Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 839,5 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,7
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8237.5₽  -1.99%
Облигации Магнит
  1. Аватар Heinrich Baur
    Новость позитивная, могли в теории меньше собрать.
  2. Аватар k_r_v
    Магнит закрыл книгу по 2-му раунду обратного выкупа акций у нерезидентов, поданы заявки на 7.8% при лимите 7.9%ООО «Магнит Альянс» (далее — ...

    Все Верно, оперативненько… порастем маленько в
    пику отчету
  3. Аватар Все Верно
    Магнит закрыл книгу по 2-му раунду обратного выкупа акций у нерезидентов, поданы заявки на 7.8% при лимите 7.9%
    ООО «Магнит Альянс» (далее — «Покупатель»), дочернее общество, опосредованно находящееся в полной собственности «Магнита», объявляет о том, что в рамках дополнительного Тендерного предложения в общей сложности Акционерами было надлежащим образом предъявлено к выкупу 7 899 569 Акций, что составляет около 7,8% от всех выпущенных и находящихся в обращении Акций.

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=BQp5dyVNT0yjqe356Il2gQ-B-B&attempt=1

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Раскрывальщик
    "Магнит" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:

    НАСТОЯЩЕЕ СООБЩЕНИЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ПУБЛИКАЦИИ, РАСПРОСТРАНЕНИЮ ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО НА ТЕРРИТОРИИ ЛЮБОЙ ЮРИСДИКЦИИ, В КОТОРОЙ ЭТО ЗАПРЕЩЕНО В СИЛУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

    В данном сообщении термины, написанные с заглавной буквы, имеют то же значение, что и в опубликованном ООО «Магнит Альянс» (далее также – «Покупатель») Меморандуме о тендерном предложении от 10 октября 2023 г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Мои Инвестиции
    🛒 Взгляд на компанию: «Магнит» слабо отчитался за 3кв23. Какие дальнейшие корпоративные события?
    🛒 Взгляд на компанию: «Магнит» слабо отчитался за 3кв23. Какие дальнейшие корпоративные события?

    📈 Рост выручки замедлился до 5,7% с 7,5% в предыдущем квартале. Слабая динамика исходит от зрелых магазинов, которые потеряли покупателей (LFL -0.6%) и нарастили чек лишь на 3,8% (продуктовая инфляция 5,2% за квартал).

    ✂️ Темпы оборота смотрятся еще скромнее на фоне 23% роста, продемонстрированного ключевым конкурентом Х5. Последний нарастил сопоставимые продажи на 10% за 3 квартал 2023 на фоне 6% притока покупателей. По абсолютному обороту Х5 превосходит конкурента на 27%, а такого отрыва по сопоставимым (LFL) продажам не наблюдалось с 2017 года.

    🚚 Видим основной причиной операционные проблемы: качество логистики и обслуживание полки, что было связано с отстающим темпом роста зарплат по сравнению с ключевыми конкурентами. Компания попыталась исправить ситуацию (расходы на персонал +66 б. п. г/г в 3 квартале 2023) и увидела ускорение оборота (+8,5% в сентябре), но наверстать упущенное станет значимым вызовом.

    ✔️EBITDA рентабельность сократилась на 45 б. п. до 6,7% за квартал. Рост валовой рентабельности был полностью компенсирован ускорившейся инфляцией зарплат. Скорректированная на курсовые разницы чистая прибыль сократилась на 25% г/г до 13 млрд руб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Antihype
    Магнит. Магазины не магнитят деньги
    Вышел отчет РСБУ и МСФО Магнита за 9м, несколько мыслей по нему.

    📍Слабый отчет.

    Почему я так решил?...

    Роман Палыч, не будет дивов и это ожидаемо! Пока выкуп не закончен, итоги не подведены, ни о каких дивах и думать не стоило. Зато, выкупят за дёшево крупный пакет, соберут новый СД, возобновят раскрытие информации. Вот что важно.
    А кэша на дивы полно, выплатят по результатам года.
  7. Аватар stanislava
    Результаты Магнита по сравнению с Х5 Group выглядят слабыми - Атон
    Магнит опубликовал результаты за 3-й квартал 2023 года  

    Совокупные продажи выросли на 5,7% г/г до 628,5 млрд рублей при росте LfL-продаж на 3,1% г/г (средний чек +3,8%, трафик -0,6%) и расширении торговых площадей на 5,8% г/г. В течение квартала «Магнит» открыл 398 магазинов нетто. Валовая прибыль по МСБУ 17 выросла на 7,8% г/г до 145,3 млрд рублей при валовой марже 23,1% (+0,4 пп г/г). Скорректированный показатель EBITDA снизился на 1,1% г/г до 42,6 млрд рублей, рентабельность составила 6,7% (-0,5 пп г/г) — отрицательное влияние преимущественно оказал рост затрат на персонал и коммунальные услуги. Чистая прибыль увеличилась на 7,8% г/г до 17,6 млрд рублей, рентабельность составила 2,8% (+0,1 пп г/г), в том числе за счет снижения амортизации в процентах от выручки и получения прибыли по курсовым разницам, а также роста прочих доходов, включая доходы от субаренды. Чистый долг составил 150,7 млрд рублей (+7,8% г/г), соотношение чистый долг/EBITDA достигло 0,9x. Капзатраты выросли на 93,5% г/г до 16,3 млрд рублей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов,

    Темпы роста выручки ниже инфляции.
    Новые, конкурирующие форматы типа франчайзи ритейлеров Авокадо растут на 100% в год,...

    Николай Иванов, спасибо за мнение, интересно!
  9. Аватар Invest_Palych
    Магнит. Магазины не магнитят деньги

    Вышел отчет РСБУ и МСФО Магнита за 9м, несколько мыслей по нему.

    📍Слабый отчет.

    Почему я так решил?

    ✅️Достаточно посмотреть на результаты X5, у которого рост 20% за 9м и 23% за 3кв, хотя продуктовая инфляция была 10%+.

    ❌️А что Магнит? 6% за 3 кв и 7% за 9м, и это при росте числа магазинов на 1300 штук (+5%). По-сути реальный средний чек падает и посещаемость вместе с ним. По Дикси совсем полная катастрофа -7% за 9м.

    ❌️Неудивительно, что очищенная от курсовых разниц чистая прибыль упала при опережающем росте расходов.

    💰Что с дивидендами?

    Скорее их не будет, чем они будут (вероятность 70%). Почему я так считаю? Потому что материнская компания не поднимала деньги с дочек, что видно по отчету за 9м по РСБУ, но шансы еще есть. Марафону (основной акционер компании) Винокурова рано или поздно нужны будут дивы, но сколько ждать этого, знают только там, гадать я не буду.

    📍Что с выкупленными акциями у нерезов?

    Самое лучшее, что сделал Магнит за год, так это то, что он единственный эмитент кто умудрился выкупить у нерезов свои акции с 50%-дисконтом. Без покровительства министра Лаврова тут не обошлось.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Влад | Про деньги
    Дивидендов в Магните не будет! Почему и что делать с акциями?

    🤩 Почему рынок реагирует негативом на отчет Магнита за 9 месяцев?

     Дело в дивидендах

     📊 Финансовые показатели по МСФО

     Выручка Магнита за 9 мес. = 1 858 млрд руб. (мой прогноз по году 2 477 млрд руб., выручка в 2022 году = 2 352 млрд руб.) 

     Чистая прибыль Магнита за 9 мес. = 54,9 млрд руб.(мой прогноз по году 70 млрд руб., чистая прибыль в 2022 году = 27,9 млрд руб., но за 9 месяцев была 48,5 млрд руб., то есть за последний квартал был убыток)

    Дивидендов в Магните не будет! Почему и что делать с акциями?

    📈 Справедливая цена акций Магнита

     Магнит исторически оценивался по P/E = 12. При прибыли в 70 млрд руб. – справедливая цена Магнита = 8 250 руб. Повышаю целевую цену по Магниту – ранее была 7 500 руб. Это цель на горизонт 1 года.

     Я сделал табличку со справедливой ценой акций, исходя из разной прибыли в 2024 году, посмотрите на сценарии. Все варианты подразумевают, что Магнит не будет гасить выкупленные акции у нерезидентов. Если вдруг погасят, будет бонус. Базовый сценарий 2024 – повторение результатов этого года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Николай Иванов
    Heinrich Baur, отчет слабоват.
    для меня он нейтральный конечно, но на фоне результатов X5 конечно динамика слабая, LFL продажи несколько ква...

    Тимофей Мартынов,

    Темпы роста выручки ниже инфляции.
    Новые, конкурирующие форматы типа франчайзи ритейлеров Авокадо растут на 100% в год,
    нищемаркеты растут быстро,
    e grocery(Самокат, ЯндексЛавка, Вкусвилл, Сбермаркет) уже 1 трлн оборота имеют и растут на 45-80% в год.
    Лента агрессивно поглощает и с Монеткой 1 трлн выручки к 2025 году — вполне реально(а дальше вероятное поглощение ашана, метро, окея и т.д.)


    Это все долгосрочные факторы, которые ударят по магниту через 3-5 лет. Пятерочка готовиться к ним заранее и выстоит, магниту будет сложнее.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    зять лаврова под санкциями а они тут дивы хочут

    Бочаров Михаил, каким образом санкции мешают дивам?:)
  13. Аватар av3
    av3, я хотел сказать что тут нет экспертов!)) и никому не нужно воспринимать их как руководство к действию.

    Евгений Галеев, именно об этом я и сказал
  14. Аватар Ramha
    Низкий рост выручки на такой инфляции поможет скорректироваться бумаге в моменте. Расходимся.
  15. Аватар av3
    av3, это же форум! разговорный, или вы предлагаете всем дописывать после каждого сообщения: не является инвестиционной рекомендацией?)

    Евгений Галеев, я разговариваю, а что не так, где ошибся?
  16. Аватар av3
    Бочаров Михаил, ну и что с того, что под санкциями?

    Потанин под санкциями — и Норникелю при этом ничего не мешает распределять прибыль меж...

    Heinrich Baur, а с того то, что тут через одного эксперты, главное помнить что ответственности за базар — ноль, можно пиз-ть бесконечно
    конечно никто нихера не понимает что означает этот отчет, даже тот умный парень продающий подписку премиум
  17. Аватар Heinrich Baur
    зять лаврова под санкциями а они тут дивы хочут

    Бочаров Михаил, ну и что с того, что под санкциями?

    Потанин под санкциями — и Норникелю при этом ничего не мешает распределять прибыль между акционерами.
    Гурьев тоже под санкциями — а Фосагро собирается выплачивать дивиденды.
    Михельсон и Тимченко под санкциями — Новатэк платит.
  18. Аватар Бочаров Михаил
    зять лаврова под санкциями а они тут дивы хочут
  19. Аватар Бочаров Михаил
    если вам так нужны деньги — возьмите их облиги. и успокойтесь...:))
  20. Аватар Avomet
    Если вычесть курсовые разницы то ЧП не выросла совсем.
  21. Аватар Heinrich Baur
    Как я недавно здесь говорил Магнит не будет выплачивать дивы. уверен. это что-то вроде ВТБ. найдут полно причин.

    Витя, они технически не могут выплату совершить, умник проклятый.

    И сравнивать Магнит с говном я бы не стал.
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Как я недавно здесь говорил Магнит не будет выплачивать дивы. уверен. это что-то вроде ВТБ. найдут полно причин.

    Витя, правильно, пока вы так думаете, акции будут стоить дешевле, чем могли бы.
    а если они выплатят, то акции будут стоить подороже, на что я и рассчитываю😁
  23. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, отчет слабоват.
    для меня он нейтральный конечно, но на фоне результатов X5 конечно динамика слабая, LFL продажи несколько ква...

    Тимофей Мартынов, а как там деньги могут появиться, если вопросом распределения занимается совет директоров, которого, очевидно, нет? (это риторический вопрос)
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, А от какой ЧП по рсбу СД рекомендовали дивы?

    Gatilov, это не важно. Чтобы платить дивы, у тебя на материнской компании должна появиться прибыль в отчете РСБУ сначала
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    В чем негатив и повод для беспокойства?
    Негатив в том, что если на растущей инфляции у тебя не растет опережающими инфляцию темпами выручка, то в будущем это обернется падением прибыльности (маржинальности).

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: