С 23 июня Московская биржа изменила методику расчета доходности облигаций. Теперь доходность по бумагам с офертами считается до даты погашения, а не до ближайшей оферты, как раньше
◾ С 23 июня Московская биржа изменила методику расчёта доходности облигаций. Теперь доходность по бумагам с офертами считается до даты погашения, а не до ближайшей оферты, как это было ранее.
◾ По оценке экспертов, новая методика привела к тому, что у 10–15% бондов (примерно 300+ выпусков с офертами) от общего рынка доходность считается некорректно.
◾ Что не так, по мнению экспертов рынка долга:
🔘 доходность не учитывает право инвестора подать на оферту
🔘 неверно рассчитывается не только доходность, но и критерий рыночного риска
🔘 частным инвесторам становится сложнее ориентироваться в инструментах
🔘 появилась доходность по флоатерам, но и к ней есть вопросы
◾ «По облигациям с офертой, у которых ставка купона после оферты определяется эмитентом, рассчитывать доходность к погашению просто бессмысленно», — прокомментировал основатель и CIO УК «Арикапитал» Алексей Третьяков.
◾ «Можно ожидать существенных искажений в ценообразовании, поскольку неквалифицированным участникам рынка будет сложно понять реальную доходность тех облигаций, которыми они торгуют — решения могут приниматься на основании некорректных данных.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>