Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 138,9 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,2
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 245.43₽  0%ап: 264.6₽  0%
Облигации Мечел
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    🔥#MTLR
    «А-ПРОПЕРТИ» ПОДАЛА ХОДАТАЙСТВО В ФАС О ПОКУПКЕ 100% АКЦИЙ ЭЛЬГИНСКОГО ПРОЕКТА — ИСТОЧНИК — ПРАЙМ

    Igor, основание не изложено.
    И (для меня) не очевидно.
  2. Аватар Вадим Назаренко
    Ожидаемо:
    28.01.2020, 01:17
    «РИА Новости»: «А-Проперти» подала ходатайство в ФАС о покупке 100% акций Эльги
  3. Аватар Igor
    🔥#MTLR
    «А-ПРОПЕРТИ» ПОДАЛА ХОДАТАЙСТВО В ФАС О ПОКУПКЕ 100% АКЦИЙ ЭЛЬГИНСКОГО ПРОЕКТА — ИСТОЧНИК — ПРАЙМ
  4. Аватар Dmr_Makovsky
    Под угрозой разорения ключевое предприятие «Мечела»

    xn--c1abvl.xn--p1ai/news/bankrotstvo_kompaniy/pod_ugrozoy_razoreniya_klyuchevoe_predpriyatie_mechela_i_stareyshiy_zavod_alkogolnoy_produktsii_v_ro/

    Navi,
    ну да, ща разорятся вы на суммы исковых требований посмотрите, смех да и только, такую сумму г-н Зюзин проедает в пятницу за ужином.
  5. Аватар Роман Ранний
    из интервью с Элвисом Варламовым от 8 января

    Мечел – обычка лучше. Если Игорь Зюзин докупит обычку и у него будет 51% уставного капитала, ему не надо будет платить дивиденды на префы. Префы растут по инерции за обычкой.


  6. Аватар Navi
  7. Аватар Вадим Назаренко
    EvgeniyKletter
    а когда будет проходить ОСА на котором будет рекомендовать кол-во дивидендов на выплату?

    в начале июня.

  8. Аватар Evgeniy Kletter
    а когда будет проходить ОСА на котором будет рекомендовать кол-во дивидендов на выплату?
  9. Аватар Вадим Назаренко
  10. Аватар drumer
    drumer

    мои ожидания по дивам 15-20р. Но это не главное. Если в начале 30-х мечел вылезет то жду сотку.

    Вадим Назаренко, ты про 2030тый ГОД ?? я так далеко точно не думал=)
  11. Аватар Вадим Назаренко
    drumer

    мои ожидания по дивам 15-20р. Но это не главное. Если в начале 30-х мечел вылезет то жду сотку.
  12. Аватар drumer
    drumer в уставе написано:-20% по префке. Если прибыли нет-5 копеек.

    Вадим Назаренко, тут недавно считал там совсем не мало 10р точно, а еслии
    Прибыль, приходящаяся на акционеров Мечела, выросла на 1,2 млрд руб. до 12,2 млрд руб. за девять месяцев 2019
    12,2*10^9/5/139*10^6 =17.55
    цифру 12,2 тут брал
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/ubytok-mechela-v-iii-kvartale-sostavil-571-mln-rub !

    продолжаем верить в прибыль и новости от ВТБ
  13. Аватар Вадим Назаренко
    drumer в уставе написано:-20% по префке. Если прибыли нет-5 копеек.
  14. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Пока Мечел ещё хоть как-то плывет, государство топить его не будет. Кредиты у него от государственных банков.
  15. Аватар drumer
    ДАВОС /ШВЕЙЦАРИЯ/, 21 января. /ТАСС/. ВТБ и «Мечел» находятся в процессе согласования условий реструктуризации долга горнодобывающей компании, сообщил ТАСС глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума.

    «Я думаю, что в принципе понятно, что мы будем этот долг реструктуризировать. С обеих сторон есть полное понимание этого. Но это большой, сложный документ с тысячью деталей. Я думаю, мы его согласуем, но пока — это вопрос большой технической работы. Мы сейчас в переговорном процессе, остались технические детали. Я думаю, мы согласуем его, особых принципиальных проблем я тут не вижу», — сказал он.

    Костин отметил, что, когда будет принято решение по реструктуризации, будет новый срок кредита. «Он будет более долгосрочный, чем сейчас», — указал он.

    Вадим Назаренко,… ВТБ им ставку даст ниже плинтуса

    drumer, это ваши домыслы или инсайд?

    Евдокимов Сергей, горнодобывающей компании, сообщил ТАСС глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума.

    «Я думаю, что в принципе понятно, что мы будем этот долг реструктуризировать. С обеих сторон есть полное понимание этого. Но это большой, сложный документ с тысячью деталей. Я думаю, мы его согласуем, но пока — это вопрос большой технической работы. Мы сейчас в переговорном процессе, остались технические детали. Я думаю, мы согласуем его, особых принципиальных проблем я тут не вижу», — сказал он.

    Костин отметил, что, когда будет принято решение по реструктуризации, будет новый срок кредита. «Он будет более долгосрочный, чем сейчас», — указал он.
    во всех новостях сейчас
    tass.ru/ekonomika/7567757

    drumer, да, я это читал. Спасибо. Но про ставки там ничего не узрел.

    Евдокимов Сергей, да ставки не указаны -это конспирология, но ведь могут именно ради дивидендов кредитовать их хоть по ставке рефинансирования.
  16. Аватар drumer
    drumer Я сильно сомневаюсь что ВТБ получает Мечела дивы.

    Вадим Назаренко, а тогда зачем ВТБ поддерживать выплату дивидендов мечелом? ну сказали бы нет отдайте нам долги
  17. Аватар Вадим Назаренко
    drumer Я сильно сомневаюсь что ВТБ получает Мечела дивы.
  18. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    ДАВОС /ШВЕЙЦАРИЯ/, 21 января. /ТАСС/. ВТБ и «Мечел» находятся в процессе согласования условий реструктуризации долга горнодобывающей компании, сообщил ТАСС глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума.

    «Я думаю, что в принципе понятно, что мы будем этот долг реструктуризировать. С обеих сторон есть полное понимание этого. Но это большой, сложный документ с тысячью деталей. Я думаю, мы его согласуем, но пока — это вопрос большой технической работы. Мы сейчас в переговорном процессе, остались технические детали. Я думаю, мы согласуем его, особых принципиальных проблем я тут не вижу», — сказал он.

    Костин отметил, что, когда будет принято решение по реструктуризации, будет новый срок кредита. «Он будет более долгосрочный, чем сейчас», — указал он.

    Вадим Назаренко,… ВТБ им ставку даст ниже плинтуса

    drumer, это ваши домыслы или инсайд?

    Евдокимов Сергей, горнодобывающей компании, сообщил ТАСС глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума.

    «Я думаю, что в принципе понятно, что мы будем этот долг реструктуризировать. С обеих сторон есть полное понимание этого. Но это большой, сложный документ с тысячью деталей. Я думаю, мы его согласуем, но пока — это вопрос большой технической работы. Мы сейчас в переговорном процессе, остались технические детали. Я думаю, мы согласуем его, особых принципиальных проблем я тут не вижу», — сказал он.

    Костин отметил, что, когда будет принято решение по реструктуризации, будет новый срок кредита. «Он будет более долгосрочный, чем сейчас», — указал он.
    во всех новостях сейчас
    tass.ru/ekonomika/7567757

    drumer, да, я это читал. Спасибо. Но про ставки там ничего не узрел.
  19. Аватар drumer
    Евдокимов Сергей Ниже плинтуса — это только в сказке.

    Вадим Назаренко, я не спец но думаю они получат 7-8%, второй вопрос дивиденды мечел — вот с точки зрения банка ВТБ доить с мечела 8% по кредиту это одно, а получить дивы 15%условных это совсем другое..
    банк ведь так может?
  20. Аватар drumer
    ДАВОС /ШВЕЙЦАРИЯ/, 21 января. /ТАСС/. ВТБ и «Мечел» находятся в процессе согласования условий реструктуризации долга горнодобывающей компании, сообщил ТАСС глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума.

    «Я думаю, что в принципе понятно, что мы будем этот долг реструктуризировать. С обеих сторон есть полное понимание этого. Но это большой, сложный документ с тысячью деталей. Я думаю, мы его согласуем, но пока — это вопрос большой технической работы. Мы сейчас в переговорном процессе, остались технические детали. Я думаю, мы согласуем его, особых принципиальных проблем я тут не вижу», — сказал он.

    Костин отметил, что, когда будет принято решение по реструктуризации, будет новый срок кредита. «Он будет более долгосрочный, чем сейчас», — указал он.

    Вадим Назаренко,… ВТБ им ставку даст ниже плинтуса

    drumer, это ваши домыслы или инсайд?

    Евдокимов Сергей, горнодобывающей компании, сообщил ТАСС глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума.

    «Я думаю, что в принципе понятно, что мы будем этот долг реструктуризировать. С обеих сторон есть полное понимание этого. Но это большой, сложный документ с тысячью деталей. Я думаю, мы его согласуем, но пока — это вопрос большой технической работы. Мы сейчас в переговорном процессе, остались технические детали. Я думаю, мы согласуем его, особых принципиальных проблем я тут не вижу», — сказал он.

    Костин отметил, что, когда будет принято решение по реструктуризации, будет новый срок кредита. «Он будет более долгосрочный, чем сейчас», — указал он.
    во всех новостях сейчас
    tass.ru/ekonomika/7567757
  21. Аватар Максим Молчанов
    Что даст Мечелу продажа Эльги?

    Продажа Эльги Мечелом становится все более реальным сценарием. Мечел не стал выкупать обратно часть этого актива у Газпромбанка. Необходимость дальнейших инвестиций в этот проект в сочетании с огромной долговой нагрузкой подталкивают Мечел к продаже оставшейся у него доли. Как эта сделка, если она, конечно, состоится, может повлиять на инвестиционную привлекательность акций Мечела?

    Продажа Эльги — это для Мечела, прежде всего, возможность погасить часть долга. Для начала нужно понять, сколько может принести Мечелу такая сделка. Если ориентироваться на стоимость в соглашении между Газпромбанком и Мечелом, то оставшаяся у Мечела доля проекта стоит около 47 млрд. руб. Альтернативные оценки стоимости всего проекта указывают на суммы от 1 до 2 млрд. долл. Это дает нам возможную оценку доли Мечела в широком диапазоне от примерно 30 до 60 млрд. руб.

    Чистый долг Мечела составляет чуть более 400 млрд. руб. Соответственно, продажа Эльги может снизить его всего на 8-15%. Не так уж и много. Конечно, снизятся процентные платежи по кредитам. За 9 месяцев 2019 года финансовые расходы компании составили около 29 млрд. руб. Значит продажа Эльги и погашение части долга может снизить процентные платежи в 2020-м на сумму примерно от 3 до 6 млрд. руб. Это положительный эффект для прибыли компании и потенциальных дивидендов. Теперь посмотрим на отрицательный.

    Сейчас на Эльгинском месторождении Мечел добывает около 5 млн. тонн угля в год. Это составляет примерно четверть от общей добычи компании. Выручку всего добывающего сегмента за 2019 можно грубо оценить в сумму около 100 млрд. руб. при общих продажах в 300 млрд. руб. Таким образом, продажа Эльги может отнять от выручки в районе 8%.

    И если провал по выручке будет заметным, но не драматичным, то по прибыли ситуация хуже. Рентабельность добывающего сегмента Мечела значительно выше металлургического. EBITDA добывающего сегмента в 2019 году может составить около 45 млрд. руб. из общих 60 млрд. Потеря почти четверти от этих 45 млрд. будет означать снижение EBITDA почти на 20%! Если пропорционально применить эту оценку к чистой прибыли, то негативный эффект от выпадающих доходов будет сравним с экономией на процентных платежах.

    И кстати, соотношение «Чистый долг/EBITDA» существенно не снизится по той же причине — вместе с чистым долгом снизится и EBITDA.

    Потенциальная производительность Эльги оценивается в 25-30 млн. тонн в год. И уже первая очередь проекта предусматривает уровень добычи в 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Роман Ранний
    И получается они сейчас преследуют пункт №1?

    Nikita $korohodov, я бы сказал они пытаются выжить)
  23. Аватар Андрей
    И естественно, новости компании тут не причем. До того как они вышли хоть какие то все говорили, что мечел убыточный и на грани банкротства. Никто не понял почему мечел сразу за 2 дня вырос на 60 процентов. Никто не обращал внимания на то, что на графике видно, что профи скупали актив уже 8 месяцев подряд. Входил 17.12.19 где то в эту дату.

    Перков Евгений,
  24. Аватар sis12qw
    И естественно, новости компании тут не причем. До того как они вышли хоть какие то все говорили, что мечел убыточный и на грани банкротства. Никто не понял почему мечел сразу за 2 дня вырос на 60 процентов. Никто не обращал внимания на то, что на графике видно, что профи скупали актив уже 8 месяцев подряд. Входил 17.12.19 где то в эту дату.

    Перков Евгений, и как это видно на графике?
  25. Аватар Вадим Назаренко
    Евдокимов Сергей Ниже плинтуса — это только в сказке.

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: