Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 498,6 млрд
Выручка 131,4 млрд
EBITDA 98,0 млрд
Прибыль 73,4 млрд
Дивиденд ао 17,35
P/E 6,8
P/S 3,8
P/BV 2,6
EV/EBITDA 2,6
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
12/10 OFAC продлил дату завершения операций с MOEX до 12/10/24
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

219.03  +2.73%
  1. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, так миллионники питаются как раз от депрессивных городов и сёл, но там уже питать нечем, достигли точки предела

    Bablos, согласен. но того что есть еще надолго хватит. Я же не предлагаю инвестировать в бетон сейчасЯ всего лишь предположил что физики которые перли широким фронтом на биржу сейчас резко поменяли свои взгляды. Они и так то стремались всего этого — типа акции, облигации, а теперь только получили подтверждение своих страхов. С бетоном все проще и понятнее, он в конце концов осязаем. Короче говоря эксперимент по привлечению широких слоев населения в инвестирование провалился. А куда еще можно вложить деньги для их хотя бы сохранения, о преумножении речи не идёт?
  2. Аватар Bablos

    Bablos, в нашем крае в депрессивных городах стоимость конечно не отрицательна, но очень близка к символической. Но мы же говорим про города с населением как минимум миллион человек и ещё и в европейской части России.

    Алексей Наумов, так миллионники питаются как раз от депрессивных городов и сёл, но там уже питать нечем, достигли точки предела
  3. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, с учётом нашей демографии (-1040000ч за 2022г) через несколько лет цена на квартиры может быть отрицательной, но не везде конечно, и я такое уже видел

    Bablos, в нашем крае в депрессивных городах стоимость конечно не отрицательна, но очень близка к символической. Но мы же говорим про города с населением как минимум миллион человек и ещё и в европейской части России.
  4. Аватар Bablos

    Bablos, не ударят пока хотят покупать у нас энергоносители, продовольствие и удобрения. поэтому «сейчас» — это слишком сильно, скажи вы «когда нибудь» я бы мог согласиться. Но когда это «когда нибудь» настанет, уже не будет никому нужен евро и доллар. Переход на национальные валюты и так идет, а теперь еще ускорится.

    greedy_gnom, вы говорите разумно, и наши власти думали так, но ЕС делает как сумасшедший, им даже газ по 200$ не надо, хотят по 1000$ и дороже
  5. Аватар Bablos

    Bablos, я точно не в трендеТолько вот сомнительно мне что квартиры сложатся в 2-3 разаА вот с российскими акциями так все и произошло. Не говоря о том что те кто покупал зарубежные акции вообще могут забыть про свои деньгиКвартиру, даже если цена на нее упадет, можно сдавать, получая хоть какой то выхлоп на вложенные деньги. А вот будут ли платить дивиденды российские эмитенты? Большой вопросЗачем им платить дивиденды в сложившейся ситуации?

    Алексей Наумов, с учётом нашей демографии (-1040000ч за 2022г) через несколько лет цена на квартиры может быть отрицательной, но не везде конечно, и я такое уже видел
  6. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, время нас рассудит. но мне кажется что вы все еще живете в условных 90х, когда один косой взгляд со стороны запада это приговор.А жизнь то ушла вперед и все давно поменялось.

    greedy_gnom, я надеюсь на то что жизнь ушла вперед и всё давно поменялосьно готовлюсь к худшему варианту
    А в 90х я жил, знаю не понаслышке
  7. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, я не склонен отрицать реальность. Только вот сдается мне что вы живете в парадигме до 24.02.2022А она, парадигма, сменилась кардинальным образом

    Алексей Наумов, время нас рассудит. но мне кажется что вы все еще живете в условных 90х, когда один косой взгляд со стороны запада это приговор.А жизнь то ушла вперед и все давно поменялось.
  8. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, ключевое слово выплачены. но вы можете отрицать реальность сколько угодно.

    greedy_gnom, я не склонен отрицать реальность. Только вот сдается мне что вы живете в парадигме до 24.02.2022А она, парадигма, сменилась кардинальным образом
  9. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, Нынешняя ситуация (невозможность запада отказаться от российской энергии, продовольствия и удобрений) не продлица вечно тут я согласен. Но во первых это как минимум два три года. А во вторых уникальный случай. России хорошо и так и эдак. То есть либо через два три года они так и не откажутся и мы будем зарабатывать. Либо откажутся и сдохнут. Да мы не будем на них зарабатывать но если твой смертельный враг сдох это наверное все же хорошо.

    greedy_gnom, бугагасмертельный врагЯ думал мы тут про экономику, а не про политику
  10. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, ключевое слово — объявленыОбъявить можно что угодно, за словами далеко не всегда дело следует. Вон в ВТБ каждый год акционеров красивыми сказками про дивиденды который год кормят

    Алексей Наумов, ключевое слово выплачены. но вы можете отрицать реальность сколько угодно.
  11. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, даже сейчас объявлены дивиденды многими компаниями, а многими не только объявлены но и выплачены. вы о чем вообще?

    greedy_gnom, ключевое слово — объявленыОбъявить можно что угодно, за словами далеко не всегда дело следует. Вон в ВТБ каждый год акционеров красивыми сказками про дивиденды который год кормят
  12. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, Меня всегда умиляют эта уверенность что Запад никуда без российских энергоносителейЕсть вообщем то всего 2 варианта развития событий. Первый вариант — так как цены на энергоносители выросли то что либо производить в Европе становится бессмысленнно. Значит закрываются производства, спрос на энергоносители падает и бюджет РФ схлопывается, привет 90еВторой вариант — из за роста цен на энергоносители быстрее пойдет третий энергопереход, вырастет предложение на рынке энергоносителей и цена на них опять упадет, со всеми вытекающими. Вы же не настолько наивны чтобы предполагать что нынешняя ситуация будет длиться достаточно долго

    Алексей Наумов, Нынешняя ситуация (невозможность запада отказаться от российской энергии, продовольствия и удобрений) не продлится вечно тут я согласен. Но во первых это как минимум два три года. А во вторых уникальный случай. России хорошо и так и эдак. То есть либо через два три года они так и не откажутся и мы будем зарабатывать. Либо откажутся и сдохнут. Да мы не будем на них зарабатывать но если твой смертельный враг сдох это наверное все же хорошо. Энергопереход — это вообще сказки при нынешнем уровне технологий тут лет 20 еще только науке работать.
  13. Аватар Алексей Наумов

    Bablos, не ударят пока хотят покупать у нас энергоносители, продовольствие и удобрения. поэтому «сейчас» — это слишком сильно, скажи вы «когда нибудь» я бы мог согласиться. Но когда это «когда нибудь» настанет, уже не будет никому нужен евро и доллар. Переход на национальные валюты и так идет, а теперь еще ускорится.

    greedy_gnom, Меня всегда умиляют эта уверенность что Запад никуда без российских энергоносителейЕсть вообщем то всего 2 варианта развития событий. Первый вариант — так как цены на энергоносители выросли то что либо производить в Европе становится бессмысленнно. Значит закрываются производства, спрос на энергоносители падает и бюджет РФ схлопывается, привет 90еВторой вариант — из за роста цен на энергоносители быстрее пойдет четвертый энергопереход, вырастет предложение на рынке энергоносителей и цена на них опять упадет, со всеми вытекающими. Вы же не настолько наивны чтобы предполагать что нынешняя ситуация будет длиться достаточно долго
  14. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, какие дивиденды? вы о чем? зачем их выплачивать? какая мотивация может быть у мажоритария выплачивать дивиденды — раньше хотя бы зарубеж их можно было вывести. Сейчас это бессмысленно. Повлиять на стоимость акций дивидендными выплатами? Так из-за отсутствия нерезидентов это вообще никакого смысла не имеет.

    Алексей Наумов, даже сейчас объявлены дивиденды многими компаниями, а многими не только объявлены но и выплачены. вы о чем вообще?
  15. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, вы не в тренде, бетон уже тоже падает и их тоже скоро обнулят

    Bablos, я точно не в трендеТолько вот сомнительно мне что квартиры сложатся в 2-3 разаА вот с российскими акциями так все и произошло. Не говоря о том что те кто покупал зарубежные акции вообще могут забыть про свои деньгиКвартиру, даже если цена на нее упадет, можно сдавать, получая хоть какой то выхлоп на вложенные деньги. А вот будут ли платить дивиденды российские эмитенты? Большой вопросЗачем им платить дивиденды в сложившейся ситуации?
  16. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, Дело не в том кто будет покупать, а в том что будет к покупке. Наш рынок акций интересен дивидендами. Сейчас с этим не то что бы беда, но опасаются все всего. Как только стабилизируется ситуация и появится понимание что дивиденды будут и на постоянной основе, так и внутренний инвестор потянется и внешний. Под внешним имею ввиду из дружественных стран. Американцы и европейцы понятное дело теперь в пролете, им не светит.

    greedy_gnom, какие дивиденды? вы о чем? зачем их выплачивать? какая мотивация может быть у мажоритария выплачивать дивиденды — раньше хотя бы зарубеж их можно было вывести. Сейчас это бессмысленно. Повлиять на стоимость акций дивидендными выплатами? Так из-за отсутствия нерезидентов это вообще никакого смысла не имеет.
  17. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, ага, сейчас по НКЦ санкциями ударят, так сразу биржу и закроют.
    Когда откроют, не скажут
    И никаких дивидендов на долгие годы, а может и навсегда

    Bablos, не ударят пока хотят покупать у нас энергоносители, продовольствие и удобрения. поэтому «сейчас» — это слишком сильно, скажи вы «когда нибудь» я бы мог согласиться. Но когда это «когда нибудь» настанет, уже не будет никому нужен евро и доллар. Переход на национальные валюты и так идет, а теперь еще ускорится.
  18. Аватар Bablos
    Мне интересно кто нибудь задумывался о том что означает делистинг акций наших компаний с зарубежных бирж. Ведь это означает что большее количество акций будет торговаться именно на мосбирже. Плюс новые валютные пары тоже будут проходить через мосбиржу. Да в этом году прибыль упадет, но она точно будет. А в последующие годы когда появится больше определенности и меньше страхов, а также интерес к акциям компаний подогреют дивиденды прибыль мосбиржи вернется на до кризисный уровень. Просто не может не вернуться ведь конкурентов нет (санкт петербургская биржа это не совсем конкурент как я понимаю)

    greedy_gnom, ага, сейчас по НКЦ санкциями ударят, так сразу биржу и закроют.
    Когда откроют, не скажут
    И никаких дивидендов на долгие годы, а может и навсегда
  19. Аватар Bablos

    greedy_gnom, не смешите мои тапочкиприбыль биржи зависит от объёма торгов, а кто их делать то будет? Нерезиденты к нам сейчас долго не покажутся. Физиков так шуганули что из них никому больше в голову не придёт на биржу сунуться. Физики из последних событий сделали один вывод — самая надёжная инвестиция это бетон, и цены на недвигу это потвердилиа тех кто заносил деньги на биржу просто обнулили

    Алексей Наумов, вы не в тренде, бетон уже тоже падает и их тоже скоро обнулят
  20. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, Вот когда стабилизируется тогда и надо распинаться

    Автор слов, когда стабилизируется вы конечно купите, но немного дороже чем сейчас или не немного. но воля ваша
  21. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, не смешите мои тапочкиприбыль биржи зависит от объёма торгов, а кто их делать то будет? Нерезиденты к нам сейчас долго не покажутся. Физиков так шуганули что из них никому больше в голову не придёт на биржу сунуться. Физики из последних событий сделали один вывод — самая надёжная инвестиция это бетон, и цены на недвигу это потвердилиа тех кто заносил деньги на биржу просто обнулили

    Алексей Наумов, Дело не в том кто будет покупать, а в том что будет к покупке. Наш рынок акций интересен дивидендами. Сейчас с этим не то что бы беда, но опасаются все всего. Как только стабилизируется ситуация и появится понимание что дивиденды будут и на постоянной основе, так и внутренний инвестор потянется и внешний. Под внешним имею ввиду из дружественных стран. Американцы и европейцы понятное дело теперь в пролете, им не светит.
  22. Аватар Алексей Наумов
    Мне интересно кто нибудь задумывался о том что означает делистинг акций наших компаний с зарубежных бирж. Ведь это означает что большее количество акций будет торговаться именно на мосбирже. Плюс новые валютные пары тоже будут проходить через мосбиржу. Да в этом году прибыль упадет, но она точно будет. А в последующие годы когда появится больше определенности и меньше страхов, а также интерес к акциям компаний подогреют дивиденды прибыль мосбиржи вернется на до кризисный уровень. Просто не может не вернуться ведь конкурентов нет (санкт петербургская биржа это не совсем конкурент как я понимаю)

    greedy_gnom, не смешите мои тапочкиприбыль биржи зависит от объёма торгов, а кто их делать то будет? Нерезиденты к нам сейчас долго не покажутся. Физиков так шуганули что из них никому больше в голову не придёт на биржу сунуться. Физики из последних событий сделали один вывод — самая надёжная инвестиция это бетон, и цены на недвигу это потвердилиа тех кто заносил деньги на биржу просто обнулили
  23. Аватар greedy_gnom
    Мне интересно кто нибудь задумывался о том что означает делистинг акций наших компаний с зарубежных бирж. Ведь это означает что большее количество акций будет торговаться именно на мосбирже. Плюс новые валютные пары тоже будут проходить через мосбиржу. Да в этом году прибыль упадет, но она точно будет. А в последующие годы когда появится больше определенности и меньше страхов, а также интерес к акциям компаний подогреют дивиденды прибыль мосбиржи вернется на до кризисный уровень. Просто не может не вернуться ведь конкурентов нет (санкт петербургская биржа это не совсем конкурент как я понимаю)
  24. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, в чем ненависть? В констатации фактов? По мне патриот тот, кто указывает на недостатки и помогает их исправлять, а не тот, кто слепо поклоняется. Вы может скажите что в Киев беда пришла не с востока? Или десятки жертв в вашей логике больше тысяч?

    Vavim, Патриот ли тот кто указывает на недостатки? вот такой часто слышу вопрос со стороны прозападников. Тот кто видит страну великой кто хочет чтобы все в стране было хорошо не патриот еще, но лишь благостный мечтатель. Тот кто видит недостатки и трубит о них не предлагая решений не патриот, но лишь критикант и балаболка
    Патриот России понимает величие нашей страны. Желает ей самого доброго, но при этом видит недостатки и сложности. И предлагает свои варианты решения существующих проблем. Вот именно предложений у вас я и не наблюдаю. Кроме хрестоматийного — «Кац предлагает сдаться» ( «На Дерибассовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди...»), «давайте все дружно каяться» и шариковского «взять все и поделить». Беда пришла на украину с запада в 2014 году вместе с европряником. Но может хватит политики? Предлогаю вернуться к обсуждению перспектив мосбиржи и ее акций.
  25. Аватар Vavim

    Vavim, Я вижу огромную ненависть к моей стране, полное отсутствие логики в ваших словах и возможно мыслях. мне вас искренне жаль.

    greedy_gnom, в чем ненависть? В констатации фактов? По мне патриот тот, кто указывает на недостатки и помогает их исправлять, а не тот, кто слепо поклоняется. Вы может скажите что в Киев беда пришла не с востока? Или десятки жертв в вашей логике больше тысяч?

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: