехаю что
    что-то оно вниз подолбило. отчет что-ли плохой вышел?
  11. Аватар Антон Ступин
    МТС

    МТС

     МТС

    Акции МТС подходят к интересным уровням. 

     

    Диапазон 180-200 рублей — это весьма сильный уровень поддержки. Обратите внимание, как акции начинали от него расти ранее.

     

    Я хочу добавить акции в портфель. И выделяю следующие цели по позиции: 

    Среднесрочная — 260 рублей;

    Долгосрочная — 340 руб.

     

    #MTSS

    Мой телеграмм канал: t.me/StocksOrbit



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар GTO
    Auximen, последние облигации они выпускали флоатеры от КС. Серии 002Р-06 на 17млрд, + они его еще и довыпустили. Там КС+1,3%.
    Увеличение КС,...

    Сейчас я вам набрехаю что, в течении 12 месяцев может и упадет.
  13. Аватар Сейчас я вам набрехаю что
    Razumov Sergey, купон по облигациям у МТС в основной массе (фиксы) не привязан к ключевой ставке. Именно поэтому грамотные компании наращива...

    Auximen, последние облигации они выпускали флоатеры от КС. Серии 002Р-06 на 17млрд, + они его еще и довыпустили. Там КС+1,3%.
    Увеличение КС, если и не убьет их, то, по крайней мере, изнасилует. Такие себе дешевые кредиты. Непонятно как они наскребут 35 на дивиденды, если КС не упадет в течении года.
  14. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Раскрытие результатов 2 квартала 2024 года

    см. календарь по акциям
  15. Аватар Razumov Sergey
    Razumov Sergey, купон по облигациям у МТС в основной массе (фиксы) не привязан к ключевой ставке. Именно поэтому грамотные компании наращива...

    Auximen, спасибо что расписали и потратили время, но я не понял. Судя по выручке что вы указали она росла по 6% в год. Долг пусть дешевый, но я не думаю что меньше 6% а еще надо в основное тело каждый год отдавать. Ну и не забываем что выручка это не прибыль думаю в прибыли ситуация ещещ плачевнее. Я не армагедонщик не в коем случае но ч искренне не понимаю такую бизнес модель. Вернее я могу ее понять при ROE 30 например когда заемный капитал дает отдачу больше чем процент по нему, но не в телеком сегменте же
  16. Аватар Auximen
    Auximen, какой инфляции? Если ставка выше инфлянции в 2 раза, к тому же индексация тарифов на связь не может быть выше офф инфляции за этим ...

    Razumov Sergey, купон по облигациям у МТС в основной массе (фиксы) не привязан к ключевой ставке. Именно поэтому грамотные компании наращивали долг в период низких ставок, о чём неоднократно говорил Олег Дерипаска, критикуя Потанина за низкий долг ГМК Норникель и недостаточно эффективное использование дешёвых заёмных средств. Имеющийся чистый долг условно 450 млрд руб. 5 лет назад и сегодня — это разные величины с точки зрения стоимости денег (например, относительно выручки компании, которая в 2019 году составляла 476.1 млрд руб., а в 2023 уже 606.0 млрд руб.).

    Эквивалент 1 000 RUB в 21 Август 2024 составляет 697.24 RUB в 21 Август 2019

    Иначе говоря, заняв 5 лет назад 1000 руб. учитывая инфляцию сейчас предстоит отдать условные 697 руб. Вопрос лишь в необходимости рефинансирования долга. У МТС есть необходимость рефинансировать долг прямо сейчас под 18% или у компании достаточная EBIDTA для выплаты фиксированного купона и погашения облигаций номинальной стоимостью 1000 рублей?
  17. Аватар Razumov Sergey
    Razumov Sergey, за счёт инфляции)

    Auximen, какой инфляции? Если ставка выше инфлянции в 2 раза, к тому же индексация тарифов на связь не может быть выше офф инфляции за этим следят
  18. Аватар Козлов Юрий
    МТС: картинка наоборот

    🧐 Полугодовую финансовую отчётность МТС мы с вами подробно разбирали в середине июля, и с тех пор котировки акций компании снизились с 270 руб. уже до 200+ руб., совершенно не находя в себе силы для закрытия дивидендной отсечки, которая фактически осталась незамеченной и неотыгранной у инвесторов.

    Что, впрочем, неудивительно, учитывая, что с того момента ЦБ поднял ключевую ставку с 16,00% до 18,00%, ситуация вблизи российских границ обострилась, глобальная геополитическая напряжённость с каждым месяцем тоже только нарастает, и на этом фоне у инвесторов отмечается крайне низкий аппетит к риску, и они в первую очередь поглядывают в сторону защитных инструментов (будь то долгосрочные ОФЗ, корпоративные флоатеры, привязанные к «ключу» или же фонды денежного рынка).

    Да и какой смысл лезть в более рискованные по определению акции, когда есть прекрасный шанс зафиксировать привлекательную доходность на годы вперёд в бондах? Правильно — никакого смысла! И индекс Мосбиржи это очень чётко доказывает, уверенно направившись к уровню 2500 пунктов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Auximen
    Я не понимаю как компания выживет тратя 35р на акцию дивов, обслуживая долги еще и развивая чего там

    Razumov Sergey, за счёт инфляции)
  20. Аватар Razumov Sergey
    Я не понимаю как компания выживет тратя 35р на акцию дивов, обслуживая долги еще и развивая чего там
  21. Аватар Редактор Боб
    Мы ожидаем что чистая прибыль МТС за 2кв24 снизится на 44,8% г/г, до 9,3 млрд руб - АТОН
    МТС опубликует результаты за 2-й квартал 2024 в четверг, 22 августа.

    Мы ожидаем, что выручка достигнет 168,6 млрд рублей (+17,0% г/г) на фоне роста основных услуг связи на 7,3%, который будет поддержан сильной динамикой в банковском сегменте и AdTech (около +50%).

    Мы прогнозируем OIBDA на уровне 64,4 млрд рублей (+3,5% г/г), при этом ограничивающее влияние могут оказать более высокие расходы на персонал и расходы банковского сегмента.

    Мы ожидаем увидеть чистую прибыль в размере 9,3 млрд рублей, что соответствует снижению на 44,8% г/г из-за более за более высоких чистых процентных расходов и переоценки инвестиций.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    МТС запустила маркетплейс цифровых решений для малого и среднего бизнеса — компания

    Москва, РФ — ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, объявляет о запуске собственного маркетплейса цифровых решений для малого и среднего бизнеса. Маркетплейс обеспечит удобный выбор новейших технологий для бизнеса и онлайн-покупки цифровых B2B-продуктов в режиме «одного окна». В будущем на площадке появятся комплексные предложения, рассчитанные для отдельных отраслей и направлений бизнеса, а также персональные рекомендации и консультации виртуального ассистента для предпринимателей.

    Платформа разработана продуктовой командой МТС. На витрине размещено более 100 сервисов для бизнеса из экосистемы МТС. Цифровые продукты, работающиена основе Big Data, ИИ и IoT, разделены на категории: это геосервисы, информационная безопасность, связь и интернет, облачные решения, таргетированные рассылки и реклама МТС Маркетолог, искусственный интеллект, совместная работа, коммуникации и «Интернет вещей».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Роман Бабанин
    Дюша Метелкин, кажется. Прибыль в этом году упала, FCF ещё сильнее сократился. Долг перезанимают много и дорого. Во 2 квартале ещё дочки вни...

    octoeye, так упала, что у нерезов все бумаги скупили)
  24. Аватар octoeye
    Дюша Метелкин, кажется. Прибыль в этом году упала, FCF ещё сильнее сократился. Долг перезанимают много и дорого. Во 2 квартале ещё дочки вниз переоценились и не будет разовой прибыли от продажи МТС Армения. Завтра на отчете вся системная долговая империя может зашататься.
  25. Аватар Роман Бабанин
    Мне кажется или это уже 18% годовой доходности? Я это не понимаю.

    Дюша Метелкин, примерно так, но скорее всего больше 20% инфляцию ни кто не отменял)

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: