Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 539,6 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,9
P/S 5,2
P/BV 2,8
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

237.04₽  +0.36%
  1. Аватар stanislava
    Мосбиржа решила не выплачивать промежуточные дивиденды - Финам

    Решение «Мосбиржи» не выплачивать промежуточный дивиденд за 1-е полугодие, по всей видимости, связано с необходимостью поддерживать высокий уровень достаточности капитала на фоне ожидания роста волатильности рынка. Это неожиданная новость, инвесторы рассчитывали на распределение 55% полугодовой прибыли на промежуточные дивиденды, как и в прошлом году.
    Новость о решении «Мосбиржи» не выплачивать промежуточные дивиденды в 2018 году умеренно негативна для капитализации компании, так как дивиденды – это одна из ключевых составляющих, на которых строится инвестиционный кейс акций биржи. Консенсус Bloomberg на начало сентября предполагал годовой дивиденд 8,09 руб. исходя из выплаты ~87% прогнозной прибыли 21,1 млрд.руб. После этой новости инвесторы могут начать закладывать риск меньшей доли распределения (минимальный уровень 55% прибыли по МСФО) и, соответственно, годового платежа, что может стать точкой уязвимости для дивидендных акций «Мосбиржи».
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Кстати, меня всегда интересовало: а может ли отказ от дивидендов и накопление прибыли на балансе служить драйвером роста?
    Ведь крупные инвесторы могут захотеть получить крупную долю в компании, чтобы поучаствовать в судьбе этой денежной подушки. А обеспеченный ими спрос на акции приведёт к росту котировок.

    Если есть специалисты по фундаментальному анализу и теории стоимости, то буду рад услышать ответы.

    Foudroyant, может.
    Если компания активно реинвестирует и инвесторы видят, что эти инвестиции рентабельны и увеличивают будущую прибыль

    Тимофей Мартынов, а вот, например, Московская биржа во что могла бы эффективно инвестировать свою прибыль?

    Foudroyant, я не думаю что причина в инвестициях. Инвестициии у Мосбиржи не такие большие относительно прибыли. На что-то деньги решили приберечь
  3. Аватар Foudroyant
    Кстати, меня всегда интересовало: а может ли отказ от дивидендов и накопление прибыли на балансе служить драйвером роста?
    Ведь крупные инвесторы могут захотеть получить крупную долю в компании, чтобы поучаствовать в судьбе этой денежной подушки. А обеспеченный ими спрос на акции приведёт к росту котировок.

    Если есть специалисты по фундаментальному анализу и теории стоимости, то буду рад услышать ответы.

    Foudroyant, может.
    Если компания активно реинвестирует и инвесторы видят, что эти инвестиции рентабельны и увеличивают будущую прибыль

    Тимофей Мартынов, а вот, например, Московская биржа во что могла бы эффективно инвестировать свою прибыль?
  4. Аватар Vladimir
    Мосбиржа купит до 20% Казахстанской фондовой биржи

    Московская биржа планирует приобрести до 20% Казахстанской фондовой биржи за 338 млн руб, говорится в материалах
    компании. Сделка будет закрыта в два этапа до конца 2019 года.
    www.kommersant.ru/doc/3753849
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=Wn0hnFrh20i5ulGiMJieVQ-B-B
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Московская биржа, вроде бы, никогда не была дивидендной «дойной коровой», а значит и на её капитализацию данная новость слабо повлияет. У неё уникальная рыночная ниша и доходы существенно упасть не могут.

    Foudroyant, да упадет еще немного и докупимся)

    Zaharova, я не удивлюсь, если отмена дивидендов и понадобилась как раз для организации искусственного пролива и выбрасывания «лишних» длинных позиций.

    Foudroyant, уверяю вас что это не так. Биржа — это менеджерская организация, многие менеджеры сами держат акции. Лично я просто не вижу такого сценария, при котором менеджеры могли бы договориться между собой чтобы специально пролить акции:)) Они ж под контролем ЦБ, который вниманительно следит за такими манипуляциями
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Кстати, меня всегда интересовало: а может ли отказ от дивидендов и накопление прибыли на балансе служить драйвером роста?
    Ведь крупные инвесторы могут захотеть получить крупную долю в компании, чтобы поучаствовать в судьбе этой денежной подушки. А обеспеченный ими спрос на акции приведёт к росту котировок.

    Если есть специалисты по фундаментальному анализу и теории стоимости, то буду рад услышать ответы.

    Foudroyant, может.
    Если компания активно реинвестирует и инвесторы видят, что эти инвестиции рентабельны и увеличивают будущую прибыль
  7. Аватар Foudroyant
    Кстати, меня всегда интересовало: а может ли отказ от дивидендов и накопление прибыли на балансе служить драйвером роста?
    Ведь крупные инвесторы могут захотеть получить крупную долю в компании, чтобы поучаствовать в судьбе этой денежной подушки. А обеспеченный ими спрос на акции приведёт к росту котировок.

    Если есть специалисты по фундаментальному анализу и теории стоимости, то буду рад услышать ответы.
  8. Аватар Foudroyant
    Московская биржа, вроде бы, никогда не была дивидендной «дойной коровой», а значит и на её капитализацию данная новость слабо повлияет. У неё уникальная рыночная ниша и доходы существенно упасть не могут.

    Foudroyant, да упадет еще немного и докупимся)

    Zaharova, я не удивлюсь, если отмена дивидендов и понадобилась как раз для организации искусственного пролива и выбрасывания «лишних» длинных позиций.
  9. Аватар Zaharova
    Московская биржа, вроде бы, никогда не была дивидендной «дойной коровой», а значит и на её капитализацию данная новость слабо повлияет. У неё уникальная рыночная ниша и доходы существенно упасть не могут.

    Foudroyant, да упадет еще немного и докупимся)
  10. Аватар Foudroyant
    Московская биржа, вроде бы, никогда не была дивидендной «дойной коровой», а значит и на её капитализацию данная новость слабо повлияет. У неё уникальная рыночная ниша и доходы существенно упасть не могут.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    вот суки -200к с утра а может больше

    ves2010, ого
    ты че такие позы большие берешь?
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Видимо теперь компания будет работать в интересах вороватого менеджмента, а не акционеров

    Alexander B, а почему думаешь что менеджмент вдруг вороватым стал?:)
  13. Аватар Дмитрий Лазарев
  14. Аватар Alexander B
    Видимо теперь компания будет работать в интересах вороватого менеджмента, а не акционеров
  15. Аватар Александр (sm)
    интересные вы люди… вчера тут на ветке то и пишут что дивики если дадут то мизер, рыпаться не стоит, то теперь — вот же ж блин и дивы не дают, давай в пессимизм впадать...

    Дмитрий C, похоже спекули плечи развернули, а тут такой нежданчик… вот и больно стало многим…
  16. Аватар Алексей Беляев
    Я думаю что менеджмент тесно связан с резиновым изделием номер 2…
  17. Аватар ves2010
    вот суки -200к с утра а может больше
  18. Аватар Алексей
    Ну песец котенку, магнит №2

    Аля,
    даже рядом не магнит, как я понял они же не отказались полностью от див, просто потом получим за весь год. вот только спикули кто вчера не вышел порукам хорошо получили) щас двинут вниз можно понаблюдать с целю подбора

    Артур, теперь в то что это шарага что-то нормальное платить будет никто не поверит. Репутация зарабатывается годами, теряется за один день. Шарага.
  19. Аватар Артур
    Ну песец котенку, магнит №2

    Аля,
    даже рядом не магнит, как я понял они же не отказались полностью от див, просто потом получим за весь год. вот только спикули кто вчера не вышел порукам хорошо получили) щас двинут вниз можно понаблюдать с целю подбора
  20. Аватар khornickjaadle
    Повезло..., в шорте стою, правда на мизер объёме.
  21. Аватар Igr
    такие новости по дивам надо на главной писать, форум лажа получается, хрен увидишь по компании что то важное
  22. Аватар Алексей
    Обещали торговлю иностранными ценными бумаги-------хрен на нам по всему лицу
    Обещали дивы дважды в год------хрен нам по всему лицу
    Была интересная компания, открытая понятная------стала… ной шарагой.
  23. Аватар Дмитрий C основной
    интересные вы люди… вчера тут на ветке то и пишут что дивики если дадут то мизер, рыпаться не стоит, то теперь — вот же ж блин и дивы не дают, давай в пессимизм впадать...
  24. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа - Наблюдательный совет одобрил стратегическое партнерство с KASE

    В рамках соглашения, подписанного Московской биржей и Казахстанской фондовой биржей (KASE) в апреле 2018 года, Наблюдательный совет Московской биржи на своем заседании 27 сентября принял решение о развитии стратегического партнерства с KASE и одобрил приобретение доли в уставном капитале казахстанской биржи.

    Московская биржа планирует приобрести до 20% уставного капитала в два этапа до конца 2019 года. Московская биржа рассчитывает потратить на приобретение акций около 338 млн рублей.

    https://www.moex.com/n21037/?nt=106


    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Редактор Боб
    Мосбиржа - дивиденды за 1 п/г не выплачивать

    На заседании 27 сентября 2018 года Наблюдательный совет Московской биржи принял решение не рекомендовать выплату дивидендов по итогам первого полугодия 2018 года. Такое решение соответствует дивидендной политике, предполагающей выплату дивидендов по итогам полного отчётного года. Одна из задач Группы Московская Биржа – поддерживать высокий уровень достаточности капитала, особенно в условиях, когда распространенные на рынке ожидания возможной волатильности, как показывает практика биржи, могут мотивировать участников рынка наращивать объёмы и долю торгов с центральным контрагентом в силу обеспеченности его операций и высокой надежности. Это приводит к росту размещаемого в НКО ЦК-НКЦ обеспечения и создает нагрузку на капитал НКО ЦК-НКЦ как кредитной организации.


    читать дальше на смартлабе

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: