Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 614,7 млрд
Выручка 606,0 млрд
EBITDA 234,2 млрд
Прибыль 54,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 11,3
P/S 1,0
P/BV -3,5
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
21/05 Раскрытие результатов 1 квартала 2024
20/06 Объявление о завершении Тендерного предложения нерезидентам
26/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 35 руб/акция
15/07 MTSS: последний день с дивидендом 35 руб
16/07 MTSS: закрытие реестра по дивидендам 35 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

307.6₽  -0.4%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар stanislava
    Рынок не отреагирует на новости о назначении нового вице-президента МТС - Альфа-Банк
    Как сообщила компания МТС в минувшую пятницу, совет директоров МТС назначил первого вице-президента компании по клиентскому опыту, маркетингу и развитию экосистемы Вячеслава Николаева президентом и генеральным директором МТС сроком на три года с 13 марта 2021.

    Нынешний президент и генеральный директор Алексей Корня после истечения срока полномочий на этом посту 12 марта займет пост первого вице-президента АФК “Система”.
    Мы ожидаем, что рынок НЕЙТРАЛЬНО отреагирует на эту новость, учитывая традиционно сильную преемственность топ-менеджмента МТС, бизнес компании, находящийся в очень хорошей форме и хорошую прогнозируемость.
    Курбатова Анна
    Воробьева Олеся
    «Альфа-Банк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар stanislava
    Дивиденды МТС могут составить 30,5 рубля на акцию - Велес Капитал
    МТС вчера представила свои финансовые результаты за 4К и 2020 г. Компания показала несколько противоречивую динамику относительно консенсуса: выручка оказалась на 2% выше прогнозов, а скор. OIBDA на 4% ниже.

    При этом менеджмент группы сообщил об увеличении дивидендов на акцию в текущем году и возможности скорого начала нового обратного выкупа, что создало позитивный фон. Прогноз на 2021 г. предполагает рост выручки и OIBDA не менее 4% г/г и капитальные затраты на уровне 100-110 млрд руб. Прогноз по выручке и OIBDA выглядит заметно более позитивным, чем тот, что был дан на 2020 г. При достаточно быстром восстановлении туризма и открытии границ, итоговые результаты потенциально могут оказаться еще лучше.

    Ожидаемый CAPEX превышает показатели прошлого года на 3-13 млрд руб., что является следствием изменения валютного курса, необходимости выполнения регуляторных требований, а также инвестиций в развитие экосистемных продуктов и цифровых сервисов. МТС продолжает демонстрировать одни из лучших результатов в секторе и обеспечивать высокий возврат инвестиций акционерам.

    Выручка группы в 4К увеличилась на 7,4% г/г до 133,7 млрд руб. с учетом деконсолидации NVision. Наибольший вклад в рост выручки группы обеспечила динамика основного сегмента мобильной связи в России. Выручка подразделения увеличились на 6,4% г/г, а ARPU продемонстрировала рекордный рост за последние годы в 7,2% г/г благодаря смягчению эффекта от потери роуминговых доходов, повышению тарифов в начале года и росту пользования услугами компании. Абонентская база в России увеличилась еще на 300 тыс. относительно предыдущего квартала, что свидетельствует о постепенном восстановлении рынка. Вероятно, МТС вновь продемонстрирует лучшую динамику мобильной сервисной выручки по итогам квартала среди операторов «большой тройки». Экосистемные продукты постепенно проникают в абонентскую базу, и уже более 7 млн абонентов (около 9% абонентов в России) по итогам года использовали два и более сервиса МТС. Приложение Мой МТС достигло MAU в 24 млн пользователей (31% абонентов в России). Число подписчиков платного ТВ выросло на 44% г/г, до 6,6 млн. Более высокое проникновение экосистемы позволяет снижать отток абонентов и наращивать ARPU. По данным компании, для абонентов, которые пользуются услугами мобильной связи и дополнительным продуктом, отток может быть в 1,5 раза ниже, а для тех, кто использует три и более сервисов, отток снижается в 3 раза.

    В сегменте фиксированной связи рост составил 5,3% г/г, что немного опережает наш прогноз. Выручка МТС Банка выросла всего на 2,5% г/г против увеличения на 15,5% г/г в предыдущем квартале. Частично это связано с замедлением роста кредитного портфеля из-за эффекта высокой базы, хотя совокупные активы банка все равно увеличились на 20,9% г/г, а портфель розничных кредитов на 29,7% г/г. В среднесрочной перспективе МТС может вновь докапитализировать банк для обеспечения дальнейшего роста. Предполагаемый размер вливания может оказаться меньше предыдущего, который составил 5 млрд руб.

    Облачный бизнес оператора увеличился на 25% г/г в 4К и в 2020 г. МТС стал игроком номер два на рынке IaaS после Ростелекома.

    Продажи оборудования увеличились в 4К на 15,6% г/г, даже несмотря на выбытие более 600 салонов в этом году. Во многом это стало следствием впечатляющего роста интернет-продаж на 136% г/г. Доля онлайн-продаж в структуре доходов от реализации оборудования составила 31% против 22% в предыдущем периоде и 15% годом ранее. Пока планов по дополнительной оптимизации розничной сети не оглашалось и, возможно, группа ожидает дополнительных шагов от конкурентов.

    Скор. OIBDA МТС увеличилась на 1,3% г/г, до 52,5 млрд руб. и показатель заметно не дотянул до нашего прогноза и консенсуса. В частности, почти нулевую динамику относительно сопоставимого периода прошлого года показала OIBDA в России. При этом результаты компании полностью соответствовали данному ранее прогнозу по году с ожидаемым ростом OIBDA от 0 до 2% г/г. На динамику показателя негативно влияли как эффект от выбытия высококмаржинальных роуминговых доходов, так и дополнительные резервы МТС Банка.

    Свободный денежный поток за год без учета единоразовых факторов сократился на 12 млрд руб. по сравнению с 2019 г., что в основном связано с увеличением капитальных затрат и выбытием денежных потоков от проданного украинского подразделения. Капитальные затраты по итогам года без учета покупки лицензий выросли на 6 млрд, до 96,9 млрд руб., в силу ослабления курса национальной валюты и дополнительных инвестиций в сеть при резком росте трафика.
    Согласно заявлениям менеджмента, группа может выплатить более 29,5 руб. на акцию дивидендов в текущем году, даже несмотря на ожидаемое увеличение капитальных затрат. Во многом это возможно благодаря выкупам собственных акций и уменьшению количества бумаг в обращении. По нашим расчетам, МТС способна заплатить 30,5 руб. на акцию (около 9,5% доходность) без значительного увеличения общей суммы относительно предыдущих периодов. Также компания может уже в скором времени объявить о запуске новой программы buyback. Мы пока закладываем консервативные предпосылки и полагаем, что выкуп составит около 10 млрд руб. против 15 млрд руб. в прошлом году. Реализация такого выкупа, потенциально, также позволит увеличить дивидендные выплаты в будущем еще на 0,5-1 руб./акц. Текущий год последний для действующей дивидендной политики и новая должна будет рассматриваться весной 2022 г.
    Михайлин Артем
    ИК «Велес Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Игорь Морозов
    что-то желающих получить сказочные дивы аж 30 р не видно

    drbv,

    Они в засаде! Ждут сигнал к атаке — три зеленых свистка! Не перепутайте с тремя красными свистками — это сигнал к отступлению. )))
  4. Аватар any_to_real
    Пора топить за МТС :

    1) 10+% минимальная дивидендная доходность которую обещают. Т.е. около 30 рублей. Как я понял.
    2) Рост нефти = рост рубля. Значит в USD ещё больше.
    3) Думают над новым выкупом. Это поддержит цены + увеличит прибыль на акцию и ещё увеличит див доходность.
    4) Когда откроют границы, будет рост выручки.
    5) Новая див политика со следующего года, которая может ещё увеличить потенциал.

    В общем я снова купил.

    InvestingAsHobby, ну уж нет, время просто топить МТС. Очень уж хочется по 307 хотя бы

    any_to_real, да наверно скоро представиться такая возможность! никто и не удивится даже думаю, я уж точно

    Ewgeny, да-да-да, на низах люди всегда смеются над покупцами, видел это и в чермете, и в нефтянке, и в Мосбирже, и в Сбере, да везде, похоже, видел

    any_to_real, Я не смеялся, это я над собой, потому что у меня он по 333 вот уже больше полугода да и в большом минусе по счету!))

    Ewgeny, получишь дивы, сдашь по 350р, откупишь по 325р, обычное дело — это ж МТС
  5. Аватар Олег Назаренко
    Сегодня на открытии Америки обычного уже падения не случилось. Похоже, что сброс окончился. Вчера в ночь очень большие объемы прошли, возможно остатки. Есть шанс начать расти потихоньку.
  6. Аватар any_to_real
    Пора топить за МТС :

    1) 10+% минимальная дивидендная доходность которую обещают. Т.е. около 30 рублей. Как я понял.
    2) Рост нефти = рост рубля. Значит в USD ещё больше.
    3) Думают над новым выкупом. Это поддержит цены + увеличит прибыль на акцию и ещё увеличит див доходность.
    4) Когда откроют границы, будет рост выручки.
    5) Новая див политика со следующего года, которая может ещё увеличить потенциал.

    В общем я снова купил.

    InvestingAsHobby, ну уж нет, время просто топить МТС. Очень уж хочется по 307 хотя бы

    any_to_real, да наверно скоро представиться такая возможность! никто и не удивится даже думаю, я уж точно

    Ewgeny, да-да-да, на низах люди всегда смеются над покупцами, видел это и в чермете, и в нефтянке, и в Мосбирже, и в Сбере, да везде, похоже, видел
  7. Аватар Arkadiy21
    хотя в стакане желающих купит хватает… Может шорт от 223 закрывают?
  8. Аватар Коммунизму не бывать!
    Да, ливанули

    Arkadiy21, что интересно насдак сегодня отскакивает на 2,5% а наши техи льют
  9. Аватар Arkadiy21
  10. Аватар Коммунизму не бывать!
    что-то желающих получить сказочные дивы аж 30 р не видно
  11. Аватар Пётр
    МТС - банк, которому на вас наплевать

    Я стал «клиентом» МТС-банка поневоле — в нём отец открыл вклад. Но когда я увидел этот депозит среди договоров — обрадовался. У нас в регионе МТС практически основной оператор, значит и отделения банка есть, а может и офисы выполняют какие-то функции отделений — почему бы и нет? Ну, хотя бы корреспонденцию принимают и передают в банк. Но я ошибался) В районном центре отделений банка не оказалось, есть они только в Краснодаре. Ну норм, всё лучше чем только в Москве. До Краснодара около 150 км езды, поэтому хотел визиты свести к минимуму. Свидетельство о праве на наследство на руках есть, но его зачастую передают на проверку и проверяют от нескольких часов до нескольких дней. Поскольку операция не такая уж частая — бывает, что сами клерки в банке косячат, так в Открытие пришлось ездить четыре раза. 

    Чтобы подготовиться заранее, я решил позвонить и выяснить режим работы, а также заказать сумму на нужный день. Звоню на 88002500520, там голосовое меню. Есть пункты про карту, про кредиты, про депозиты ни слова. И что самое главное — вообще нет пункта соединить с оператором. Перезвонил дважды, попробовал потыкать разные пункты меню — ноль реакции, везде автоответчик. МТС в своём репертуаре — они умеют так настроить голосовое меню, чтобы до оператора было не добраться. Спасибо уже на том, что нет интеллектуального робота, который бы пытался решить проблему. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Пора топить за МТС :

    1) 10+% минимальная дивидендная доходность которую обещают. Т.е. около 30 рублей. Как я понял.
    2) Рост нефти = рост рубля. Значит в USD ещё больше.
    3) Думают над новым выкупом. Это поддержит цены + увеличит прибыль на акцию и ещё увеличит див доходность.
    4) Когда откроют границы, будет рост выручки.
    5) Новая див политика со следующего года, которая может ещё увеличить потенциал.

    В общем я снова купил.

    InvestingAsHobby, ну уж нет, время просто топить МТС. Очень уж хочется по 307 хотя бы

    any_to_real, Так это вчера MBT так и добирал :)
  13. Аватар any_to_real
    Пора топить за МТС :

    1) 10+% минимальная дивидендная доходность которую обещают. Т.е. около 30 рублей. Как я понял.
    2) Рост нефти = рост рубля. Значит в USD ещё больше.
    3) Думают над новым выкупом. Это поддержит цены + увеличит прибыль на акцию и ещё увеличит див доходность.
    4) Когда откроют границы, будет рост выручки.
    5) Новая див политика со следующего года, которая может ещё увеличить потенциал.

    В общем я снова купил.

    InvestingAsHobby, ну уж нет, время просто топить МТС. Очень уж хочется по 307 хотя бы
  14. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Пора топить за МТС :

    1) 10+% минимальная дивидендная доходность которую обещают. Т.е. около 30 рублей. Как я понял.
    2) Рост нефти = рост рубля. Значит в USD ещё больше.
    3) Думают над новым выкупом. Это поддержит цены + увеличит прибыль на акцию и ещё увеличит див доходность.
    4) Когда откроют границы, будет рост выручки.
    5) Новая див политика со следующего года, которая может ещё увеличить потенциал.

    В общем я снова купил — сейчас цена 316 р.
  15. Аватар any_to_real
    А зачем сделали цену в долларах? Так было удобно в рублях и на тебе!

    Вася Баффет, видимо загон и тут проплатили
  16. Аватар GrexkiY+
    тоже не вьехал, новерное чтоб инорезам легче было мы ж в америке живем!
  17. Аватар Вася Баффет
    А зачем сделали цену в долларах? Так было удобно в рублях и на тебе!
  18. Аватар Дмитрий М
  19. Аватар Михаил FarEast
    МТС ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ ВЫРУЧКИ И OIBDA ПО МСФО В 2021 ГОДУ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 4% — КОМПАНИЯ

    kaoz, а что это за тариф с увеличением?
    Они у них фиксированные

    Михаил FarEast, Тариф «X» раньше назывался Хайп, регион Башкортостан

    kaoz, не слышал про такой. Ответ МТС конечно поражает, только уходить особо не на кого другого. Все примерно одинаковы
  20. Аватар kaoz
    МТС ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ ВЫРУЧКИ И OIBDA ПО МСФО В 2021 ГОДУ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 4% — КОМПАНИЯ

    kaoz, а что это за тариф с увеличением?
    Они у них фиксированные

    Михаил FarEast, Тариф «X» раньше назывался Хайп, регион Башкортостан
  21. Аватар Редактор Боб
    МТС может вывести свои сотовые вышки в отдельную компанию

    МТС может передать свою пассивную инфраструктуру (сотовые вышки, мачты и столбы) специально созданной компании. Это один из сценариев развития ее инфраструктурного бизнеса, рассказали «Ведомостям» менеджер компании – партнера МТС и источник, близкий к одному из российских инфраструктурных операторов. По его словам, представители оператора ведут консультации о том, как лучше реализовать этот план с другими участниками рынка.
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/03/08/860613-mts-sotovie

  22. Аватар Олег Назаренко
    А что это MBT в Нью-Йорке так посыпался?

    Amsand, высоко вероятно, что какому-то фонду нужно срочно выйти. Если инфа, опубликованная на Тиньке о сегодняшней рекомендации Голдмана покупать бумагу, является достоверной, то это какая-то структура Голдмана с высокой долей вероятности. Льют уже пару недель как. Это американцы 100%, т.к. просадка возникает в 17-30. Вопрос только в том, когда наступит разгрузка. В целом телекомы в последнее время идут в рост, поэтому просадка по МТС чем-то иным вряд ли обосновывается,- годовой отчет и ожидаемое решение об увеличении дивидендов скорее в плюс, нежели в минус компании.
  23. Аватар Amsand
    А что это MBT в Нью-Йорке так посыпался?
  24. Аватар Михаил FarEast
    МТС ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ ВЫРУЧКИ И OIBDA ПО МСФО В 2021 ГОДУ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 4% — КОМПАНИЯ

    kaoz, а что это за тариф с увеличением?
    Они у них фиксированные

    Михаил FarEast, Увеличили тарифы месяц или два назад процентов на 5 особо не распространяясь, сам случайно обратил внимание смс пришла о пополнении на большую сумму, чем обычно.

    Geksor, у меня мтс+ТВ, вроде без изменений в этом году остался. Сам плачу, поэтому так и говорю. Интересно конечно, такого раньше не было у них. Договор не читал, но вроде всегда была фиксированная сумма указана, может ошибся?
  25. Аватар Geksor
    МТС ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ ВЫРУЧКИ И OIBDA ПО МСФО В 2021 ГОДУ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 4% — КОМПАНИЯ

    kaoz, а что это за тариф с увеличением?
    Они у них фиксированные

    Михаил FarEast, Увеличили тарифы месяц или два назад процентов на 5 особо не распространяясь, сам случайно обратил внимание смс пришла о пополнении на большую сумму, чем обычно.

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: