Число акций ао 39 749 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MSNG
Капит-я 122,7 млрд
Выручка 167,9 млрд
EBITDA 22,9 млрд
Прибыль 2,1 млрд
Дивиденд ао 0,18652
P/E 59,5
P/S 0,7
P/BV 0,3
EV/EBITDA 3,3
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мосэнерго Календарь Акционеров
25/06 ГОСА по распределению прибыли за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мосэнерго акции

3.086₽  -2.85%
  1. Аватар Павел
    Тимофей Мартынов, Федоров скупает акции
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    у Моськи чето там процентов 40% оборудования старше 40 лет

    У Мосэнерго самая большая доля старых мощностей (>45лет) – около 50%. По оценке экспертов, на модернизацию этих мощностей понадобится порядка 200 млрд руб. или в среднем по 24 млрд в год исходя из срока реализации. Для сравнения EBITDA в 2017 г. – 44,3 млрд руб., но к 2019 г. может снизиться до 30-35 млрд руб.

    Это из аналитики с БКСа.

    Coreman Ok, да кстати, тут внизу тоже самое написано

  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересно что Федоров покупает именно Мосэнерго, а не ТГК-1 или ОГК-2, которые считаются более интересными по той информации, которая доступна нам, не инсайдерам.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Денис Федоров (ГЭХ) в мае прикупил акции Мосэнерго на ~50 млн рублей

    Денису Федорову принадлежало 0 акций Мосэнерго до мая этого года.
    С 11 по 23 мая Денис Федоров плавно увеличил свои акции Мосэнерго с 0% до 0,046456%
    Всего акций = 39 749 млн
    Соответственно Федоров купил где-то 18,466 млн акций на сумму около 48 млн рублей.
    Денис Федоров (ГЭХ) в мае прикупил акции Мосэнерго на ~50 млн рублей
    Вообще говоря, то, что Федоров начал покупать эти акции — фактор позитивный. Он же инсайдер, ему виднее перспективы.
    С точки зрения фундаментала судьба Мосэнерго на мой взгляд зависит от двух вещей:
    • объем и формат будущей модернизации
    • когда начнут платить дивиденды 50% прибыли 
    Сам сущфакт насколько я понял был опубликован еще 25 мая. Просто Павел выложил его вчера на форум акций Мосэнерго и я решил зафиксировать этот момент постом.
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    у Моськи чето там процентов 40% оборудования старше 40 лет

    У Мосэнерго самая большая доля старых мощностей (>45лет) – около 50%. По оценке экспертов, на модернизацию этих мощностей понадобится порядка 200 млрд руб. или в среднем по 24 млрд в год исходя из срока реализации. Для сравнения EBITDA в 2017 г. – 44,3 млрд руб., но к 2019 г. может снизиться до 30-35 млрд руб.

    Это из аналитики с БКСа.

    Coreman Ok, спасибо за уточнение. Плюсанул профиль
  6. Аватар Coreman Ok
    у Моськи чето там процентов 40% оборудования старше 40 лет

    У Мосэнерго самая большая доля старых мощностей (>45лет) – около 50%. По оценке экспертов, на модернизацию этих мощностей понадобится порядка 200 млрд руб. или в среднем по 24 млрд в год исходя из срока реализации. Для сравнения EBITDA в 2017 г. – 44,3 млрд руб., но к 2019 г. может снизиться до 30-35 млрд руб.

    Это из аналитики с БКСа.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    что за массовые вбросы про старое оборудование? А год назад, когда Мосэнерго хаи переписывала, оборудование сильно новее было?! )

    Malik, это не вбросы, это факт
    у Моськи чето там процентов 40% оборудования старше 40 лет
    самая большая доля старого оборудования в генерации
  8. Аватар Malik
    что за массовые вбросы про старое оборудование? А год назад, когда Мосэнерго хаи переписывала, оборудование сильно новее было?! )

    Malik, и чё ты думаешь моська лучше тгки-1?

    Тимофей Мартынов, честно, ничего не думаю, думают пусть умные, а я просто держу их всех и жду когда бабла в отрасль электроэнергетики подкинут и задерут её процентов на 15-20 (слишком уж график этого индекса незаконченным выглядит в плане роста)… чтоб фиксануть всё и забыть как страшный сон. Вот, ИРао фиксанул, но она на хаях… а остальные фиксить жаба так душит, что сил нет.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    что за массовые вбросы про старое оборудование? А год назад, когда Мосэнерго хаи переписывала, оборудование сильно новее было?! )

    Malik, и чё ты думаешь моська лучше тгки-1?
  10. Аватар Malik
    Малик купил Мосэнерго именно в тот день (и даже ювелирно в тот час), когда акция показала свой исторический минимум. Можешь скрины покупки посмотреть в иллюстрациях этого поста:
    smart-lab.ru/blog/475723.php
    Вот если бы ты вместе с Маликом купил Мосэнерго по 58 копеек, то имел бы сейчас по сделке почти 5 концов (с учетом дивидендов), по 100+% в год прибыли...

    … а не выглядывал бы до сих пор с высоты своих 19 лет биржевого опыта Бовеспу, с которой уже несколько лет как произошла полнейшая раскорреляция.

    мне кажется, если Малик купил мосэнерго, то компанию уже ничто не спасёт… жду ниже 2

    Игорь Егоров,
  11. Аватар Хуан Диего из Севильи
    мне кажется, если Малик купил мосэнерго, то компанию уже ничто не спасёт… жду ниже 2
  12. Аватар Malik
    что за массовые вбросы про старое оборудование? А год назад, когда Мосэнерго хаи переписывала, оборудование сильно новее было?! )
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Павел, если коротко, то че там?:)
  14. Аватар Павел
    www.mosenergo.ru/d/textpage/48/584/soobshchenie-pokupka-aktsij-05.2018.pdf

    Сообщение о существенном факте об изменении размера доли участия члена
    органа управления эмитента (члена органа управления управляющей организации
    эмитента) в уставном капитале эмитента и (или) подконтрольной эмитенту
    организации, имеющей для него существенное значение
    2.5. Размер доли соответствующего лица в уставном капитале эмитента или подконтрольной эмитенту
    организации, имеющей для него существенное значение, после изменения, а в случае, если эмитентом
    или указанной организацией является акционерное общество, — также размер доли принадлежащих
    данному лицу обыкновенных акций такого акционерного общества после изменения:
    1) В результате сделок (операций), осуществленных в течение 11 мая 2018 года:
    — размер доли в уставном капитале эмитента после изменения 0,007354%;
    — размер доли принадлежащих данному лицу обыкновенных акций эмитента после изменения 0,007354%.
    2) В результате сделок (операций), осуществленных в течение 14 мая 2018 года:
    — размер доли в уставном капитале эмитента после изменения 0,015711%;
    — размер доли принадлежащих данному лицу обыкновенных акций эмитента после изменения 0,015711%.
    3) В результате сделок (операций), осуществленных в течение 15 мая 2018 года:
    — размер доли в уставном капитале эмитента после изменения 0,026843%;
    — размер доли принадлежащих данному лицу обыкновенных акций эмитента после изменения 0,026843%.
    4) В результате сделок (операций), осуществленных в течение 16 мая 2018 года:
    — размер доли в уставном капитале эмитента после изменения 0,028438%;
    — размер доли принадлежащих данному лицу обыкновенных акций эмитента после изменения 0,028438%.
    5) В результате сделок (операций), осуществленных в течение 17 мая 2018 года:
    — размер доли в уставном капитале эмитента после изменения 0,032353%;
    — размер доли принадлежащих данному лицу обыкновенных акций эмитента после изменения 0,032353%.
    6) В результате сделок (операций), осуществленных в течение 18 мая 2018 года:
    — размер доли в уставном капитале эмитента после изменения 0,035319%;
    — размер доли принадлежащих данному лицу обыкновенных акций эмитента после изменения 0,035319%.
    7) В результате сделок (операций), осуществленных в течение 21 мая 2018 года:
    — размер доли в уставном капитале эмитента после изменения 0,038655%;
    — размер доли принадлежащих данному лицу обыкновенных акций эмитента после изменения 0,038655%.
    8) В результате сделок (операций), осуществленных в течение 22 мая 2018 года:
    — размер доли в уставном капитале эмитента после изменения 0,040765%;
    — размер доли принадлежащих данному лицу обыкновенных акций эмитента после изменения 0,040765%.
    9) В результате сделок (операций), осуществленных в течение 23 мая 2018 года:
    — размер доли в уставном капитале эмитента после изменения 0,046456%;
    — размер доли принадлежащих данному лицу обыкновенных акций эмитента после изменения 0,046456%.
    2.6. Дата, с которой изменилась доля соответствующего лица в уставном капитале эмитента или
    подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение: доля
    соответствующего лица в уставном капитале эмитента изменилась в результате ряда сделок (операций)
    по покупке обыкновенных именных бездокументарных акций, осуществленных в течение 11, 14-18, 21-23
    мая 2018 года.
    2.7. Дата, в которую эмитент узнал об изменении доли соответствующего лица в уставном капитале
    эмитента или подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение: 24 мая
    2018 года.

  15. Аватар Дмитрий
    Год назад я тоже ожидал. Причём даже 4.00
    А когда позже ознакомился с возрастом большей части её оборудования и суммой планируемой траты на модернизацию так сразу и передумал. Даже несмотря как на сверхнизкие мультипликаторы, так и на текущее отсутствие чистого долга.
  16. Аватар Павел
    Ожидаю рост до 3.5
    Почему? Я прочитал существенные факты
  17. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: MSNG: отсечка по д-дам 0,16595 руб

    см. календарь по акциям
  18. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Мосэнерго: закрытие реестра под див-ды

    см. календарь по акциям
  19. Аватар Malik
    обвал словил, ну ё-моё, вот непруха-то
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    чего-то я очкую перед завтрашним днем… а может не будет гепа?

    Malik, я кстати думаю что Моська эта та бумага, которая будет доооолго див геп закрывать
  21. Аватар Андрей
    чего-то я очкую перед завтрашним днем… а может не будет гепа?

    Malik, будет, но вверх. Потом полгода ждать его закрытия…
  22. Аватар Malik
    чего-то я очкую перед завтрашним днем… а может не будет гепа?
  23. Аватар Malik
    в чем дело? акции падают на 2% перед дивидентами 6.5%… К тому же сама цена скоректировалась за последние 2 недели на 8% почти… В чем дело? инсайд

    BILLIONS, а что тут думать, у нас в электроэнергетике две беды: засратый Ленпреф и Натаха Малых из Финама.

    Malik, она пошла валить ленку обычку :)

    Александр Е, ааааа!!! она меня преследует и хочет сделать нищим
  24. Аватар Андрей
    Что ж, проверим ее анти-индикативность
    www.finam.ru/analysis/author0092B00001/
  25. Аватар Александр Е
    в чем дело? акции падают на 2% перед дивидентами 6.5%… К тому же сама цена скоректировалась за последние 2 недели на 8% почти… В чем дело? инсайд

    BILLIONS, а что тут думать, у нас в электроэнергетике две беды: засратый Ленпреф и Натаха Малых из Финама.

    Malik, она пошла валить ленку обычку :)

Мосэнерго - факторы роста и падения акций

  • Дивиденды 50% от скорректированной чистой прибыли по РСБУ и МСФО (16.10.2023)
  • Общий долг с 2023 года равен 0, а чистый долг на 30.06.2023г. отрицательный = -52,4 млрд.руб. (16.10.2023)
  • Самые старые мощности в российской генерации. Половина станций - старше 45 лет. Вероятный CAPEX с 2019 года может составить 25 млрд руб в год (08.03.2018)
  • В конце 2024 года продажи мощности по ДПМ-1 закончатся, что снизит прибыль (16.10.2023)
  • Компания предпочитает одалживать деньги Газпрому, нежели увеличивать дивиденды (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мосэнерго - описание компании

ПАО «Мосэнерго» — российская энергетическая компания. В составе «Мосэнерго» 15 электростанций, которые поставляют свыше 60% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают около 70% потребностей Москвы в тепловой энергии

Половину выручки Мосэнерго формирует подача тепловой энергии, потому компания особенно чувствительна к температуре воздуха.

Мощность: 12,7 ГВт.
Тепло: 42,9 ГКал/ч
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: