| Число акций ао | 707 млн |
| Номинал ао | 50 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 60,9 млрд |
| Выручка | 360,0 млрд |
| EBITDA | 1,5 млрд |
| Прибыль | -34,4 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | -1,8 |
| P/S | 0,2 |
| P/BV | 0,9 |
| EV/EBITDA | 134,0 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| КАМАЗ Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

В ноябре 2017 года «КАМАЗ» и «Узавтопром» подписали договор о сотрудничестве, предусматривающий организацию производства грузовых автотранспортных средств в Узбекистане. Документ был подписан в Ташкенте в рамках визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
В первом квартале собрано 100 единиц техники.
На ООО «UzAutoTrailer» будут собирать 11 моделей грузовиков «КАМАЗ» грузоподъемностью от 10 до 36 тонн. Грузовики буду оснащаться двигателями мощностью от 240 до 401 лошадиных сил, отвечающих стандартам Евро-3 и Евро-4.
Совместно с «КАМАЗ» разрабатывается отдельная стратегия по организации современной дилерской и сервисной сети во всех 12 регионах Республики Узбекистан, а также выхода продукции узбекского производства на зарубежные рынки
Прайм
В присутствии заместителя генерального директора «КАМАЗа» по продажам и сервису Сергея Афанасьева был объявлен официальный старт продаж автотехники КАМАЗ в ЮАР. Потенциальным потребителям предлагаются праворульные самосвалы с двигателем мощностью 400 л.с.: КАМАЗ-6520-63 (6х4), КАМАЗ-65201-63 (8х4), КАМАЗ-65222-63 (6х6), а также 15-тонный самосвал КАМАЗ-65115-78 с двигателем 285л.с. Все эти автомобили укомплектованы самосвальными кузовами производства «НЕФАЗ», дочернего общества ПАО «КАМАЗ» и демонстрируются здесь в составе камазовской экспозиции. Также посетителей встречает легендарный спортивный грузовик команды «КАМАЗ-мастер».
В ближайшее время в регионе начнет функционировать склад грузовиков и запчастей КАМАЗ. Помимо этого автогигант совместно с BELL Equipment готов предложить потребителям расширенную до двух лет гарантию на самосвалы и полный сервисный пакет. Фактически для «КАМАЗа» это означает выход на крупные и перспективные рынки африканского континента. В планах – дальнейшее расширение географии присутствия компании: техника КАМАЗ будет представлена у официальных дилеров компании BELL в 12 африканских странах, включая Ботсвану, Намибию, Свазиленд, Зимбабве, Замбию, Маврикий, Мадагаскар и т.д.
Камаз – рсбу
707 229 559 акций http://www.kamaz.ru/investors-and-shareholders/stocks/information/
Капитализация на 14.03.2018г: 37,483 млрд руб
Общий долг на 31.12.2015г: 73,123 млрд руб
Общий долг на 31.12.2016г: 93,156 млрд руб
Общий долг на 30.09.2017г: 97,834 млрд руб
Общий долг на 31.12.2017г: 103,521 млрд руб
Выручка 2015г: 86,659 млрд руб
Выручка 1 кв 2016г: 17,171 млрд руб
Выручка 6 мес 2016г: 42,296 млрд руб
Выручка 9 мес 2016г: 71,003 млрд руб
Выручка 2016г: 119,768 млрд руб
Выручка 1 кв 2017г: 26,385 млрд руб
Выручка 6 мес 2017г: 57,587 млрд руб
Выручка 9 мес 2017г: 94,524 млрд руб
Выручка 2017г: 145,217 млрд руб
Прибыль 2012г: 4,897 млрд руб
Прибыль 2013г: 2,056 млрд руб
Убыток 2014г: 423,55 млн руб
Убыток 2015г: 3,304 млрд руб
Убыток 1 кв 2016г: 2,22 млрд руб
Прибыль 6 мес 2016г: 27,50 млн руб
Прибыль 9 мес 2016г: 279,40 млн руб
Прибыль 2016г: 1,203 млрд руб
Прибыль 1 кв 2017г: 34,88 млн руб
Прибыль 6 мес 2017г: 418,92 млн руб
Прибыль 9 мес 2017г: 2,979 млрд руб
Прибыль 2017г: 3,017 млрд руб – Р/Е 12,4
https://kamaz.ru/investors-and-shareholders/financial-statements/ras/

Производственные подразделения «КАМАЗа» подвели итоги февраля 2018 г. по выпуску товарной продукции. Автомобилей выпущено на 11% больше, чем в феврале прошлого года.
На сборочных конвейерах автомобильного завода, финишного предприятия компании, изготовлено 3267 машкомплектов (АППГ – 2941, +11%). С начала текущего года сдано 4418 машкомплектов (АППГ – 4088).
Постепенно увеличивается и выпуск запасных частей к автомобильной технике и их отгрузка потребителям. В феврале суммарные объёмы их поставок составили 1,88 млрд., всего с начала года – на сумму три млрд. руб. Продукция диверсификации превысила сумму в полмиллиарда рублей.
пресс-релиз
Мда, господа. Это ожидалось и было предсказуемо. Акции Камаза и других производителей поскачат вверх. Но все грузовики в России будут Мазы, Камазы и обрусевшие Мерседесы- это в целом. Ну и рынки сегодня отреагировали чуток. Кто покупает новый авто, собранный за границей- торопитесь. Зарабатывайте.
КАМАЗ стал совладельцем ОАТ 20 февраля. До этого холдинг целиком принадлежал "РТ-Авто", входящую в "Ростех".
В декабре ФАС РФ удовлетворила ходатайство компании КАМАЗ о покупке 49% ОАТ.
сообщение
Приморский край готов предоставить КАМАЗу мощности компании «Соллерс Бусан» (входит в группу Sollers) для организации сборки техники на Дальнем Востоке. Об этом сообщает администрация Приморского края.
Соллерс готов обсуждать предоставление свободных производственных площадей для организации сборки КАМАЗа.
Представитель КАМАЗа пояснил, что в настоящий момент «никаких договоренностей (о создании производства в Приморском крае) нет». «Было просто знакомство с регионом»
Также предлагается рассмотреть площадку для КАМАЗа в Уссурийске (ТОР «Надеждинская»), в том числе, для сборки электробусов. Автозавод может поставить в Приморский край пробную партию электробусов.
Пресс-служба администрации Приморского края:
«Новая техника в том числе будет работать на природном газе и электричестве. Сейчас ведем переговоры, чтобы первые электрические автобусы тестировались именно в Приморье. Такой общественный транспорт работает бесперебойно восемь часов, это хорошая экономия топлива»
Мы сохраняем рекомендацию «ДЕРЖАТЬ» и целевой ориентир 56 руб. С нашей точки зрения акции КАМАЗа близки к справедливой стоимости, несмотря на улучшение финансовых результатов.КИТ Финанс Брокер
Первая партия из 12 грузовиков отправлена в ЮАР из Санкт-Петербурга.
КАМАЗ специально для ЮАР разработал и сертифицировал четыре модели самосвалов «КамАЗ» с обновленной кабиной.
Компания Bell Equipment, которая является дистрибьютором КамАЗа в 12 странах Африки с июня 2017 года, занимается производство погрузчиков, шарнирно-сочлененных самосвалов и другой спецтехники для различных отраслей.
В течение 2018 года «КАМАЗ» планирует поставить на рынок ЮАР 100 единиц автотехники. Кроме того, в планах крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей – организация склада запасных частей на базе логистического центра BELL Equipment и организация сборочного производства в ЮАР на производственных мощностях официального дистрибьютора.
«В плане 6 тыс., мы на это и ориентируемся»
За январь было продано 4,8 тысячи единиц грузовых авто, +35,9% г/г.
Первое место — КАМАЗ с продажами 30% от общего объема LCV, это составляет около 1,5 тысячи машин, -5,6% г/г.
Второе место — ГАЗ. В январе было продано 587 новых машин, +48%.
Третье место — Volvo — продано 406 машин, +141,7%.
Четвертое место — Scania — 395 авто, +97,5%.
Пятое место — МАЗ, его продажи составили 359 штук, +79,5%.
Прайм
При росте выручки на 17%, продажи КАМАЗа увеличились на 10,9%, т.е. позитивный вклад в динамику показателя внесло увеличение средней цены реализации. По нашим оценкам, в целом по РФ продажи грузовых автомобилей росли более высоким темпами и КАМАЗ мог несколько сократить свою долю (в 2017 году она оценивается в 45,2%). В 2018 году КАМАЗ планирует нарастить продажи на 13%, такой прогноз на ткущий момент выглядит несколько оптимистичным.Промсвязьбанк
«Чистая прибыль выросла в 4 раза — до 2,5 миллиарда рублей (2016 год — 635 миллионов рублей) и превысила плановые показатели в 2 раза (БП 2017 — 1,2 миллиарда рублей)»
Выручка составила 155,9 миллиарда рублей, что на 17% больше показателя 2016 года.
Прайм
В первом месяце нового года КАМАЗ за восемь рабочих дней выпустил 1 151 автомобиль.
Завод двигателей и СП «КАММИНЗ КАМА» поставили на главный сборочный конвейер «КАМАЗа» и своим внешним потребителям без малого 1300 двигателей и силовых агрегатов. Дилеры, сервисные центры, корпоративные и другие потребители «КАМАЗа» получили запасных частей на сумму свыше 1,1 млрд. рублей. Выпущено продукции диверсификации на 275 млн. рублей.
На февраль производственный план выпуска автомобилей составляет 3,25 тыс. единиц, что на 13 процентов больше февральских показателей прошлого года.
пресс-релиз
Автомобили КАМАЗ-6520, КАМАЗ-6460, КАМАЗ-5460 в количестве восьми единиц отгружены в адрес Lifetruck International Inc., которая специализируется на продаже и сервисе автомобилей. В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным компаниями в мае 2017 года в рамках визита в Россию Президента Филиппин Родриго Дутерте и российско-филиппинского бизнес-форума, до 2020 года на Филиппины может быть поставлено свыше 1000 автомобилей КАМАЗ. В ближайших планах российского автопроизводителя подписание дилерского соглашения с компанией и поставки очередных партий автотехники.
В декабре российский рынок грузовых автомобилей достиг 10,5 тысячи штук, +50,8% г/г.
Лидер рынка — КАМАЗ, на долю которого в прошлом году пришлась третья часть от общего объема. В количественном выражении это соответствует 26,4 тысячи штук, +30,6% г/г.
На втором месте – ГАЗ, +6,9%, до 7,8 тысячи штук.
Третье место — Volvo — 6 тысяч машин (рост в 3,5 раза) и Scania с показателем в 5,7 тысячи единиц (рост в 2,3 раза).
Прайм
Ремонтные и сервисные службы, а также часть персонала бухгалтерии, подразделения по продаже автотехники группы начнут работу после новогодних праздников 9 января.
Литейный завод будет работать с 3 января. В обычном режиме будет работать и персонал кузнечного завода, задействованный в цепочке производства продукции диверсификации.
Практика единого корпоративного отпуска для большей части персонала применяется в компании уже несколько лет. Время отдыха традиционно делится на две части. Вторая половина отпуска в 2018 году запланирована на период с 6 по 20 августа.
пресс-релиз
«Совет директоров рассмотрел итоги работы группы организаций ПАО „Камаз“ за десять месяцев 2017 года и утвердил бизнес-план на 2018 год. В соответствии с ним компания намерена реализовать в следующем году 43,1 тысячи автомобилей, из них 37 тысяч автомобилей будут реализованы на российском рынке, 6,1 тысячи — на рынках зарубежных стран. Чистая прибыль планируется в размере 1,586 миллиарда рублей при выручке 171,3 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.
В новом году продолжится реализация многочисленных и очень важных для развития КАМАЗа инвестиционных проектов, в том числе главного из них — подготовка к выводу на рынок принципиально новых грузовых автомобилей семейства К5.
Совет директоров одобрил возможность создания нового совместного предприятия с участием КАМАЗа. В случае создания, совместное предприятие освоит на территории России производство промышленных силовых агрегатов большой мощности для дизель-генераторных и газогенераторных установок и насосных установок, тяжелой внедорожной и строительной техники, мало- и среднетоннажных судов различного назначения, железнодорожной техники.
Прайм
«Прогноз на 2018-й – выпуск 43 тысяч грузовых автомобилей. Увеличение – спрос внутреннего рынка, емкость которого маркетологи оценивают в 65 тысяч единиц. Рост, как и в 2017-м, планируется в премиум-классе»,
КАМАЗ в нужное время будет готов к производству беспилотных автомобилей: разработки есть и ведется подготовка производства.«На заводе двигателей полным ходом создаются мощности под производство 30 тысяч новых двигателей Р6, в год. Линии сборки и стыковки установлены, идет монтаж окрасочной, обработки блока цилиндров и головки блока цилиндров. Первую десятку моторов завод выпустит в этом году, в следующем планируется собрать 200 штук. Поковки коленвалов, отливки головки и блока цилиндров для Р6 будут производиться на кузнечном и литейном заводах „Камаза“
»Дело сейчас – за законодательными ограничениями для беспилотных транспортных средств. Рассматривается вариант использования в 2018 году беспилотников на внутризаводских перевозках", — говорится в издании.