Число акций ао 282 млн
Номинал ао 0.14 руб
Тикер ао
  • MSTT
Капит-я 60,9 млрд
Выручка 1,4 млрд
EBITDA -0,3 млрд
Прибыль -0,3 млрд
Дивиденд ао
P/E -179,0
P/S 42,3
P/BV 19,8
EV/EBITDA -199,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мостотрест Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мостотрест акции

215.7₽  +0.77%
Облигации Мостотрест
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Почему получив 6 млрд прибыли за 2014 против 2,2 за 2013, акция пошла вниз, хотя рост был кратный? И выходит так, что в этом году прибыль будет рекордной за всю историю компании. Разве акция не обязана пойти как минимум на 200р и что может помешать ей?

    Mr Montana, бумага специфическая, политизированная. Сильно зависит от текущей власти и админ-ресурса.
    Соответственно в разное время инвесторы её по разному дисконтируют, эту самую прибыль

  2. Аватар NKT
    Mr Montana, Очевидно что именно так думает толпа народа, тут бы для начала на 130 плотно обосноваться и грезить о 160 
  3. Аватар Артем Воробьев
    Почему получив 6 млрд прибыли за 2014 против 2,2 за 2013, акция пошла вниз, хотя рост был кратный? И выходит так, что в этом году прибыль будет рекордной за всю историю компании. Разве акция не обязана пойти как минимум на 200р и что может помешать ей?
  4. Аватар Марэк
    Мостотрест – рсбу
    282 215 500 акций ir.mostotrest.ru/ru/akcii/struktura-akcionerov.html 
    Капитализация на 15.08.2017г: 37,51 млрд руб 

    Общий долг на 31.12.2016г: 100,35 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2017г: 131,91 млрд руб

    Выручка 6 мес 2016г: 49,65 млрд руб
    Выручка 6 мес 2017г: 61,88 млрд руб

    Прибыль 2015г: 2,06 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2016г: 1,52 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2016г: 2,15 млрд руб
    Прибыль 2016г: 3,56 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2017г: 4,46 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 6,75 млрд руб
    ir.mostotrest.ru/ru/raskrytie-informacii/ezhekvartalnye-otchety.html
  5. Аватар Иван Иванов
    сергей, вы со своей звездой уже…
  6. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Тимофей Мартынов, ну наконец-таки,  дождались…
  7. Аватар сергей
    Тимофей Мартынов, так и есть: много интересных компаний ещё на нашем рынке. «Звезда» вон тоже всего 2 млрд стоит пока;)
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Ну что, Мостотрест в космос собрался после отчета РСБУ?:)
    У нас получается за полгода прибыль РСБУ почти 7 млрд руб https://smart-lab.ru/q/MSTT/f/q/RSBU/ а капитализация всего 37 млрд даже после роста
    Единственный риск типа что Мостотрест под санкциями и всё
    А так бумага давно уже была достаточно дешевой, ждала своего часа и вот час наступил
  9. Аватар Редактор Боб
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Mr Montana, ничего существенного)
  11. Аватар Артем Воробьев
    «Дата принятия решения о проведении заседания совета директоров эмитента: 11 августа 2017 г. 
    Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 14 августа 2017 г. 
    Повестка дня заседания совета директоров эмитента: 
    1. Об утверждении ежеквартального отчета ПАО «МОСТОТРЕСТ» за второй квартал 2017 г. 
    2. Об определении размера оплаты услуг аудитора Общества по проведению обзорной проверки сокращенной консолидированной финансовой отчетности, подготовленной по МСФО за первое полугодие 2017 года, и аудита консолидированной финансовой отчетности Общества, подготовленной по МСФО за 2017 год. 
    3. Об определении размера оплаты услуг аудитора Общества по проведению аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности, подготовленной в соответствии с РСБУ, за период с 01.01.2017 по 31.12.2017 включительно. 
    4. Об определении позиции Общества (представителей Общества) по вопросу повестки дня внеочередного Общего собрания участников ООО «Трансстроймеханизация». „
  12. Аватар Артем Воробьев
    С МФД: «14.08 — РСБУ Квартальный отчет (судя по действиям инсайдеров — хороший) 
     14.08 — 21.08 Пиар Мостотреста. Установка Ж/Д арки Крымского моста. Сегодня перекрыт фарватер — тестируют и готовятся. 
     28.08 — 31.08 — Пиар Мостотреста. Установка автомобильной арки Крымского моста 
     31.08 — МСФО Консолидированный отчет за пол года»
    Выходит, что 2 дня для покупок перед взлетом после отчета в понедельник?
  13. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Мостотрест: закрытие реестра под див-ды (10,64 р)

    см. календарь по акциям
  14. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Мостотрест: посл день с див-ми (10,64 р)

    см. календарь по акциям
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: MSTT: посл. день с дивид. 10,64 руб

    см. календарь по акциям
  16. Аватар Роджер (веселый).
    Портфель и идеи.

    Портфель и идеи.
      Прибыль за 2017 год на сегодня составляет +19% и это все добыто только на покупку, причем на падающем рынке, Карл!
    предыдущий можно посмотреть здесь smart-lab.ru/blog/404315.php 
      Ну тут конечно без везения не обошлось. Изучая компании с большими  дивидендами наткнулся на Россети ап и когда проводил ее анализ, из за своего раздолбайского характера, невнимательно прочитал положение о дивидендной политике, и префы показались настоящим кладом и не долго думая затарился имя аж на 32% себе, так еще и своим корешам накупил. Потом подумал, что паскудное это дело, скрысить тему от своих друзей по форуму и написал о найденном сокровище. На это мне опытные товарищи в своих комментариях ответили, «Баранчик, сними розовые очки, пока еще тебя хорошенько не подстригли!»  Я еще раз прочитал див. политику, и у меня затряслись ручки с ножками, и я в панике бросился продавать. И пока я продавал купленные на миллионы акции Россети ап, а это было 15.06.2017 http://smart-lab.ru/blog/404395.php, наш рынок очень сильно укатали в землю, причем Россети ап почти не просели и для меня убыток составил с этими акциями 17 т. рублей. (сущие копейки за глупость). но зато открылись огромные возможности на конец дня Русал стоил 258,5 НЛМК -102, ФСК-0,1530, которыми я и воспользовался, деньги ведь должны работать, а не просто так лежать!) В итоге результат на лицо и это мне еще не все диви. упали!)
     
      Дивидендные истории для меня проходят в этом году основном в акциях и я акции под дивиденды не продаю, а наоборот покупаю. Казаньоргсинтез продал перед дивидендами в итоге упустил большой процент дохода, ВСМПО-АВИСМА продал перед дивидендами, тут считаю поступил правильно. ММК получал дивиденды. НЛМК половину продал перед дивидендами, половину оставил и после дивидендов еще докупил, а вчера все продал. МРСК-Волги получал дивиденды и  гэп закрыли в этот же день. ФСК, Мостотрест, Саратовский НПЗ пр. увеличил доли и буду получать дивиденды.
     
      Идеи.
    Мостотрест- ну этой компанией рулят настоящие " пацаны".  Она всегда платит большие дивиденды и увеличивает их с каждым годом. И дивиденды за 2016 год почти 10% от цены акции. А  за 1 кв 2017 г. у них реальная прибыль уже превышает всю прибыль за 2016г, Карл.  А мне как истинному «ватнику», ничто не доставляет такого удовольствия, как осознание того, что компания в которой у меня доля, строит крымский мост.

    ФСК ЕЭС, МРСК-волги-
    правительство очень недовольно текущими показателями компании и желает повысит доходы бюджета за счет сетей во времена низких цен на нефть и для этого делает директором Мурова, который должен оправдать доверие и увеличить рентабельность, плюс индексации тарифа. ожидаю значительный рост финансовых результатов, а на сегодня дивиденды меня очень устраивают.

    Русал-
    очень много написал раннее. Самая низкая себестоимость в мире по выплавке алюминия, большой потенциал роста прибыли за счет уменьшения кредитного плеча. Большая вероятность картельного сговора с целью повышения цен и распределения между игроками доли на рынке.  Доходы бюджета в Китае падают и рентабельность производства алюминия государственными компаниями около нуля.  Китайцы заходят в En, а у себя уничтожают частные производства под предлогом борьбы за экологию, повышая рентабельность государственных предприятий. А в России строят на свой капитал гидроэлектростанции и новые заводы и от этого получают в будущем прибыль.

    Саратовский НПЗ пр- завод после модернизации приносит очень хорошую прибыль, в будущем нас ждут гораздо большие дивиденды, ну и сегодня 10% очень не плохо!

    Газпром планирую покупать в будущем, но пока считаю еще рановато, ну даже если его купить сейчас можно очень неплохо заработать, подробней свои мысли опишу в следующем топике.

    Спасибо всем, кто читает мой бред и конструктивно его комментирует. Думающим людям желаю побольше профита, лудоманам не проиграть все самое ценное в своей жизни, а либерастам купить побольше долларов!)

  17. Аватар Владимир Ш
    Мостотрест- дивиденды не только в июле!!!

    Дешевая компания с риском принудительного выкупа, высоким денежным потоком и хорошей тендерной активностью!
    Скоро отсечка, в условиях продолжения тренда снижения ключевой ставки ЦБ РФ переоценка не заставит себя долго ждать!
    Тезисы:
    «В 2016 году компания Мостотрест начала реализацию крупнейшего за последние десятилетия проекта по строительству транспортного перехода через Керченский пролив, пополнив бэклог субподрядным контрактом. Из пяти крупнейших разыгранных на рынке генподрядных контрактов, включая строительство последних участков новой трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург» и участка автодороги М-4 «Дон», компания выиграла три контракта. Структура бэклога выросла на 40% и составила 419 млрд. рублей, против 298,20 млрд. рублей по итогам 2015 года. В 2016 году компании удалось достичь роста всех основных финансовых показателей.»
    Мостотрест- дивиденды не только в июле!!!

    Финансовые результаты за 1 кв. 2017 года достигли рекордных значений с 2010 года. Выручка увеличилась на 44,73 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Валовая прибыль выросла на 132,82%, а чистая прибыль показала шестикратный прирост и составила 4,46 млрд. рублей.
    Мостотрест- дивиденды не только в июле!!!
    Читать полностью:
    iis24.ru/%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%84%D0%B5%D0%BB%D0%B5/


  18. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Мостотрест: ГОСА

    см. календарь по акциям
  19. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Ivan, насчёт этого не рассматривал, сказать не могу)
  20. Аватар Ivan
    Дмитрий Баженов, спасибо за обзор, есть их акции в портфеле но в небольшом количестве, пугает размер фрифлоат.
    Какое ваше мнения касательно рисков принудительного выкупа мажоритарием?
  21. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Мостотрест - Аналитический обзор!

    О компании: «Мостотрест» — ведущая мостостроительная компания России по объему выручки в части работ, выполненных своими силами, по данным независимого отраслевого консультанта PMR. Компания специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений. 

    Фундаментальный анализ: Все расчёты проведены самостоятельно, данные были взяты из отчётов компаний по МСФО в млн. рублей.
    Мостотрест - Аналитический обзор!
    Начну с оценки Мостотреста, стоимость компании 40 млрд. рублей, из неё только 9 млрд. рублей чистый долг.
    Мостотрест - Аналитический обзор!
    Исходя из мультипликаторов оценки компании, Мостотрест стоит дешево.
    Мостотрест - Аналитический обзор!
    Мультипликатор отражающий балансовую стоимость активов P/BV=1,23 показывает, что цена акции приблизительна равна балансовой стоимости. Рентабельность капитала выросла в 2016 на 4%.
    Мостотрест - Аналитический обзор!
    Теперь сравним рыночную цену акции с балансовой и справедливой стоимостью акции и на данной гистограмме также видно, что цена акции превышает балансовую стоимость, но не дотягивает до справедливой цены. 
    Мостотрест - Аналитический обзор!
    Выручка компании на рекордных значениях, у компании нет ни одного убыточного года после проведения IPO.
    Мостотрест - Аналитический обзор!
    Валовая прибыль с валовой маржой на рекордных значениях.
    Мостотрест - Аналитический обзор!
    Операционная прибыль с операционной маржой также на рекордных значениях.
    Мостотрест - Аналитический обзор!
    Капитал снизился из-за снижения нераспределённой прибыли, а рентабельность его выросла из-за роста выручки.
    Мостотрест - Аналитический обзор!
    Обязательства, приходящиеся на активы и капитал, снизились в 2016 году, чистый долг вырос из-за снижения денежных средств на счетах, но это незначительно, что подтверждает мультипликатор Чистый долг/EBITDA=0,54.
    Мостотрест - Аналитический обзор!
    Дивиденды Мостотрест платит стабильно на протяжении многих лет, в данный момент дивидендная доходность составляет 9,77 %.

    Технический анализ: Технический анализ я использую для определения тенденций, коррекций, а также для определения точек входа, если нет фундаментальных драйверов роста.
    Мостотрест - Аналитический обзор!
    С технической точки зрения, на дневном графике акции находятся в начале восходящего тренда, цена сломала два раза нисходящий тренд, который длился после IPO и пробила 200 дневную EMA.

    Вывод: Компания платит стабильные дивиденды, улучшила свои показатели в 2016 году, чистый долг низкий, а также участвует в строительстве Керченского моста за который получат 92 миллиарда. Но есть единственный минус, который давит на котировки, акции больше не интересны резидентам после того, как стало известно, что Минфин США ввел санкции в отношении «Мостотреста».  Думаю можно купить данные бумаги с расчётом на 5-10% от портфеля.

    P.S. Дорогие читатели, плюсуйте, комментируйте! Буду и дальше стараться для вас!

    *Данный аналитический обзор, это лишь анализ компании и не является указанием к действию.

    **Копирование данного материала без согласования с автором запрещено.

    ***Другие идеи и обзоры

  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Мостотрест: закрытие реестра для ГОСА

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Тимофей Мартынов
  24. Аватар Тимофей Мартынов
  25. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Тимофей Мартынов, так я полную версию СМ смотрю. общая лента такая для меня не особо интересна ибо. а как на мобильной версии переключиться на форму акций я честно не понял.

Мостотрест - факторы роста и падения акций

 
  • Бизнес компании на 95% зависит от госзаказа, что говорит о высоком политическом риске компании и ее слабой диверсификации (30.08.2017)
  • Последняя отчетность МСФО = за 1-е полугодие 2021 года. Большие компания не раскрывает свои результаты. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мостотрест - описание компании

«Мостотрест» — ведущая мостостроительная компания России по объему выручки в части работ, выполненных своими силами, по данным независимого отраслевого консультанта PMR. Компания специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений.

Мостротрест — первый в России интегрированный диверсифицированный холдинг, оказывающий полный спектр услуг в инфраструктурном строительстве, ведущая компания Российской Федерации на рынке строительства транспортной инфраструктуры по объему выручки в части работ, выполненных своими силами, по данным независимого отраслевого консультанта EMBS Group. 

«Мостотрест» специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений; оказании сервисных услуг по эксплуатации, содержанию и ремонту автомобильных дорог и мостов; инвестировании в инфраструктурные проекты. 

Основными акционерами компании до апреля 2015 года были кипрская Marc O’Polo Investments Ltd.(38,6 %) и управляющии компании НПФ «Благосостояние»(29,4 %). 32 % акций находились у миноритариев.
Мажоритарием Marc O’Polo до октября 2014 года был совладелец СМП-банка Аркадий Ротенберг (спарринг-партнёр по дзюдо Владимира Путина): через эту структуру он контролировал около 26,6 % «Мостотреста». В Marc O’Polo у Ротенберга было 68,45 %. Топ-менеджеры группы «Н-Транс» владеют 31,55 % Marc O’Polo.
В октябре 2014 года Аркадий Ротенберг продал свою долю в Marc O’Polo сыну — Игорю Аркадьевичу Ротенбергу.
29 апреля 2015 года ОАО «ТФК-Финанс» стало владельцем 63,6% акций ПАО «Мостотрест» в результате приобретения 38,6% акций (т.е. всего пакета) у компании Marc O’Polo Investments Ltd. Основные акционеры «ТФК-Финанс» — управляющие компании НПФ «Благосостояние». 36,4 % акций — в свободном обращении.
19 августа 2015 года ОАО «ТФК-Финанс» увеличило долю в ПАО «Мостотрест» с 63,6% до 94,2% акций.

http://ir.mostotrest.ru/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: