Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 844,3 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,8
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8284.5₽  -0.31%
Облигации Магнит
  1. Аватар websan
    Сейчас магнит проседает на разговорах о покупке Ленты

    websan, инсайдеры под эту тему с января от 4400 и шортили)
    Кое-кому очень выгодны эти «разговоры». Уверен этим и ограничится, но бумагу видимо сильно под это дело подавят)
    пока -20% от январских максимумов...
    Кстати скоро 30.04 отчёт за 1 квартал

    Alex666, хорошо что у втб не 51%, а то уже бы купили
  2. Аватар Александр Горьковский
    Миноритарий «Ленты» просит ее независимых директоров начать переговоры с «Магнитом»

    МОСКВА, 10 апр /ПРАЙМ/. Инвестиционная компания Prosperity Capital Management, миноритарный акционер «Ленты», направила письмо в адрес независимых директоров ритейлера с рядом вопросов о сделке по возможному приобретению компанией «Севергрупп» акций «Ленты», соответствующее письмо имеется в распоряжении РИА Новости.

    Компания «Севергрупп» Алексея Мордашова в ночь на 2 апреля сообщила о достижении договоренности по покупке у TPG Group 34,13% акций «Ленты», а также 7,4% ритейлера у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Бумаги приобретаются по 3,6 доллара за глобальную депозитарную расписку (GDR). Без учета казначейских акций «Севергрупп» приобретает чуть большую долю — 41,9%.

    Сумма сделки составляет 729 миллионов долларов, ее закрытие ожидается до конца мая. После закрытия сделки «Севергрупп» объявит оферту миноритариям «Ленты» по покупке принадлежащих им бумаг по 18 долларов за акцию и 3,6 доллара за GDR. Позже «Лента» сообщила, что в марте к ритейлеру обратился «Магнит»для обсуждения возможного объединения компаний, но не предоставил конкретной информации о структуре и сроках такой сделки.

    «Лента» также сообщала, что 1 апреля получила от «Магнита» необязывающее предложение о приобретении 100% бизнеса «Ленты». Цена в предложении была выше, чем у «Севергрупп» — 3,65 доллара за GDR. В свою очередь «Магнит» заявлял, что 1 апреля направлял ответ с предполагаемой структурой и условиями сделки, но «Лента» на письмо «Магнита» не ответила.

    В письме Prosperity выражает обеспокоенность тем, как совет директоров рассмотрел обязательное предложение, а именно просит внести ясность, почему предпочтение было отдано именно предложению «Севергрупп» и какие преимущества оно принесет компании в сравнении с другим. Они предполагают, что таковые действительно должны быть, с учетом цены, объявленной «Магнитом». Аналогичный запрос будет отправлен в комитеты по этике TPG и ЕБРР.

    В своем письме Prosperity просит независимых директоров ответить, например, по каким причинам совет директоров предпочел предложение «Севергрупп», а также ответили ли директора «Ленты» на письмо «Магнита» от 1 апреля. В этом случае миноритарии просят копию ответа или указание на его характер. «Если совет директоров отклонил (или намерен отклонить) предложение „Магнита“, может ли совет предоставить детали причин этого? Если совет не ответил или не планирует отвечать „Магниту“, какие у совета причины для этого?», — добавляется в письме.

    Кроме того, инвесткомпания спрашивает, имеется ли у «Севергрупп» голосующие акции «Ленты». «Мы также просим, чтобы вы начали переговоры с „Магнитом“ относительно возможного приобретения „Ленты“; предоставили необходимую помощь „Магниту“ по заявлению в ФАС», — говорится в документе.
    22:00 10.04.2019
  3. Аватар stanislava
    Разворачивающийся аукцион за Ленту - Магнит, Севергрупп - Invest Heroes

    Акции «Ленты» привлекли внимание инвесторов в последние дни: цена достигла 234 руб./акцию на новостях о продаже 41,9% покета TPG и ЕБРР. После того, как компания объявила о достигнутых договоренностях со структурами Мордашова, стало также известно, что «Магнит» вернулся с более выгодным предложением. Мы писали об этом в предыдущем посте.

    Сейчас стало известно, что миноритарии «Ленты» просят остановить продажу сети Алексею Мордашову, так как считают оценку компании для сделки несправедливой. Они аргументируют это тем, что обсуждение сделки проводилось в частном порядке и цену устанавливали произвольно. И настаивают на там, чтобы совет директоров начал процесс торгов официально, так как «Магнит» предлагает больше.

    История повторяется. У Алексея Мордашова была похожая история с компанией Arcelor (люксембургская металлургическая компания). В мае 2006 г. он договорился об обмене 87,5% принадлежащей ему «Северстали» на 38,5% акций Arcelor. Ранее, в январе этого же года, основатель Mittal Steel Лакшми Миттал выступал с предложением о поглощении Arcelor. Но менеджмент Arcelor не хотел терять власть и решил найти другого потенциального покупателя в лице Алексея Мордашова.
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Alex666
    Сейчас магнит проседает на разговорах о покупке Ленты

    websan, инсайдеры под эту тему с января от 4400 и шортили)
    Кое-кому очень выгодны эти «разговоры». Уверен этим и ограничится, но бумагу видимо сильно под это дело подавят)
    пока -20% от январских максимумов...
    Кстати скоро 30.04 отчёт за 1 квартал
  5. Аватар international_fund
    Можно сейчас на историческом максимуме открыть шорт по индексу ммвб и купить фьючерсы или акции магнита так как он относительно индеса ммвб сильно перепродан. Мы уже так сделали и готовы наращивать нашу позицию.
  6. Аватар Редактор Боб
    Магнит - завершил выкуп акций для вознаграждения президента компании Дюннинга

    Магнит сообщает о завершении выкупа акций для вознаграждения президента компании Яна Дюннинга, объявленного 29 марта 2019 года.
    В течение Обратного выкупа с 01 апреля 2019 года по 05 апреля 2019 года Компания выкупила 164 710 Акций, стоимость пакета выкупленных Акций по средней цене приобретения АО «Тандер» (дочерней компанией ПАО «Магнит») Акций у ООО «Ренессанс Брокер» (далее — «Ренессанс») составила 606 978 660 руб.

    http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=YaCcDa8IFk2sZ-A-AKIzSoWQ-B-B
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар websan
    Сейчас магнит проседает на разговорах о покупке Ленты, т.к. такая покупка будет негативом для магнита в краткосрочной перспективе, менеджмент обещает позитив от ребрендинга и новой стратегии в 4 кв. 2019, а если Ленту купят так вообще все может сдвинуться. Я думаю, если магнит не будет ленту брать, то цена немного подрастет, тучи развеются. Ну а дальше надо ждать отчета и смотреть за LFL, последняя отчетность дала небольшую надежду на смену негативного тренда
  8. Аватар Сергей
    мне кажется магнит перспективной бумагой, единственный вопрос для меня, когда зайти… хотя если так обьемы будут падать, я конечно пересмотрю свое мнение

    kubanь, а в чем перспектива?

    Тимофей Мартынов, мне кажется в самом бизнесе. он основан на базовой потребности человека к которой каждый из нас привязан трижды в день. если выкинуть айфон в ведро то жизнь даже где то улучшится. можно и без банка спокойно жить большинству людей, просто не заходить в него и все. не пользоваться поисковиком, не покупать алмазы, а вот еда нужна всегда.
  9. Аватар kubanь
    магнит по техники отрабатывал хорошо
  10. Аватар Alex666
    А как вы думаете, какие перспективы у бумаги — до какого уровня будет падать? И почему падение продолжается так долго?

    ocean drive, трудно сказать. Надо серьёзно изучать отчёты за последние несколько лет, у меня не было времени этим заниматься. То, что покупательная способность падает у людей, это всё общеизвестная инфа, которая давно уже в цены заложена. Я свой пакет продавать не буду, но понимаю, что перспективы пока у Магнита довольно туманные. Если только не случится что-то, что сильно изменит расклад, например дивиденды грандиозные (как это было, например, с Нижнекамскнефтехим). Но пока что-то не видно ничего такого на горизонте, только непонятная позиция в Ленте.

    Василий Пупкин, а что было такого суперпозитивного перспективного, что за 3 недели января +35% сходили?
    А что такого меганегативного случилось с 2017г, что в 3,5 (!) раза сложились? Прибыль слегка скорректировалась, дивы тоже примерно на том же уровне.
    Нет давно на рынке никакого фундаментала, только спекуляции… всё те же самые луковицы тюльпанов, что и и несколько веков назад…

    Alex666, в 3,5 раза сложились потому что маржа сложилась

    Тимофей Мартынов, маржа в 3,5 раза сложилась?
    Согласен, показатели немного ухудшились, но не соразмерно, поэтому и ДД стала историчеки рекордной).
    Последние отчеты вроде даже показывают улучшение.
    90% падения — покупка ВТБ, фундаментал побоку.
  11. Аватар Alex666
    FT: миноритарии «Ленты» попросят приостановить сделку с Мордашовым

    www.vedomosti.ru/business/news/2019/04/09/798715-minoritarii-lenti

    Тема надолго. Спекулям очередной повод
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    рост будет когда народ внезапно разбогатеет и побежит в ритейлеры, но будет это еще нескоро, а пока на подножный корм переходит)

    drbv, я пытался понять, когда будет рост маржи в магните, и понял, что только если чудо случится
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    А как вы думаете, какие перспективы у бумаги — до какого уровня будет падать? И почему падение продолжается так долго?

    ocean drive, трудно сказать. Надо серьёзно изучать отчёты за последние несколько лет, у меня не было времени этим заниматься. То, что покупательная способность падает у людей, это всё общеизвестная инфа, которая давно уже в цены заложена. Я свой пакет продавать не буду, но понимаю, что перспективы пока у Магнита довольно туманные. Если только не случится что-то, что сильно изменит расклад, например дивиденды грандиозные (как это было, например, с Нижнекамскнефтехим). Но пока что-то не видно ничего такого на горизонте, только непонятная позиция в Ленте.

    Василий Пупкин, а что было такого суперпозитивного перспективного, что за 3 недели января +35% сходили?
    А что такого меганегативного случилось с 2017г, что в 3,5 (!) раза сложились? Прибыль слегка скорректировалась, дивы тоже примерно на том же уровне.
    Нет давно на рынке никакого фундаментала, только спекуляции… всё те же самые луковицы тюльпанов, что и и несколько веков назад…

    Alex666, кстати магнит весьма неплохо ходит именно за фундаменталом
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    А как вы думаете, какие перспективы у бумаги — до какого уровня будет падать? И почему падение продолжается так долго?

    ocean drive, трудно сказать. Надо серьёзно изучать отчёты за последние несколько лет, у меня не было времени этим заниматься. То, что покупательная способность падает у людей, это всё общеизвестная инфа, которая давно уже в цены заложена. Я свой пакет продавать не буду, но понимаю, что перспективы пока у Магнита довольно туманные. Если только не случится что-то, что сильно изменит расклад, например дивиденды грандиозные (как это было, например, с Нижнекамскнефтехим). Но пока что-то не видно ничего такого на горизонте, только непонятная позиция в Ленте.

    Василий Пупкин, а что было такого суперпозитивного перспективного, что за 3 недели января +35% сходили?
    А что такого меганегативного случилось с 2017г, что в 3,5 (!) раза сложились? Прибыль слегка скорректировалась, дивы тоже примерно на том же уровне.
    Нет давно на рынке никакого фундаментала, только спекуляции… всё те же самые луковицы тюльпанов, что и и несколько веков назад…

    Alex666, в 3,5 раза сложились потому что маржа сложилась
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    мне кажется магнит перспективной бумагой, единственный вопрос для меня, когда зайти… хотя если так обьемы будут падать, я конечно пересмотрю свое мнение

    kubanь, а в чем перспектива?
  16. Аватар kubanь
    мне кажется магнит перспективной бумагой, единственный вопрос для меня, когда зайти… хотя если так обьемы будут падать, я конечно пересмотрю свое мнение
  17. Аватар Вася Баффет
    А как вы думаете, какие перспективы у бумаги — до какого уровня будет падать? И почему падение продолжается так долго?

    ocean drive, трудно сказать. Надо серьёзно изучать отчёты за последние несколько лет, у меня не было времени этим заниматься. То, что покупательная способность падает у людей, это всё общеизвестная инфа, которая давно уже в цены заложена. Я свой пакет продавать не буду, но понимаю, что перспективы пока у Магнита довольно туманные. Если только не случится что-то, что сильно изменит расклад, например дивиденды грандиозные (как это было, например, с Нижнекамскнефтехим). Но пока что-то не видно ничего такого на горизонте, только непонятная позиция в Ленте.

    Василий Пупкин, а что было такого суперпозитивного перспективного, что за 3 недели января +35% сходили?
    А что такого меганегативного случилось с 2017г, что в 3,5 (!) раза сложились? Прибыль слегка скорректировалась, дивы тоже примерно на том же уровне.
    Нет давно на рынке никакого фундаментала, только спекуляции… всё те же самые луковицы тюльпанов, что и и несколько веков назад…

    Alex666, согласен с вами. Думаю, спекулянты (их здесь много) вслед за рынком идут. Рынок растёт — вкладываются в том числе и в Магнит. Рынок падает — выходят из бумаги, стратегия не сильно оригинальная. Я инвестирую в долгую. Брал Магнит чуть выше 4000 р., продавать не планирую. Скорее докуплюсь по дешёвке, но в любом случае посмотрю за бумагой годика три. Сеть-то серьёзная, магазины по всей стране, потенциал большой. В идеале должны стать хорошей дивидендной акцией, на мой взгляд. Шансы на банкротство небольшие, доля в портфеле у меня небольшая.
  18. Аватар Alex666
    Опять разводят толпу в Магните, вчера Магнит рос и обороты были в 4 раза больше чем сегодня, а сегодня оборотов нет совсем при снижении, пора опять покупать акции и фьючерсы Магнита.

    Международный фонд, уже несколько месяцев так, я тоже обращаю внимание, что объёмы на снижении обычно в несколько раз ниже, чем на отскоках потом.

    Alex666, вы хотите сказать что нынешняя ситуация это разворот?

    kubanь, ощущение, что продавливают малым объёмом, чтоб собрать потом сколько возможно, не сильно задрав цену, и снова продавливают. Когда закончат — ХЗ). Кукл тут всесилен, и непредсказуем…
  19. Аватар kubanь
    так как судя по всему магнит широкой публики не интересе, то возможно ни чего непредсказуемого))
  20. Аватар Dur
    Опять разводят толпу в Магните, вчера Магнит рос и обороты были в 4 раза больше чем сегодня, а сегодня оборотов нет совсем при снижении, пора опять покупать акции и фьючерсы Магнита.

    Международный фонд, уже несколько месяцев так, я тоже обращаю внимание, что объёмы на снижении обычно в несколько раз ниже, чем на отскоках потом.

    Alex666, вы хотите сказать что нынешняя ситуация это разворот?

    kubanь, какой разворот???? ММВБ растет а Магнит падает. Вы только представьте что будет когда начнется коррекция индекса Биржи
  21. Аватар kubanь
    Опять разводят толпу в Магните, вчера Магнит рос и обороты были в 4 раза больше чем сегодня, а сегодня оборотов нет совсем при снижении, пора опять покупать акции и фьючерсы Магнита.

    Международный фонд, уже несколько месяцев так, я тоже обращаю внимание, что объёмы на снижении обычно в несколько раз ниже, чем на отскоках потом.

    Alex666, вы хотите сказать что нынешняя ситуация это разворот?
  22. Аватар Alex666
    Опять разводят толпу в Магните, вчера Магнит рос и обороты были в 4 раза больше чем сегодня, а сегодня оборотов нет совсем при снижении, пора опять покупать акции и фьючерсы Магнита.

    Международный фонд, уже несколько месяцев так, я тоже обращаю внимание, что объёмы на снижении обычно в несколько раз ниже, чем на отскоках потом.
  23. Аватар Alex666
    А как вы думаете, какие перспективы у бумаги — до какого уровня будет падать? И почему падение продолжается так долго?

    ocean drive, трудно сказать. Надо серьёзно изучать отчёты за последние несколько лет, у меня не было времени этим заниматься. То, что покупательная способность падает у людей, это всё общеизвестная инфа, которая давно уже в цены заложена. Я свой пакет продавать не буду, но понимаю, что перспективы пока у Магнита довольно туманные. Если только не случится что-то, что сильно изменит расклад, например дивиденды грандиозные (как это было, например, с Нижнекамскнефтехим). Но пока что-то не видно ничего такого на горизонте, только непонятная позиция в Ленте.

    Василий Пупкин, а что было такого суперпозитивного перспективного, что за 3 недели января +35% сходили?
    А что такого меганегативного случилось с 2017г, что в 3,5 (!) раза сложились? Прибыль слегка скорректировалась, дивы тоже примерно на том же уровне.
    Нет давно на рынке никакого фундаментала, только спекуляции… всё те же самые луковицы тюльпанов, что и и несколько веков назад…
  24. Аватар Дмитрий Кондратьев
    Я поначали пытался усредняться. Теперь плюнул вообще на Магнит. Продавать акции я на низах не буду. Хрен дождутся. Но и усредняться не буду. Самая хитрая бумага для инвестора. Напёрсточники :)

    Дмитрий Кондратьев, как приятно встретить инвестора-единомышленника. А то я смотрю, тут одни спекулянты: интрадеи да скальперы, пообщаться даже не с кем. А по Магниту, вы знаете, у меня пока очень маленькая доля (4% от портфеля) и спешить его докупать я не буду. Ну может 1 акцию возьму, усреднюсь. Но мне пока не понятно совершенно, что там происходит.

    Василий Пупкин, Не советую. Вот есть и забудьте о нём. Есть много других достойных бумаг. А эта… У меня ассоциация с Магнитом как разводил на вокзале в 90-х. Наивные пассажиры ведутся. С них и имеют.

    Дмитрий Кондратьев, а как же дивидендная доходность? Дивы-то капают при любой цене бумаги.

    Василий Пупкин, Согласен с вами, но дивы это не достаточная составляющая. Сегодня они есть, завтра нет. Важен фундаментал бумаги. А с таким феноменальным падением, бумага опасна. Посмотрите Сбербанк. Растёт стабильно. а теперь взгляните на график Магнита. Если бумага стабильно падает, значит что-то в ней не так. А что не так, знают лишь инсайдеры. Нам остаётся догадываться.
  25. Аватар Дмитрий Рожков
    рост будет когда народ внезапно разбогатеет и побежит в ритейлеры, но будет это еще нескоро, а пока на подножный корм переходит)

    drbv, Магнит — это и есть подножный корм

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: