Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 126,6 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 5,7
P/S 0,3
P/BV -1,6
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 223.85₽  -1.3%ап: 240.55₽  -1.07%
Облигации Мечел
  1. Аватар Ой, вэй!
    Мечел в конце 2023г продал порт Камбарка в Удмуртии — один из крупнейших в Камском речном бассейне«Мечел» в конце 2023 года продал порт Камб...

    Nordstream, а зачем продал то?
  2. Аватар Nordstream
    Мечел в конце 2023г продал порт Камбарка в Удмуртии - один из крупнейших в Камском речном бассейне

    «Мечел» в конце 2023 года продал порт Камбарка в Удмуртии — один из крупнейших в Камском речном бассейне.

    То, что АО «Порт Камбарка» больше не входит в группу «Мечел», раскрыло в списке аффилированных лиц принадлежащее металлургической компании ПАО «Кузбассэнергосбыт».

    «Покупку совершила пермская компания. На сегодняшний день ведется разработка концепции развития этой территории. При этом вид деятельности этой территории как порта, как логистики, будет сохранен, поскольку сейчас покупателем прорабатываются возможности перегрузки через этот порт с крупными федеральными компаниями, которые занимаются поставкой минеральных удобрений», — сообщила журналистам первый вице-премьер Удмуртии Ольга Абрамова, не назвав покупателя.

    Новый собственник порта находится в партнерских отношениях с «Уралкалием», сообщил «Интерфаксу» источник в отрасли. Другой собеседник агентства сказал, что покупатель связан с пермским ООО «АйЭтЭм», специализирующимся на торговле зерном.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Grisha_che
    Тут есть конечно неадекваты, но большинство-то конечно в курсе финансовых дел компании, по кр.мере-я надеюсь..) Финрез должен быть в марте, ...

    Роман Лисин,(Советский Союз), очнись за 10 лет
    Долг снизили с 9.5 млрд $ до 2.5 млрл $

    Продажа Эльги дала всего 1.2 млрд $ в 2020 году.

    Остальное все снижение долга было с прибыли от бизнеса…

    Когда этот копеешный долг в 2.5 млрд $ месел сократит
    Тут дивы по 80 -100 рублей будут…

    Надо всего лишь три +- года подождать еще
  4. Аватар Grisha_che
    Саня 57, В своб.обращении 70 млн акций всего по префам, 60%, поэтому такая волатильность, а в обычке фри-флоат 43% всего, и вес номинальный,...

    Роман Лисин,(Советский Союз), если в два раза Мечел вырастет.

    Вошли в индекс по 275 вроде)

    Доля в индексе 1 %)

    То и индекс двинем + доля мечела в инлексе вырастет.

    Вообще все пучком будет.

    2024 год последний год когда мечел ниже 300 рублей будет.

    Ниже 300 забетонировали
  5. Аватар Nordstream
    Турция может стать крупнейшим потребителем угля в Европе в 2024г, поскольку высокая инфляция заставляет производителей электроэнергии сокращать закупки дорогого природного газа — Reuters
    Турция находится на пути к тому, чтобы превзойти Германию в качестве крупнейшего в Европе производителя электроэнергии, работающего на угле, в 2024 году, поскольку высокая инфляция заставляет производителей электроэнергии сокращать закупки дорогого природного газа и увеличивать использование более дешевого угля в производстве электроэнергии.

    Турция выработала рекордные 117,6 тераватт-часов (ТВтч) электроэнергии из угля, что привело к образованию рекордных 118 миллионов тонн углекислого газа и сопутствующих газов в 2023 году, свидетельствуют данные экологического аналитического центра Ember.

    Этот показатель выработки электроэнергии сравнялся с 117,9 ТВтч, произведенных крупнейшим в Европе генератором электроэнергии, работающим на угле, Германией, и значительно превысил 97 ТВтч, произведенных в самой зависимой от угля энергосистеме Европы, Польше.

    Турция может стать крупнейшим потребителем угля в Европе в 2024г, поскольку высокая инфляция заставляет производителей электроэнергии сокращать закупки дорогого природного газа — Reuters
    И Германия, и Польша зафиксировали резкое ежегодное сокращение производства угля в 2023 году и пообещали дальнейшее сокращение использования угля наряду с быстрым увеличением использования возобновляемых источников энергии для производства электроэнергии в будущем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Don't
    Ольга Тимченко, Чем больше шорта-тем труднее бумаге упасть… Надо как БКС завещает-писать об успехах и трудовых буднях работников угольной от...

    Роман Лисин,(Советский Союз)Роман Лисин,(Советский Союз),
  7. Аватар Владимир Козин
    Какие манипуляции индексом? Чуть ниже 300 аокупают, чуть выше 300 продают, не жадничают… на 20 минутах где то фрейм, по RSI ниже 20 откуп на всю, после 80 продажа.Проторговочка уже не один день.
  8. Аватар Саня 57
    мечел и нужен что бы манипулировать индексом, лично мое мнение)))
  9. Аватар Владимир Козин
    разрыв обычки с префом 70 р — вопрос что будет падать а что расти?

    Shlon, ну да, как в операция ,, Ы,,...
    -330
    -Каждому…
  10. Аватар Shlon
    разрыв обычки с префом 70 р — вопрос что будет падать а что расти?
  11. Аватар Владимир Козин
    Если бы со своими мозгами в шорт вставали, другое дело… тут в телеге опять про 180 запели, не спорю всякое может быть, только это в какой раз зазывают в шорт???
  12. Аватар Grisha_che
    Don't, это не прогноз, а прикидки. долг 255 млрд, Выручка 194,7 млрд. С учётом процентов долга, налогов, небольших ремонтов. Оно примерно та...

    FESCO, еще выручку за квартал укажи )
    за год выручка 400 млрд +-
  13. Аватар Grisha_che
    Роман Лисин,(Советский Союз), Я правильно тебя понимаю. Он два года будет работать чисто чтобы долг убрать? А потом только пойдёт прибыль.

    FESCO, Нет долг в ноль думаю лет за 5-6 наверно можно убрить если дивов не платить, но без долга мечел будет 900 стоить.
  14. Аватар Hipower King
    Don't, У меня вопрос, Мечел вообще, нормальная компания или нет. Я на рынке новичок, может не всего знаю. Но судя по тому что подконтрольные...

    FESCO, покупать сейчас уже поздно. Долги у компании, вводят скоро ндпи 15%, что офигеть как негативно повлияет на прибыль компании.
    А все прогнозы от БКС и прочих загонял хомяков, пальцем по воде писаны.
    В целом не лучшая компания даже для спекуляций.
  15. Аватар FESCO
    FESCO, здорово вы считаете!))) примерно так и выйдет звучит архиубедительнои, не забудьте ещё про цены на уголь. Не факт, что будут три года...

    Don't, У меня вопрос, Мечел вообще, нормальная компания или нет. Я на рынке новичок, может не всего знаю. Но судя по тому что подконтрольные заводы Мечела дивидендов не платят, по обычкам вроде тоже дивидендов нет, на АП дивиденды тоже не совсем понятно как приходят. Такая же система у Русала с дивидендной политикой.
    И вот вопрос возникает. Мечел все доходы в развитие пускает или почему там на столько всё непонятно. Если доходы в развитие пускает, то почему такое печальное финансовое положение.
  16. Аватар FESCO
    FESCO, здорово вы считаете!))) примерно так и выйдет звучит архиубедительнои, не забудьте ещё про цены на уголь. Не факт, что будут три года...

    Don't, Ну это верно) я об этом особо не задумывался) Но думаю в следующем году цены на энергоносители поднимутся. первые два квартала скорее всего будет стагнация мировой экономики, а третий и четвёртый восстановление. Это если чёрный лебедь в виде коронавируса или 3 мировой не всплывет, ну или чего ни будь подобного.
    Да и Мечел, это не только угольная компания, но и металлургическая.
  17. Аватар Don't
    Don't, это не прогноз, а прикидки. долг 255 млрд, Выручка 194,7 млрд. С учётом процентов долга, налогов, небольших ремонтов. Оно примерно та...

    FESCO, здорово вы считаете!))) примерно так и выйдет звучит архиубедительнои, не забудьте ещё про цены на уголь. Не факт, что будут три года такими сладкими
  18. Аватар FESCO
    FESCO, это очень оптимистичный прогноз

    Don't, это не прогноз, а прикидки. долг 255 млрд, Выручка 194,7 млрд. С учётом процентов долга, налогов, небольших ремонтов. Оно примерно так и выйдет. Но скорее всего, будут растягивать на три года, с запилом на замену техники и станков, капитальные вложения в доменные печи и всё остальное в этом роде.
  19. Аватар Don't
    Роман Лисин,(Советский Союз), Я правильно тебя понимаю. Он два года будет работать чисто чтобы долг убрать? А потом только пойдёт прибыль.

    FESCO, это очень оптимистичный прогноз
  20. Аватар FESCO
    По обычкам Мечел вообще дивиденды не платит?
  21. Аватар FESCO
    Grisha_che, Чистый долг Группы без пеней и штрафов на 30 июня 2023 года в сравнении с аналогичным
    показателем на конец 2022 года увеличился ...

    Роман Лисин,(Советский Союз), Я правильно тебя понимаю. Он два года будет работать чисто чтобы долг убрать? А потом только пойдёт прибыль.
  22. Аватар VK
  23. Аватар Grisha_che
    Дмитрий Абраменко, Какая реакция??? Ну хотят поставить на 300, как прошлую зиму на 100 стояли… торговля уже на копейки пошла.ХЗ с чего в ВТБ...

    Владимир Козин, верно я понимаю в обыске по 300 сидеть)
    Но в префе по 360 на 20 % дороже хз… С учетом того что у мажора префов нет…
    Ну хз😂
  24. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, Чистый долг Группы без пеней и штрафов на 30 июня 2023 года в сравнении с аналогичным
    показателем на конец 2022 года увеличился ...

    Роман Лисин,(Советский Союз), смысла нет спорить )
    Через полтора месяца отчет МСФО за 23 год там и посмотрим сколько чистый долг)
    Там ебидта, опер прибыль…
    Ну и вроде долг в долларах должен отсутствовать, толкование в евро и юане…

    Думаю 210 -215 млрд руб чистый долг будет) посмотрим…


    При курсе 89 на конец 23 года это че 2.4 млрд $ всего.
    4 года назад после продажи эльги вроде 4.5 млрд $ долг был…
    Вот на пол млрл $ в год долг уменьшается)
    И тем меньше долг чем легче его уменьшать кстати.
    И тем устойчивее компания проходит кризисы и тд
  25. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, Чистый долг Группы без пеней и штрафов на 30 июня 2023 года в сравнении с аналогичным
    показателем на конец 2022 года увеличился ...

    Роман Лисин,(Советский Союз),

    236 млрд руб чистый долг на конец 1п 23 года

    255 не правильно они указали сами, не учли кеш короче…


    Да на конец 22 года валюта была дешевле — $ € ¥, чем в первом полугодии.

    Рост долга в рублях только за счет переоценки валютной части долга!


    В $ долг упал за пол года…

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: