Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 614,2 млрд
Выручка 606,0 млрд
EBITDA 234,2 млрд
Прибыль 54,6 млрд
Дивиденд ао 35
P/E 11,3
P/S 1,0
P/BV -3,5
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 11,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
20/06 Объявление о завершении Тендерного предложения нерезидентам
25/06 Раскрытие результатов 1 кв 2024 года
26/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 35 руб/акция
15/07 MTSS: последний день с дивидендом 35 руб
16/07 MTSS: закрытие реестра по дивидендам 35 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

307.35₽  -0.21%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар fafner
    фафнер, ты очень пытливый человек видимо..)
    хорошо, отвечаю-12% дохода в этом активе, на мой взгляд недооценённом ещё пока рынком, я считаю относительно неплохой инвестицией в наше непростое время..)
    я понятно изъяснился?

    Роман Лисин,(Советский Союз), все успели по 275 купить? еще успеете
  2. Аватар Георгий Аведиков
    🧰 Что нас ждет в дивидендных акциях

    Настало время оценить текущее состояние дел у российских компаний. Основная часть санкций уже введена, каждый следующий пакет согласовывать становится все сложнее, они сильно бьют и по экономикам стран, которые их принимают. Я думаю, что сейчас можно встать, отряхнуться и осмотреться, что осталось и какая там ситуация.

    📌Газпром #GAZP — основная часть бизнеса пока не пострадала, но уже есть понимание, что в перспективе придется менять рынки сбыта и строить под это инфраструктуру. В ближайшие 3-5 лет ЕС не сможет отказаться от газа РФ, а с учетом текущих цен мы можем увидеть рекордные дивиденды за 2022 год (если заплатят). За 2021 год совет директоров рекомендовал выплатить 52,53 руб. на акцию, что весьма не плохо и соответствует див. политике. Подробнее компанию разбирали ранее.
    💰 Дивиденды по итогам 2021 года — 52,53 руб.
    ⏳Последний день покупки акций с дивами: 18.07.2022

    📌МТС #MTSS — в этом году компания нас порадовала рекордными дивидендами, за что спасибо надо сказать АФК Системе, которая тоже остро нуждается в финансах и качает деньги из всех дочек. В рамках див. политики нам обещают 28 руб. на акцию, думаю, что примерно на такую выплату стоит рассчитывать по итогам 2022 года. Ситуация с долговой нагрузкой пока не решается, она плавно ползет вверх, что не вселяет оптимизма, фактически выплаты сейчас идут в долг. Также компания перенесла объявление новой див. политики, но это ожидаемо, сейчас не лучшее время для этого. Пока идея остается в силе, но долю на компанию я сократил из-за ранее описанных проблем.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    Мобильные операторы начали брать плату за сим-карты — Коммерсант

    Из-за роста себестоимости сим-карт для операторов в 3,5 раза, связанным с отказом от закупок у западных производителей, крупнейшие мобильные операторы начали брать плату за сим-карту при заключении контракта на услуги связи, сообщили «Ъ» источники. Стоимость активации у некоторых из них составит 50 руб.

    «МегаФон» и его дочерний оператор Yota берут за сим-карту 50 руб., «Вымпелком» (бренд «билайн») планирует сделать услугу платной с 21 июня (стоимость также составит 50 руб.). Собеседники «Ъ» в одном из операторов сообщили, что МТС сделает то же самое 24 июня, а Tele2 — 1 августа.

    Мобильные операторы начали брать плату за сим-карты — Новости – Телекоммуникации – Коммерсантъ (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар TAUREN
    🥚 МТС (MTSS) - обзор компании и актуализация взгляда
    ▫️Капитализация: 548 млрд
    ▫️Выручка TTM:545 млрд
    ▫️EBITDA TTM: 231 млрд
    ▫️Прибыль ТТМ: 51 млрд
    ▫️Net debt/EBITDA: 1,9
    ▫️P/E: 11
    ▫️fwd дивиденд 2022: 11%

    👉Данные последнего отчета(1кв2022):

    ▫️Выручка: 134,4 млрд(+8,5%)
    ▫️EBITDA: 56,5 млрд(+2%)
    ▫️Прибыль: 3,9 млрд(-76% !)

    ❌Основной причиной падения прибыли стал рост себестоимости услуг на 20,4% г/г (сильнее, чем выросла выручка). Средняя ставка долга составила 8,9 процента, что также увеличило финансовые расходы почти на 5 млрд рублей.

    Рост на 2,3 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом, связан с резким повышением ключевой. Это заставляет ждать сохранения высоких расходов и во втором квартале (до начала июня ставки держались выше 11%). Третий фактор — валютные разницы. 





    ❌На конец первого квартала 2022 года чистый долг Группы МТС составил 431,0 миллиард рублей, увеличившись на 30% за год. Это серьезный негатив на фоне проблем с маржинальностью и стоимостью долга, при том показатель

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Владимир Литвинов
    АФК Система - Ozon’овый слой все меньше

    Одной из самых интересных компаний на нашем рынке я по-прежнему считаю АФК Систему. И как же я был рад, когда она отчиталась за 1 квартал 2022 года. Предлагаю распаковать отчет по МСФО компании, еще раз взглянуть на результаты дочек в текущей макроэкономической ситуации и определиться, нужна ли она сейчас в портфеле.

    Итак, выручка Системы выросла на 26,2% до 216,4 млрд рублей. Напомню, что АФК — это холдинг, который консолидирует результаты своих дочерних компаний. Так вот самое интересное, что основной прирост в общих результатах — заслуга не МТС, а Сегежи и Степи. Лесопромышленный холдинг удвоил выручку за счет роста объемов продаж и ценовой конъюнктуры. Мы разбирали его результаты в отдельной статье.

    Степь вообще прибавила в выручке 108,9% или 14 ярдов в копилку Системы. Компания развивается вширь, запуская новые направления бизнеса и кратно увеличивая выручку. Пропущу повышение удельного надоя молока и перейду к сути. Степь станет локомотивом роста капитализации АФК после IPO. Очень жду.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар stanislava
    Ожидаемое размещение нового выпуска облигаций МТС пройдет с доходностью ближе к 10% годовых - Промсвязьбанк
    МТС сегодня проведет сбор заявок на бонды объемом от 10 млрд рублей

    ПАО «МТС» 17 июня с 11:00 до 16:00 МСК проведет сбор заявок инвесторов на приобретение облигаций серии 001Р-21 объемом не менее 10 млрд руб. и сроком обращения 4 года.
    Ориентир по доходности не выше 160 б.п. к ОФЗ на сроке 4 года предполагает доходность на уровне 10,6% годовых. При этом, новый 4-летний выпуск МТС серии 001Р-20, размещенный в апреле, на текущий момент торгуется с доходностью ~10% годовых (премия к ОФЗ 100 б.п.). Данный уровень премии уже близок к докризисным значениям 2020-2021 гг., когда компания размещала выпуски с премией ~90 б.п. к ОФЗ. Ожидаем, что размещение нового выпуска МТС пройдет с доходностью ближе к 10% годовых, что на фоне сохранения потенциала по снижению ставок на рынке останется привлекательным уровнем для покупок облигаций эмитента с наивысшим уровнем кредитного рейтинга (AAAru).
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар stanislava
    Телекоммуникации — это защитный сектор в текущих условиях - Синара
    TMT

    Из технологических компаний мы отдаем предпочтение Yandex: он должен остаться ключевым онлайн-активом в России, а текущие ценовые уровни не отражают стоимость его основного рекламного бизнеса, даже с поправкой на текущие экономические и операционные сложности. При этом правовые риски и общая неопределенность в секторе снижают привлекательность других компаний сектора, таких как VK и Ozon, а также HeadHunter — наши рейтинги сейчас на пересмотре. Более оптимистично мы настроены в отношении телекоммуникаций: это «защитный» сектор в текущих условиях, поскольку давление на его выручку будет незначительным, компании продолжат генерировать хорошие денежные потоки и выплачивать дивиденды. Закупки оборудования, впрочем, под риском. Наши фавориты в секторе — МТС и Ростелеком.

    Катализаторы: новые игроки рекламного рынка; господдержка технологических компаний.

    Риски: отсутствие прогресса в переговорах с держателями конвертируемых облигаций (для технологических компаний); недоступность оборудования; уход персонала.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар fafner

    fafner, я покупаю в данный момент, а что сколько будет стоить-это тут вам каждый гений свои мечты расскажет..) покупая акции вы всегда должны быть готовы зависнуть в ней на века..) но если при этом она будет молочко давать-то и ладно, главное купить правильную бумагу и конечно не одну..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), конечно же после выплаты дивов акция продолжит свой рост, всегда так бывает.
  9. Аватар fafner
    фафнер, ты очень пытливый человек видимо..)
    хорошо, отвечаю-12% дохода в этом активе, на мой взгляд недооценённом ещё пока рынком, я считаю относительно неплохой инвестицией в наше непростое время..)
    я понятно изъяснился?

    Роман Лисин,(Советский Союз), сколько будет акция стоить после 07.07? минус 20%, сколько надо будет ждать пока она обратно отрастет, полгода, девять месяцев? сидеть в недооцененной бумаге. имело смысл покупать по 240. К тому же, как вы сказали, вы уже все продали
  10. Аватар fafner

    fafner, я ответил тебе уже 4!!! раза..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), не на тот вопрос, который я задал
  11. Аватар fafner

    fafner, понимаете, нельзя в двух словах объяснить новоделу все премудрости и тонкости..) пока сам не прольешь кровушки-ничьи советы вам не помогут

    Роман Лисин,(Советский Союз), я не просил советов, я просто задал вопрос, вы просто не ответили.
  12. Аватар fafner
    фафнер, лично вас я точно никуда не зазываю..) спите спокойно

    Роман Лисин,(Советский Союз), ушли от ответа
  13. Аватар Виктор Петров
    Конференция Смартлаба и МТС, Сегежа, Магнит, Позитив Текнолоджиз и sfi
    Конференция Смартлаба и МТС, Сегежа, Магнит, Позитив Текнолоджиз и sfi
         Никто не скроется от наших с вами вопросов. В общем, дело серьёзное.
         Скоро (через 10 дней) нас настигнет конференция Смартлаба. Так как билет у меня есть, я бы не хотел обделить тех, кто не сможет посетить сие мероприятие или кому не хватило билетов. В общем, помощь будет в следующем. На конфе будут представители эмитентов: 
    Конференция Смартлаба и МТС, Сегежа, Магнит, Позитив Текнолоджиз и sfi

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар fafner

    fafner, вы хоть и назвали себя папой, вы скорее сынок..) я намекал коллегам про акцию с относительно гарантированной доходностью

    Роман Лисин,(Советский Союз), «папой»? вы что-то не так прочли. намекаете, для чего? для покупок… если не купить в акции не поучаствовать. Так для чего зазываете?
  15. Аватар fafner

    fafner, скинул уже раза 4..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), а зачем всех зазывать?
  16. Аватар fafner
    через 3 недели -вполне реальные 12% денег.
    если кто не в курсе..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), хотите скинуть подороже?
  17. Аватар Козлов Юрий
    АФК Система: экспансия на фоне кризиса
    АФК Система на минувшей неделе неожиданно отчиталась за 1 кв. 2022 года, поэтому предлагаю заглянуть в этот финансовый отчёт и изучить его. На первый взгляд, он выглядит весьма позитивно. Но, как это зачастую бывает, не всё так однозначно.

    📈 Выручка холдинга по итогам первых трёх месяцев выросла на 26,2% (г/г), скорректированная  OIBDA — на 22%. Практически все крупные компании в составе АФК Система (за исключением разве что МТС) показали сильный прирост по выручке, на фоне увеличения объёмов бизнеса. Так, например, Сегежа продемонстрировала прирост на 95,6%, а Агрохолдинг Степь — на 108,9%. А это значит, что жизнь продолжается, несмотря ни на что! Компании из состава холдинга и дальше расширяются, проводя запланированные ранее капитальные вложения.

    АФК Система: экспансия на фоне кризиса
    📉 На фоне роста операционной прибыли АФК Система показала чистый убыток в 19,5 млрд. рублей (по сравнению с чистой прибылью в 5,8 млрд.годом ранее). В убыток компанию загнали три статьи: финансовые расходы (на фоне высокой ключевой ставки выросла стоимость обслуживания обязательств), курсовые переоценки и создание резерва по налоговым активам, на фоне снижения стоимости акций Ozon. Есть ощущение, что все эффекты временные, и в следующих кварталах на фоне снижения ключевой ставки и укрепления рубля должна нарисоваться динамика в обратную сторону.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Виктор Петров
    дивиденды будут. Я проголосовал «за»!

    Виктор Петров, вот что значит активная жизненная позиция акционера и участие в управлении компанией! Что насчет дивидендов в других компаниях?

    MadTramp, стараюсь как могу! Можно даже нам всем скинуться мне на акции, чтобы я мог более уверенно голосовать!
  19. Аватар MadTramp
    дивиденды будут. Я проголосовал «за»!

    Виктор Петров, вот что значит активная жизненная позиция акционера и участие в управлении компанией! Что насчет дивидендов в других компаниях?
  20. Аватар ыЗ йиртимД
    дивиденды будут. Я проголосовал «за»!

    Виктор Петров,
  21. Аватар Виктор Петров
    дивиденды будут. Я проголосовал «за»!
  22. Аватар Раскрывальщик
    "МТС" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    Дата принятия председателем Совета директоров ПАО «МТС» решения о проведении заочного голосования членов Совета директоров ПАО «МТС»: 10 июня 2022 года.

    Дата проведения заочного голосования членов Совета директоров ПАО «МТС»: 14 июня 2022 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    MТС остается главным источником роста выручки и рентабельности АФК - Альфа-Банк
    АФК «Система» вчера представила финансовые результаты за 1К22 – рост выручки и OIBDA ускорился в сравнении с 4К. Среди крупнейших непубличных активов Степь продолжила демонстрировать сильные результаты на фоне благоприятной конъюнктуры рынка. Рост выручки МЕДСИ ускорился к/к как на фоне органических факторов, так и за счет региональных покупок, тогда как давление на рентабельность сохранялась. Биннофарм продолжил демонстрировать сильные тренды по всем бизнес направлениям. Валовый долг Корпоративного центра вырос на 9% с 4К до 251 млрд руб. Компания ожидаемо воздержалась от проведения телефонной конференции.

    Рост выручки и OIBDA в 1К22 на уровне группы ускорился в сравнении с 4К. Консолидированная выручка в 1К22 выросла на 26,2% г/г, а OIBDA увеличилась на 22% г/г (против 16,7-13% г/г в 4К) до 216 млрд руб. и 69 млрд руб. соответственно (при рентабельности OIBDA на уровне 32,1%).
    MТС оставался главным источником роста выручки и рентабельности.
    Курбатова Анна
    «Альфа-Банк»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Раскрывальщик
    "МТС" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:

    Москва, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, направила в JPMorgan Chase Bank, N....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Редактор Боб
    МТС направила в JPMorgan заявление о прекращении депозитарного соглашения с 13 июля
    МТС направила в JPMorgan Chase Bank, N.A. (JPMorgan), банк-депозитарий в рамках действующей программы американских депозитарных расписок (ADR) МТС, заявление о прекращении депозитарного соглашения с 13 июля 2022 года

    МТС направил в банк-депозитарий заявление о прекращении с 13 июля программы ADR (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: