| Число акций ао | 2 276 млн |
| Номинал ао | 1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 395,2 млрд |
| Выручка | 128,6 млрд |
| EBITDA | 85,7 млрд |
| Прибыль | 62,2 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 6,4 |
| P/S | 3,1 |
| P/BV | 1,9 |
| EV/EBITDA | 4,6 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Московская биржа Календарь Акционеров | |
| 11/12 СД обсудит итоги за 10 мес. 2025 г. и утвердит бизнес-план на 2026 г. | |
| Прошедшие события Добавить событие | |


Продлеваем акцию! С 1 по 4 декабря переходите на сайт Школы Московской биржи, выбирайте понравившиеся курсы и покупайте со скидками до 50%. Учиться можно будет в удобное для вас время, даже если не сможете присутствовать онлайн.
Жмите сюда и отправляйтесь за новыми знаниями об инвестициях!
«Что мы видим, что мы наблюдаем — что сложно крупным компаниям, которые прятались под зонтиком 351 (речь о постановлении правительства № 351 об ограничении раскрытия информации. — РБК). Некоторым сложно возвращаться в раскрытие, некоторые, как нам кажется, начинают играть в какие-то «кошки-мышки» с биржей, дотягивая раскрытие необходимой информации до последнего дня, когда это можно раскрыть», — констатировала Логинова.
«Если компании, которые находятся в листинге Московской биржи, предпочитают все-таки не раскрывать информацию, то, наверное, такие компании должны понимать, что возможности биржевых привлечений будут для них ограничены», — заключила Логинова.
Московская биржа отмечает растущую популярность биржевых паевых инвестиционных фондов денежного рынка среди частных инвесторов.
Количество физлиц, имеющих в своих портфелях биржевые фонды денежного рынка, превысило 300 тыс. человек (200 тыс. человек по состоянию на 1 октября 2023 года). Средний размер вложений в фонды денежного рынка одного частного инвестора на текущий момент превышает 500 тыс. рублей.
Суммарный объем инвестиций (стоимость чистых активов) в биржевые фонды денежного рынка вырос с начала 2023 года более чем в 10 раз и превысил 150 млрд рублей.
Сергей Титов, управляющий директор департамента валютно-денежного рынка Московской биржи:
«Повышение ключевой ставки Банка России в последние месяцы привлекло внимание частных инвесторов к фондам денежного рынка, поскольку они позволяют получать доходность, близкую к уровню ключевой ставки. Инвестиции в фонды денежного рынка стабильно росли и до цикла повышения ставки, а сейчас их рост существенно ускорился. Мы надеемся, что паи фондов будут становиться все более популярными у инвесторов как надежный и удобный инструмент для получения стабильной рыночной доходности».
Московская биржа определила регламент работы рынков в период новогодних праздников 2024 года.
3–5 января и 8 января 2024 года торги на рынках биржи проводятся с учетом следующих особенностей:
30 и 31 декабря 2023 года, 1 и 2 января, 6 и 7 января 2024 года торги на рынках Московской биржи проводиться не будут.
Московская биржа по рекомендации Индексного комитета сформировала базы расчета индексов акций, которые будут действовать с 22 декабря 2023 года, а также установила значения коэффициентов free-float и дополнительных ограничительных весовых коэффициентов для ценных бумаг ряда эмитентов.
В базу расчета Индекса МосБиржи и Индекса РТС войдут обыкновенные акции ПАО «Совкомфлот», обыкновенные акции ПАО «ГК Самолет», обыкновенные акции ПАО «Мосэнерго», а также обыкновенные и привилегированные акции ПАО «Мечел».
В базу расчетаИндекса голубых фишек будут включены обыкновенные акции ПАО «НЛМК», тогда как обыкновенные акции ПАО «МТС» покинут индекс.
В базу расчетаИндекса средней и малой капитализации войдут обыкновенные акции ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК».
Обыкновенные акции ПАО «Группа Астра» и обыкновенные акции ПАО «ЭЙЧ ЭФ ДЖИ» будут включены в базу расчета Индекса акций широкого рынка, при этом обыкновенные акции ПАО «Россети Северо-Запад» и депозитарные расписки иностранного эмитента на акции O'KEY Group S.A. будут исключены из индекса.

С 4 декабря добавим несколько инструментов по паре юань — рубль. С их помощью можно будет торговать по средневзвешенному курсу юаня и по валютному фиксингу.
CNYRUB_WAP0 позволяет заключать сделки по средневзвешенному курсу юаня расчетами ТОМ. CNYRUB_WAPV включает дисконт к средневзвешенному курсу юаня расчетами TOM. CNYRUB_FIX0 предназначен для торговли по курсу валютного фиксинга.
Средневзвешенный курс юаня мы рассчитываем по сделкам в период с 10:00 до 15:30 мск. На основании этого курса далее устанавливается официальный курс Банка России.
Также с 4 декабря изменится шаг цены по валютной паре юань — рубль:
• по спот-инструментам CNY/RUB в системном режиме торгов (CETS) шаг цены уменьшится с 0,001 до 0,0005;
• по всем инструментам своп CNY/RUB во всех режимах торгов (CETS, CNGD, CPCL) меняется шаг цены и точность курса до 5 знаков после запятой, в том числе центральный курс и базовый курс;
• по спот-инструментам CNY/RUB в других режимах (CNGD, CPCL, LICU и пр.) шаг цены не меняется.
Александр Быков, да, просветляюсь понемногу) оно же все взаимосвязано на самом деле, и почти всегда логично. если что-то происходит нелогичн...
Sergei,
Здравствуй, сам пытаешься анализировать рынок?
20 копеек недоползло :( переставил вниз на пробой 200… эх.
Он рассказал о частных инвесторах, IPO на Московской бирже, развитии платформы Финуслуги, а также о конкуренции с брокерами и Ozon.
Заслуживает внимание консолидация, формируемая вблизи максимума.
олжны сначала завершить модель коррекции, далее выйти на обновление в район 1.13-1.618.
Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram
Frank Media публикует большое интервью с Сергеем Швецовым, главой наблюдательного совета Мосбиржи и бывшим первым зампредом ЦБ, в котором он рассказал о том:
🔵 Как сейчас оцениваются компании, осталось ли место фундаментальному анализу и существует ли до сих пор понятие «дорогих» и «дешевых» акций?
🔵 Почему в России до сих пор не сформировался институт институционального инвестора?
🔵Какие проблемы новой эры «IPO – без IPO»?
🔵 Нужно ли регулировать активизм миноритарных инвесторов в России?
🔵 И что ждет Московскую биржу в будущем.
Вот самые яркие цитаты из интервью:
🔺Денег в мире столько, что на них не хватает бизнес-идей
🔺Сбербанк через какое-то время – это набор интересных бизнесов
🔺Появились огромные возможности, конкуренции не стало
🔺За рубежом высокие мультипликаторы, а не у нас низкие
🔺Будущие инвесторы смотрят на то, как мы относимся к нынешним инвесторам
🔺Капитал не имеет национальности, в отличие от регулятора
🔺Возможность работать с биржей напрямую заставит брокеров быть суперскими
Если Мосбиржа попадет под санкции, то попадет и НКЦ, так как он входит в группу компаний.
НКЦ обслуживает клиринговые операции в РФ. Смысл клиринга в том, чтобы юридические и физические лица могли спокойно рассчитываться безналичными деньгами.
НКЦ эти безналичные взаиморасчеты организует: считает, кто кому сколько должен, сверяет данные, обеспечивает проведение сделок и выступает гарантом — покупает валюту у продавцов и продает покупателям.
Если НКЦ подпадет под санкции, то он не сможет проводить операции с валютами стран, которые ввели санкции. Например, если санкции введут ЕС и США, то НКЦ не сможет проводить операции с евро и долларом, но сможет по-прежнему проводить операции с юанем. Пока что непонятно, будет ли ограничена торговля только долларами или и евро тоже: санкции готовятся в США и неясно, присоединится ли к ним ЕС.
В случае введения санкций торги долларом и евро не прекратятся, обещал зампред ЦБ Сергей Моисеев, но «централизованное решение» будет уже невозможно из-за риска санкций. Сохранится возможность проводить двусторонние валютные сделки и торговать валютой на внебиржевом рынке.