| Число акций ао | 693 млн |
| Номинал ао | 0.025 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 3 620,6 млрд |
| Выручка | 7 890,0 млрд |
| EBITDA | 1 406,4 млрд |
| Прибыль | 545,3 млрд |
| Дивиденд ао | 938 |
| P/E | 6,6 |
| P/S | 0,5 |
| P/BV | 0,7 |
| EV/EBITDA | 2,4 |
| Див.доход ао | 18,0% |
| Лукойл Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Друзья, Казахстан направил запрос в Минфин США по выкупу активов «Лукойла» $LKOH
Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов на брифинге в правительстве в среду, 28 января, сообщил, что Казахстан направил запрос в управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) о возможности выкупа долей «Лукойла» в Казахстане.
«В конце прошлого года [2025-го] мы уже говорили, что при реализации активов «Лукойла» в Казахстане у нас есть предусмотренное законодательством преимущественное право на выкуп этой доли. Мы отправили соответствующий запрос в OFAC», — сказал Ерлан Аккенженов.
При этом он уточнил, что власти страны пока не обращались в компанию «Лукойл» с предложением о выкупе ее активов в Казахстане.
Отвечая на вопрос о наличии средств для возможного выкупа, министр пояснил, что механизмы приобретения доли могут быть различными и не обязательно предполагают единовременную оплату наличными средствами.
Казахстан подал официальную заявку в США на приобретение местных активов Лукойла — министр энергетики Ерлан Аккенженов
Казахстан направил в...
Россия экспортирует тяжёлую нафту, которая перерабатывается на риформинговых установках в ароматические соединения для добавления в бензин или для производства нефтехимии.
«В этом году все будут проявлять особую осторожность при покупке товаров, на которые распространяются санкции», — сказал Армаан Ашраф, директор по сжиженному природному газу и маслам в Азии компании FGENexant.


Dhandho Investor, цена 1800-2800 определена по дисконтированным денежным потокам.
Лукойл или Татнефть: что лучше выбрать в портфель? 1) Кто они такие (стратегия бизнеса) Лукойл (LKOH)• Один из крупнейших частных нефтяных ...
Денис, Лукойл будет списывать в убыток почти 22 млрд. Дивидендов не увидим очень долго.
1) Кто они такие (стратегия бизнеса)
Лукойл (LKOH)
• Один из крупнейших частных нефтяных игроков России, с крупной международной выручкой.
• Значительная часть выручки — переработка и экспорт сырья.
• Коммерческие операции ориентированы на свободный денежный поток и дивиденды даже при сложных внешних условиях.
Татнефть (TATN)
• Крупный вертикально интегрированный комплекс: добыча, переработка, нефтехимия, сеть АЗС.
• Фокус — операционная эффективность и акционерная стоимость через дивиденды и стабильность бизнеса.
👉 В базовом профиле — оба нефтяных бизнеса, но у Лукойла более зарубежная диверсификация, у Татнефти — акцент на внутренних активах и переработку.
2) Дивиденды — что ближе инвестору денег
Лукойл:
• Дивидендная доходность ~7,2–7,3% по последним данным.
• Компания традиционно ориентируется на выплаты из свободного денежного потока.
Денис, Лукойл будет списывать в убыток почти 22 млрд. Дивидендов не увидим очень долго.