Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 492,4 млрд
Выручка 828,6 млрд
EBITDA 200,2 млрд
Прибыль 116,9 млрд
Дивиденд ао 5,246
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,0
Див.доход ао 11,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
16/10 MAGN: последний день с дивидендом 2,494 руб
17/10 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,494 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

44.065  -0.18%
#smartlabonline
  1. Аватар ММК
    Периодический обзор рынка стали

    Мы продолжаем рассылку периодического обзора рынка стали, подготовленного командой стратегов ММК. Обзор, опубликованный на этой неделе, посвящен анализу рынка металлопродукции в России и в мире в августе-октябре 2021 года.

    Краткое содержание обзора приведено ниже:

    В июле рынок металлопроката РФ впервые за несколько последних месяцев продемонстрировал устойчивое снижение цен. Решение правительства России от 25 июня ввести временные экспортные пошлины с 1 августа заметно повлияло на настроения потребителей металлопродукции в РФ в июле. В ожидании роста предложения металлопроката на внутреннем рынке и уступок со стороны металлургов конечные потребители начали минимизировать закупки. Вторичный рынок металлопроката стал избыточным в контексте предложения металлопроката относительно спроса.

    Производство стали в мире устойчиво растет, увеличившись за первое полугодие 2021 г. на 14,4% г/г до 1004 млн т. В Китае данный показатель составил 563 млн т (+11,8% г/г), в мире без учета КНР произведено 441 млн т (+17,9% г/г). По сравнению с 1 полугодием 2019 г. производство стали в мире без учета КНР выросло на 1%, в КНР – на 15%, всего в мире плюс 8%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Михаил Б
    судя по вялой торговле, сегодня снова никакого решения не будет

    Sergei Degtiarev, разумеется. То, что никакого решения быть не может, было понятно ещё по изначальным формулировкам ФАС.

    Kolya Marketolog, ну чем-то вся эта история должна закончиться. Я думаю ФАС выдаст предписание снизить цены на прокат для рынка РФ. Только вот интересно, оно будет обязательным к исполнению?
  3. Аватар Kolya Marketolog
    судя по вялой торговле, сегодня снова никакого решения не будет

    Sergei Degtiarev, разумеется. То, что никакого решения быть не может, было понятно ещё по изначальным формулировкам ФАС.
  4. Аватар Sergey
    судя по вялой торговле, сегодня снова никакого решения не будет
  5. Аватар Константин Лебедев
    Завтра 17-го очередное заседание ФАС
  6. Аватар Kolya Marketolog
    Китай в предверии зимней Олимпиады расширит стальные ограничения
    #Зарубежье #Черная_металлургия #Китай #сокращение_производства
          Как сообщает агентство Bloomberg, ведущий сталелитейный центр Китая — Tangshan — присоединится к кампании по обеспечению голубого неба перед зимними Олимпийскими играми в Пекине путем ограничения объемов производства и принятия других мер по сокращению загрязнения.
          Tangshan расширит существующие стальные ограничения до 13 марта следующего года, чтобы обеспечить хорошее качество воздуха для игр, сообщил Mysteel со ссылкой на проект документа, выпущенный городским управлением окружающей среды. Загрязнение воздуха в Таншане должно снизиться как минимум на 40% в годовом исчислении в дни, предшествующие и во время Игр, которые начнутся 4 февраля.
          Сталелитейные предприятия города обеспечивают 8% мирового производства и регулярно становятся мишенью, когда властям соседней столицы нужен чистый воздух для проведения громких мероприятий. Когда в 2008 году Пекин принимал у себя летние Олимпийские игры, власти закрыли ряд заводов в промышленных регионах недалеко от столицы. Операция, получившая название «Олимпийская голубая», увенчалась успехом.
          Сталелитейные заводы в Таншане должны будут сохранить производственные ограничения этого года, но срок действия которых истекает 31 декабря, сообщает Mysteel. Другие меры по повышению качества воздуха включают ограничение движения грузовых автомобилей и производства цемента, а также перевод большего количества транспорта на чистое топливо.
          Ограничение перед Олимпийскими играми происходит на фоне общенациональной кампании по сокращению производства стали после того, как производство побило рекорды в первой половине года.
          В документе, цитируемом Mysteel, устанавливаются конкретные цели по загрязнению воздуха во время проведения Игр. В нем говорится, что почасовые концентрации ТЧ2,5 в Таншане — токсичной, ультратонкой пыли — не должны превышать 75 микрограммов на кубический метр во время церемоний открытия или закрытия, а среднесуточная концентрация не должна превышать этот уровень во время Игр.
    www.metaltorg.ru/n/9b06e0

    Константин Лебедев, ну похоже в этот раз плато максимальных цен будет держаться подольше, чем обычно. Не 3-6 месяцев, а ориентировочно 9. Но с марта-апреля конечно рынок рухнет с большим шумом.
  7. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра для собрания акционеров

    см. календарь по акциям
  8. Аватар Сергей Хорошавин
    Мы, я буду входить. Тут без вариантов. На новый год падало с 59 до 51. Не зашел. Потом отросло до 72 и упало до 58. Опять не зашел. Сейчас, в третий раз, после коррекции уж точно надо зайти.

    Иван Иванов, Заходи однозначто сейчас на 1/3 от обюджета, потом еще где по серединке и последний 10-го сентября, ровно за 2 недели до див гэпа будет рост, 2/3 продай 1/3 оставь на всякий случай.
    Никогда не получиться зайти в самом низу и продать в самом верху это статистически не возможно, поэтому лучше не пытаться.

    Константин Лебедев, пока придерживаемся этой стратегии и сидим ровно или в связи с намечающейся коррекцией лучше выйти пока?

    Иван Иванов, Растет плохо жалко докупать, падает плохо жалко хочется продать. Вот та такой суете и теряются деньги. Точки выхода любые, а точно выхода это перед дивами и на публикации отчетов. По цена коррекции нет г/к сталь цена хорошая и топиться на месте.

    Константин Лебедев, от этого есть лекарство...

    Докупать строго ниже по цене, а продавать на отскоках с профитом, чтобы потом на падении еще ниже прикупить...

    Правда оно не от всего спасает...

    Вон ТМК с 73-74 как рвануло ну я и продал те что покупал по 75, когда они 85 достигли...

    Кто ж знал что они до 117 коснуться в тот же день?
  9. Аватар Константин Лебедев
    Китай в предверии зимней Олимпиады расширит стальные ограничения
    #Зарубежье #Черная_металлургия #Китай #сокращение_производства
          Как сообщает агентство Bloomberg, ведущий сталелитейный центр Китая — Tangshan — присоединится к кампании по обеспечению голубого неба перед зимними Олимпийскими играми в Пекине путем ограничения объемов производства и принятия других мер по сокращению загрязнения.
          Tangshan расширит существующие стальные ограничения до 13 марта следующего года, чтобы обеспечить хорошее качество воздуха для игр, сообщил Mysteel со ссылкой на проект документа, выпущенный городским управлением окружающей среды. Загрязнение воздуха в Таншане должно снизиться как минимум на 40% в годовом исчислении в дни, предшествующие и во время Игр, которые начнутся 4 февраля.
          Сталелитейные предприятия города обеспечивают 8% мирового производства и регулярно становятся мишенью, когда властям соседней столицы нужен чистый воздух для проведения громких мероприятий. Когда в 2008 году Пекин принимал у себя летние Олимпийские игры, власти закрыли ряд заводов в промышленных регионах недалеко от столицы. Операция, получившая название «Олимпийская голубая», увенчалась успехом.
          Сталелитейные заводы в Таншане должны будут сохранить производственные ограничения этого года, но срок действия которых истекает 31 декабря, сообщает Mysteel. Другие меры по повышению качества воздуха включают ограничение движения грузовых автомобилей и производства цемента, а также перевод большего количества транспорта на чистое топливо.
          Ограничение перед Олимпийскими играми происходит на фоне общенациональной кампании по сокращению производства стали после того, как производство побило рекорды в первой половине года.
          В документе, цитируемом Mysteel, устанавливаются конкретные цели по загрязнению воздуха во время проведения Игр. В нем говорится, что почасовые концентрации ТЧ2,5 в Таншане — токсичной, ультратонкой пыли — не должны превышать 75 микрограммов на кубический метр во время церемоний открытия или закрытия, а среднесуточная концентрация не должна превышать этот уровень во время Игр.
    www.metaltorg.ru/n/9b06e0
  10. Аватар kudesnik
    цены на уголь опять на хаи пошла говрят
  11. Аватар Константин Лебедев
    Мы, я буду входить. Тут без вариантов. На новый год падало с 59 до 51. Не зашел. Потом отросло до 72 и упало до 58. Опять не зашел. Сейчас, в третий раз, после коррекции уж точно надо зайти.

    Иван Иванов, Заходи однозначто сейчас на 1/3 от обюджета, потом еще где по серединке и последний 10-го сентября, ровно за 2 недели до див гэпа будет рост, 2/3 продай 1/3 оставь на всякий случай.
    Никогда не получиться зайти в самом низу и продать в самом верху это статистически не возможно, поэтому лучше не пытаться.

    Константин Лебедев, пока придерживаемся этой стратегии и сидим ровно или в связи с намечающейся коррекцией лучше выйти пока?

    Иван Иванов, Растет плохо жалко докупать, падает плохо жалко хочется продать. Вот та такой суете и теряются деньги. Точки выхода любые, а точно выхода это перед дивами и на публикации отчетов. По цена коррекции нет г/к сталь цена хорошая и топиться на месте.
  12. Аватар Иван Иванов
    Мы, я буду входить. Тут без вариантов. На новый год падало с 59 до 51. Не зашел. Потом отросло до 72 и упало до 58. Опять не зашел. Сейчас, в третий раз, после коррекции уж точно надо зайти.

    Иван Иванов, Заходи однозначто сейчас на 1/3 от обюджета, потом еще где по серединке и последний 10-го сентября, ровно за 2 недели до див гэпа будет рост, 2/3 продай 1/3 оставь на всякий случай.
    Никогда не получиться зайти в самом низу и продать в самом верху это статистически не возможно, поэтому лучше не пытаться.

    Константин Лебедев, пока придерживаемся этой стратегии и сидим ровно или в связи с намечающейся коррекцией лучше выйти пока?
  13. Аватар Константин Лебедев
    да, коррекция стали назрела…
    тем более у нас есть ФАС который бдит за необоснованной маржой
    так что наши металлурги думаю опережая друг друга побегут переписывать ценники на продукцию вниз

    покупатели видя такое шоу приостановят закупки и будут ждать более серьезных снижений, замкнутый круг

    падение акций тоже может стать обвальным

    kudesnik, Посмотрел график, у ММК есть запас до $860 по цене г/к проката при новых ценах на ЖРС
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    Пока по мировым экспортным цена на г/к прокат затишье


    Константин Лебедев, вышли на плато. Месяца через три развернемся вниз…

    Kolya Marketolog, Что то я сильно сомневаюсь, тут в США идет вовсю принятие инфраструктурного пакета, я думаю другие развитые страны не будь дураками последуют за США и в принципе и этого хватит, что бы продолжить пылесосить ресурсы

    Константин Лебедев, инфраструктурный пакет — вопрос скорее за политику и за стратегию, а не за цены на рынке «здесь и сейчас». Формально, это ПЛАН НА ЧЕТЫРЕ ГОДА. Даже если под этим планом есть основания для физического роста спроса на прокат — на столь дальнем горизонте можно новые меткомбинаты под этот план построить, не говоря уж про расшивку производительности уже имеющихся литеек и прокатных станов.
    Просто если вернуться в ретроспективу — у нас в моменте исторические максимумы, которые исторически же держались от трех до 6 месяцев, после чего начинался цикл перепроизводства и цена начинала обваливаться…

    Kolya Marketolog, Она так не работает, когда пришел Трамп он понизил налоги и теннологический сектор взлетел, а теперь Байден хочет уравновесить и влить денег в реальный сектор, а как только план примут инвесторы начнут скупить все что не приколочено в реальном секторе и потянут наших за собой. Максимуму максимум, но когда кривое зеркало мультипликаторов

    Константин Лебедев, начнем с того, что «инвесторам скупать» скоро будет тупо не на что. Со дня на день ФРС зарежет КУЕ, и двухлетняя эпоха отрицательной процентной ставки уйдет в прошлое, равно как и вливание в рынок 120 гигабаксов ежемесячно. Так что в октябре спекулянты начнут фикситься об инвесторов, а к новому году инвесторы начнут фикситься об дно…

    Kolya Marketolog, инвесторы не фиксятся об дно, они фикесятся на хаях, а на дне закупаются...

    И да, дно для них — самое желанное, потому как снизить точку входа в актив — золотая мечта любого инвестора...

    Кто бы отказался взять Лукойла за 400 или Сбера по 20, чтобы потом каждый год получать девиденды по 80-100%?
  15. Аватар keekkenen
    всех гонят покупать акции, крупными заявками

    keekkenen, вчерашняя история повторяется…
    вчера толкали 30000 + 80000 лотов вверх, всего на 30000 нашлось желающих..
    сегодня 60000 пихает вверх, посмотрим есть ли еще буратины
  16. Аватар Sergey
    Пока по мировым экспортным цена на г/к прокат затишье


    Константин Лебедев, вышли на плато. Месяца через три развернемся вниз…

    Kolya Marketolog, Что то я сильно сомневаюсь, тут в США идет вовсю принятие инфраструктурного пакета, я думаю другие развитые страны не будь дураками последуют за США и в принципе и этого хватит, что бы продолжить пылесосить ресурсы

    Константин Лебедев, инфраструктурный пакет — вопрос скорее за политику и за стратегию, а не за цены на рынке «здесь и сейчас». Формально, это ПЛАН НА ЧЕТЫРЕ ГОДА. Даже если под этим планом есть основания для физического роста спроса на прокат — на столь дальнем горизонте можно новые меткомбинаты под этот план построить, не говоря уж про расшивку производительности уже имеющихся литеек и прокатных станов.
    Просто если вернуться в ретроспективу — у нас в моменте исторические максимумы, которые исторически же держались от трех до 6 месяцев, после чего начинался цикл перепроизводства и цена начинала обваливаться…

    Kolya Marketolog, Она так не работает, когда пришел Трамп он понизил налоги и теннологический сектор взлетел, а теперь Байден хочет уравновесить и влить денег в реальный сектор, а как только план примут инвесторы начнут скупить все что не приколочено в реальном секторе и потянут наших за собой. Максимуму максимум, но когда кривое зеркало мультипликаторов

    Константин Лебедев, начнем с того, что «инвесторам скупать» скоро будет тупо не на что. Со дня на день ФРС зарежет КУЕ, и двухлетняя эпоха отрицательной процентной ставки уйдет в прошлое, равно как и вливание в рынок 120 гигабаксов ежемесячно. Так что в октябре спекулянты начнут фикситься об инвесторов, а к новому году инвесторы начнут фикситься об дно…

    Kolya Marketolog, не надо подменять понятия и подгонять их под свою точку зрения. Инвестор и спекулянт — разные вещи.
  17. Аватар Kolya Marketolog
    Пока по мировым экспортным цена на г/к прокат затишье


    Константин Лебедев, вышли на плато. Месяца через три развернемся вниз…

    Kolya Marketolog, Что то я сильно сомневаюсь, тут в США идет вовсю принятие инфраструктурного пакета, я думаю другие развитые страны не будь дураками последуют за США и в принципе и этого хватит, что бы продолжить пылесосить ресурсы

    Константин Лебедев, инфраструктурный пакет — вопрос скорее за политику и за стратегию, а не за цены на рынке «здесь и сейчас». Формально, это ПЛАН НА ЧЕТЫРЕ ГОДА. Даже если под этим планом есть основания для физического роста спроса на прокат — на столь дальнем горизонте можно новые меткомбинаты под этот план построить, не говоря уж про расшивку производительности уже имеющихся литеек и прокатных станов.
    Просто если вернуться в ретроспективу — у нас в моменте исторические максимумы, которые исторически же держались от трех до 6 месяцев, после чего начинался цикл перепроизводства и цена начинала обваливаться…

    Kolya Marketolog, Она так не работает, когда пришел Трамп он понизил налоги и теннологический сектор взлетел, а теперь Байден хочет уравновесить и влить денег в реальный сектор, а как только план примут инвесторы начнут скупить все что не приколочено в реальном секторе и потянут наших за собой. Максимуму максимум, но когда кривое зеркало мультипликаторов

    Константин Лебедев, начнем с того, что «инвесторам скупать» скоро будет тупо не на что. Со дня на день ФРС зарежет КУЕ, и двухлетняя эпоха отрицательной процентной ставки уйдет в прошлое, равно как и вливание в рынок 120 гигабаксов ежемесячно. Так что в октябре спекулянты начнут фикситься об инвесторов, а к новому году инвесторы начнут фикситься об дно…
  18. Аватар Остап1978
    ВЗГЛЯД: Идея дня: «ВТБ Мои Инвестиции» рекомендуют сохранять длинные позиции в акциях российских металлургов

    Роман Ранний, тогда точно надо продавать.
  19. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: Идея дня: «ВТБ Мои Инвестиции» рекомендуют сохранять длинные позиции в акциях российских металлургов
  20. Аватар kudesnik
    никакого дефицита не будет, сейчас все металлурги в оборотку вбухали средств, и склады все затарены думаю

    наоборот запасы когда зимой начнут распродавать наперегонки — цены будут сильно демпингующими

    да, коррекция стали назрела…
    тем более у нас есть ФАС который бдит за необоснованной маржой
    так что наши металлурги думаю опережая друг друга побегут переписывать ценники на продукцию вниз

    покупатели видя такое шоу приостановят закупки и будут ждать более серьезных снижений, замкнутый круг

    падение акций тоже может стать обвальным

    kudesnik, крупные покупатели ничего ждать не будут, у них контракты, сроки и тд есть. А мелкие может и будут, только как бы они потом все не кинулись покупать создав снова дефицит и рост стоимости.

    Sergei Degtiarev,
  21. Аватар Sergey
    да, коррекция стали назрела…
    тем более у нас есть ФАС который бдит за необоснованной маржой
    так что наши металлурги думаю опережая друг друга побегут переписывать ценники на продукцию вниз

    покупатели видя такое шоу приостановят закупки и будут ждать более серьезных снижений, замкнутый круг

    падение акций тоже может стать обвальным

    kudesnik, крупные покупатели ничего ждать не будут, у них контракты, сроки и тд есть. А мелкие может и будут, только как бы они потом все не кинулись покупать создав снова дефицит и рост стоимости.
  22. Аватар kudesnik
    да, коррекция стали назрела…
    тем более у нас есть ФАС который бдит за необоснованной маржой
    так что наши металлурги думаю опережая друг друга побегут переписывать ценники на продукцию вниз

    покупатели видя такое шоу приостановят закупки и будут ждать более серьезных снижений, замкнутый круг

    падение акций тоже может стать обвальным
  23. Аватар Константин Лебедев
    Скоро что то будет
    Железная руда подешевела, а сталь нет

    Цена железной руды в Китае опустились до минимальных значений с начала этого года, что повышает риск аналогичного снижения для стали, цена на которую хорошо коррелирует со стоимостью железной руды.

    💡Снижение цен железную руду может выступать опережающим(негативным) индикатором для акций российских сталеваров(ММК, НЛМК, Северсталь).

    #magn #nlmk #chmf
  24. Аватар Дмитрий
    «Собачий вальс» для металлургов: чем грозит инвестору новое повышение налогов
    www.forbes.ru/finansy-i-investicii/436997-sobachiy-vals-dlya-metallurgov-chem-grozit-investoru-novoe-povyshenie
    «Идея правительства — изымать у металлургических и добывающих компаний часть суперприбыли. Но как это будет сделано — непонятно. Есть пианино — на нем можно сыграть марш Мендельсона, а можно — «Собачий вальс». Можно сделать так, что система станет демотивирующей, а можно — стимулирующей», — сказал Forbes руководитель аналитического департамента ВСS Global Markets Кирилл Чуйко.
  25. Аватар Константин Лебедев
    Пока по мировым экспортным цена на г/к прокат затишье


    Константин Лебедев, вышли на плато. Месяца через три развернемся вниз…

    Kolya Marketolog, Что то я сильно сомневаюсь, тут в США идет вовсю принятие инфраструктурного пакета, я думаю другие развитые страны не будь дураками последуют за США и в принципе и этого хватит, что бы продолжить пылесосить ресурсы

    Константин Лебедев, инфраструктурный пакет — вопрос скорее за политику и за стратегию, а не за цены на рынке «здесь и сейчас». Формально, это ПЛАН НА ЧЕТЫРЕ ГОДА. Даже если под этим планом есть основания для физического роста спроса на прокат — на столь дальнем горизонте можно новые меткомбинаты под этот план построить, не говоря уж про расшивку производительности уже имеющихся литеек и прокатных станов.
    Просто если вернуться в ретроспективу — у нас в моменте исторические максимумы, которые исторически же держались от трех до 6 месяцев, после чего начинался цикл перепроизводства и цена начинала обваливаться…

    Kolya Marketolog, Она так не работает, когда пришел Трамп он понизил налоги и теннологический сектор взлетел, а теперь Байден хочет уравновесить и влить денег в реальный сектор, а как только план примут инвесторы начнут скупить все что не приколочено в реальном секторе и потянут наших за собой. Максимуму максимум, но когда кривое зеркало мультипликаторов

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: