Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 684,2 млрд
Выручка 2 545,0 млрд
EBITDA 166,0 млрд
Прибыль 58,7 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 11,7
P/S 0,3
P/BV 9,7
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
12/07 MGNT: последний день с дивидендом 412,13 руб
15/07 MGNT: закрытие реестра по дивидендам 412,13 руб
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

6714₽  -5.06%
Облигации Магнит
  1. Аватар StockChart.ru
    Что за новости по магниту? Зашел на stockchart.ru, а там такая картина:
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Говорят сегодня всё МФД дружно втарило Магнит)

    У нас к счастью больше взвешенных адекватных мнений на форуме:)
  3. Аватар Владимир Гончаров
    ассортименту и гибкости.
    Владимир Гончаров,

    Интересно, я так же смотрю на ситуацию, только выводы делаю прямо противоположные. В Набережных Челнах и вообще по всему Татарстану в городах мелкие магазины вымерли. В районах в процессе вымирания.я сужу не как покупатель, а как предприниматель. Все мои друзья предприниматели, которые именно этими магазинами занимались, больше не торгуют. Банально потому, что им недоступны цены по которым закупается магнит. У нас конкурент магнита — это пятерка. Есть правда в городе челны хлеб — сеть, но думаю что их либо магнит либо пятерка купит. Были еще сети местные, они тоже умерли.Что бы кто ни писал тут, будущее — это глобализация. Я бы и акции пятерки купил, если было б где купить.магниту и пятерке деваться просто некуда, только расти


    Дмитрий К, не знаю как у Вас но, в первое время Магнит выбивает мелких предпринимателей, забирая их долю рынка, но у нас в городе в радиусе 50 метров от Магнита тоже есть магазинчики. Есть сетевые магазины краевые. И все они продают СВОЮ продукцию, а не покупают на оптовом складе в надежде накинуть свои пару рублей, у коммерсантов есть доля рынка овощи/фрукты с местных ферм.
    Вы забыли как поставщики жалуются на поборы сетевиков для входа в сеть и за полки, которые стоят денег, полка снизу самая дешевая, полка на глазах покупателей самая дорогая.

    Самые дешевые продукты в Магните с надписью «изготовлено для АО „Тандер“. Где их больше Своих продуктов там и дешевле, вот и вся арифметика хороших продаж.
  4. Аватар truevaluator
    Красная цена для акций Магнита на год 8200 руб. при целевых EV/EBITDA 9 и P/E 17 в 2018. Более высокие коэффициенты остались в прошлом, когда компания росла на ~30% в год. Но сейчас выручка будет расти на ~10%, а маржа EBITDA сократится до нормальных «икспятых» 8% (против 10-12% в 2012-16гг). Дивиденды скорее всего останутся на уровне 250-300 руб. в год (~3%) или 50-60% прибыли.
  5. Аватар Владимир Гончаров
    не понимаю, откуда у народа на СЛ столько личной ненависти к магниту.
    если вы торгуете бумагами, какая вам разница, чем и как торгует эмитент?
    а если вам есть разница и вы на эмоциях готовы обсуждать качество бананов и проч.технологические особенности ВСЕЙ розницы без исключения, то это точно вам мешает объективно оценивать.
    99,9% пишущих даже близко не представляют что делается в компании.
    увидели цифру в отчете и давай придумывать и приписывать негатив, как будто это действительно так просто раз и загнулись ребята после 20 лет работы, на самом пике развития.
    не возможно постоянно прирастать по 20% в год, когда у тебя 15 тыс магазинов особенно, вообще представляете эту цифру? какое кол-во людей над этим работают и как даются даже те 6% прибавленных сейчас?
    просто не оценивайте работу компании по посещению даже 5-10 магазинов.

    av3, в учебниках по инвестиции писали что надо знать как живет компания, которую покупаешь. Учитывая что весь профит от объема продаж, а кто покупает МЫ, Мы делаем эту самую прибыль.
    Отчеты инвесторам читать зарубежным, которые не покупали в Магнитах ничего на протяжении 15 лет хорошо, выдумывай себе фантазии о росте и т.д....
    Я как постоянный покупатель Магнита со стажем в магазине у дома оцениваю и по своему чеку, таких скидок как сейчас я давно не видал. Магнит большой и неповоротливый и проигрывает мелким супермаркетам по ассортименту и гибкости.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Что за новости по магниту?

    Ильмир Ахметшин, вы все проспали! Почитайте эту ветку сначала, либо спутитесь вниз и почитайте заголовки новостей
    ну или тут: smart-lab.ru/forum/attached/1902/
  7. Аватар Excessreturn
    Ну все, раз все взвыли, что все плохо, и будет еще хуже, значит покупать уже можно

    Дмитрий К, не, ещё рано. Вот иностранные инвесторы поползут из всех щелей, тогда можно. А пока текущий объем на недельках и месячных почти и не виден. )))
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Никита Хубларов, привет студент! Каким ветром занесло на наш форум! Рад видеть новое лицо у нас!
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    не понимаю, откуда у народа на СЛ столько личной ненависти к магниту.

    av3, а вы акционер? Мне кажется у вас как раз субъективно положительное отношение к компании:)
  10. Аватар Excessreturn
    Магнит — снизил прогноз по росту выручки на 2017 год

    «Магнит» снизил прогноз роста выручки на 2017 год с 9–11% до 8-10%.
    «Рост выручки в рублевом выражении: 8-10%»

    Компания планирует открыть в 2017 году более 2 тысяч магазинов «у дома», 21 магазин форматов гипермаркеты и «Магнит Семейный», а также 670 магазинов косметики.

    РНС




    редактор Боб, ох, красивые цифры. Вот, правда, ещё б выкинули из msci 40|10 и вообще красота. Глядишь, так акции снизятся до 4тр, и я наконец-то себе прикуплю, если, конечно, буду считать проблемы временными. ))))
  11. Аватар сергей
    Крушение былых героев — достойное сожаления зрелище( Сейчас вот Судостроение на подъёме и расти будет много лет, туда и стоит капитал переводить, Игорь Иванович плохого не посоветует. «Звезда» — всему голова!

    smart-lab.ru/forum/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0#comment7743199
  12. Аватар Маркиз Лафайет
    Не секрет что в Магните(Краснодарский край) есть/были товары из других регионов к примеру яйца из Башкирии и Ростовской области, тушека из Подмосковья, ну типа в Тулу со своим самоваром не ездят, меня удивляло что местные яички были дороже магнитовских.
    Ну там Платон выросли транспортные издержки.

    Магнит конкурентен только в тех позициях где именно для его сети делают товары, и в его регионе. Если Магнит будет вкладывать в свое производство то есть шансы прибрать долю рынка овощей/фруктов.
    Правда бывают казусы в менеджменте, Магнит предпочитает продавать мандарины из Китая и Турции, а не с Абхазии.

    Владимир Гончаров, какая еще Абхазия? Китай и Турция — это контракты с твердой ценой, стабильным качеством и нужными объемами. Какие могут быть котракты с непризнанной черной дырой, мутными законами, непонятной банковской системой?
  13. Аватар Маркиз Лафайет
    не понимаю, откуда у народа на СЛ столько личной ненависти к магниту.
    если вы торгуете бумагами, какая вам разница, чем и как торгует эмитент?
    а если вам есть разница и вы на эмоциях готовы обсуждать качество бананов и проч.технологические особенности ВСЕЙ розницы без исключения, то это точно вам мешает объективно оценивать.
    99,9% пишущих даже близко не представляют что делается в компании.
    увидели цифру в отчете и давай придумывать и приписывать негатив, как будто это действительно так просто раз и загнулись ребята после 20 лет работы, на самом пике развития.
    не возможно постоянно прирастать по 20% в год, когда у тебя 15 тыс магазинов особенно, вообще представляете эту цифру? какое кол-во людей над этим работают и как даются даже те 6% прибавленных сейчас?
    просто не оценивайте работу компании по посещению даже 5-10 магазинов.

    av3, тут все гурманы, кроме Азбуки Вкуса ни ногой.
  14. Аватар Serg
  15. Аватар Eugenio

    Евгений, шоколад Аленка что не шоколад? Овощи и фрукты в Магните кроме бананов вообще кусаются, бывали огурцы по 30 рублей и то пару недель, а теперь они 70 рублей.
    Рядом есть оптовый/розничный склад везут с Краснодара и Азербайджана цены на порядок ниже.
    Скажи яблоки по 80 р. в Магните и по 40 р. на рынке, а яблоки то все с Краснодарского края.
    ......

    Владимир Гончаров, разве _шоколадная_ плитка 100гр может стоить 50 рублей?
    По поводу фруктов: «на порядок» — это по 3-6 рублей что ли фрукты на складе? :)
    Так то в Краснодаре они и должны копейки стоить. Они у вас, наверное, на деревьях бесплатно растут. Зачем их вообще покупать за деньги?
    В Новосибирске же немного другая ситуация. :)

    По теме Магнита: конкуренции у нас в городе ему не вижу. Есть магазины, где может быть что-то дешевле, но там ассортимент не очень. Из всех магазинов, в которых я бываю, концентрация бабушек в Магните выше всего.
  16. Аватар АЗОВКИН
    СОСКУЧИЛИСЬ по таким графикам???

    Кто давно торгует, наверняка уже соскучились по таким движениям! А кто недавно пришел на биржу, наблюдая за безволатильном болотом, скорее всего и не думал, что так может рушиться цена на акции, в данном случае, Магнита. А это голубая фишка нашего рынка. А то, я чую, так называемые инвесторы, которых много развелось последнее время, совсем забыли, что акции могут вот так терять в своей стоимости. А скоро и индексы мировые могут начать своё пике. Никогда нельзя забывать, что акции — это высокорискованный актив, а не как последнее время преподносится, что это защитный актив.

    СОСКУЧИЛИСЬ по таким графикам???


  17. Аватар Ильмир Ахметшин
  18. Аватар myfinday
    Магнит в -10%

    Магнит в -10%

    Кто не спрятался я не виноват The Кукол 

  19. Аватар Редактор Боб
    Магнит - снизил прогноз по росту выручки на 2017 год

    «Магнит» снизил прогноз роста выручки на 2017 год с 9–11% до 8-10%.
    «Рост выручки в рублевом выражении: 8-10%»

    Компания планирует открыть в 2017 году более 2 тысяч магазинов «у дома», 21 магазин форматов гипермаркеты и «Магнит Семейный», а также 670 магазинов косметики.

    РНС



  20. Аватар karman
    Если из топ-4 MSCI 10/40 выкинут, будет больно. Подробнее есть тут: t.me/rutrading/51 (у кого телеграм есть)
    Пока есть смысл оставаться в шорте, на звонке еще ничего интересного не сказали кроме даунгрейда по гайденсу…

    karman, а с какого Магнит в индекс ММВБ 10 заперли, не знаете?

    Владимир, я не слежу за российскими индексами, поэтому не могу ответить. Индексы MSCI — база для ETF, а это passive flow в десятки млн долл, ориентируюсь на них.
  21. Аватар Владимир Гончаров
    Если из топ-4 MSCI 10/40 выкинут, будет больно. Подробнее есть тут: t.me/rutrading/51 (у кого телеграм есть)
    Пока есть смысл оставаться в шорте, на звонке еще ничего интересного не сказали кроме даунгрейда по гайденсу…

    karman, а с какого Магнит в индекс ММВБ 10 заперли, не знаете?
  22. Аватар Владимир Гончаров
    Не секрет что в Магните(Краснодарский край) есть/были товары из других регионов к примеру яйца из Башкирии и Ростовской области, тушека из Подмосковья, ну типа в Тулу со своим самоваром не ездят, меня удивляло что местные яички были дороже магнитовских.
    Ну там Платон выросли транспортные издержки.

    Магнит конкурентен только в тех позициях где именно для его сети делают товары, и в его регионе. Если Магнит будет вкладывать в свое производство то есть шансы прибрать долю рынка овощей/фруктов.
    Правда бывают казусы в менеджменте, Магнит предпочитает продавать мандарины из Китая и Турции, а не с Абхазии.
  23. Аватар karman
    Если из топ-4 MSCI 10/40 выкинут, будет больно. Подробнее есть тут: t.me/rutrading/51 (у кого телеграм есть)
    Пока есть смысл оставаться в шорте, на звонке еще ничего интересного не сказали кроме даунгрейда по гайденсу…
  24. Аватар Владимир Гончаров
    … и шоколад можно со скидкой 50% взять, ну и скидки на консервы/макароны/крупа, без скидок там вообще нечего покупать ДОРОГО…


    Владимир Гончаров, боюсь, что шоколад со скидкой 50% — это не совсем шоколад :)

    Вообще, в Магните всё достаточно дёшево (Новосибирск). А вот в сети Холидей, которую Магнит думает скушать, без их дисконтной карты делать вообще нечего. Карта даёт скидку 10-20-30, а иногда и 50%.

    А в Магните не дорого, не рассказывайте :)

    Евгений, шоколад Аленка что не шоколад? Овощи и фрукты в Магните кроме бананов вообще кусаются, бывали огурцы по 30 рублей и то пару недель, а теперь они 70 рублей.
    Рядом есть оптовый/розничный склад везут с Краснодара и Азербайджана цены на порядок ниже.
    Скажи яблоки по 80 р. в Магните и по 40 р. на рынке, а яблоки то все с Краснодарского края.

    И вообще Магниту хорошо режет прибыль магазины минимаркеты по соседству. Магнит может только мелкую розницу задавить низкой ценой, но ассортиментном не задавит.

    Не секрет что цены в каждом Магните свои на одни и те же позиции, где-то район побогаче там дороже, самые дешевый магазин + много скидок именно только в том где через 30 метров минимаркет.

    Хочешь задавить Магнит окружи его мелкими магазинами, которые задавят асортиментом. У нас народ приучили к Магниту, но бабушки то шерстят там где дешевле, сахар в Магните 1кг в промышленной упаковке 40р., в соседнем магазе фасованный 30р. за кг., это в самом дешевом Магните.
    К примеру Магнит скатился до того что продает тушенку Агрокомплекса(Ткачева бизнес), которых тоже не меньше чем у Магнита, но там цены выше чем у Магнита. А тушенка ткачевкая хороша.
  25. Аватар Aleks
    Тимофей Мартынов, хватит отвечать на мои вопросы. Тысячу вышли лучше((

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Казначейский пакет акций Магнита составляет 33,4%, соответственно Магнит может платить дивиденды так, как будто эти акции погашены - треть дивидендов будут возвращаться обратно в компанию. (16.05.2024)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: