| Число акций ао | 102 млн |
| Номинал ао | 0.01 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 312,4 млрд |
| Выручка | 3 256,2 млрд |
| EBITDA | 180,2 млрд |
| Прибыль | 24,4 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 12,8 |
| P/S | 0,1 |
| P/BV | 11,2 |
| EV/EBITDA | 4,1 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Магнит Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |


Я уже писал ранее торговую идею по Магниту. Причем цена ещё успела вырасти от тех значений, но сегодня не об этом речь.
ВТБ не успев купить Магнит — уже его продаёт. Да кому продаёт! Зятю известного российского чиновника. Очень известного прям — про Лаврова небось все слышали? Я не могу себе представить россиянина, который не знал бы, кто такой Лавров )
Читаем сообщение пресс-службы ВТБ от 24 мая:
Группа ВТБ продала 11,82% акций розничной сети «Магнит» компании Marathon Group, основанной бывшим главой инвесткомпании А1 (подразделение Альфа-групп) Александром Винокуровым и его партнером Сергеем Захаровым.В Marathon Group назвали сделку по приобретению пакета «Магнита» стратегической инвестицией. И пояснили, что к денежной сделке, которая структурирована как сделка РЕПО, привлечены собственные и заемные средств. О каких именно банках идет речь, в сообщении компании не говорится, однако позднее Соловьев заявил «Интерфаксу», что ВТБ участвовала в финансировании Marathon Group в этой сделке, а сам Винокуров пояснил, что ВТБ выступила основным кредитором сделки.
Красавцы! Купили активы ВТБ на деньги самого ВТБ. Я всегда говорил, что этот госбанк — просто волшебный. Там творятся удивительные чудеса. По крайней мере мечты конкретных людей там сбываются — как в сказке ) Но я всё равно не об этом...
Я о том — а чем мы хуже то? Давайте возьмём и купим тоже этого Магнита! Ведь явно кто-то по блату его берет ) Кто-то знает больше, чем мы с вами. Скорее всего...
В любом случае уровень то неплохой — на недельном интервале поддержка, на часовике уже сформировали рендж и даже вышли из него — чего тянуть? В худшем случае можно посидеть в этой бумаге вместе с Винокуровым. Это практически как сродниться с семьей Лаврова ) Хотя я предпочитаю старый добрый стоп — отдал 1% от депо в случае неудачи — и забыл как страшный сон )
Всем удачной торговли!
«Магнит» «воспрял духом» от того факта, что ВТБ не будет его использовать как санируемый для быстрой продажи бизнес, а смог отдать в руки профессионалов. Это очень позитивно, ибо «Магнит» в российских регионах — наверное, самая популярная торговая сеть. Всё-таки Marathon специализируется на инвестициях в фармацевтические, инфраструктурные и сельскохозяйственные активы. Это — совсем неплохой вариант. Поглощение «Магнита» со стороны Х5 было бы худшей альтернативой, поскольку оно привело бы к снижению уровня конкуренции на рынке продуктового ритейла.Рожанковский Владимир
Магнит — в случае успеха пилотного проекта, может открывать несколько тыс магазинов в «Почте России» в год
"Магнит«может открывать несколько тысяч магазинов в отделениях „Почты России“, если пилотный проект, который начнется в июне, будет успешным.
Гендиректор „Магнита“ Хачатур Помбухчан:
»Мы достаточно хорошо умеем масштабировать понятные стандартизированные вещи. Если формат нами будет понят как законченный, который может масштабироваться, конечно, речь может идти о нескольких тысячах точек в год"
Площадь таких магазинов в «Почте» составит порядка 40 квадратных метров, ассортимент в нем будет ограничен, порядка 1 тысячи позиций, и включит в основном «сухие» (с длинным сроком годности) товары. В магазинах будут использоваться промо-акции.
«Мы хотим отработать в разных конкурентных условиях жизнеспособность этого формата. Если мы увидим, что у него есть хорошая маржинальность, это позволяет зарабатывать и компании „Магнит“, и „Почте России“, тогда по итогам теста, наверное, к концу года мы будем принимать решение о скорости и порядке масштабирования этого формата»
Прайм
»Мы достаточно хорошо умеем масштабировать понятные стандартизированные вещи. Если формат нами будет понят как законченный, который может масштабироваться, конечно, речь может идти о нескольких тысячах точек в год"
Площадь таких магазинов в «Почте» составит порядка 40 квадратных метров, ассортимент в нем будет ограничен, порядка 1 тысячи позиций, и включит в основном «сухие» (с длинным сроком годности) товары. В магазинах будут использоваться промо-акции.
«Мы хотим отработать в разных конкурентных условиях жизнеспособность этого формата. Если мы увидим, что у него есть хорошая маржинальность, это позволяет зарабатывать и компании „Магнит“, и „Почте России“, тогда по итогам теста, наверное, к концу года мы будем принимать решение о скорости и порядке масштабирования этого формата»
Есть какие-нибудь прогнозы на 2 квартал?
Продолжиться ли снижение чистой прибыли?
Если продолжиться, учтено ли это в цене бумаги?
«Мы 26 июня запускаем тестирование нового розничного формата, который был специально разработан „Магнитом“ для „Почты“ в 12 городских и сельских магазинах РФ и плюс одна автолавка», — сказал гендиректор «Почты России» Николай Подгузов на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).
«Это новый для нас формат», — отметил гендиректор «Магнита» Хачатур Помбухчан.
По его словам, площадь объектов составит около 40 кв.м, в них будет ограниченный ассортимент.
Интерфакс
Марафон Групп купила 12% акций Магнит у ВТБ — на кредит полученный у ВТБ же
24.05.2018
— Вы можете назвать параметры сделки?
— [Мы приобретаем] чуть больше 12 млн акций (соответствует 11,82% уставного капитала), общая стоимость которых на сегодня превышает 62,5 млрд руб. (около $1 млрд. — РБК). Сделка денежная, для нее привлечены собственные и заемные средства, структурирована она как сделка РЕПО.
— И основной кредитор — это ВТБ, вероятно?
— Да, кредитование все-таки — это основной бизнес банка.
Подробнее на РБК: www.rbc.ru/business/24/05/2018/5b03ff9e9a794768a6ac239f
»Этот вопрос (дивидендная политика — ред.) находится в компетенции совета директоров. Мы сейчас продолжаем придерживаться имеющейся дивидендной политики, которая говорит, что мы платим не менее 40% годовой чистой прибыли в виде дивидендов"
«Последние несколько лет мы выплачиваем порядка 70-80% чистой прибыли в виде дивидендов. Я думаю, что пока, в коротком тренде, мы будем придерживаться той политики, которая есть»
stanislava, Понятно, почему купили. Возможно будут лекарства в Магните продавать.
«Мы приветствуем нового акционера компании, они вторые по размеру сейчас среди акционеров. Я знаком с Александром Винокуровым по его работе в TPG, это реально очень качественная команда хороших управленцев и финансистов»
«Я думаю, что мы получим дополнительную качественную экспертизу в части корпоративного управления, в части развития „Магнита“
Комментируя возможность переизбрания совета директоров после появления у компании нового акционера:
»Следующий совет директоров, если никто из акционеров, владеющих больше 10% (акций — ред.) не инициирует переизбрание, а я не могу поручиться ни за кого, значит, будет работать следующий год, до июня 2019 года"
Мы считаем новость нейтральной для капитализации ритейлера. Недавно обновился менеджмент и Совет директоров, и в фокусе инвесторов сейчас новая стратегия развития, презентация которой ожидается в июле на Дне инвестора Магнита.Малых Наталия
ВТБ после продажи 11,82% акций «Магнита» компании Marathon Group не планирует дальше снижать долю в «Магните», до 20% акций оптимальны для портфеля. Такой пакет акций ВТБ сохранит на длительный срок.
Первый заместитель президента — председателя правления банка Юрий Соловьев в кулуарах ПМЭФ-2018:
«Первоначально сделка подразумевала, что мы должны купить большую часть пакета Сергея Николаевича (Галицкого — прим. ТАСС)… Наиболее оптимальное владение для ВТБ в настоящий момент будет находится внутри 20%»
«Мы продали пакет по рыночной цене, плюс получили маржу для банка»
Ранее стало известно, что банк ВТБ продал 12,05 млн акций (11,82% акций) розничной сети «Магнит» компании Marathon Group. В результате сделки доля ВТБ в уставном капитале «Магнита» снизилась до 17,28%.
«Мы получили несколько предложений по продаже части пакета («Магнита» — ТАСС), которые последовали сразу, как только мы его купили. Другие инвесторы выражали большой интерес к покупке наших пакетов. Мы проанализировали все предложения по уменьшению нашей доли и выбрали идеальных с нашей точки зрения инвесторов с большим опытом»
По словам Соловьева, ВТБ выступил кредитором для Marathon Group не в рамках сделки по покупке пакета акций «Магнита».
Соловьев отметил, что инвестфонд может номинировать в совет директоров ритейлера 7 человек.Если сравнивать цену приобретения ВТБ акций Магнита у С. Галицкого и текущую их рыночную стоимость, то котировки на бирже выше на 11%. Таким образом, если сделка с Marathon Group была «по рынку», то ВТБ мог заработать на ней 11%. Цели приобретения акций Marathon Group пока не раскрыла, мы считаем, что этом может портфельная инвестиция, но и в тоже время направленная на развитие бизнеса Marathon Group. В частности, за 2017 год Мега Фарм (входит Marathon Group) открыла 698 точек на площадях продуктовых сетей X5 Retail Group, Азбуки вкуса, в медицинских клиниках Елены Малышевой, аэропортах, на вокзалах и автостанциях. Экспансия может быть продолжена и через магазины Магнита.Промсвязьбанк
Акции «Магнита» развернулись вверх на новостях о планах ВТБ докупить бумаги ритейлера
Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС — Акции «Магнита» днем в четверг развернулись вверх после сообщения о планах банка ВТБ (MOEX: VTBR) докупить пакет бумаг ритейлера.
На «Московской бирже» (MOEX: MOEX) к 11:30 МСК акции «Магнита» выросли до 5259 рублей (+1,4%), хотя ранее бумаги торговались в районе 5160 рублей (-0,5%).
Глава ВТБ Андрей Костин заявил в четверг, что ВТБ, который продал 11,82% акций ритейлера «Магнит» (MOEX: MGNT) Marathon Group Александра Винокурова, сохранив у себя 17,28% капитала, может в перспективе довести долю до 20%, если будет предложение на рынке.
Первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), что ВТБ получил несколько предложений о продаже пакета ритейлера «Магнит» сразу после объявления о его покупке у основателя сети Сергея Галицкого.
Рк вч
MOEX$#&: MGNT, MOEX, VTBR
Что-то я понять из этой новости ничего не могу. Нафига было продавать долю в Магните, если снова хочешь докупить? Ведь ВТБ купил пакет у Галицкого довольно недорого, нафига продавать, если хочешь держать и докупать?
Может чего не понимаю.Объясните, кто в теме.
Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита
Сбербанк. Еще одна черная свеча, и котировки заметно ниже уровня скользящей средней ЕМА-55, которая служит уровнем сопротивления. При этом недельная свеча вышла черной впервые за пять недель. В такой ситуации продолжаем считать, что сейчас развивается падающий тренд, целью которого может стать уровень незакрытого «бычьего» разрыва 18 апреля в районе 207.9 рублей. С другой стороны, российские акции относительно Нефти Брент сейчас сильно недооценены (примерно на 19.8%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 79,55*18,5=1471.7 пункта, а биржевое значение находится около 1180.4 пункта. Тем не менее, не стоит ждать быстрого устранения этой недооцененности. Так, например, российские акции оставались значительно недооцененными в период с 2011 по 2015 годы, то есть, более четырех лет.
Газпром. Небольшое падение крестообразной свечей, и до уровня сопротивления в районе 151 рубля, совпадающего с максимумами января, еще достаточно далеко. В такой ситуации шансы на реализацию фигуры «двойной верх» остаются высокими. Так, при пробитии вниз уровня 136 рублей мы можем увидеть снижение в район 121 рубля.
ГМК НорНикель. Чередование вариантов 1-3, и мы открыли короткую позицию (продали 425 акций по 10 990 рублей). День закрылся черной свечей, и позиция перенесена на сегодня. При этом продолжается борьба за уровень скользящей средней ЕМА-89. В такой ситуации мы продолжаем считать, что сейчас развивается коварная волна «В», которая может продолжаться значительное время. Однако дальше должно последовать длительное снижение в рамках волны «С», которое может обвалить котировки в район 7 800 рублей.
Магнит. Черная свеча при снижении объема торгов. При этом котировки остались выше уровня скользящей средней ЕМА-55. В такой ситуации картина по-прежнему похожа на «двойное дно» с вершиной в районе 5 200, пробой которой сулит зарождение растущего тренда цели которого находятся выше 5 500 рублей.
Подробнее