Число акций ао 39 749 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MSNG
Капит-я 71,1 млрд
Выручка 318,6 млрд
EBITDA 38,3 млрд
Прибыль 8,6 млрд
Дивиденд ао 0,27170279181
P/E 8,2
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,9
Див.доход ао 15,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мосэнерго Календарь Акционеров
30/06 ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,27170279181 руб/акция
13/07 MSNG: последний день с дивидендом 0.27170279181 руб
14/07 MSNG: закрытие реестра по дивидендам 0.27170279181 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мосэнерго акции

1.7875  -0.17%
Рейтинг акций
  1. Аватар baobab
    Чистая прибыль «Россети Московский регион» по РСБУ за 9 месяцев 2022 года сократилась на 21% относительно аналогичного периода прошлого года...

    Николай Помещенко, Вы, похоже, МОЭСК с Мосэнерго спутали…
  2. Аватар stanislava
    Доходы Мосэнерго защищены от возможного промышленного спада в России - Открытие Инвестиции
    «Мосэнерго» за 9 месяцев 2022 г. увеличила производство электроэнергии на 0,2% г/г. По-прежнему считаем компанию интересной для покупки

    «Мосэнерго» опубликовала в понедельник, 24 октября, итоги производственной деятельности за 9 месяцев 2022 года.

    Электростанции «Мосэнерго» за 9 месяцев 2022 г. увеличили производство электроэнергии на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 44,18 млрд кВт.ч. Отпуск тепловой энергии сократился на 5,5%, до 55,08 млн Гкал. Снижение показателя в «Мосэнерго» объяснили сокращением отпуска теплоэнергии в феврале 2022 г. из-за аномально высокой температуры воздуха.

    Электростанции ОГК-2 за 9 месяцев 2022 г. сократили производство электроэнергии на 4,3%.

    Мы рассматриваем производственные показатели как нейтральные и по-прежнему считаем компанию интересной. «Мосэнерго» — самая крупная из территориальных генерирующих компаний РФ, работающая в самом экономически развитом регионе страны. У компании сильные акционеры — контрольный пакет у «Газпром Энергохолдинг», блокирующий — у города Москвы. Соответственно, акционеры заинтересованы одновременно в стабильной работе компании и выплате дивидендов. Компания последовательно наращивает дивиденды с 2019 года, а с 2020 года направляет на них не менее 50% от чистой прибыли. Вероятно сохранение дивидендной политики. По итогам 2022 года компания может направить на выплаты 0,25 руб., что соответствует дивидендной доходности более 13%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Раскрывальщик
    "Мосэнерго" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания Совета директоров эмитента: 24....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Валентин Погорелый
    Мосэнерго превращается в двойника Интер Рао? Это хорошо или плохо?
    Мосэнерго превращается в двойника Интер Рао? Это хорошо или плохо?

    ПАО «Мосэне́рго» — московская энергетическая компания, установленная электрическая мощность составляет 12825 МВт, а установленная тепловая мощность — 43820 Гкал/ч. 

    В состав компании входят 15 электростанций, которые поставляют свыше 50% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают около 90% потребностей Москвы в тепловой энергии.

    Акционерный капитал распределен следующим образом:

    Мосэнерго превращается в двойника Интер Рао? Это хорошо или плохо?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Игорь Морозов
    МОСЭНЕРГО - лучшее надеюсь впереди )

    МОСЭНЕРГО -  крупнейшая из территориальных генерирующих компаний РФ, стабильность дивидендных выплат, прогноз за 2022 на уровне 10% + — Отчёт МСФО за 1к 2022 положительный (кому интересны цифры знает )

    по недельному, дневному и проч. графику, есть куда расти, только по сравнению с июлем 2022 — 1,9970  =   апсайд + 20%


    МОСЭНЕРГО - лучшее надеюсь впереди )

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Раскрывальщик
    "Мосэнерго" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента, на котором приняты решения: 13.10.2022.
    2.2. Дата составления и номер протокола заседания Совета директоров эмитента, на котором приняты решения: протокол заседания от 17....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Раскрывальщик
    "Мосэнерго" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания Совета директоров эмитента: 05....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Aivar21
    Aivar21, вы ещё расскажите, что знали о мобилизации.
    Не было бы этой новости — давно бы цена ушла выше 2.

    Дмитрий Zы,

    Если Бы да Кабы, то во рту росли б грибы. А я о фактах.
  9. Аватар baobab
  10. Аватар baobab
    Aivar21, вы ещё расскажите, что знали о мобилизации.
    Не было бы этой новости — давно бы цена ушла выше 2.

    Дмитрий Zы,
    Прекрасная возможность закупиться… Дивы нужны и Газпрому и Москве, все будет!
  11. Аватар Aivar21
    Aivar21, вы были на ТЭЦ и на распредстанциях? Какие 1,5 рубля? На основании каких фактов?

    Дмитрий Zы, А зачем мне «быть на ТЭЦ и прочем»,а? Вот Он почти и упал до заявленной мной цены. Ещё немного и — готово.
  12. Аватар Раскрывальщик
    "Мосэнерго" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента, на котором приняты решения: 20.09.2022.
    2.2. Дата составления и номер протокола заседания Совета директоров эмитента, на котором приняты решения: протокол заседания от 20....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Раскрывальщик
    "Мосэнерго" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания Совета директоров эмитента: 19....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Раскрывальщик
    "Мосэнерго" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента, на котором приняты решения: 15.09.2022.
    2.2. Дата составления и номер протокола заседания Совета директоров эмитента, на котором приняты решения: протокол заседания от 19....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар baobab
    Дмитрий Zы, Спасибо, прислушаюсь к Вашим словам.

    Ольга Тимченко,
    Но если вместо депозита акции больше нравятся то по 25% закатайте в Татка преф, Ленэнерго преф, ОГК-2, Мосэнерго (когда ниже 1,79 будет)… процентов 15 годовых даст вместо 6 на депозите…
    PS не является инвестиционной рекомендацией.
  16. Аватар baobab
    KrumBumBes, С Газпромом завязала.Я тоже думаю в облигации уйти.

    Ольга Тимченко,
    Можно поинтересоваться, на какую доходность расчитываете? ОФЗ? Корпораты? ВДО?
  17. Аватар KrumBumBes
    KrumBumBes, Я вижу чистой воды манипуляцию: нужны деньги, а брать не откуда, так давайте отнимим их у людей, но законным способом.Да сама ви...

    Ольга Тимченко,
    Да так и есть, и раньше были манипуляции. Но с апреля, вообще жестокое и лживое казино. Отчетов нет, инсайд чудовищный и никто не расследует ничего. Поэтому если вы не готовы, то берегите свои деньги, покупайте ОФЗ.
    П.С. Второй раз с Газпромом не вляпались надеюсь? Но это не рекомендация к действию!
  18. Аватар KrumBumBes
    Надеюсь на меня не обидятся за ответ на вопрос адресованный не мне.
    Потому, что после запуска биржи в конце марта, исходя из новых реалий, акции ГП оценивались трейдерами по цене 210-240 рублей весь апрель, после рекомендации дивов в 50 с чем-то рублей, участники рынка/трейдеры стали оценивать компанию в 300-320 рублей. Именно рекомендация дивидендов, так сильно в короткий срок изменили оценку компании. А отмена дивов так же резко, изменила оценку компании в другую сторону. Ничего страшного не случилось, просто изменились параметры оценки стоимости акциий ГП.
    Неужели вы не видите связь?
  19. Аватар baobab
    baobab, откуда вы знаете сколько будут платить дивидендов в будущем?
    Акции покупаются вообще не из-за дивидендов.

    Вернее дивиденды это один...

    Дмитрий Zы,
    Я, напротив, работаю только с дивидендными историями и пока не пожалел об этом…
  20. Аватар baobab
    baobab, Нет я просто смотрю как не резидентам разрешили торговать, два дня кто усиленно выходит из бумаги юольшим лотоми! и да будет рост бу...

    Евгений Галеев,
    Мосэнерго, ленэнерго, ТГК1 — в списке стратегических предприятий, на которые распространяются ограничения для совершения операций клиентами-нерезидентами.
    ОГК2 — нет.
  21. Аватар baobab
    Aivar21, вы были на ТЭЦ и на распредстанциях? Какие 1,5 рубля? На основании каких фактов?

    Дмитрий Zы,
    Логика проста:
    Зачем покупать Мосэнерго с дивдоходностью 10%, если можно купить аналогичные Ленэнерго п и Огк2 с ожидаемыми дивами 16%?
  22. Аватар Aivar21
    Пусть упадёт до 1,5 рэ, тогда можно будет и брать «в долгую». С её 10% в среднем и износом оборудования.
  23. Аватар stanislava
    ОГК-2,Мосэнерго привлекательны с точки зрения дивидендов - Промсвязьбанк
    ОГК-2 и Мосэнерго планируют направлять на дивиденды не менее 50% скорректированной чистой прибыли

    Целевой уровень дивидендных выплат ОГК-2 и Мосэнерго составит не менее 50% скорректированной чистой прибыли, следует из обновленной дивидендной политики обеих компаний. Расчет дивидендных выплат будет происходить исходя из чистой прибыли по РСБУ или МСФО, говорится в документе. Чистая прибыль компании, в частности, будет корректироваться на прибыль (убыток) по курсовым разницам, убытки (восстановление убытков) от обесценения основных средств и инвестиций в ассоциированные и совместные предприятия, сумму переоценки финансовых вложений. Также на итоговую базу для дивидендов будут влиять финансовые результаты от техприсоединения к теплосетям, соглашений по компенсации потерь и расходов на ликвидацию имущества, средства, предназначенные для реализации инвестпрограммы, разница между долей в прибыли ассоциированных организаций и совместных предприятий и поступлениями от ассоциированных организаций и совместных предприятий, отмечается в документе. По итогам 2021 г. ОГК-2 выплатила акционерам 10,66 млрд руб., что составило 50% чистой прибыли по РСБУ. По итогам 2021 г. акционеры Мосэнерго получили 8,87 млрд руб., что составило 50% чистой прибыли по РСБУ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Валентин Погорелый
    МОСЭНЕРГО НАМЕРЕНА НАПРАВЛЯТЬ НЕ МЕНЕЕ 50% ОТ СКОРРЕКТИРОВАННОЙ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ НА ДИВИДЕНДЫ — ОБНОВЛЕННАЯ ДИВПОЛИТИКА
  25. Аватар Раскрывальщик
    "Мосэнерго" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента, на котором приняты решения: 08.09.2022.
    2.2. Дата составления и номер протокола заседания Совета директоров эмитента, на котором приняты решения: протокол заседания от 09....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Мосэнерго - факторы роста и падения акций

  • Дивиденды 50% от скорректированной чистой прибыли по РСБУ и МСФО (16.10.2023)
  • Общий долг с 2023 года равен 0, а чистый долг на 30.06.2023г. отрицательный = -52,4 млрд.руб. (16.10.2023)
  • Самые старые мощности в российской генерации. Половина станций - старше 45 лет. Вероятный CAPEX с 2019 года может составить 25 млрд руб в год (08.03.2018)
  • В конце 2024 года продажи мощности по ДПМ-1 закончатся, что снизит прибыль (16.10.2023)
  • Компания предпочитает одалживать деньги Газпрому, нежели увеличивать дивиденды (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мосэнерго - описание компании

ПАО «Мосэнерго» — российская энергетическая компания. В составе «Мосэнерго» 15 электростанций, которые поставляют свыше 60% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают около 70% потребностей Москвы в тепловой энергии

Половину выручки Мосэнерго формирует подача тепловой энергии, потому компания особенно чувствительна к температуре воздуха.

Мощность: 12,7 ГВт.
Тепло: 42,9 ГКал/ч
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: