Число акций ао 8 524 млн
Число акций ап 93 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • LSNG
Тикер ап
  • LSNGP
Капит-я 192,0 млрд
Выручка 108,8 млрд
EBITDA 61,3 млрд
Прибыль 19,9 млрд
Дивиденд ао 0,4249
Дивиденд ап 22,2453
P/E 9,6
P/S 1,8
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,2
Див.доход ао 2,1%
Див.доход ап 9,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Ленэнерго Календарь Акционеров
18/06 ГОСА
01/07 LSNG: последний день с дивидендом 0,4249 руб
01/07 LSNGP: последний день с дивидендом 22,2453 руб
02/07 LSNG: закрытие реестра по дивидендам 0,4249 руб
02/07 LSNGP: закрытие реестра по дивидендам 22,2453 руб
08/08 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Ленэнерго акции

ао: 20.03₽  +1.93%ап: 228.25₽  +1%
Облигации Ленэнерго
  1. Аватар Маэстро Виртуоз
    Антон К, да вроде ничего такого, может я не так что подсчитал. 1670 лотов. Вообще я хочу удвоить вложения по мере финансовых возможностей, главное чтоб цена не успела убежать вверх. Вообще падению префов последние два дня я оочень рад, там кукел два дня айсберги ставит, позавчера 54.50, седня 53.50 под конец дня сдвинулись на 53.00. Видать медленно скупают. Завтра надеюсь еще опустит, вот успеть бы дивы получить и еще прикупить. Так что пока кукел давит вниз еще можнг успеть прикупить по хорошей цене, потом поезд уйдет, а мы видели что без него цена на втрой день уже 57+ было. Я уж думал все, поезд уехал. А тут вот какое счастье привалило, вот ищу средства, надеюсь под 50 доведет вниз на большее думаю ему силенок не хватит. 
  2. Аватар Антон К
    Маэстро Виртуоз, фига се у Вас бабла!)
  3. Аватар Антон К
    Fisherman, на казначейские акции дивиденды не начисляются…
  4. Аватар Григорий
    Электромонтёр, Россетям это не надо и вот почему. Они через МРСК Урала получают около половины дивов по преф, а если они начнут выкуп акций, то частично за свой счет они потеряют этот доход, ведь нужно помнить что доля города в ЛЭ немаленькая.
  5. Аватар Маэстро Виртуоз
    Погорячился)) 0,2% это уже хуже)
  6. Аватар Маэстро Виртуоз
    Марэк, спасибо. О как, у меня выходит около 2% от фрифлоат префоф. Надо бы доблокирующего пакета довести))
  7. Аватар Fisherman
    Электромонтёр, есть и еще вариант: выкупить приличное количество и продолжать платить себе хорошие дивиденды строго по уставу. И большая часть дивов достанется себе.
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    «Ленэнерго» займет 7 млрд руб. в Сбербанке

    Северо-Западный банк Сбербанка предоставит ПАО «Ленэнерго» возобновляемые кредитные линии на 7 млрд руб., говорится в материалах госзаказа. Семь аукционов на открытие кредитных линий объемом 1 млрд руб. каждая были объявлены 23 мая.

    www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2017/06/28/699666-vkrattse

  9. Аватар EZ
    Александр Здрогов, спасибо за ответ.
    Надеюсь, эту аномалию всё же не исправят, а кратный рост вполне возможен, от текущих раза в два за пару лет, если ставки упадут, а прибыль вырастет.
  10. Аватар Александр Здрогов
    EZ, не считаю. Ленэнерго в долгосрочном плане плохой бизнес. Отдача на капитал низкая. Входить в такие идеи можно лишь при вероятности кратного роста. Префы же — это просто аномалия. Так быть не должно и не справедливо что держатели 1% уставного капитала получают 10% прибыли. Когда-нибудь это будет исправлено.
  11. Аватар Марэк
    Маэстро Виртуоз, 

    Ленэнерго
    Тип     Обыкновенная
    Количество  8 523 785 320 http://www.moex.com/s909
    Free-float 9%
    Капитализация на 27.06.2017г: 38,19 млрд руб

    Тип     Привилегированная
    Количество   93 264 311 http://www.moex.com/s909
    F
    ree-float 76%
    Капитализация на 27.06.2017г: 5,08 млрд руб 

  12. Аватар EZ
    Александр Здрогов, а на данный момент, с учётом уже реализовавшегося сценария, не считаете ли префы ленэнерго хорошей инвестицией? 
    Есть все основания ожидать увеличения дивидендов в следующем году, а риски невыплаты в будущем, кажется, снизились на порядок.
  13. Аватар Маэстро Виртуоз
    Не подскажите, а какой фрифлоат в префах ленэнерго?
  14. Аватар Александр Здрогов
    Главное правило инвестирования.

    Главное правило инвестирования.

    Уоррен Баффет много лет назад сформулировал два основных правила инвестиций:

    Первое — никогда не теряй деньги.

    Второе — никогда не забывай первое правило.

    Поэтому когда я размышляю над очередной инвестидеей, то в первую очередь пытаюсь понять какие в ней заложены риски. Несколько дней назад в комментариях к старому посту на смартлабе меня спросили — почему я продал Ленэнерго преф. Сейчас эта продажа выглядит как ошибка. Но на момент продажи я не был уверен будут ли выплачены дивиденды. В итоге реализовался хороший сценарий и я недополучил порядка 50% от цены продажи. Но сколько я бы потерял при негативном сценарии? Вероятно акция бы упала в разы. Так же в момент продажи у меня уже была идея с префами Татнефти, которая не несла больших рисков и имела хороший потенциал. Что в последствии и реализовалось, а прибыль перекрыла недополученный доход от Ленэнерго.

    Мораль проста — если хотите долго и успешно зарабатывать на рынке, то следуйте двум простым правилам от дедушки Баффета.
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: LSNGP: отсечка по д-дам 8,107405 руб

    см. календарь по акциям
  16. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Ленэнерго: закрытие реестра под див-ды

    см. календарь по акциям
  17. Аватар Роман Кобленц
    Рекомендация по Ленэнерго исполнена досрочно - фактическая доходность 163% годовых.

    На днях исполнилась первая из ранее данных мною рекомендаций. Напомню, что я приверженец стоимостного подхода к инвестированию — на основании данных, предоставляемых financemarker.ru я провожу финансовые обзоры российских компаний и даю по ним рекомендации. 

    Так, вот моя рекомендация по Ленэнерго от 27 апреля 2017 года. Приведу здесь только концову:

    6. Итоги и рекомендации по компании Ленэнерго. 

    Акции компании Ленэнерго недооценены, а капитализация компании растет. Кроме того, по итогам 2016 года мы увидели многократный рост прибыли. При этом, на текущий момент, на фоне недавней коррекции, котировки акций компании торгуются на уровне MA50 и MA200, что можно считать хорошим моментом для покупки. Таким образом, покупку акций компании Ленэнерго можно добавить к инвестиционным рекомендациям разумному инвестору. Думаю, что это касается, как привилегированных, так и обычных акций. 

     


    По факту горизонтом я ставил 6 месяцев и плановая годовая доходность была 40%. По факту же мы достигли целевой цены за 55 дней — что в пересчете на год дало 163% годовых. 

    Второй год тестирую стоимостную оценку компаний, которую проповедовал Бен Грэмм и использует Баффетт. Пока доволен и я. Работать с недооцененными компаниями в целом удобнее и спокойнее, а рост прибыли бывает очень высоким. 

  18. Аватар EZ
    Григорий, возвращаясь к моему первому комментарию, редкий инвестор сейчас не имеет убыточных позиций.
    А когда дивиденды по ним получить — до фиксации убытка или после — никакой разницы.
    Если есть налоговая база — можно фиксировать убыток в любой момент, при условии восстановления позиции, естественно.
  19. Аватар Григорий
    EZ, убыток для налоговой, но в первом случае надо реальный убыток приобрести, а во втором случае нет.
  20. Аватар EZ
    Григорий, никакой разницы — это тот же самый убыток для налоговой.
    Позиция восстановлена, значит сколько у вас было акций, столько и осталось и вы получите по ним прибыль позже, а для налоговой — убыток.
    Подумайте.
  21. Аватар Григорий
    EZ, так здесь есть убыток 1,5 тыс., а с ЛЭ убытка почти нет, а для налоговой есть.
  22. Аватар EZ
    Григорий, 
    у вас есть НорНикель купленный по 9500, сейчас он стоит 8000, убыток по позиции -1500 на акцию.
    Продаёте акции по 8000, откупаете за те же 8000. Убыток зафиксирован, налоговая база сокращена, позиция восстановлена.

  23. Аватар Григорий
  24. Аватар EZ
    Григорий, я никак не могу понять, чем эта идея отличается от продажи любой убыточной позиции с последующим откупом по той же цене.
  25. Аватар Григорий
    Григорий, сработала идея.

Россети Ленэнерго - факторы роста и падения акций

  • Крупнейшая электросетевая компания СПБ и области (03.02.2017)
  • Для префов: изменение количества обыкновенных акций не влияет на размер дивидендов, приходящихся на префы. (04.02.2017)
  • в Уставе прописаны дивы в размере 10% ЧП на префы. ДД одна из самых высоких по рынку (02.03.2017)
  • Ожидается ежегодный рост электропотребления в регионе присутствия с 2024 года. (03.03.2024)
  • Чистый долг на 31.12.2023г. ожидается близкий к 0! (03.03.2024)
  • Ожидается рекордная инвестпрограмма в 2024-2025гг. (03.03.2024)
  • Хаотичное, непредсказуемое начисление оценочных обязательств, а также обесценение основных средств, что влияет на чистую прибыль (03.03.2024)
  • Регулируемые тарифы, которые устанавливает государство (комитет по тарифам и ценовой политике). (03.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Ленэнерго - описание компании

Россети Ленэнерго (бывшая Ленэнерго, переименована в 2020 году).

ПАО «Россети Ленэнерго» – одна из крупнейших и старейшая распределительная сетевая компания страны. С 2005 года, в результате реформы энергетической отрасли, основными функциями «Россети Ленэнерго» являются передача электрической энергии по сетям 110-0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня «Ленэнерго» ставит перед собой две генеральные цели: надежное, качественное энергоснабжение потребителей и оперативное, недискриминационное технологическое присоединение к сетям.

rosseti-lenenergo.ru/about/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: