Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 614,9 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,2
P/S 0,8
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
30/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 2,752 руб/акция
07/06 MAGN: последний день с дивидендом 2,752 руб
10/06 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,752 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

55.025₽  -1.11%
#smartlabonline
  1. Аватар Константин Лебедев
    Если посмотреть в «среднюю» цену за 2019 без учета кризисных моментов, то ММК большую часть периода стоил 46-47, это ниже чего сейчас ММК стоить не может, если это не безумный инвестор.
    Можно сейчас вообще не брать в счет максимальные цены на сталь в текущем цикле. Но чего уже не отнять это увеличения производства и уменьшения затрат за счет реализованных проектов по модернизации в 2019 и 2020 году, грубая оценка +15% к EBIDA или 53-54 руб без учета курса бакса. Все что сейчас цена ушла ниже, это локальные кризисные явления в политике или экономике.
  2. Аватар Maxone
    у каких-то инвесторов отжали акцульки)))

    Maxone, это паникеры, тут дивы за этот год плюс возможное включение в индекс так что бумага очень дешёвая меньше 50 рублей будет и надо тарить, а при 45 можно сказать что дивы двухзначные на многие годы будут зафиксированы.

    Grisha_che, ну я дождусь окончания коррекции. для себя определил коридор закупа на 45-47. посмотрим дадут ли?
  3. Аватар Grisha_che
    у каких-то инвесторов отжали акцульки)))

    Maxone, это паникеры, тут дивы за этот год плюс возможное включение в индекс так что бумага очень дешёвая меньше 50 рублей будет и надо тарить, а при 45 можно сказать что дивы двухзначные на многие годы будут зафиксированы.
  4. Аватар Maxone
    у каких-то инвесторов отжали акцульки)))
  5. Аватар dgjbcrt
  6. Аватар goblinalonso goblinalonso
    на 48 бидон поставил, лейте ))
  7. Аватар Maxone
    ну а что вы хотели? спекули разогнали, всем раздали, везут всех вниз, потом опять закуп и вверх.
  8. Аватар goblinalonso goblinalonso
    да, робот свечки пуляет каждый час
  9. Аватар Сергей
  10. Аватар flextrader
    quote.rbc.ru/news/article/602531809a7947cfd4a9f0b9?from=from_main_4

    В JPMorgan предсказали пятый за 100 лет суперцикл роста сырьевых рынков
    РБК Инвестиции :: В JPMorgan предсказали пятый за 100 лет суперцикл роста сырьевых рынков :: Новости

    Константин Лебедев, у них фонды бидуют magn к слову (янв)
  11. Аватар Константин Лебедев
    quote.rbc.ru/news/article/602531809a7947cfd4a9f0b9?from=from_main_4

    В JPMorgan предсказали пятый за 100 лет суперцикл роста сырьевых рынков
    РБК Инвестиции :: В JPMorgan предсказали пятый за 100 лет суперцикл роста сырьевых рынков :: Новости
  12. Аватар Pennyquick
    Хотя насколько я понимаю уж чего-то экстраординарного не будет, в плане санкций. Персональные обещают, но это ни о чём.

    Pennyquick, это нам вещают, что бояться не нужно, и т.д. и т.п. Каждый день смотрю блумберг. Там такого не вещают,- наложить жесткие санкции, наказать зарвавшуюся Рашу и проч. Так что, возможно, Вы не с той стороны смотрите на проблему ))

    Oleg Nazarenko, я читаю 2 источника в основном, это новости в квике и на финанзе, на смартлабе тоже бывает полезная инфа выскакиевает. И стараюсь их интерпретировать не отрывно от рынка. Схема простая: что было в новостях — что получили в итоге (в котировках). По санкциям из последнего помню идею наложить на физических лиц (из власти, олигархов). Является ли это критичным для Руси сомневаюсь. Блумберг не читаю, хотя считаю необходимым, и лучше в оригинале. Эмоции при чтении и анализе стараюсь отключать, лишнее это.

    Pennyquick, Правильнее конечно читать блумберг, читать так как основной акционер публичных акций ММК 97% это буржуй, а мы с вами 3%.
    А там да жути нагоняют, еще история со Лешей совпала со сменой администрации США и те санкции которые еще притормаживал Трам, Байден может расчехлить. И сильно не понятно, как и на что санкции могут повлиять поэтому и сейчас рынок тухлы, иностранные инвесторы взяли паузу.
    translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-02-11/eu-starts-work-on-russia-sanctions-over-navalny-imprisonment&prev=search&pto=aue

    Константин Лебедев, у меня нет в портфеле ммк, только нлмк и севка. А читать блумберг надо в любом случае, если торгуешь. тк мы производная от американского и западного рынков.
  13. Аватар flextrader
    Если продержится на текущих, ну пусть «51,5+», любопытно посмотреть, что завтра будет на решении по «ключевой». имхо %shift-сценарий должен игнориться, а понижение/сохранение — позитив (при условии что в рубле волатильность сохранится)
  14. Аватар Константин Лебедев

    Базирующийся в Лондоне Ашурков 8 февраля направил министру иностранных дел Великобритании Доминику Раабу санкционный список из 35 россиян, в том числе высокопоставленных чиновников, госбанков и миллиардеров-олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова.

    «Если восемь человек будут санкционированы, это будет само по себе переворот, если 35 будут санкционированы, это будет огромным скачком», — сказал Ашурков.
  15. Аватар Константин Лебедев
    Хотя насколько я понимаю уж чего-то экстраординарного не будет, в плане санкций. Персональные обещают, но это ни о чём.

    Pennyquick, это нам вещают, что бояться не нужно, и т.д. и т.п. Каждый день смотрю блумберг. Там такого не вещают,- наложить жесткие санкции, наказать зарвавшуюся Рашу и проч. Так что, возможно, Вы не с той стороны смотрите на проблему ))

    Oleg Nazarenko, я читаю 2 источника в основном, это новости в квике и на финанзе, на смартлабе тоже бывает полезная инфа выскакиевает. И стараюсь их интерпретировать не отрывно от рынка. Схема простая: что было в новостях — что получили в итоге (в котировках). По санкциям из последнего помню идею наложить на физических лиц (из власти, олигархов). Является ли это критичным для Руси сомневаюсь. Блумберг не читаю, хотя считаю необходимым, и лучше в оригинале. Эмоции при чтении и анализе стараюсь отключать, лишнее это.

    Pennyquick, Правильнее конечно читать блумберг, читать так как основной акционер публичных акций ММК 97% это буржуй, а мы с вами 3%.
    А там да жути нагоняют, еще история со Лешей совпала со сменой администрации США и те санкции которые еще притормаживал Трам, Байден может расчехлить. И сильно не понятно, как и на что санкции могут повлиять поэтому и сейчас рынок тухлы, иностранные инвесторы взяли паузу.
    translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-02-11/eu-starts-work-on-russia-sanctions-over-navalny-imprisonment&prev=search&pto=aue
  16. Аватар 49-ый этаж
    Это до скольки мы будем еще падать? До 49-ти?

    Порыв ветра, Если б мы знали где это дно… но ведро под названием ММК ОЧЕНЬ глубокое и темное

    Любчик Александр, да я закупиься хотел — прочитал статью и захотел. conomy.ru/analysis/articles/202 Немного купил, но этого мне мало — попозже еще куплю. Хотел бы узнать перспективы цене, если кто в курсе. Ого, назад выросла — 51,7.
  17. Аватар 💚Ola-la☮️
    Это до скольки мы будем еще падать? До 49-ти?

    Порыв ветра, до 38 спокойно могут
  18. Аватар Salazar123
    Это до скольки мы будем еще падать? До 49-ти?

    Порыв ветра, Если б мы знали где это дно… но ведро под названием ММК ОЧЕНЬ глубокое и темное
  19. Аватар Pennyquick
    Хотя насколько я понимаю уж чего-то экстраординарного не будет, в плане санкций. Персональные обещают, но это ни о чём.

    Pennyquick, это нам вещают, что бояться не нужно, и т.д. и т.п. Каждый день смотрю блумберг. Там такого не вещают,- наложить жесткие санкции, наказать зарвавшуюся Рашу и проч. Так что, возможно, Вы не с той стороны смотрите на проблему ))

    Oleg Nazarenko, я читаю 2 источника в основном, это новости в квике и на финанзе, на смартлабе тоже бывает полезная инфа выскакиевает. И стараюсь их интерпретировать не отрывно от рынка. Схема простая: что было в новостях — что получили в итоге (в котировках). По санкциям из последнего помню идею наложить на физических лиц (из власти, олигархов). Является ли это критичным для Руси сомневаюсь. Блумберг не читаю, хотя считаю необходимым, и лучше в оригинале. Эмоции при чтении и анализе стараюсь отключать, лишнее это.
  20. Аватар 49-ый этаж
    Это до скольки мы будем еще падать? До 49-ти?
  21. Аватар Павел - ещё учусь
    Хотя насколько я понимаю уж чего-то экстраординарного не будет, в плане санкций. Персональные обещают, но это ни о чём.

    Pennyquick, это нам вещают, что бояться не нужно, и т.д. и т.п. Каждый день смотрю блумберг. Там такого не вещают,- наложить жесткие санкции, наказать зарвавшуюся Рашу и проч. Так что, возможно, Вы не с той стороны смотрите на проблему ))

    Oleg Nazarenko, так каждый вещает на свою аудиторию, а в принципе при любом раскладе можно заработать. просто санкции это один из факторов который нужно учитывать, когда что то покупаешь или продаешь.
  22. Аватар Олег Назаренко
    Хотя насколько я понимаю уж чего-то экстраординарного не будет, в плане санкций. Персональные обещают, но это ни о чём.

    Pennyquick, это нам вещают, что бояться не нужно, и т.д. и т.п. Каждый день смотрю блумберг. Там такого не вещают,- наложить жесткие санкции, наказать зарвавшуюся Рашу и проч. Так что, возможно, Вы не с той стороны смотрите на проблему ))
  23. Аватар Pennyquick
    Хотя насколько я понимаю уж чего-то экстраординарного не будет, в плане санкций. Персональные обещают, но это ни о чём.
  24. Аватар Pennyquick
    Еще есть фактор роста это вхождение в индекс MSCI_Russia, только я пока не понимаю как рассчитать параметры ММК для входа

    Константин Лебедев, сегодня для того, чтобы понять ситуацию с нашим рынком, постарался посмотреть на него с хеликоптер вью, так сказать.
    Получается следущее:
    1 февраля закончилась локальная просадка по металлам. Со 2 февраля с ростом базовых активов в стали (а они все начали одномоментно расти), все зарубежные металлисты дружно пошли в рост. Сравните графики с инвестинга по стали и руде- они абсолютно идентичны графикам тех же VALE, STDL и NUE.
    Того же числа, 2 февраля в РФ происходит важное политическое событие,- посадка человека, имя которого нельзя называть.
    В настоящее время все зарубежные металлисты в целом повторили графики по стали и руде,- вышли в очень хороший плюс. Остались только мы.
    На эту же картину наложите общую динамику на нашем фондовом рынке по всем голубым фишкам, особенно по нефтяникам,- несмотря на общий позитив (рост вакцинации, цен на нефть, драгоценные, редкоземельные металлы и газ), мы топчемся на месте, а иногда и откровенно падаем.
    Отсюда вывод у меня один,- с нашего рынка практически вышли буржуи и не особенно торопятся заходить, т.к. ждут политической реакции (санкций).
    Хомяки же в основном заходили в районе октября-декабря, поэтому покупателя в настоящий момент на нашем рынке практически нет,- может быть точечные покупки на инсайде и осторожный (именно осторожный, т.к. остальная нефтянка просто выстрелила на +20% после роста нефти до 60$) рост в бумагах нефтяников.
    Вот так и живем...



    Oleg Nazarenko, Согласен. Сырьё на хаях, рубль выше 70, а рынок тухлый. Напрашивается единственный вывод, виной этому будущие санкции.
  25. Аватар Олег Назаренко
    Еще есть фактор роста это вхождение в индекс MSCI_Russia, только я пока не понимаю как рассчитать параметры ММК для входа

    Константин Лебедев, сегодня для того, чтобы понять ситуацию с нашим рынком, постарался посмотреть на него с хеликоптер вью, так сказать.
    Получается следущее:
    1 февраля закончилась локальная просадка по металлам. Со 2 февраля с ростом базовых активов в стали (а они все начали одномоментно расти), все зарубежные металлисты дружно пошли в рост. Сравните графики с инвестинга по стали и руде- они абсолютно идентичны графикам тех же VALE, STDL и NUE.
    Того же числа, 2 февраля в РФ происходит важное политическое событие,- посадка человека, имя которого нельзя называть.
    В настоящее время все зарубежные металлисты в целом повторили графики по стали и руде,- вышли в очень хороший плюс. Остались только мы.
    На эту же картину наложите общую динамику на нашем фондовом рынке по всем голубым фишкам, особенно по нефтяникам,- несмотря на общий позитив (рост вакцинации, цен на нефть, драгоценные, редкоземельные металлы и газ), мы топчемся на месте, а иногда и откровенно падаем.
    Отсюда вывод у меня один,- с нашего рынка практически вышли буржуи и не особенно торопятся заходить, т.к. ждут политической реакции (санкций).
    Хомяки же в основном заходили в районе октября-декабря, поэтому покупателя в настоящий момент на нашем рынке практически нет,- может быть точечные покупки на инсайде и осторожный (именно осторожный, т.к. остальная нефтянка просто выстрелила на +20% после роста нефти до 60$) рост в бумагах нефтяников.
    Вот так и живем...


ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: