Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 582,2 млрд
Выручка 606,0 млрд
EBITDA 234,2 млрд
Прибыль 54,6 млрд
Дивиденд ао 35
P/E 10,7
P/S 1,0
P/BV -3,3
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
20/06 Объявление о завершении Тендерного предложения нерезидентам
25/06 Раскрытие результатов 1 кв 2024 года
26/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 35 руб/акция
15/07 MTSS: последний день с дивидендом 35 руб
16/07 MTSS: закрытие реестра по дивидендам 35 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

291.35₽  -0.55%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар Вадим Рахаев
    #smartlabonline c МТС: Как компания планирует повысить свою капитализацию? (видео)
    18 октября мы записали эфир с компанией МТС!
    На ваши вопросы отвечали:
    🔴Инесса Галактионова, член Правления, первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу.
    🔴Полина Угрюмова, директор по связям с инвесторами

    00:00 Вступление
    01:00 Экосистема компании
    03:50 Как привлечь клиентов пользоваться другими услугами компании
    05:30 Какой из сегментов экосистемы компании является самым быстрорастущим
    07:10 Самый маржинальный сегмент
    08:00 Конкуренты в разных сегментах
    12:20 Новые направления компании
    17:00 Самый главный конкурент с точки зрения экосистем
    20:30 Перспективы повышения тарифов вместе с инфляцией
    25:10 Стоит ли ждать повышения тарифов?
    28:30 Пик развития телеком направления
    31:20 Драйверы роста услуг связи (5G, интернет вещей)
    38:50 Когда роуминг вернется на доковидный уровень?
    40:50 Почему Тинькофф подал в суд за дорогие SMSки
    42:40 Сегменты фиксированной связи
    46:50 Розница. Планы по развитию розничных точек
    52:40 МТС Банк
    57:50 Активы, которые могут выйти на IPO
    59:00 Продажа Башен как распаковка стоимости
    01:02:00 Планы SPO МГТС или делистинг?
    01:05:50 Логика продажи Башенной компании
    01:07:40 Как будут распределяться деньги от продажи башенной компании
    01:10:00 Выручка компании
    01:14:10 Дивидендная политика
    01:16:50 Влияние bayback-ов на стоимость акций и перспективы
    01:21:50 Почему нет выплаты дивидендов в МГТС?
    01:23:30 Презентации на Русском языке
    01:24:30 Зачем компании розничные инвесторы?
    01:28:50 Приобретение новых активов



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, вопрос по погашению казначейских и квазиказначейских акций не согласовали?
  2. Аватар There is no future
    я намекаю, что доходность не превышает облигации, а риски ввше

    mail-22, это с какими же облигациями Вы их сравниваете? Конкретно, пожалуйста!
  3. Аватар Александр Корнев
    тихие и скучные бумаги приносят хорошие деньги)))
  4. Аватар Александр Корнев
    есть ли драйверы для роста акции в кратко-среднесрочной перспективе, помимо закрытия дивгэпа?
    Не закрытый прошлый гэп и вялое стремление закрыть текущий

    Евгений Матроскин, отчёт 16.11 за третий квартал может быть, а так как пойдёт.
  5. Аватар Евгений Матроскин
    есть ли драйверы для роста акции в кратко-среднесрочной перспективе, помимо закрытия дивгэпа?
    Не закрытый прошлый гэп и вялое стремление закрыть текущий
  6. Аватар mail22
    Друзья, я стал счастливым обладателем акций МТС на 25% портфеля)) Какие нынче у нас здесь перспективы?

    Izekshen1991, обычно сначала смотрят на перспективы, а потом тарят на 25% портфеля ))) или вам акции в подарок достались?

    Ирина Чернецова, да я посмотрел на перспективы, меня устроили)) Просто хотел узнать мнение других инвесторов)

    Izekshen1991, мнение о перспективах такое, что у меня МТС 5% в портфеле, и пока докупать не хочется (но и от имеющегося пакета избавляться не планирую).

    Ирина Чернецова, кажется что
    доходность мтс по дивидентам примерно на уровне облигаций...
    однако цена акция мтс может и рухнуть

    mail-22, рухнет — докупим. Но не ранее. Коридор известен, к следующим дивам до верха доползёт, думаю. Плюс могут быть и позитивные сюрпризы — например, в следующем году будет пересмотр дивполитики на следующие годы, хотя тут может быть и негатив, если не в лучшую сторону пересмотрят. Поэтому нет желания сейчас большую позу брать.

    Ирина Чернецова,
    я намекаю, что доходность не превышает облигации, а риски ввше
  7. Аватар Ирина Чернецова
    Друзья, я стал счастливым обладателем акций МТС на 25% портфеля)) Какие нынче у нас здесь перспективы?

    Izekshen1991, обычно сначала смотрят на перспективы, а потом тарят на 25% портфеля ))) или вам акции в подарок достались?

    Ирина Чернецова, да я посмотрел на перспективы, меня устроили)) Просто хотел узнать мнение других инвесторов)

    Izekshen1991, мнение о перспективах такое, что у меня МТС 5% в портфеле, и пока докупать не хочется (но и от имеющегося пакета избавляться не планирую).

    Ирина Чернецова, кажется что
    доходность мтс по дивидентам примерно на уровне облигаций...
    однако цена акция мтс может и рухнуть

    mail-22, рухнет — докупим. Но не ранее. Коридор известен, к следующим дивам до верха доползёт, думаю. Плюс могут быть и позитивные сюрпризы — например, в следующем году будет пересмотр дивполитики на следующие годы, хотя тут может быть и негатив, если не в лучшую сторону пересмотрят. Поэтому нет желания сейчас большую позу брать.
  8. Аватар mail22
    Друзья, я стал счастливым обладателем акций МТС на 25% портфеля)) Какие нынче у нас здесь перспективы?

    Izekshen1991, обычно сначала смотрят на перспективы, а потом тарят на 25% портфеля ))) или вам акции в подарок достались?

    Ирина Чернецова, да я посмотрел на перспективы, меня устроили)) Просто хотел узнать мнение других инвесторов)

    Izekshen1991, мнение о перспективах такое, что у меня МТС 5% в портфеле, и пока докупать не хочется (но и от имеющегося пакета избавляться не планирую).

    Ирина Чернецова, кажется что
    доходность мтс по дивидентам примерно на уровне облигаций...
    однако цена акций мтс может и рухнуть
  9. Аватар Ирина Чернецова
    Друзья, я стал счастливым обладателем акций МТС на 25% портфеля)) Какие нынче у нас здесь перспективы?

    Izekshen1991, обычно сначала смотрят на перспективы, а потом тарят на 25% портфеля ))) или вам акции в подарок достались?

    Ирина Чернецова, да я посмотрел на перспективы, меня устроили)) Просто хотел узнать мнение других инвесторов)

    Izekshen1991, мнение о перспективах такое, что у меня МТС 5% в портфеле, и пока докупать не хочется (но и от имеющегося пакета избавляться не планирую).
  10. Аватар Izekshen1991
    Друзья, я стал счастливым обладателем акций МТС на 25% портфеля)) Какие нынче у нас здесь перспективы?

    Izekshen1991, обычно сначала смотрят на перспективы, а потом тарят на 25% портфеля ))) или вам акции в подарок достались?

    Ирина Чернецова, да я посмотрел на перспективы, меня устроили)) Просто хотел узнать мнение других инвесторов)
  11. Аватар John Kane
    МТС будет давать смартфоны в аренду
    МТС запускает пилотный проект по шерингу смартфонов в интернет-магазине.

    Покупатели могут взять смартфон в аренду на срок от 30 дней, которую потом можно продлить в любой момент — чем дольше клиент пользуется устройством, тем дешевле обходится услуга.

    Партнером сервиса выступила компания Arenter, специализирующаяся на аренде оборудования

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, МТС запустила сервис помесячной аренды смартфонов. Пока услуга будет действовать только в Москве и Подмосковье и распространится на последние три линейки iPhone, но в перспективе к ней могут подключить другие регионы и бренды. Аналогичный проект готовит и «МегаФон». Аналитики считают, что сервисом воспользуются желающие протестировать новые флагманы, но не ожидают высокого спроса. далее — www.kommersant.ru/amp/5040947

    Ну тут я согласен, у нас скорее в ипотеку айфон возьмут, чем в аренду...


  12. Аватар Редактор Боб
    МТС будет давать смартфоны в аренду
    МТС запускает пилотный проект по шерингу смартфонов в интернет-магазине.

    Покупатели могут взять смартфон в аренду на срок от 30 дней, которую потом можно продлить в любой момент — чем дольше клиент пользуется устройством, тем дешевле обходится услуга.

    Партнером сервиса выступила компания Arenter, специализирующаяся на аренде оборудования

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Ранний
    🇷🇺#MTSS
    МТС запускает сервис по аренде/шерингу смартфонов, покупатели могут взять гаджет в аренду на срок от 30 дней — Прайм
  14. Аватар Ирина Чернецова
    Друзья, я стал счастливым обладателем акций МТС на 25% портфеля)) Какие нынче у нас здесь перспективы?

    Izekshen1991, обычно сначала смотрят на перспективы, а потом тарят на 25% портфеля ))) или вам акции в подарок достались?
  15. Аватар Александр Е
    #smartlabonline c МТС: Как компания планирует повысить свою капитализацию? (видео)
    18 октября мы записали эфир с компанией МТС!
    На ваши вопросы отвечали:
    🔴Инесса Галактионова, член Правления, первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу.
    🔴Полина Угрюмова, директор по связям с инвесторами

    00:00 Вступление
    01:00 Экосистема компании
    03:50 Как привлечь клиентов пользоваться другими услугами компании
    05:30 Какой из сегментов экосистемы компании является самым быстрорастущим
    07:10 Самый маржинальный сегмент
    08:00 Конкуренты в разных сегментах
    12:20 Новые направления компании
    17:00 Самый главный конкурент с точки зрения экосистем
    20:30 Перспективы повышения тарифов вместе с инфляцией
    25:10 Стоит ли ждать повышения тарифов?
    28:30 Пик развития телеком направления
    31:20 Драйверы роста услуг связи (5G, интернет вещей)
    38:50 Когда роуминг вернется на доковидный уровень?
    40:50 Почему Тинькофф подал в суд за дорогие SMSки
    42:40 Сегменты фиксированной связи
    46:50 Розница. Планы по развитию розничных точек
    52:40 МТС Банк
    57:50 Активы, которые могут выйти на IPO
    59:00 Продажа Башен как распаковка стоимости
    01:02:00 Планы SPO МГТС или делистинг?
    01:05:50 Логика продажи Башенной компании
    01:07:40 Как будут распределяться деньги от продажи башенной компании
    01:10:00 Выручка компании
    01:14:10 Дивидендная политика
    01:16:50 Влияние bayback-ов на стоимость акций и перспективы
    01:21:50 Почему нет выплаты дивидендов в МГТС?
    01:23:30 Презентации на Русском языке
    01:24:30 Зачем компании розничные инвесторы?
    01:28:50 Приобретение новых активов



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, спасибо, хорошо что про МГТС спросили.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    #smartlabonline c МТС: Как компания планирует повысить свою капитализацию? (видео)
    18 октября мы записали эфир с компанией МТС!
    На ваши вопросы отвечали:
    🔴Инесса Галактионова, член Правления, первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу.
    🔴Полина Угрюмова, директор по связям с инвесторами

    00:00 Вступление
    01:00 Экосистема компании
    03:50 Как привлечь клиентов пользоваться другими услугами компании
    05:30 Какой из сегментов экосистемы компании является самым быстрорастущим
    07:10 Самый маржинальный сегмент
    08:00 Конкуренты в разных сегментах
    12:20 Новые направления компании
    17:00 Самый главный конкурент с точки зрения экосистем
    20:30 Перспективы повышения тарифов вместе с инфляцией
    25:10 Стоит ли ждать повышения тарифов?
    28:30 Пик развития телеком направления
    31:20 Драйверы роста услуг связи (5G, интернет вещей)
    38:50 Когда роуминг вернется на доковидный уровень?
    40:50 Почему Тинькофф подал в суд за дорогие SMSки
    42:40 Сегменты фиксированной связи
    46:50 Розница. Планы по развитию розничных точек
    52:40 МТС Банк
    57:50 Активы, которые могут выйти на IPO
    59:00 Продажа Башен как распаковка стоимости
    01:02:00 Планы SPO МГТС или делистинг?
    01:05:50 Логика продажи Башенной компании
    01:07:40 Как будут распределяться деньги от продажи башенной компании
    01:10:00 Выручка компании
    01:14:10 Дивидендная политика
    01:16:50 Влияние bayback-ов на стоимость акций и перспективы
    01:21:50 Почему нет выплаты дивидендов в МГТС?
    01:23:30 Презентации на Русском языке
    01:24:30 Зачем компании розничные инвесторы?
    01:28:50 Приобретение новых активов



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Dmitrii Kravchenko
    ⚡️МТС считает, что ее акции недооценены рынком

    Байбэк акций, который регулярно проводит компания — это месседж рынку о том, что компания недооценена. На решение о выкупе акций влияет много факторов. Пока на 2022 год мы не рассматриваем байбэк.

    Мы хотим чтобы наша дивидендная доходность уменьшалась за счет роста акций.
    МТС будет принимать дивидендную политику на 3 года в конце марта. При принятии решения о новой дивидендной политике компания будет искать баланс между ростом инвестициями и долгом.

    Источник: #smartlabonline с МТС: ссылка на видео



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, а сколько в % от фрифлота там байбэк?
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    ⚡️МТС считает, что ее акции недооценены рынком

    Байбэк акций, который регулярно проводит компания — это месседж рынку о том, что компания недооценена. На решение о выкупе акций влияет много факторов. Пока на 2022 год мы не рассматриваем байбэк.

    Мы хотим чтобы наша дивидендная доходность уменьшалась за счет роста акций.
    МТС будет принимать дивидендную политику на 3 года в конце марта. При принятии решения о новой дивидендной политике компания будет искать баланс между ростом инвестициями и долгом.

    Источник: #smartlabonline с МТС: ссылка на видео



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    ⚡️Деньги от продажи активов скорее пойдут на снижение долга МТС

    Мы выходим на новые рынки, где очень острая конкуренция. И в этом смысле парадигма распределения экстра денежного потока, который пришел в компанию, она должна подвергнуться переосмыслению. Логика такая, что это (деньги от продажи активов) будут направлены на оптимизацию нашего долгового уровня для того, чтобы сконцентрировать ресурсы и направить их на развитие новых направлений, нежели, полное распределение этих денег среди наших инвесторов.

    Источник: #smartlabonline с МТС: ссылка на видео



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    ⚡️IPO МТС Банка состоится через 12-18 месяцев, позволит раскрыть капитализацию МТС

    Компания МТС считает, что быстро растущий МТС банк неадекватно оценен в общей капитализации МТС. Цели IPO банка в том, чтобы раскрыть его справедливую стоимость внутри МТС, а также привлечь внешнее фондирование.
    IPO банка может состояться через 12-18 месяцев. Есть окна осень и весна (когда рынок активен), и это будет либо осень 2022, либо весна 2023 года.

    Финтех направление бизнеса является самым быстро растущим внутри компании и вторым по маржинальности после телекома.

    Источник: #smartlabonline с МТС: ссылка на видео



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    ⚡️Продажа Башенной компании - распаковка стоимости для МТС

    Продажа башен — это распаковка стоимости. Очевидная и понятная история. Диспаритет покрытия между передовыми и отстающими компаниями выровнялся. Вымпелком продал свои башни по очень хорошему мультипликатору. Мы считаем это хорошим знаком. Мы считаем наш башенный актив самым качественный актив с точки зрения покрытия. У нас 23 тысячи башни ожидается на конец года, против 15 тысяч у Вымпелкома.

    Башенная компания МТС оценивается от 10 до 15 EBITDA, телеком оценивается в 4,5 EBITDA, разница между этими оценками — это тот прирост стоимости, который мы можем получить при продаже башенных активов. Продажа башенной компании скорее всего будет прямой.

    Такие заявления сделала Полина Угрюмова, директор по связям с инвесторами МТС в ходе #smartlabonline (ссылка на видео).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Леонид Фрайман
    Подскажите пожалуйста когда заплатят дивиденды?

    Леонид Фрайман, примерно 26.10 +- в зависимости от брокера…

    Василий В., Спасибо!
  23. Аватар HeavyMetal
    МТС запустила сервис помесячной аренды смартфонов. www.kommersant.ru/doc/5040947

    До чего только не додумаются! лучше бы симки в аренду сдавали.
    Вообще МТС кажется самой живой в хозяйственном плане фирмой из 4-х монополистов на рынке ОпСоСов.
  24. Аватар koharu
    МТС запустила сервис помесячной аренды смартфонов. www.kommersant.ru/doc/5040947

    Пока услуга будет действовать только в Москве и Подмосковье и распространится на последние три линейки iPhone, но в перспективе к ней могут подключить другие регионы и бренды. Аналогичный проект готовит и «МегаФон». Аналитики считают, что сервисом воспользуются желающие протестировать новые флагманы, но не ожидают высокого спроса.
    В МТС рассказали “Ъ”, что в партнерстве со стартапом Arenter, специализирующемся на аренде электроники и различного оборудования, запустили сервис шеринга смартфонов. На первом этапе можно взять в аренду iPhone последних трех поколений (iPhone XR, 11, 12 и 13) на срок от одного до двенадцати месяцев.

    Пилотный проект продлится полгода в Москве и Подмосковье, после чего будет принято решение о масштабировании услуги на другие регионы и о включении в сервис других брендов. Цена устройства на месяц будет зависеть от модели смартфона.

    Например, аренда iPhone 11 в минимальной комплектации стоит 4,2 тыс. руб., а iPhone 13 Pro Max — от 8,9 тыс. руб.

    Клиент не несет ответственности за потертости и мелкие царапины, возникающие в процессе использования, уверяют в МТС.

    МТС рассчитывает, что сервис может быть востребован среди «молодежи, которой сейчас не интересны кредиты и постоянные обязательства», а также среди тех, кто хочет протестировать флагманский гаджет перед тем, как принять окончательное решение о его покупке, или, например, взять с собой на отдых смартфон с качественной камерой.

    Оператор будет получать процент с арендной платы, обеспечит дополнительный трафик в интернет-магазин и сможет нарастить базу пользователей флагманских смартфонов, которые потребляют больше трафика и экосистемных продуктов по сравнению с другими пользователями, надеются в МТС.
  25. Аватар There is no future
    не вводите людей в заблуждение цена этой акции = дивиденды * 10...

    Максим, не вводите людей в заблуждение! Никто здесь не может гарантировать какую-то цену ни на завтра, ни на год вперед. Фондовый рынок во власти манипуляторов, и цена зависит от них или от вероятности банкротства компании. Если компании не грозит банкротство, её цену могут закинуть и до «3% див.доходности». Всё, что для этого нужно, — чтобы большинство физических лиц продало акции, а еще лучше, чтобы и зашортило. Но если большинство физиков купит акцию, то манипуляторы потащат её вниз. У последних есть практически неограниченные ресурсы, а вот ресурсы «физиков» всегда в определенный момент заканчиваются, после чего они начинают нервничать и закрывать позиции в убыток. А если у «физиков» убыток, то у манипуляторов прибыль.

    С.В., А что есть фючерсы/опционы на МТС? есть ETF которые бездумно тарят индекс в н7е зависимости от реальной доходности его компонентов?

    Максим, а какая разница? ВЕСЬ ФР находится под властью манипуляторов! НИКТО не знает, что будет завтра, через месяц или год. С чего ВЫ решили, что акции МТС ВСЕГДА будут привязаны к размеру дивидендов?

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: