Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 524,9 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао 17,35
P/E 8,6
P/S 5,0
P/BV 2,8
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 7,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
02/06 Повторное ГОСА по дивидендам
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

230.6₽  -0.92%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Московская биржа ответила на все вопросы участников конференции смартлаба
     
    На вопросы отвечали Валерий Скотников и Владимир Яровой

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, ну как там ваша уверенность в дивидендах

    Алексей Наумов, пошатнулась. Я ж не могу переть против фактов. От газпрома такого нехорошего поступка я не ожидал.
  3. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, ключевое слово выплачены. но вы можете отрицать реальность сколько угодно.

    greedy_gnom, ну как там ваша уверенность в дивидендах
  4. Аватар There is no future
    Московская биржа планирует активно расширять количество доступных для торгов валютных пар…

    И зачем такие сложности? Заходим в любой магазин. Проходим в «конфетный» отдел. Выбираем самый красивые фантики, и объявляем по названиям конфет торги. Эффект одинаковый. Потом по шоколадкам еще можно подумать…
  5. Аватар Редактор Боб
    ЦБ и Мосбиржа видят в токенах ответ на санкции, запускают проект токенизации золота
    ЦБ призвал в условиях западных санкций искать альтернативные инструменты для международных расчетов, в том числе цифровые финансовые активы (ЦФА)
    Московская биржа готовится поучаствовать в проекте по токенизации золота.

    Потенциал ЦФА не использован вообще, мы знаем, что там есть налоговые проблемы, несмотря на то, что зарегистрировано несколько инвестиционных платформ, мы не видим токенов в обращении

    С учетом нарушения традиционных расчетных каналов с иностранными государствами нам нужно искать альтернативные возможности для того, чтобы соответственно расплачиваться или получать оплату за проданные товары, работы и услуги

    Цифровые финансовые активы в этом плане могли бы помогать, и даже криптовалюта могла бы помогать

    — зампред ЦБР Владимир Чистюхин

    На фоне больших объемов мошенничества с криптовалютами, краж токенов, ЦБР придерживался жесткой позиции относительно этих активов — бывший первый зампред ЦБР Сергей Швецов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    Мосбиржа предлагает ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам
    Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов —  речь идет об иностранных инструментах, предполагающих иностранный инструмент хранения.

     «Я имел в виду, перевести режим покупки иностранных финансовых инструментов с иностранным элементом хранения в режим покупок только квалифицированными инвесторами»

    Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ «неквалов» к зарубежным бумагам (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа планирует активно расширять количество доступных для торгов валютных пар

    Сейчас мы думаем, как активизировать гонконгский доллар, есть предложение по странам Персидского залива. То есть мы будем сильно расширять количество пар

    Но стакан сам по себе не заживет, если нет маркетмейкера. Для этого нужна поддержка. Если Центральный банк готов будет оказывать такую поддержку в качестве маркетмейкера или предоставлять маркетмейкерам возможность открывать короткие позиции, это просто ускорит появление ликвидности в таких стаканах

    — председатель наблюдательного совета биржи Сергей Швецов.

    Мосбиржа планирует увеличить количество доступных для сделок валютных пар — ПРАЙМ, 29.06.2022 (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа в сентябре может сделать официальное заявление касательно дивидендной политики

    Вчера как раз был день стратегии на Московской бирже. Новый совет директоров, достаточно сильно он обновился, мы обсуждали, что приостановить, что продолжить. Думаю, что в сентябре мы что-то публично скажем

    То, что дивиденды будут платить рано или поздно, это нормально. Приостановка — это исключительно вынужденная мера, связанная с этим периодом турбулентности и не означает отмены дивидендной политики

    — председатель набсовета Московской биржи Сергей Швецов

    Мосбиржа в сентябре может сделать заявление касательно дивидендной политики — ТАСС (tass.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    Мосбиржа готовит коллективный иск из-за заморозки активов россиян из-за санкций на НРД, — глава биржи
    Мосбиржа готовит коллективный иск из-за заморозки активов россиян из-за санкций на НРД, — глава биржи 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Дмитрий

    Дмитрий, так ведь вопрос цены энергоносителейв Европе уже закрываются производства из-за цен на энергоносители. Да, Европа станет жить хуже, я с этим и не спорю. Вопрос то в том что Россия куда будет девать энергоносители если они станут не по карману покупателям?

    Алексей Наумов,
    В Азиатский рынок
    Уже талибы на ПМЭФ приезжали, хотят с Россией дружить, дают коридор в Индию и Пакистан. Вспомнили, кто шурави для них всегда раньше был, и кто вкладывал в афган
    Да, риски там есть. Талибам платить особо нечем. Но сам коридор в Индию того стоит, куда деваться, если все меняется так стремительно
    Азиатский рынок для РФ сейчас соломинка
    Заодно вместо эстримизма в Афган придёт дешёвая (бесплатная) энергия. Заложат в цену для потребителей Индии этот дисконт. Конечный потребитель за все платит в итоге. А Талибы в качестве охранников этого шелкового пути будут
    А то гашиш у них до этого в ВВП был, и тотальная бедность

    Англичанка гадит, Россия строит, караван идёт🤓🤘
  11. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, Вечные облигации вроде выпускал Газпром под газификацию России.

    khornickjaadle, так по облигациям купон надо платитьСомнительно мне что новые потребители покроют эти расходы.
  12. Аватар Екатерина Кр

    Екатерина Кр, дело благое конечно. Только вот строительство такого количества газопроводов потребует большого количества денегОткуда они возьмутся? А бюджет из чего наполнять будем? Цена газа для внутренних потребителей несопоставима с ценой газа для той же Европы
    Насчет дешевых авиаперелетов — кто будет спонсировать этот банкет?

    Алексей Наумов, кто то будет жить хуже просто. И дивидендов по 52 руб. не будет. А так то это целый легион собственных потребителей.
  13. Аватар khornickjaadle

    Екатерина Кр, дело благое конечно. Только вот строительство такого количества газопроводов потребует большого количества денегОткуда они возьмутся? А бюджет из чего наполнять будем? Цена газа для внутренних потребителей несопоставима с ценой газа для той же Европы
    Насчет дешевых авиаперелетов — кто будет спонсировать этот банкет?

    Алексей Наумов, Вечные облигации вроде выпускал Газпром под газификацию России.
  14. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, наконец газ в каждый дом протянут.плюс привет дешевые авиаперелеты по России и тп. Подвижки уже есть. Я писала про газ как сейчас тянут ударными темпами.

    Екатерина Кр, дело благое конечно. Только вот строительство такого количества газопроводов потребует большого количества денегОткуда они возьмутся? А бюджет из чего наполнять будем? Цена газа для внутренних потребителей несопоставима с ценой газа для той же Европы
    Насчет дешевых авиаперелетов — кто будет спонсировать этот банкет?
  15. Аватар Екатерина Кр

    Дмитрий, так ведь вопрос цены энергоносителейв Европе уже закрываются производства из-за цен на энергоносители. Да, Европа станет жить хуже, я с этим и не спорю. Вопрос то в том что Россия куда будет девать энергоносители если они станут не по карману покупателям?

    Алексей Наумов, наконец газ в каждый дом протянут.плюс привет дешевые авиаперелеты по России и тп. Подвижки уже есть. Я писала про газ как сейчас тянут ударными темпами.
  16. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, резонный вопрос, где в Евразии достать дешевле энергоносители, кроме как в России?
    Канада энергию будет подешевле поставлять в Европу?

    Отток капитала с развивающихся рынков (за исключением Китая) значительно вырос за последний месяц. Сейчас он составляет $14 млрд. с начала года. Ситуация для развивающихся рынков значительно хуже, чем в прошлом году, когда потоки росли.

    Дмитрий, так ведь вопрос цены энергоносителейв Европе уже закрываются производства из-за цен на энергоносители. Да, Европа станет жить хуже, я с этим и не спорю. Вопрос то в том что Россия куда будет девать энергоносители если они станут не по карману покупателям?
  17. Аватар Дмитрий

    greedy_gnom, Меня всегда умиляют эта уверенность что Запад никуда без российских энергоносителейЕсть вообщем то всего 2 варианта развития событий. Первый вариант — так как цены на энергоносители выросли то что либо производить в Европе становится бессмысленнно. Значит закрываются производства, спрос на энергоносители падает и бюджет РФ схлопывается, привет 90еВторой вариант — из за роста цен на энергоносители быстрее пойдет четвертый энергопереход, вырастет предложение на рынке энергоносителей и цена на них опять упадет, со всеми вытекающими. Вы же не настолько наивны чтобы предполагать что нынешняя ситуация будет длиться достаточно долго

    Алексей Наумов, резонный вопрос, где в Евразии достать дешевле энергоносители, кроме как в России?
    Канада энергию будет подешевле поставлять в Европу?

    Отток капитала с развивающихся рынков (за исключением Китая) значительно вырос за последний месяц. Сейчас он составляет $14 млрд. с начала года. Ситуация для развивающихся рынков значительно хуже, чем в прошлом году, когда потоки росли.
  18. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, свой бизнес мутить, ну и там хранилище для слитков из драгметала
    Главное про охрану не забыть

    Bablos, опыт китайцев показывает что можно ограничиться цветметом
  19. Аватар Bablos

    Bablos, согласен. но того что есть еще надолго хватит. Я же не предлагаю инвестировать в бетон сейчасЯ всего лишь предположил что физики которые перли широким фронтом на биржу сейчас резко поменяли свои взгляды. Они и так то стремались всего этого — типа акции, облигации, а теперь только получили подтверждение своих страхов. С бетоном все проще и понятнее, он в конце концов осязаем. Короче говоря эксперимент по привлечению широких слоев населения в инвестирование провалился. А куда еще можно вложить деньги для их хотя бы сохранения, о преумножении речи не идёт?

    Алексей Наумов, свой бизнес мутить, ну и там хранилище для слитков из драгметала
    Главное про охрану не забыть
  20. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, так миллионники питаются как раз от депрессивных городов и сёл, но там уже питать нечем, достигли точки предела

    Bablos, согласен. но того что есть еще надолго хватит. Я же не предлагаю инвестировать в бетон сейчасЯ всего лишь предположил что физики которые перли широким фронтом на биржу сейчас резко поменяли свои взгляды. Они и так то стремались всего этого — типа акции, облигации, а теперь только получили подтверждение своих страхов. С бетоном все проще и понятнее, он в конце концов осязаем. Короче говоря эксперимент по привлечению широких слоев населения в инвестирование провалился. А куда еще можно вложить деньги для их хотя бы сохранения, о преумножении речи не идёт?
  21. Аватар Bablos

    Bablos, в нашем крае в депрессивных городах стоимость конечно не отрицательна, но очень близка к символической. Но мы же говорим про города с населением как минимум миллион человек и ещё и в европейской части России.

    Алексей Наумов, так миллионники питаются как раз от депрессивных городов и сёл, но там уже питать нечем, достигли точки предела
  22. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, с учётом нашей демографии (-1040000ч за 2022г) через несколько лет цена на квартиры может быть отрицательной, но не везде конечно, и я такое уже видел

    Bablos, в нашем крае в депрессивных городах стоимость конечно не отрицательна, но очень близка к символической. Но мы же говорим про города с населением как минимум миллион человек и ещё и в европейской части России.
  23. Аватар Bablos

    Bablos, не ударят пока хотят покупать у нас энергоносители, продовольствие и удобрения. поэтому «сейчас» — это слишком сильно, скажи вы «когда нибудь» я бы мог согласиться. Но когда это «когда нибудь» настанет, уже не будет никому нужен евро и доллар. Переход на национальные валюты и так идет, а теперь еще ускорится.

    greedy_gnom, вы говорите разумно, и наши власти думали так, но ЕС делает как сумасшедший, им даже газ по 200$ не надо, хотят по 1000$ и дороже
  24. Аватар Bablos

    Bablos, я точно не в трендеТолько вот сомнительно мне что квартиры сложатся в 2-3 разаА вот с российскими акциями так все и произошло. Не говоря о том что те кто покупал зарубежные акции вообще могут забыть про свои деньгиКвартиру, даже если цена на нее упадет, можно сдавать, получая хоть какой то выхлоп на вложенные деньги. А вот будут ли платить дивиденды российские эмитенты? Большой вопросЗачем им платить дивиденды в сложившейся ситуации?

    Алексей Наумов, с учётом нашей демографии (-1040000ч за 2022г) через несколько лет цена на квартиры может быть отрицательной, но не везде конечно, и я такое уже видел
  25. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, время нас рассудит. но мне кажется что вы все еще живете в условных 90х, когда один косой взгляд со стороны запада это приговор.А жизнь то ушла вперед и все давно поменялось.

    greedy_gnom, я надеюсь на то что жизнь ушла вперед и всё давно поменялосьно готовлюсь к худшему варианту
    А в 90х я жил, знаю не понаслышке

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: