Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 448,1 млрд
Выручка 703,7 млрд
EBITDA 246,4 млрд
Прибыль 29,7 млрд
Дивиденд ао
P/E 15,1
P/S 0,6
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
21/05 отчёт МСФО за 1Q 2025 года
14/08 отчёт МСФО за 1Н 2025 года
12/11 отчёт МСФО за 9 месяцев 2025 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

224.25  -2.92%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    #smartlabonline c МТС: Как компания планирует повысить свою капитализацию? (видео)
    18 октября мы записали эфир с компанией МТС!
    На ваши вопросы отвечали:
    🔴Инесса Галактионова, член Правления, первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу.
    🔴Полина Угрюмова, директор по связям с инвесторами

    00:00 Вступление
    01:00 Экосистема компании
    03:50 Как привлечь клиентов пользоваться другими услугами компании
    05:30 Какой из сегментов экосистемы компании является самым быстрорастущим
    07:10 Самый маржинальный сегмент
    08:00 Конкуренты в разных сегментах
    12:20 Новые направления компании
    17:00 Самый главный конкурент с точки зрения экосистем
    20:30 Перспективы повышения тарифов вместе с инфляцией
    25:10 Стоит ли ждать повышения тарифов?
    28:30 Пик развития телеком направления
    31:20 Драйверы роста услуг связи (5G, интернет вещей)
    38:50 Когда роуминг вернется на доковидный уровень?
    40:50 Почему Тинькофф подал в суд за дорогие SMSки
    42:40 Сегменты фиксированной связи
    46:50 Розница. Планы по развитию розничных точек
    52:40 МТС Банк
    57:50 Активы, которые могут выйти на IPO
    59:00 Продажа Башен как распаковка стоимости
    01:02:00 Планы SPO МГТС или делистинг?
    01:05:50 Логика продажи Башенной компании
    01:07:40 Как будут распределяться деньги от продажи башенной компании
    01:10:00 Выручка компании
    01:14:10 Дивидендная политика
    01:16:50 Влияние bayback-ов на стоимость акций и перспективы
    01:21:50 Почему нет выплаты дивидендов в МГТС?
    01:23:30 Презентации на Русском языке
    01:24:30 Зачем компании розничные инвесторы?
    01:28:50 Приобретение новых активов



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Dmitrii Kravchenko
    ⚡️МТС считает, что ее акции недооценены рынком

    Байбэк акций, который регулярно проводит компания — это месседж рынку о том, что компания недооценена. На решение о выкупе акций влияет много факторов. Пока на 2022 год мы не рассматриваем байбэк.

    Мы хотим чтобы наша дивидендная доходность уменьшалась за счет роста акций.
    МТС будет принимать дивидендную политику на 3 года в конце марта. При принятии решения о новой дивидендной политике компания будет искать баланс между ростом инвестициями и долгом.

    Источник: #smartlabonline с МТС: ссылка на видео



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, а сколько в % от фрифлота там байбэк?
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    ⚡️МТС считает, что ее акции недооценены рынком

    Байбэк акций, который регулярно проводит компания — это месседж рынку о том, что компания недооценена. На решение о выкупе акций влияет много факторов. Пока на 2022 год мы не рассматриваем байбэк.

    Мы хотим чтобы наша дивидендная доходность уменьшалась за счет роста акций.
    МТС будет принимать дивидендную политику на 3 года в конце марта. При принятии решения о новой дивидендной политике компания будет искать баланс между ростом инвестициями и долгом.

    Источник: #smartlabonline с МТС: ссылка на видео



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    ⚡️Деньги от продажи активов скорее пойдут на снижение долга МТС

    Мы выходим на новые рынки, где очень острая конкуренция. И в этом смысле парадигма распределения экстра денежного потока, который пришел в компанию, она должна подвергнуться переосмыслению. Логика такая, что это (деньги от продажи активов) будут направлены на оптимизацию нашего долгового уровня для того, чтобы сконцентрировать ресурсы и направить их на развитие новых направлений, нежели, полное распределение этих денег среди наших инвесторов.

    Источник: #smartlabonline с МТС: ссылка на видео



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    ⚡️IPO МТС Банка состоится через 12-18 месяцев, позволит раскрыть капитализацию МТС

    Компания МТС считает, что быстро растущий МТС банк неадекватно оценен в общей капитализации МТС. Цели IPO банка в том, чтобы раскрыть его справедливую стоимость внутри МТС, а также привлечь внешнее фондирование.
    IPO банка может состояться через 12-18 месяцев. Есть окна осень и весна (когда рынок активен), и это будет либо осень 2022, либо весна 2023 года.

    Финтех направление бизнеса является самым быстро растущим внутри компании и вторым по маржинальности после телекома.

    Источник: #smartlabonline с МТС: ссылка на видео



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    ⚡️Продажа Башенной компании - распаковка стоимости для МТС

    Продажа башен — это распаковка стоимости. Очевидная и понятная история. Диспаритет покрытия между передовыми и отстающими компаниями выровнялся. Вымпелком продал свои башни по очень хорошему мультипликатору. Мы считаем это хорошим знаком. Мы считаем наш башенный актив самым качественный актив с точки зрения покрытия. У нас 23 тысячи башни ожидается на конец года, против 15 тысяч у Вымпелкома.

    Башенная компания МТС оценивается от 10 до 15 EBITDA, телеком оценивается в 4,5 EBITDA, разница между этими оценками — это тот прирост стоимости, который мы можем получить при продаже башенных активов. Продажа башенной компании скорее всего будет прямой.

    Такие заявления сделала Полина Угрюмова, директор по связям с инвесторами МТС в ходе #smartlabonline (ссылка на видео).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Леонид Фрайман
    Подскажите пожалуйста когда заплатят дивиденды?

    Леонид Фрайман, примерно 26.10 +- в зависимости от брокера…

    Василий В., Спасибо!
  8. Аватар HeavyMetal
    МТС запустила сервис помесячной аренды смартфонов. www.kommersant.ru/doc/5040947

    До чего только не додумаются! лучше бы симки в аренду сдавали.
    Вообще МТС кажется самой живой в хозяйственном плане фирмой из 4-х монополистов на рынке ОпСоСов.
  9. Аватар koharu
    МТС запустила сервис помесячной аренды смартфонов. www.kommersant.ru/doc/5040947

    Пока услуга будет действовать только в Москве и Подмосковье и распространится на последние три линейки iPhone, но в перспективе к ней могут подключить другие регионы и бренды. Аналогичный проект готовит и «МегаФон». Аналитики считают, что сервисом воспользуются желающие протестировать новые флагманы, но не ожидают высокого спроса.
    В МТС рассказали “Ъ”, что в партнерстве со стартапом Arenter, специализирующемся на аренде электроники и различного оборудования, запустили сервис шеринга смартфонов. На первом этапе можно взять в аренду iPhone последних трех поколений (iPhone XR, 11, 12 и 13) на срок от одного до двенадцати месяцев.

    Пилотный проект продлится полгода в Москве и Подмосковье, после чего будет принято решение о масштабировании услуги на другие регионы и о включении в сервис других брендов. Цена устройства на месяц будет зависеть от модели смартфона.

    Например, аренда iPhone 11 в минимальной комплектации стоит 4,2 тыс. руб., а iPhone 13 Pro Max — от 8,9 тыс. руб.

    Клиент не несет ответственности за потертости и мелкие царапины, возникающие в процессе использования, уверяют в МТС.

    МТС рассчитывает, что сервис может быть востребован среди «молодежи, которой сейчас не интересны кредиты и постоянные обязательства», а также среди тех, кто хочет протестировать флагманский гаджет перед тем, как принять окончательное решение о его покупке, или, например, взять с собой на отдых смартфон с качественной камерой.

    Оператор будет получать процент с арендной платы, обеспечит дополнительный трафик в интернет-магазин и сможет нарастить базу пользователей флагманских смартфонов, которые потребляют больше трафика и экосистемных продуктов по сравнению с другими пользователями, надеются в МТС.
  10. Аватар С.В.
    не вводите людей в заблуждение цена этой акции = дивиденды * 10...

    Максим, не вводите людей в заблуждение! Никто здесь не может гарантировать какую-то цену ни на завтра, ни на год вперед. Фондовый рынок во власти манипуляторов, и цена зависит от них или от вероятности банкротства компании. Если компании не грозит банкротство, её цену могут закинуть и до «3% див.доходности». Всё, что для этого нужно, — чтобы большинство физических лиц продало акции, а еще лучше, чтобы и зашортило. Но если большинство физиков купит акцию, то манипуляторы потащат её вниз. У последних есть практически неограниченные ресурсы, а вот ресурсы «физиков» всегда в определенный момент заканчиваются, после чего они начинают нервничать и закрывать позиции в убыток. А если у «физиков» убыток, то у манипуляторов прибыль.

    С.В., А что есть фючерсы/опционы на МТС? есть ETF которые бездумно тарят индекс в н7е зависимости от реальной доходности его компонентов?

    Максим, а какая разница? ВЕСЬ ФР находится под властью манипуляторов! НИКТО не знает, что будет завтра, через месяц или год. С чего ВЫ решили, что акции МТС ВСЕГДА будут привязаны к размеру дивидендов?
  11. Аватар Максим
    не вводите людей в заблуждение цена этой акции = дивиденды * 10...

    Максим, не вводите людей в заблуждение! Никто здесь не может гарантировать какую-то цену ни на завтра, ни на год вперед. Фондовый рынок во власти манипуляторов, и цена зависит от них или от вероятности банкротства компании. Если компании не грозит банкротство, её цену могут закинуть и до «3% див.доходности». Всё, что для этого нужно, — чтобы большинство физических лиц продало акции, а еще лучше, чтобы и зашортило. Но если большинство физиков купит акцию, то манипуляторы потащат её вниз. У последних есть практически неограниченные ресурсы, а вот ресурсы «физиков» всегда в определенный момент заканчиваются, после чего они начинают нервничать и закрывать позиции в убыток. А если у «физиков» убыток, то у манипуляторов прибыль.

    С.В., А что есть фючерсы/опционы на МТС? есть ETF которые бездумно тарят индекс в н7е зависимости от реальной доходности его компонентов?
  12. Аватар Сергей
    не вводите людей в заблуждение цена этой акции = дивиденды * 10...

    Максим, не вводите людей в заблуждение! Никто здесь не может гарантировать какую-то цену ни на завтра, ни на год вперед. Фондовый рынок во власти манипуляторов, и цена зависит от них или от вероятности банкротства компании. Если компании не грозит банкротство, её цену могут закинуть и до «3% див.доходности». Всё, что для этого нужно, — чтобы большинство физических лиц продало акции, а еще лучше, чтобы и зашортило. Но если большинство физиков купит акцию, то манипуляторы потащат её вниз. У последних есть практически неограниченные ресурсы, а вот ресурсы «физиков» всегда в определенный момент заканчиваются, после чего они начинают нервничать и закрывать позиции в убыток. А если у «физиков» убыток, то у манипуляторов прибыль.

    С.В., ))
  13. Аватар С.В.
    не вводите людей в заблуждение цена этой акции = дивиденды * 10...

    Максим, не вводите людей в заблуждение! Никто здесь не может гарантировать какую-то цену ни на завтра, ни на год вперед. Фондовый рынок во власти манипуляторов, и цена зависит от них или от вероятности банкротства компании. Если компании не грозит банкротство, её цену могут закинуть и до «3% див.доходности». Всё, что для этого нужно, — чтобы большинство физических лиц продало акции, а еще лучше, чтобы и зашортило. Но если большинство физиков купит акцию, то манипуляторы потащат её вниз. У последних есть практически неограниченные ресурсы, а вот ресурсы «физиков» всегда в определенный момент заканчиваются, после чего они начинают нервничать и закрывать позиции в убыток. А если у «физиков» убыток, то у манипуляторов прибыль.
  14. Аватар С.В.
    Друзья, я стал счастливым обладателем акций МТС на 25% портфеля)) Какие нынче у нас здесь перспективы?

    Izekshen1991, никаких!)) считай положили на вклад.

    Евгений, откуда Вы знаете, что будет в будущем? Машина времени в кладовке лежит?
  15. Аватар Михаил П
    Друзья, я стал счастливым обладателем акций МТС на 25% портфеля)) Какие нынче у нас здесь перспективы?

    Izekshen1991, 310-350, двузначные дивиденды, если весной не передумают. Тихая гавань.
  16. Аватар Редактор Боб
    Тинькофф банку отказано в иске к МТС на ₽1,1 млрд из-за завышения цен на SMS
    Арбитражный суд Москвы отклонил иск "Тинькофф банка", требовавшего взыскать с крупнейшего российского сотового оператора МТС более 1,1 миллиарда рублей убытков, причиненных завышением цен на рассылки SMS.

    Это второй рассмотренный судом первой инстанции и самый крупный предъявленный иск из серии подобных требований, поданных частными банками к операторам «большой четверки» в РФ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Izekshen1991
    Друзья, я стал счастливым обладателем акций МТС на 25% портфеля)) Какие нынче у нас здесь перспективы?
  18. Аватар Остап1978
    ну и где эфир МТС?

    Максим, ждем согласования

    Тимофей Мартынов, До сих пор не согласовали?
    Что-то как-то стремно, там настолько все бюрократизировано, что пока всё руководство не одобрит, интервью не выпустят?

    koharu, видимо большая, неповоротливая и неэффективная структура у компании. Надо всю эту шушеру ненужную разгонять, а сэкономленные деньги — на дивы.
  19. Аватар Валерий
    Жду дивидендов, докуплю на все что придет еще МТСки
  20. Аватар Максим
    400 нет, но 350 вполне. Но не это главное в этой бумажке. Главное, чтобы весной дивполитику не сломали бы.

    Сергей, не вводите людей в заблуждение цена этой акции = дивиденды * 10, увеличить дивы нет возможности в принципе, а вот гасить долг вместо того чтобы платить дивы имеет большой смысл.
  21. Аватар koharu
    ну и где эфир МТС?

    Максим, ждем согласования

    Тимофей Мартынов, До сих пор не согласовали?
    Что-то как-то стремно, там настолько все бюрократизировано, что пока всё руководство не одобрит, интервью не выпустят?
  22. Аватар HeavyMetal
    400 нет, но 350 вполне. Но не это главное в этой бумажке. Главное, чтобы весной дивполитику не сломали бы.

    Сергей, да вроде писали, что наоборот поднимут ставку, плинтус определят в 26-28 р. на акцию: bcs-express.ru/novosti-i-analitika/mts-predstavit-novuiu-dividendnuiu-politiku-vesnoi-2022
  23. Аватар Марэк
  24. Аватар Марэк
    ВТБ – рсбу/ мсфо
    Общий долг на 31.12.2018г: 12,073.36 трлн руб/ мсфо 13,237.6 трлн руб
    Общий долг на 31.12.2019г: 12,417.42 трлн руб/ мсфо 13,862.8 трлн руб
    Общий долг на 31.12.2020г: 14,974.49 трлн руб/ мсфо 16,419.6 трлн руб
    Общий долг на 31.07.2021г: 17,063.8 трлн руб/ мсфо 17,885.5 трлн руб
    Общий долг на 31.08.2021г: 17,211.9 трлн руб/ мсфо 18,180.0 трлн руб
    Общий долг на 30.09.2021г: 17,541.6 трлн руб

    Прибыль 9 мес 2020г: 52,194 млрд руб/ Прибыль мсфо 59,1 млрд руб
    Прибыль 2020г: 56,104 млрд руб/ Прибыль мсфо 75,3 млрд руб
    Прибыль 1 мес 2021г: 14,516 млрд руб
    Прибыль 2 мес 2021г: 62,076 млрд руб/ Прибыль мсфо 58,4 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2021г: 77,246 млрд руб/ Прибыль мсфо 85,1 млрд руб
    Прибыль 4 мес 2021г: 86,624 млрд руб/ Прибыль мсфо 114,6 млрд руб
    Прибыль 5 мес 2021г: 112,023 млрд руб/ Прибыль мсфо 137,4 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2021г: 129,535 млрд руб/ Прибыль мсфо 170,6 млрд руб
    Прибыль 7 мес 2021г: 154,300 млрд руб/ Прибыль мсфо 200,9 млрд руб
    Прибыль 8 мес 2021г: 179,378 млрд руб/ Прибыль мсфо 231,4 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2021г: 203,700 млрд руб
    www.vtb.ru/akcionery-i-investory/finansovaya-informaciya/raskrytie-finansovoj-otchetnosti-po-rsbu-ezhemesyachno/
    www.vtb.ru/akcionery-i-investory/finansovaya-informaciya/raskrytie-finansovyh-rezultatov-po-msfo-na-ezhemesyachnoy-osnove/
  25. Аватар Сергей
    400 нет, но 350 вполне. Но не это главное в этой бумажке. Главное, чтобы весной дивполитику не сломали бы.

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • У компании выкуплено 8% собственных акций на дочернюю структуру, до конца 09.2024г. могли увеличить до 11% (01.10.2024)
  • В 2025 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (01.10.2024)
  • IPO МТС Банка принесло 11 млрд руб (01.10.2024)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. (01.10.2024)
  • Доля финансовых расходов в 1Н2024г. превысила 61% от операционной прибыли (01.10.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: