Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 523,3 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,6
P/S 5,0
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

229.9₽  +1.14%
  1. Аватар ch5oh

    maxislav, после отсечки реестра (в апреле) цена акций упадет на величину дивидендов (на 7 рублей).

    Это главный минус для этой стратегии.

  2. Аватар stanislava
    Объем торгов в феврале: почти на уровне прошлого года
     
    Наибольший прирост за месяц у облигаций и валютного рынка. На прошлой неделе Московская биржа представила данные об объеме торгов за февраль. Общий месячный оборот увеличился на 4% месяц к месяцу, а среднедневной оборот на 14% после падения на 27% в январе. В минусе оказался лишь сегмент акций, потерявший 2% (здесь и далее для среднедневного оборота). В лидерах роста был валютный рынок, который за месяц увеличился на 33%, и сегмент облигаций (плюс 23%, или плюс 34% за вычетом однодневных бумаг ВТБ).

    Деривативы ощутимо проседают год к году второй месяц подряд. Относительно прошлого февраля среднедневной оборот сократился на 1%: второй месяц подряд падение более чем на 40% год к году демонстрирует сегмент производных инструментов, где биржа удвоила тарифы, при этом наибольшее сокращение зафиксировано в валютных деривативах (на 64% в феврале и 56% в январе). Также в минусе снова оказался рынок акций (на 5%). Облигации, за вычетом однодневных бондов, прибавили 10%, денежный рынок – 12%. 
    Рублевые остатки ниже уровня декабря. В феврале рублевые остатки на счетах подросли на 3%, однако они все еще на 3% ниже декабрьской отметки, и при отсутствии разовых факторов снижение процентного дохода может продолжиться в 1 кв. 2017 г. Долларовые остатки сократились на 3%, а остатки в евро на 32% после удвоения в январе. Биржа на прошлой неделе представила отчетность за 4 кв. 2016 г. по МСФО, отразив уменьшение чистой прибыли на 10% год к году (в соответствии с консенсус-прогнозом). При этом коэффициент дивидендных выплат должен быть повышен до 69% с 58% годом ранее — наблюдательный совет рекомендовал дивиденды в размере 7,68 руб./акция (на 8% выше значения годичной давности), что соответствует дивидендной доходности, равной 6,5%.
                Уралсиб
  3. Аватар maxislav
    Подумываю купить на всю котлету  4100 акций мосбиржи, по ~117.  Получить через 2,5 месяца дивов на 27к (после уплаты ндфл).  Я так понимаю, уже 16 мая их можно будет продать… (если цена не будет ниже 117)

    Какие риски у этого плана? 
  4. Аватар stanislava
    Московская биржа может выплатить дивиденды за 2016 г. в размере 7,68 руб. на акцию, всего — 17,5 млрд руб.

    Наблюдательный совет Московской биржи на заседании 2 марта решил рекомендовать акционерам одобрить выплату дивидендов по итогам 2016 года на уровне 7,68 рубля на акцию, говорится в сообщении биржи. Всего на выплату дивидендов биржа направит 17,5 млрд рублей, что составляет 69,3% чистой прибыли за 2016 год. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 16 мая. По итогам 2016 года чистая прибыль Московской биржи по МСФО составила 25,18 млрд рублей, уменьшившись за год на 9,6%.
    У Московской биржи высокий коэффициент выплаты дивидендов. При этом компания увеличила его по сравнению с 2015 годом, когда он составил 58,2%. Однако с учетом снижения прибыли биржи рост дивидендов относительно 2015 года составил 8%. Исходя из текущей рыночной стоимости акций Московской биржи, дивидендная доходность по ним может составить 6,5%, что выше среднего значения по акциям, входящим в индекс ММВБ.
               Промсвязьбанк
  5. Аватар Quincy Wintz
    vvs1941, да вы посудите сами. Президент к себе министра экономики вызывал, по поводу укрепления рубля. Греф как обладатель эксклюзивного инсайда, в своём банке ставки посбивал. Снижение напрашивается, хотя бы тренд задать на тежи самые 0,25%.
    я думаю, что на этой волне начнут в акции перекладываться, коррекция неплохая по рынку в целом прошла. Ну и Мосбиржа в этом плане, как один из наиболее перспективных вариантов для вложений, на мой взгляд :))
  6. Аватар vvs1941
    Аля Смит, а, нафига набиулиной, чо то серьёзно понижать? она что враг себе… у ней цель-инфляция… максимум 0,25%...

  7. Аватар Иван Иванов
    Тимофей Мартынов, А в чем главные негативные моменты? И если это компания владеющая монополией, то почему монополия может пропасть? 
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Александр Свириденко, вся соль не в отчетности за 7 лет, а в том, как будет меняться отчетность в ближайшие годы

    по бирже негативный момент я вижу давно, и главное в том, что очень большая доля процентных доходов начинает снижаться и это сильно ударит по доходам.

    маржа ебитды мосбиржи на уровне 80% — это аномалия, свойственная монополии. в естественных условиях она должна падать под влиянием конкуренции
  9. Аватар Иван Иванов
    Аля Смит, Я не спец, так что поправить и не знаю в чем, дивы 5-7 действительно неплохо с учетом того что уже дата отсечки есть, но в энергетике доходность по дивам выше. Могу сказать, что я изучил отчетность компании за 6 лет и мне она понравилась.
  10. Аватар Quincy Wintz
    Dok30 Dokov, может и до 100 упасть, может и до 150 взлететь, посмотрите сами на график, крутые взлеты — крутые падения, никаких флэтов я в ней не нашла :)
    Фундаментально Мосбиржа самая дешевая 12 р/е, как пример ЛСЕ 40 р/е (самая дорогая), Варшавская около 20 (как ближайший аналог); вот то что на память удалось вспомнить :)
  11. Аватар Quincy Wintz
    Александр Свириденко, вот Вы неправы, в прошлом году отчет был слишком хорош, что отчетный 16год до 2015 просто не дотянул :)
    И с учётом того, что Йелен повысит ставку, а Эля скорей всего понизит в марте, то див доходность в 6-5% в такой ликвидной бумаге может стать очень даже актуальной :)
    Плюс ещё хотят допускать компании напрямую (с определенно высокой капой), сначало на валютный рынок, а потом на денежный, в обход банков и брокеров как я понимаю, что может положительно сказаться на фин результатах (тех же самых процентных доходах) компании, поправьте если я в чем то заблудилась :))
  12. Аватар Иван Иванов
    бумага хорошая как по мне, я добавлю обязательно к себе, но нужно говорить конкретно, что отчет хуже чем в прошлом году, поэтому должны откатиться немного же 
  13. Аватар Dok30 Dokov
    Саблин Корней, как понять Вашу фразу «усредняйся методом купли/продажи»?
  14. Аватар Саблин Корней
    Dok30 Dokov, может и до 50р упасть. но судя по верхнему комментарию о том стоит ли брать на три года то безусловно стоит и брать хоть сейчас просто не бери на всю котлету входи двумя тремя партиями. на откатах и отскоках усредняйся методом купли/продажи.
  15. Аватар Dmitry 500% Sheptalin
    Dok30 Dokov, может, в апреле смотри 
  16. Аватар Dok30 Dokov
    До 108 руб. может упасть?
  17. Аватар Михаил Шульц
  18. Аватар Dok30 Dokov
    Когда покупать акции Московской биржи? Срок на 3 года!
  19. Аватар ch5oh
    Ми, Покупай. =) Всё для Вас.
  20. Аватар Quincy Wintz
    Ivan, процентные доходы будут падать, это как свершившийся факт.
    Падение прибыли из-за избыточно высокой базы процентных доходов 2015 года если хотите, у них расходы не сильно увеличились это с учетом переброски в новый дата-центр, такие траты тоже ни каждый год делаются :)
    У компании долгов нет, как заявлено в отчетности, а многие компании на рынке, борятся со снижением долговой нагрузки.
    Они прибылью делятся и не жалкие подачки как тот же сбер со своей резаной бумагой (вот кого лить то надо без оглядки), а 70% ЧП в этом году :)
    Больше подвёл отчет за 4К, там прирост комиссионки мизерный, и февральские результаты, срочка в пополам упала :( 
    Ну вообщем если закроют биржу, все пойдем по домам (шутка), всем добра и терпения :))
  21. Аватар Ivan
    Александр Свириденко, но все выше написанное не отменяет того что актив хороший, просто он дорог, т.к. в прошлом году показатели были завышены из-за высоких процентных доходов. Если она подешевеет еще на пяток % то я наверно захочу взять ее акции себе в портфель. 
  22. Аватар Иван Иванов
    Ivan, Наконец -то хоть один человек еще нашелся кто нормально отчет посмотрел;) у меня такое ощущение, что люди не сравнивают показатели, а просто смотрят знаки рядом с показателями ( если прибыль, то хорошо, а если убыток — плохо)
  23. Аватар Ivan
    Scanz, что же в нем хорошего, прибыль упала, выручка упала. Процентные доходы падают и скорее всего продолжат падать дальше по мере снижения инфляции.
  24. Аватар Павел Пашкин
    Дивы хорошие, а акция упала… Но я ее купил на -4%. Посмотрим что будет. 
  25. Аватар Dmitry 500% Sheptalin
    Еще раз убеждаюсь что после хороших отчетов нужно шоритть )

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: