Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 599,1 млрд
Выручка 802,7 млрд
EBITDA 204,8 млрд
Прибыль 122,2 млрд
Дивиденд ао 2,752
P/E 4,9
P/S 0,7
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,4
Див.доход ао 5,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

53.615₽  -0.17%
#smartlabonline
  1. Аватар Дмитрий
    вы не учитываете цикличность цен
    сейчас они на хаях, но скоро инфляция спадет и цена на металл развернется (возможно уже в этом году осенью)
    и тогда горе держателям базового ресурса )))

    или придется усредняться по 50-55 а то и ниже)))

    Сейчас вся интрига вокруг инфляции, ММК торгует базовым ресурсом да ещё и цена привязана к экспортной, это лучшая защита от инфляции, ещё и недооцененая по мультиплекаторам, что то лучше в данной ситуации сложно придумать

    Константин Лебедев,

    kudesnik,
    Да, такой риск точно есть
    Но на рынке все то же самое как и с вакцинацией в России. Прививка есть. Но основная масса её боится или не хочет о ней думать, пока жареный петух не постучится. В итоге мы на 4 месте в мире по темпам прироста заболевших




  2. Аватар Дмитрий
    он уже в цене
    а плюс-минус пару рублей это не серьезно
    Но нельзя упускать шанс поспекултровать на выходе фантастического фин. отчёта 22-го июля, когда он ещё не в цене акции


    kudesnik, Откуда такая уверенность? почему вы считаете ?
    а вот стал склоняться к идее эстафетной палочки, каждый день какае то группа инвесторов отыгрывает свою идею, а другая группа ей не мешает и так каждый день, пока не получиться какой то накопительный результат с рандомной ценой акции, в другое время маркетмейкер гоняет через арбитрах ту же цену не корректируя.

    Константин Лебедев,
    ММК ходит как хвост за Севой и МНЛК, а на них оглядывается и Русал, который заранее просчитыаает их ходы








  3. Аватар stanislava
    ММК представил ударные операционные результаты за 2 квартал - Велес Капитал
    ММК представил ударные операционные результаты за 2-й квартал 2021 года. Значительный рост продаж совпал с еще более существенным взлетом цен реализации, что во 2-м квартале обеспечит свободный денежный поток выше 1 млрд долл. и дивиденд в районе 6 руб. на акцию. В контексте экспортных пошлин ММК является самым защищенным металлургом с долей экспорта не более 25%, однако перераспределение части экспортных поставок на российский рынок окажет давление на внутренние цены. В нашем базовом сценарии прямой негативный эффект от пошлин для компании в 2021 г. составит лишь 92 млн долл., в то время как косвенный от падения внутренних цен – 347 млн долл.
    Мы считаем, что текущий механизм изъятия части прибыли металлургической отрасли носит временным характер и в 2022 г. будет введен более гибкий и щадящий подход. Целевая цена для акций ММК сохраняется на уровне 76,7 руб. с рекомендацией «Покупать».
    Сучков Василий
    ИК «Велес Капитал»

    Производство. Во 2-м квартале 2021 г. выплавка стали впервые в истории компании превысила 3,4 млн т, увеличившись на 44% г/г благодаря увеличению производительности доменных печей. Добыча коксующегося угля выросла на 21% г/г, производство угольного концентрата – на 27% г/г в ответ на возросшие потребности в сырье, связанные с ударными показателями выплавки. Производство железорудного сырья осталось неизменным.

    Продажи. По итогам 2-го квартала 2021 г. ММК нарастил продажи стальной продукции на 49% г/г, до 3,3 млн т, что также стало новым рекордом на фоне сильного спроса на металлопродукцию. Доля продукции с добавленной стоимостью остается на уровне 42%, что гораздо ниже традиционных 46-48%. Средняя цена реализация продемонстрировала резкий рост вслед за мировым бенчмарками на 32% к/к, до 944 долл./т.

    Состояние отрасли. ММК отмечает устойчивый рост мирового спроса на стальную продукцию, опережающий наращивание предложения. Аналогичные тенденции наблюдаются и в России на фоне сезонного роста потребления со стороны строительного сектора, реализации национальных проектов и постепенного снятия ковидных ограничений. В то же время мировые цены на коксующийся уголь, ранее отстававшие от динамики цен на сталь и ЖРС вследствие торговых войн между Китаем и Австралией, начали расти, что может оказать давление на рентабельность ММК, обеспеченного собственным углем лишь на 40%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Константин Лебедев
    он уже в цене
    а плюс-минус пару рублей это не серьезно
    Но нельзя упускать шанс поспекултровать на выходе фантастического фин. отчёта 22-го июля, когда он ещё не в цене акции


    kudesnik, Откуда такая уверенность? почему вы считаете ?
    а вот стал склоняться к идее эстафетной палочки, каждый день какае то группа инвесторов отыгрывает свою идею, а другая группа ей не мешает и так каждый день, пока не получиться какой то накопительный результат с рандомной ценой акции, в другое время маркетмейкер гоняет через арбитрах ту же цену не корректируя.
  5. Аватар kudesnik
    он уже в цене
    а плюс-минус пару рублей это не серьезно
    Но нельзя упускать шанс поспекултровать на выходе фантастического фин. отчёта 22-го июля, когда он ещё не в цене акции

  6. Аватар Константин Лебедев
    вы не учитываете цикличность цен
    сейчас они на хаях, но скоро инфляция спадет и цена на металл развернется (возможно уже в этом году осенью)
    и тогда горе держателям базового ресурса )))

    или придется усредняться по 50-55 а то и ниже)))

    Сейчас вся интрига вокруг инфляции, ММК торгует базовым ресурсом да ещё и цена привязана к экспортной, это лучшая защита от инфляции, ещё и недооцененая по мультиплекаторам, что то лучше в данной ситуации сложно придумать

    Константин Лебедев,

    kudesnik, конечно учитывают, я в своих постах и тут постоянно выкладываю графики регрессии к цене г/к проката на Шанхайской бирже, к этой цене где с лаком 1-2 недели получаем цену FOB чёрного моря к ней с лагом в месяц по формуле перечитываю внутреннюю цену наши сталевары. А цена в Китая сейчас прижаиа около нулевой маржой ихних сталевары, а с другой стороной высокой ценой на ЖРС и циклом увеличения цен на кокс уголь, который всегда следует за циклом роста цен на сталь, который раньше пожирал маржу сталеваров, а теперь после цикла модернизации доменных печей кокса нужно существенно меньше и теперь он по большей части свой. Соответственно когда цена на уголь дойдёт до своего пика можно сбросить позиции и потом выкупить по низкой цене. Но нельзя упускать шанс поспекултровать на выходе фантастического фин. отчёта 22-го июля, когда он ещё не в цене акции
  7. Аватар kudesnik
    вы не учитываете цикличность цен
    сейчас они на хаях, но скоро инфляция спадет и цена на металл развернется (возможно уже в этом году осенью)
    и тогда горе держателям базового ресурса )))

    или придется усредняться по 50-55 а то и ниже)))

    Сейчас вся интрига вокруг инфляции, ММК торгует базовым ресурсом да ещё и цена привязана к экспортной, это лучшая защита от инфляции, ещё и недооцененая по мультиплекаторам, что то лучше в данной ситуации сложно придумать

    Константин Лебедев,
  8. Аватар Константин Лебедев
    купил большой (для меня павкет) верую Константину, что в рост пойдет!

    Сергей Плотиников, я то же не удержался, продал часть пока дугого актив который в августе должен выстрелить и докупил ещё ММК
  9. Аватар Константин Лебедев
    Сейчас вся интрига вокруг инфляции, ММК торгует базовым ресурсом да ещё и цена привязана к экспортной, это лучшая защита от инфляции, ещё и недооцененая по мультиплекаторам, что то лучше в данной ситуации сложно придумать
  10. Аватар kudesnik
    100К лотов в видимом стакане на продажу висит
  11. Аватар Дмитрий
    купил большой (для меня павкет) верую Константину, что в рост пойдет!

    Сергей Плотиников, чуть чуть рановато. В 19.00 выйдет Пауэл в Палаты. А завтра, в 16.00 он выступит в Сенате. Могут до этого ещё чуток прогнуть ценник. Ожидание риторики даёт неожиданность. Но на просадкн можно смело подбирать, уровни внимательно просмотрите, там есть ещё запас по снижению

    Дмитрий, уровни не для меня)) выбор сделан сердцем)

    Сергей Плотиников,
    Можно все просчитать, в том числе и форсмажоры, ценник чётко отрисовал уровни покупки







  12. Аватар Сергей Плотиников
    купил большой (для меня павкет) верую Константину, что в рост пойдет!

    Сергей Плотиников, чуть чуть рановато. В 19.00 выйдет Пауэл в Палаты. А завтра, в 16.00 он выступит в Сенате. Могут до этого ещё чуток прогнуть ценник. Ожидание риторики даёт неожиданность. Но на просадкн можно смело подбирать, уровни внимательно просмотрите, там есть ещё запас по снижению

    Дмитрий, уровни не для меня)) выбор сделан сердцем)
  13. Аватар Дмитрий
    купил большой (для меня павкет) верую Константину, что в рост пойдет!

    Сергей Плотиников, чуть чуть рановато. В 19.00 выйдет Пауэл в Палаты. А завтра, в 16.00 он выступит в Сенате. Могут до этого ещё чуток прогнуть ценник. Ожидание риторики даёт неожиданность. Но на просадке можно смело подбирать, уровни внимательно просмотрите, там есть ещё запас по снижению

  14. Аватар Сергей Плотиников
    купил большой (для меня павкет) верую Константину, что в рост пойдет!
  15. Аватар stanislava
    Рост объемов производства и высокие цены обеспечат ММК сильные квартальные финансовые результаты - Финам
    Сегодня группа ММК представила операционные результаты за II квартал и первую половину 2021 года. Производителю в полной мере удалось воспользоваться ростом спроса на продукцию и своевременным завершением модернизации прокатного стана 2500.

    Квартальный объем выплавки стали вырос на 3,1% по сравнению с I кварталом 2021 г. и составил 3 401 тыс. т. Полугодовой объем увеличился на 24,5% (г/г) до 6,7 млн т.

    Продажи металлопродукции во II квартале 2021 возросли на 14,3% (к/к) до 3,32 млн т. За полугодие продажи составили 6,22 млн т, что на 25,3% больше, чем годом ранее. В том числе продажи листового горячекатанного проката выросли на 59,4% до 2,97 млн т.

    Благодаря исключительно удачной конъюнктуре рынка, средняя цена реализации металлопродукции ММК во II квартале выросла на 32,4% (к/к) до $944 за т. Средняя цена реализации в первом полугодии выросла на 49,3% в годовом выражении – до $836 за т. В том числе цена реализации листового горячекатанного проката по сравнению с прошлым годом подскочила на 60,8% до $764 за т.

    Рост объемов производства в сочетании с высокими ценами обеспечит ММК сильные квартальные финансовые результаты, которые компания намерена раскрыть 22 июля. И, похоже, это будут самые сильные квартальные результаты за многие годы, что поможет поддержать щедрую дивидендную политику ММК.

    Введение временных пошлин на экспорт металлов с 1 августа до 31 декабря 2021 г. не окажет большого негативного влияния на результаты ММК во второй половине 2021 г., поскольку компания рассматривает внутренний рынок РФ для себя в качестве приоритетного. Доля экспорта продукции ММК за пределы РФ и стран ЕАЭС в I квартале 2021 г. составила около 23% и вряд ли существенно превысит эту величину по итогам года.

    Недавно компания приступила к возобновлению производства горячего проката на заводе MMK Metalurji в Искендеруне (Турция), остановленного в 2012 г. Это добавит порядка 200-260 тыс. т горячекатаного проката в 2021 г., а 2022 г. ожидается выход завода на полную проектную мощность, которая составляет около 2 млн т.
    После недавнего SPO 3% акций ММК контролирующим акционером free float акций компании увеличен до 18,74%. Это открывает перспективы для возвращения их в индекс MSCI Russia в один из следующих пересмотров состава индекса. При этом по основным мультипликаторам капитализация ММК выглядит недооцененной относительно сопоставимых компаний сектора. Мы сохраняем рекомендацию «Покупать» для акций «Магнитогорский металлургический комбинат» с целевой ценой в районе 77 руб. за штуку.
    Калачев Алексей
    ФГ «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Константин Лебедев
    Скорее всего упали, так как нерезы спекулянты решили сиграть на повышении индексных цен угля. В этой логике росли Распадская и Мечел, а сталеваров по ошибке наших шортили, так как в скринере не указано, что наши сталевары вертикально интегрированные по крайней мере по углю :)
  17. Аватар Константин Лебедев
    Втб капитал ожидает див. дох. 6% за 2 кв. 2021 года

    Роман Ранний, только что посмотрел 27 сен 2021 2Q21 RUB 6.89 11.0. Как стояло 11% так и стоит, 6.89 за 2 квартал.

    Алексей, Самые пуповатые парти это «УК „ДОХОДЪ“ их прогноз никогда не обновляется по ММК www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/magn (стоит 1.28 руб за 3-й квартал)
    Так как они держат Северсталь и за него топить и его то они регулярно обновляют :)

    Константин Лебедев, ну если сравнивать втб и доход, то первые явно ближе чем вторые.У втб ммк даже в топ одно время входило, но после пошлин выкинули.

    Алексей, Это хорошо быть не в мейнстиме, надо же будет потом кому-то продавать, когда это снова станет мейнстримом :)
  18. Аватар Алексей
    Втб капитал ожидает див. дох. 6% за 2 кв. 2021 года

    Роман Ранний, только что посмотрел 27 сен 2021 2Q21 RUB 6.89 11.0. Как стояло 11% так и стоит, 6.89 за 2 квартал.

    Алексей, Самые пуповатые парти это «УК „ДОХОДЪ“ их прогноз никогда не обновляется по ММК www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/magn (стоит 1.28 руб за 3-й квартал)
    Так как они держат Северсталь и за него топить и его то они регулярно обновляют :)

    Константин Лебедев, ну если сравнивать втб и доход, то первые явно ближе чем вторые.У втб ммк даже в топ одно время входило, но после пошлин выкинули.
  19. Аватар Константин Лебедев
    Втб капитал ожидает див. дох. 6% за 2 кв. 2021 года

    Роман Ранний, только что посмотрел 27 сен 2021 2Q21 RUB 6.89 11.0. Как стояло 11% так и стоит, 6.89 за 2 квартал.

    Алексей, Самые пуповатые парти это «УК „ДОХОДЪ“ их прогноз никогда не обновляется по ММК www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/magn

    Ближайшие дивиденды: 1.28 руб. (2.03%) 23.09.2021 (прогноз)

    Так как они держат Северсталь и за него топить и его то они регулярно обновляют :)
  20. Аватар Константин Лебедев
    Финам уже родил «анАлитику» www.finam.ru/international/imdaily/rost-ob-emov-proizvodstva-i-vysokie-ceny-obespechat-mmk-silnye-kvartalnye-finansovye-rezultaty-20210714-154515/


    Рост объемов производства в сочетании с высокими ценами обеспечит ММК сильные квартальные финансовые результаты, которые компания намерена раскрыть 22 июля. И, похоже, это будут самые сильные квартальные результаты за многие годы, что поможет поддержать щедрую дивидендную политику ММК.
  21. Аватар Алексей
    Втб капитал ожидает див. дох. 6% за 2 кв. 2021 года

    Роман Ранний, только что посмотрел 27 сен 2021 2Q21 RUB 6.89 11.0. Как стояло 11% так и стоит, 6.89 за 2 квартал.
  22. Аватар Роман Ранний
    Втб капитал ожидает див. дох. 6% за 2 кв. 2021 года
  23. Аватар Константин Лебедев
    А знаете в основной прикол в том, что мой прогноз в $916 давольно точный по средней цене реализации был сделан по данным до середины мая!, и ошибка составила 3%, так как там был заложен базовый сценарий, что доля продаж премиальной продукции еще не успеет значительно увеличиться после ввода на полную мощность стана 2500

    Константин Лебедев, фундаментал — это не движение а возможный потенциал роста
    а возможными траекториями движения занимается теханализ

    znak, Я знаю, что не надежно, но я готов ждать получая дивы под 20% :)

    Константин Лебедев, ответ не точен
    во-первых, там 20проц на мой взгляд не будет
    во вторых при падении цен базовой продукции на 20 и более процентов
    рынок учитывает это на 6 месяцев вперед и может получиться так
    что твои дивы не компенсируют падение цены акции при движении вниз по технике
    которые могут произойти за это время

    znak, Я так не думаю, кто то же пошел и купил лензолото перед див отсечкой в 60%
  24. Аватар znak
    А знаете в основной прикол в том, что мой прогноз в $916 давольно точный по средней цене реализации был сделан по данным до середины мая!, и ошибка составила 3%, так как там был заложен базовый сценарий, что доля продаж премиальной продукции еще не успеет значительно увеличиться после ввода на полную мощность стана 2500

    Константин Лебедев, фундаментал — это не движение а возможный потенциал роста
    а возможными траекториями движения занимается теханализ

    znak, Я знаю, что не надежно, но я готов ждать получая дивы под 20% :)

    Константин Лебедев, ответ не точен
    во-первых, там 20проц на мой взгляд не будет
    во вторых при падении цен базовой продукции на 20 и более процентов
    рынок учитывает это на 6 месяцев вперед и может получиться так
    что твои дивы не компенсируют падение цены акции при движении вниз по технике
    которые могут произойти за это время
  25. Аватар Константин Лебедев
    А знаете в основной прикол в том, что мой прогноз в $916 давольно точный по средней цене реализации был сделан по данным до середины мая!, и ошибка составила 3%, так как там был заложен базовый сценарий, что доля продаж премиальной продукции еще не успеет значительно увеличиться после ввода на полную мощность стана 2500

    Константин Лебедев, фундаментал — это не движение а возможный потенциал роста
    а возможными траекториями движения занимается теханализ

    znak, Я знаю, что не надежно, но я готов ждать получая дивы под 20% :)

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: